1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу строить себе дом

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем ПАн, 25.05.16.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    речь шла исключительно о фундаменте. зачем его откапывать и нюхать? зарыл и забыл
     
  2. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    кстати годная вещь для фундамента... быстро, без опалубки и сразу утеплена.
     
  3. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    На фото явно не фундамент.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Да, такие блоки допускаются ниже уровня земли для фундамента или бейсмента. Но, диавол в деталях.

    Вон показывали как на Аляске выложили из стены бейсмента высотой метра два с половиной, подогнали бетононасос и залили все за раз. То что можно найти в Волгограде, держат от силы три ряда и то норовят развалиться при заливке. Вызывать бетононасос на каждый три ряда, золотой дом будет.

    Но если месить бетон по месту, то да, может быть неплохим выбором для самостройщика.
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    не будет ничего плавного. Скажите вы сколько фундаментов построили? В землю льют только ленты домов на продажу, либо те кто еще не знает что им придется избавляться от ЭТОГО и в итоге все равно на продажу

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2016 15:55 ----------

    и сгнила нахрен через 2 года


    плохим выбором для его спины. В дом заедет готовый инвалид, либо вместо бетона будет сеточка из камушков
     
  6. ppvov

    ppvov Участник

    204
    10
    и мышам будет где зимовать.
     
  7. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    с языка сорвал :d:d:d
     
  8. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Насмотрелся я на "неделетантов" и "строителей"... которые бьют себя в грудь и рассказывают о сотнях домах построенных по области... а на деле смотришь, не соблюдение не одной из технологий. Льют ленты на глубину 20-40см. утверждая, что пол города так стоит. Замещают грунт песком слегка затрамбовав. Льют плиты по пол иетра подложив 50 мм ЭППС прямо на плодородку. Используют арматуры 16-21 с частым шагом, как будто заливают колонну под 20-ти этажный дом. Льют стены по 60-80 см. бетона, на глубину 1,5м. А чего, хозяин платит... Делают сложные "пироги" не задумываясь о последствиях: "точке росы", паропроницаемости и т.д.
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    modcomp, самое главное за проект не платить да
     
  10. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Зачем в ручную, можно сложить всю ленту фундамента, присыпать землей и залить до уровня земли. Дальше выставить опалубку и залить уже выше земли подложив с внешней стороны ЭППС в 50мм.

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2016 21:50 ----------

    и черт с ним потом. Сгнить может только с внешней стороны. С внутренней (где подвал будет) моно поштукатурить. Лить только бетон желательно марки 300-350, чтоб влагу потом меньше брал.

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2016 21:51 ----------

    Мыши у нас кротами работают? Они могут под отмостку подкопаться?

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2016 22:01 ----------

    Проект проекту рознь. Если дом серьезный, с кучей коммуникаций, со сложными элементами, примыканиями, плитами перекрытия, с хорошим бюджетом и т.д. то да нужна серьезная бригада, все изыскания, геология, все чертежи и расчеты...
    Но если чел строит дом дачку с бюджетом 0,5-1 лям, то зачем ему скажите привлекать серьезного архитектора, конструктора, дизайнера, специалистов по электричеству, воде и канализации. Т.е. к стройке еще не приступил, а уже пол ляма отдал...Когда столбики под забор замуровывашь, так же заказываешь проект? Можно разработать рабочий проект под свои хотелки для ориентирования что строишь с прорисовкой фундамента, стен, крыши, расположением комнат. Но такой дизайн-проект стоит 40-50 тыс. а не пол ляма. А уже нормальные строители (прораб) знают, как вязать арматуру, как класть кирпич, как ставить стропила, как организовывать проемы, как изолировать стены, балки и т.д.
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ты сначала пишешь что понафигачат арматуры а потом пишешь что проект фигня не нужен. Сам себе противоречишь.
     
  12. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    modcomp, так в том то и расклад - если он самостройщик, все знания его с форумхауса - пусть начнёт с проекта. хотя бы конструкции пусть посчитают. Он же ведь этого даже и пробовать не хочет. Свалится чего-нибудь на голову , хорошо если самому...
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    А если не делать качественный проект, то можно и не мечту построить вовсе.
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Да как нехрен делать.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну или запас недеццкий положить, чо, лента толщиной полметра никуда не денется если арматуры побольше положить.

