1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смотрите ли вы в зеркало заднего вида при резком торможении?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем harsh, 14.05.12.

  1. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Я вот нет. И категорически не понимаю людей которые смотрят и чего-то там бояться. Я всегда торможу максимально плавно, но уж если форс-мажор буду давить в пол и мне все равно есть кто сзади или нет.

    Так вот вопрос к тем кто смотрит - зачем? что вы там хотите увидеть и чем вам это поможет?
     
  2. Cath_Rosso

    Cath_Rosso Новичок

    81
    0
    В названии темы вы пишете "при резком торможении". Не смотрите, потму как сами тормозите МАКСИМАЛЬНО ПЛАВНО... не ясна суть темы.
     
  3. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    смотрю
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Резкое торможение подразумевает критичную ситуацию впереди. Назад смотреть некогда. А в нормальной ситуации при спокойном движении всегда смотрю - надо держать ситуацию под наблюдением.
     
  5. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    ну а зачем вы это делаете и что хотите там увидеть? В этом и вопрос)))

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2012 15:26 ----------

    вы через слово читаете? :d:d:d
     
  6. Caster_Troy

    Caster_Troy Активный участник

    1.184
    0
    harsh, очень толсто
     
  7. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    опрос сделайте чтоль :) я всегда смотрю...
     
  8. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    вот тебе пример. оттормозился ты на светофоре.перед тобой никого нет.а сзади дагестанская фура перегруженная летит, у нее тормоза отказали(ща арбузы пойдут-понесется).и если ты смотрел в зеркало и увидел заранее ситуацию-ты сделаешь маневр(влево или вправо по возможности)а если не смотрел-отреагировать не успеешь.последствия думаю и так понятны. ситуация вполне реальная может быть.
    зимой тоже не смотришь?:d:d я думаю время/машина/пассажиры важнее, чем даж хз как это описать

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2012 15:33 ----------

    чет я покормил:d:d
     
  9. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    смотрю, один раз явно спас свою корму, москвич на спуске тормозил видимо одним колесом, я тронулся и отъехал вперед.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2012 15:40 ----------

    в критической ситуации конечно пох, давить надо что есть мОчи :)
     
  10. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    стараюсь посмотреть, чтоб если что успеть уехать вправо-влево по возможности
     
  11. trr

    trr Активный участник

    751
    0
    обязателен пункт "я не помню где у меня зеркало"
     
  12. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Однажды был пассажиром на заднем сидении Октавии, когда в нас при резком торможении прилетела 2109 (между ВолГУ и Горной Поляной). Пристегнут не был, тряхнуло порядочно. Сидел боком, поэтому при ударе голова не уперлась в одголовник, шея болела неделю.
    Так что лучше посмотреть в зеркало, чтобы потенциально быть готовым.
     
  13. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    в меня сзади прилетают регулярно раз в год :iq:

    2009 - девушка на 2109 (торопилась дочку в садик везла)
    2010 - троллейбус (он думал я проскочу перекресток на уже давно горевший желтый)
    2011 - маршрутка номер 10 (по первому снегу, он ничего не думал, просто летняя резина почему то не тормозила)
     
  14. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    при резком я не смотрю - нЕкогда:bigeyes:
    при обычном - смотрю почти всегда: мало ли...:look:
    я, вообще, стараюсь в дороге и по бокам, и в зеркало заднего вида глядеть:shuffle:
     
  15. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Чтобы было понятно - я СПЕЦИАЛЬНО не смотрю назад ни зимой, ни летом.
    Если бы вы умели читать, то наверное поняли бы из написанного в первом посте, что речь идет о динамике.
    Парни, меня интересует вопрос ЗАЧЕМ :d зачем вы туда смотрите? Ну вот увидели вы и что дальше? Будете выкатываться на перекресток? Будете уходить в кювет? А если вам показалось? Если фура с арбузами и отказавшими тормозами будет уходить от вас именно туда, куда и вы собрались??? Вы думаете вам в зеркальце лучше видно, чем человеку сзади в его лобовое стекло? Или вы думаете что вы умнее того, кто сзади?

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2012 16:15 ----------

    ну и вам помогло смотрение взад?

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2012 16:16 ----------

    первое мнение засчитано - чтобы успеть сгруппироваться. Допускаю.
     
