1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужно ли менять масло в зиму?

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем Ragga, 02.09.12.

  1. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Ну где-то так, по идее на этом пороге начинает расти расход, что намекает на смену масла.
     
  2. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    Обычно 10W50 (полусинтетика), совпадет смена по пробегу с зимой - 5W50, синтетика. Если нет - езжу на чем есть.
     

    Вложения:

    • 4308.jpg
      4308.jpg
      Размер файла:
      17,5 КБ
      Просмотров:
      232
  3. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    Масло, как известно, состоит из двух частей - основы (базы) и композиции присадок. Так, вот: синтетические масла ( базы ) получают, смешивая компоненты разного происхождения. Их создают путем химического синтеза, то есть из продуктов с заданными физико-химическими свойствами, однородных по строению, стабильных по составу и качеству.

    В сравнении с минеральной базу "синтетики" отличает высокая термоокислительная стабильность, низкая испаряемость и малая склонность к образованию нагара и лаковых отложений. Иными словами, высокие и, что важно, стабильные в течение всего периода работы масла в моторе эксплуатационные свойства.

    если двиг не грузить, уровень в норме, масло отходит свободно 10 000, только надо учитывать ХХ, так что 9 000 пробега и на замену ;) это у хорошего масло типа кастрол
     
  4. Nissan

    Nissan Участник

    233
    1
    я лью 0w40 и летом и зимой. См. картинку
     

    Вложения:

    • maslo-zav.png
      maslo-zav.png
      Размер файла:
      43 КБ
      Просмотров:
      531
  5. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    Nissan, что-то опыт подсказывает, что универсальное - не всегда хорошее!
     
  6. Nissan

    Nissan Участник

    233
    1
    не в этом случае )) я же не говорю, что я езжу на одном заливе по 20тыс. Замена каждые 7-8 тыс.км
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    А КТО С ЭТИМ СПОРИТ?
    Производитель масел рекомендует смену масла через 10 000 км. Причем хоть это минералка, полусинтетика или синтетика.
    Разумеется к 10 000 км синтетика останется болеестабильной, минералка будет уже без присадок, в полусинтетике половина присадок работать не будут. Но ведь это не чистое масло, и свойства уже не те.
    Если помнит кто времена, когда синтетика тока появилась, продавцы впаривали ее со словами - замена через 50 000 км. И народ тупо верил!
    И сейчас народ тупо ведется на маркетинг дилеров - замена через 15, а то и 20 тыс км.
    Конечно дело каждого через сколько менять.
    Но сами бы посидели года три на прокисших щах/борщах, ан нет, свежее подавай))
    А мотор что? Он молчит, проглотит! Смола, лаки, залежи нефтиво всех углах))?
    Ну это находят, когда уже пациента оперируют или вскрывают :d
     
  8. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    маркетинг дилеров - это, как раз, замена через 7..8 тыщ

    "жуйте по две подушечки орбит, и мы продадим их вам в два раза больше" :d
     
  9. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Перестраховка по зиней линейке, не более того
    5-40 как раз в наш диапазон укладывается
    до -35 бывает, +40 тоже бывает.

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2012 19:34 ----------

    Да нет, как раз наоборот, завлекают тем, что сервисный пробег больше, поэтому затрат в итоге будет меньше.
    разумеется, затрат будет меньше, а проблем больше))
    Мотор выходит свою гарантию, это безусловно, а далее трава не расти для официалов. Больше проблем у народа - больше денег у официалов.
    Народ сейчас стремается к дяде Васе идти)))_
     
  10. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Думаю Сатанас прав, лучше менять масло раз в 9000-10000 тысяч и лить хорошую синтетику, большего мотору и не надо.
    Ну и еще бензин или соляру хорошую, а все остальное - фигня.
     
  11. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    я уже езжу 140 000 на кастроле, двиг алмаз, меняю после 8 максимум 10 тыс., стараюсь до холодов и не позже мая менять :) всё устраивает в масле, буду лить в последующие машины только его :coolz:
     
  12. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    стоимость масла в этих затратах для владельца на ТО мизерная. а по сравнению с общими затратами за межсервисный интервал тьху ваще - одна заправки топливом. на этом и играют, уговаривая менять масло чаще без особой необходимости. а вот для продавцов масла, сокращение срока замены в двое - двукратное увеличение продаж.

    прав. а если менять раз в пять тыщ, будет ещё лучше. или в две тыщи. только смысл?

    авторевю проводил сравнительный тест масел. восемь фокусов с разным маслом наматывали по 10 тыщ в очень жестких условиях. так мало того, что справились все масла, но и после этого пробега слитое, по своим свойствам, было вполне ещё ничего. пробегало бы и 20 тыщ. и это заключение лаборатории. циферки там, исследования, таблички. а не наши гаражные разговоры - чёт оно потемнело как-то и пахнет не тем
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    В 00-х сами такие тесты проводили на всякие масла.
    Конечно сейчас класс масел поднялся на 2-3 ступени. Но тогда даже у синтетики к 8 тысячам начинали меняться заявленые свойства. А у полусинтетики на с 5-й тысячи км.
    Поэтому и взял за основу менять масло на 7-8 тысячах. Я не обеднею, а мотору жить легче.
     
  14. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    вот давненько попалось Фотографии двигателей после использования различных масел
    Вывод один: ужасающая картинка может быть в следствии:
    1. повышенного интервал замены масла
    2. использование неподходящего для двигателя масла (или, что чаще, подделки)
    3. неисправность двигателя, когда при фактическом отсутствии колец (износ, залегание), масло интенсивно горит в камере сгорания.

    п.с. сам уже 4 года на Шелл полусинь 10\40, замена каждые 7500-8000км, в КПП получинь ТНК полусинь 75\90.
     
  15. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
  16. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    Так что, на молигене никто не ездит???
     
  17. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    даже не видел в продаже...
     
  18. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Можно ездить и по 20 тык.Только масло надо лить соответствующее.Ну и мотор должен быть спроектирован и изготовлен для использования такого масла.ВАГ еще и фильтра разделяет на лонглайф и обычные.Если понимать что и как то почему нет.
    Видел внутренности моторов пробежавшие более 300 тык с межсервисным пробегом в 20 тык , ничуть не страшнее тех на которых масло меняли через 7тык
     
  19. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    WadikBOSC, вернулись? А то часы хотят к Вам в руки...:d
     
  20. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Главное, чтобы правильный попался! ;)
    [​IMG]
     
  21. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    Как грязи. Так, WadikBOSC? Правда я не покупаю - мне из бочки заливают (100л). Прикольное такое - ярко-зеленого цвета. Может я непонятно написал - это продукт от Liqui Moly.
    На рынке представлены три вида масел MOLYGEN — синтетическое Molygen SAE 5W-50, полусинтетическое Molygen SAE 10W-50, минеральное Molygen SAE 15W-50. Каждый сможет найти себе масло для конкретного типа автомобиля — для новых автомобилей безусловное предпочтение нужно отдать синтетике, для машин с пробегом — отлично подойдет полусинтетика, а минеральное масло наверняка найдет своего потребителя среди владельцев отечественных автомобилей и подержанных иномарок. Великолепные низкотемпературные свойства масла обеспечат беспроблемный запуск двигателя в сильные морозы, ведь даже минеральное масло имеет температуру застывает ниже -30°С. Все масла соответствуют жестким требованиям Mercedes-Benz, VW и т.д
     

    Вложения:

  22. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    покупать надо у правильных людей ;)

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2012 10:48 ----------

    возможно просто не замечал... я не в магазине масла беру :coolz:
     
  23. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    Так я вообще не беру!