    Но кто то вроде базарил об экономии...
     
  16. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    На youtube есть ролики где плиты трескались, причем по заверениям хозяев арматуры там было с большим запасом.
    А по ленте тогда как?
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а заливали плиту недели 3 - месили по тихоньку бетон по самостройному да наливали кусочками - дешево же а!
     
  18. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Чувствую тут авантюра будет похлеще чем у Винни (у нее и проект и деньги были, и каких-никаких специалистов привлекали), и даже наверно покруче чем у Графа.

    По теме - если нет денег даже на проект - может стоит подзаработать, а потом приступать? Тем более что стоит учесть что расчётные ценники (от того что сам прикинул без опыта, проекта итд) вырастут раза в 1,5-2 :shuffle:
     
  19. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Да сделайте проект, фундамент, стены, кровля тысяч в тридцать - сорок встанет, не больше. Зато будете спокойно строить.
     
  20. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Тридцать вряд ли (это было пару лет назад...), а вот 40-50 реально.
     
  21. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    НЕ совсем так, хотя как следствие - верно. Я продумываю такую схему только из желания экономить на всем, чтоб "сказка стала былью". Тут расклад простой. Если отдавать фирме стройку и делать проект - дома у меня не будет. Если строить самому - возможно все получится.
    Не может быть такого у нас. Если бизнес у нас не может получить хоть бы 100% прибыль то за это вообще никто не берется. Про весь бизнес - это конечно мои наблюдения, но категорично могу сказать про мебельный бизнес у нас. Я лет 10 назад начал делать корпусную мебель для себя и для знакомых. Так вот после сделанного проекта, для интереса, всегда отношу и прошу просчитать его изготовление в фирмах. Всегда разница была не менее 100%. И получается у меня мебель не хуже чем в магазине стоит (я о качестве простой корпусной мебели, дорогую деревянную я конечно не делал).
    Это Вы правильно говорите. Сегодняшний день посвятил катанию по Зеленому, искал стройки и хотел поспрашивать хозяев в плане хороших бригад. На всех стройках работают заграничные специалисты, которые объясниться со мной даже не смогли. На одной стройке видел как вяжут арматуру, так там сделали рамки из арматуры, а продольную длинную арматуру наложили сверху и привязали. К сожалению только на одном из домов нашел хозяйку. Обратил внимание, что большой двухэтажный дом стоял на низком фундаменте, всего примерно 10 см. Спросил, а почему такой низкий фундамент? (Замечу, другого цоколя там нет, ступенька в дом всего 10 см)Так хозяйка сказали, что бригадир сказал это так правильно. Сказал, что по новым нормам и изменению глубины промерзания для нашего региона, глубина заложения должна быть не менее 1.7 метров. Они зарыли в землю 1.7 метра бетона, а сверху всего 10 см!! Теперь, диванные бригадиры (3aвулoн - это не к вам хоть и в ответ на Ваше сообщение) подскажите, какого из бригадиров этих строек мне выбрать?
    Да, я дилетант. А Вы видимо свято верите, что прорабы и строители рождаются только от строителей и бригадиров и в отдельных, строительных роддомах. Если бы я возомнил себя строителем я бы уже строил, а я пытаю тут люде, и от некоторых, действительно знающих, получаю либо советы либо подкрепленную фактами объективную критику. А Ваши слова с переходом на личности говорят лишь о том, что сказать Вам по теме и нечего, знаний то и нет, ведь лежание на диване и просмотр ДОМ2 ничему не учит.