  16. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    да, смотрю - рефлекторно, чем резче торможение - тем рефлексия резче ))
     
  17. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    наверное, аналогично
    мне не понятно: Жень, для тебя небольшое движение глазными яблоками в лом????:bigeyes:а эту тему создать не в лом?:d
     
  18. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Смотрю только когда ситуация спереди "стабилизируется", а так, не до этого обычно.
    Да и всё как в мультике происходит, лишь потом начинаешь обдумывать, насколько правильными были действия.
    Панэдельник... Скучно... (с) :d
     
  19. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    По зеркалам сморю всегда и постоянно во время поездки! Если торможу "совсем" экстренно, что бывает весьма редко, то смотреть по зеркалам не всегда успеваю. Еду ли по прямой, маневрирую или торможу всегда контролирую ситуацию по зеркалам. Так приучен с момента, когда сел за руль. А что не нужно?
    Р.S. harsh, всё написанное выше читал внимательно. Вопрос "зачем?" видел.
     
  20. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.575
    1.576
    резкое торможение и экстренное, разные вещи. При экстренном- не до зеркал. При резком- смотрю обязательно, напр. "проехал нужный поворот"
     
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Почти всегда смотрю.
    4 раза избегал так атаки даунов. Впередистоящую так приложили один раз, что крыша домиком двускатным стала, см на 40 поднялась.
    И получил как раз при плавном торможении, да еще 2 раза за 5 секунд))))
    Правда тихонько, был фаркоп и толчок первый не сильный, второй чуть ощутимей когда уже встал.
     
  22. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Фуру с 40 тоннами цемента,мороженных туш,кока-колы, продуктов питания для сетей МАн,Магнит и т.д. или просто Бетоновоз:d
    А таких как ты "профи" и зевка - 90% водителей в Волгограде.

    Вот я еду на Иномарке с кучей электроникой и у меня тормозной путь на 25 метров короче,чем допустим у семейства ВАЗ! А сзади едет Ваз-2109, впереди затор,гололёд,осталось метров 30,я успею затормозить а сзади в меня впендюрятся полюбас, я могу без опасности выехать на встречку или обочину - ЭТО всего лишь ПРИМЕР!
     
  23. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Гордиться тут тебе нечем - ни собой, ни твоими безграмотными учителями. Вот правильный ответ на твой вопрос "зачем?":
    Точно также, при перестроениях очень полезно не только в зеркало посмотреть, но и не полениться голову повернуть.
     
  24. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Опять... Вот с хрена ли меньше? На 90% тормозной путь зависит от резины и массы авто. Если тормозная система работает, то заблокировать колеса она сможет.
     
  25. crash34

    crash34 Участник

    422
    5
    7 швов на затылке постоянно мне напоминают о зеркале. лучше лишний раз поглядеть. :eyes:
     
  26. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    я хз смотрю или нет, у меня рефлексы за рулем
     
  27. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    всегда любопытно туда глянуть, особенно когда дятел перед етим неприлично близко к корме жался (многие нынче так ездить любят, подпирая корму, на жЫпках или просто понтовых тачилах или ночью, особенно с говняными слепилками) чтобы по выражению испуганных глазёнок и жала в целом прикинуть...сколько свежего кала там в штанах только-что появилось...
     
  28. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Автоматом,по моему мозг не успевает скомандовать,а глаза уже передали картинку.
     
  29. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    кстати да, (недавно на примере приоры пытавшейся согнать волгу (не, ну не дятел, не понимает что баржа?!) с левого ряда при двух пустых правых учил невесту (учится в автошколе, скоро получит ВУ), подаемся чуть вправо так, чтобы приороводец оказался на полкорпуса левее, и резко по тормозам :)
    с вероятностью 100% мальчик виляет рулем влево для того чтобы инстинктивно объехать препятствие, виляет влево на встречку :d

    ну а там как повезет. может просто описается, может в гипсе полежит а может представится :)
     
  30. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    ***** попался, надо не сгонять а всегда самому объезжать помеху ибо приорка отлично рулится даже на заводской резине, на ней маневры делать-одно удовольствие, по крайней мере в сравнении с жЫпарями-кросспонтоверами и прочими неуклюжими кирпичами с высокой крышей.