    Спасибо за поддержку. НА счет совмещения с помещением, примыкающего к дому... так ситуация же будет та же. Тоже нельзя будет копать у фундамента.
    Неее... На такое геройство я не способен. Бетон будет покупной

    Это точно, сегодняшнее путешествие это подтверждает. А перебздить - это мой подход. За неименеем глубоких знаний и умений я их компенсирую двойной надежностью. Тут сварил теплицу (первый раз сварочник и болгарку в руках держал), так у меня каждый угол дополнительно проварен с наложенным уголком. А фундамент под хозблок я залил 20 см бетона с двухслойным армированием, убрав грунт на 50 см и просыпав щебнем и песком. Соседи надо мной издеваются, говорят, что можно танк загонять на мой толчок. Но даже с таким подходом у меня все получается дешевле чем оценивают мне фирмы и бригады.

    Тоже так думаю. Хотя, по незнанию (знаю по опыту) все равно, как не думай и не прикидывай, все равно где-нибудь да накосячишь, даже в простом проекте :( но очень помогают специалисты, как не странно, обитающие на специализированных форумах. Спасибо им. Но иллюзий конечно я не испытываю, все равно привлекать на заливку и на подобные работы, людей придется.
    Согласен. Но если денег нет? Что, забыть про мечту, лечь на диван и прохавать все деньги?

    Я когда слышу таки слова у меня всегда вопрос - где люди у нас в Волгоградской области находят подобные работы?? Я получаю в полтора раза более чем средняя по региону зарплата (кто в теме тот поймет что средняя это ни та, которую получают 50% людей, а гораздо большая), плюс подработка на сайтах, компьютерах + жена несет З.П. После оплаты квартиры, кружков, школ, репетиторов и спорта для детей, только на Ниву и остается. Но потом понимаю, что большая часть людей, задающих такой вопрос ездят на лексусах в кредит, дети без присмотра, без велосипедов, сами без квартир, живут у родителей. Это не лично Вам JampeR, это просто по теме. Видимо я лентяй, не могу заработать, но я реалист, президентом мне уже не быть.

    Мнение мое и людей с форума, которые вызывают у меня доверие - это будет не лучше типовых бесплатных проектов из интернета. Полезный проект стоит гораздо больше.
    Если бы Вы утрудили себя и почитали, хоть бы бегло мои сообщения, Вы бы увидели, что простые расчеты по методикам из строительных сборников правил я сделал (касаемо фундамента), и об этом говорил.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    у, когда то было примерно так. Масоны же!

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2016 22:48 ----------

    почему? они как раз строили первый дом в несъемной пенопластовой опалубке
     
  23. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    Подключил творческий резерв, вероятно есть возможность за недорого копать экскаватором. Но копать полный котлован смысла нет т.к. цокольного этажа не будет. Подскажите пожалуйста, по Вашему опыту, какой ширины должна быть траншея, чтоб в ней можно было бы без проблем выставить опалубку и залить ленту. Потом достать опалубку и нанести гидроизоляцию и приклеить теплоизоляцию?
    Если заливать слоями, т.е. сначала до уровня земли а потом переставлять опалубку, мне кажется, что нужно для слоя "до земли" полноценное армирование, т.е. нитки снизу и нитки сверху с выпусками в верхний слой (над землей) и в верхнем слое также полноценное армирование т.к. после застывания бетона слои свяжутся плохо, или можно делать нижние нитки в слое "до земли" а верхние нитки в слое "над землей"?

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2016 22:50 ----------

    :) Спасибо за поправку, пойду найду записи :)))
     
  24. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    ПАн, все у Вас получится. Удачи!
    Проект при ИЖС - штука, конечно, полезная, но, как показывает практика - совсем не обязательная и я Вам скажу, что довольно таки редко встречающаяся. Простыми словами - мало у кого есть проект. Приходится по работе иногда интересоваться - почти ни у кого нет его. А у тех, кто заказывал проект, почти всегда в итоге получаются какие-то существенные реверансы в сторону. И темы-дневники на ВФ тому подтверждение. Вывод: если можете все это строительное дерьмо держать в голове - стройте сами без проекта. Я, например, на такое не способен. Однозначно буду строиться (я все ж таки надеюсь на это) с конторой под ключ.
     
  25. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    Спасибо, рыбак-рыбака всегда понимает ;)
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    имя,

    ну таки, не пора уже?
     
  27. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    3,14-2,71, нету денех у меня пока)) Я по частям не понимаю как строиться. Надо сразу. А на дворе кризис, мать его.
     
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    я такой же был наивный когда начинал свою стройку... мутил с опалубкой из чего попало, нанимал левых помощников за тыщу и в ручную заливал бетон...скажу что потратил кучу времени, сил и т.д. в итоге получил кривые стены, огромное кол-во бетона, арматуры и времени оплаченного впустую...хорошо, что это были просто подпорные стены не влияющие ни как на архитектуру дома. Прошло всего 3-4 года и построив несколько домов, я понимаю, что делал глупость... поэтому не советую повторять ошибки. Хотите делать сами, это можно, но не экономьте на опалубке (доски можно покрыть пленкой и использовать еще где нибудь), купите хорошую бетономешалку, при заливке более 2 м3 вызывать миксер, использовать по возможности спецтехнику (планировщик, экскаватор, кран и т.д.) Привлекать на тяжелые работы не халтурщиков на деньщину, а бригады по рекомендации с конкретными расценками. Это в итоге выходит дешевле и быстрее, чем разводить колхоз.
    Проект все таки на вашем месте лучше рассмотреть. Во-первых, с архитектором можно договориться что хотите видеть вы для себя. Нормальный архитектор не будет ломить цены и навязывать то, что вам не нужно. Но когда вы отдаете бригаде монолитчиков, каменщиков, кровельщиков проект, то вы с них можете и спросить за то, что они отошли от него или не правильно что то выполнили. Например окна не на той высоте или не в том месте. Ноль в положенном месте, а не 20см. выше или ниже. Стропила с не с тем шагом или арматуры мало или излишняя... вплоть до переделки за свой счет. А когда без проекта, а просто рисуночки, то велика вероятность, что косяки лягут на Вас, т.е. неправильно сказали, не так поняли... Кстати рабочий проект когда архитектор выдает, то он не просто рисует красивые картинки, но и просчитывает конструкционно большинство элементов. Я думаю, что у Вас мало строительного опыта, чтобы сразу сказать с каким шагом и какой высоты ставить доски под перекрытие, на какой высоте будет конек, какой свес, сколько и какой арматуры заложить, как армировать кладку, как организовать проемы, где вывести трубу и как она будет выглядеть на крыше, как будут проходить вентканалы...

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2016 01:09 ----------

    Тут многое зависит от грунта. Если песок и постоянно сыпется то тут сложнее. Приходится выкапывать котлован, заливать фундаментные подушки, выставлять опалубку и уже лить. Если земля не осыпается, то можно выкопать малым экскаватором траншею 50 и даже 40см. Просто траншея получается с неровными краями. Вариант выравнивать лопатой не только дно (кстати лучше экскаватором немного не докапывать, а лопатой дойти до не тронутого грунта), но и стенки. Утеплитель можно сразу прикрепить к опалубке и заливать с ним. Гидроизоляция не обязательна, т.к. во первых утеплитель ЭППС влагонепроницаемый, во-вторых у вас не цоколь и если он намокнет, то это не смертельно (пролежит 100лет). Лучше использовать бетон марки 300 и выше (меньше впитывает влагу) и бросить в него гидрофобные добавки (на узле или непосредственно в миксер). Кстати для меньшего намокания цоколя положить снизу (под подушку) плантер (мебрана лучше чем рубероид). -Щебенка и плантер очень сильно снижают риск морозного пучения.
    Слоями лучше не заливать. Если лить то в один присест. Разрыва не будет, земля не попадет в разрыв, миксер не гонять 2-3 раза...
    Вариант бывает без опалубки - эконом, заливаете вровень с землей (конечно с изоляцией от земли, ЭППС и рубероид), а поверх выкладываете блоками или кирпичом, потом гидроизоляцию и пошли стены... кстати внутри дома перемычку так проще.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2016 01:27 ----------

    У меня строили дом узбеки, клали газобетонные блоки и облицовочный керамический кирпич, они же заливали монолитное перекрытие и много чего... скажу, что в общем и целом доволен, но приходилось контролировать все этапы и поправлять, если что то шло не так. Их нашел прогуливаясь по своему дачному поселку и увидев понравившийся дом поговорил с хозяином. Он их и порекомендовал.
    Насчет 10см, скорее всего не угадали с нулем :). У меня у соседа так, он потом откопал чуток по периметру, а впереди оставил и получилось неплохо...
    Думаю сосед, не обидится на меня за фото :)
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2016 01:32 ----------

    кстати столбики, брусчатку, отделку, баню 2-ух этажную, и кухоньку ему делали эти же узбеки... и даже металлоконструкции
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28.05.16
  29. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    если хоть немного мозгов есть достаточных для постройки коробки есть то кто мешает самому читать проект? ну порвете спину ну потратите на оборудование и оснастку столько же сколько берут рабочие и не заработаете еще столько же, пройдет 5-10 лет жизни и будет коробка без отделки, а без проекта тоже самое на 2 умножайте смело. Я лично не помню и не видел ни одного проекта который бы не окупал себя. Это невозможно в принципе.


    доход фирмы которая будет отвечать за все в лучшем случае 10% от всей сметы - это если исполнители не подведут - поэтому их нарабатывают годами, и дешевле отказаться от заказа, чем подставить грамотных исполнителей. Я сейчас на полном серьезе говорю - заказчиков в разы больше толковых исполнителей.


    потому что скупой платит трижды. Потому что она не заказала проект. И вас ждет тоже самое с загонами в обе стороны.


    того кто вас без проекта пошлет лесом. Опытный никогда не возьмется ничего строить без проекта. На крайняк предложит за отдельную (а не подарком) плату сделать проект самому. Если нет проекта - зак может докопаться на ровном месте или сказать я передумал давай делать так но за твой счет приятель. Чтобы не было звездежу делай все по чертежу - это как само собой.

    ты бы узнал сколько стоит инструмент и оснастка для полного цикла строительства.

    не там вы поддержку находите ой как не там.


    которая в 10 раз дороже проекта


    а вы хоть знаете где его покупать? я вот со всех заводов видел бетон. Кроме одного завода - остальное приключение настоящее.


    разумееется все послойно протрамбовано виброплитой а щебень отделен от песка соотвествующим текстилем? если нет то рано или поздно песочек смешается с щебнем до конца и не очень ровно.


    он один дом строил на одном грунте. Ваш когда засыпется вместе с бетоном в опалубку чего делать будете? Кто виноватый будет? форум?


    поэтому у нас столько недостроеных домов и столько конфликтов заказчик-исполнитель. Это прямо зависимые факты


    почему если сами значит без проекта? если сами то гарантированно нужен проект, чтобы заранее знать на аренду чего попадешь помножить это на 10 и прикинуть будут дети или внуки достраивать


    это правильно. Тем более когда есть возможность вложить эти деньги в развитие бизнеса
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203

    чот ты намешал.

    Архитектор не занимается арматурой или грунтами. Это профессия конструктора. Конечно, какие то простые решения он и сам принять может, например плиты разложить. Или фундамент из ФБС.

    Кста, в данном случае может ФБС как раз и лучше, хотя я сам их не люблю.

    Основная задача архитектора -- объемно-панировочные решения. А вот это как раз, нужен архитектор либо хороший и значит дорогой, либо ну его наф, лучше выбрать картинки из каталога.

    Ибо дешевые архитекторы отличаются излищней сервильностью и слишком чтят поговорку "клиент всегда прав". Даже если хочет построить говно, изуродующее поселок. Профессионал по определению должен знать лучше что нужно клиенту.

    Вот я стричься хожу в одному мастеру много лет. Что мне нравится, что я сажусь в кресло и мы говорим за жизнь, она стрижет даже на спрашивая что мне нужно. Потому что профессионал и знает что мне больше подойдет. И, по ее же словам, регулярно приходится отказывать теткам, которые хотят как они хотят, потому что она знает что будет плохо, а тетка пойдет трындеть какой плохой мастер.

    Архитектор, в идеале, должен спросить о составе семьи, имеющемся и планируемом, бюджете, взять план участка и поговорить полчаса за жисть.