1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вино: как отличить подделку?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем L_Etoile, 08.02.06.

  1. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Благодаря рыночной экономике, в магазинах ассортимент винной продукции исчисляется сотнями наименований. А как отделить зерна от плевел? Слышала где-то,что Молдавия не производит столько вина,сколько его продают в России...
    Как же все-таки отличить, чтобы не купить суррогат,разлитый под Лобней?
     
  2. А007

    А007 Гость

    По запаху. Только сперва купить надо.
     
  3. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    L_Etoile,
    дегустировать надо, а вообще в большинстве магазинов всё подделка (компот из порошка), так что не заморачивайся.
     
  4. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    смешные. конечно,вкус и запах... А на уровне покупки совсем никак?
    неужели так все плохо?
     
  5. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Покупай в хороших магазинах. Больше ничего посоветовать не смогу.
     
  6. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    L_Etoile,
    Эт тебе не водка :haha:
     
  7. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    так и там полно всякого фуфлогна.
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Не ну по всякому бывает. Но всеж в АМ например ты не найдешь молдавского вина разлитого под Лобней. Вообще от конкретного сорта зависит как отличить подделку от оригинала. Например если Кьянти продается не в оплетенной бутылке можешь сразу его продавцу засунуть... э обратно на полку.
     
  9. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    jek,для нерусских АМ что такое?
    А про некьянти? Итальянские вина я как-то не очень.
    Если французское полусладкое тоже засовывать?
    конкрентый вопрос: Робла,кажется испанское, не покупать?
     
  10. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    А! Дошло: АМ-ароматный мир. (ПОЧТИ ЖИРАФ)

    Люблю грузинское Киндзмараули. Этих мараулей видов десять...:insane:
     
  11. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0
    хе, даже я знаю, что АМ - Ароматный Мир, это сетка алкомаркетов

    офтоп: а я люблю французские красные сухие вина....
     
  12. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0
    L_Etoile, ну, млин, не успела тебя опередить с расшифровкой.... опоздала....:(
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Это правда. Методом проб и ошибок определи какое тебе нравится. Они все настоящие.
    Нет почему же. У французских строгая маркировка, надо знать какая я к французским не очень так что точно не помню, но там обязательно должно присутствовать одно из шести слов обозначающих выдержку (ordinare - до полугода,... и Шато то есть замковое) Могу ошибаться точно не знаю.
    По испанским сказать ничего не могу. Если точно знаешь что хочешь купить лезешь в инет и смотришь на бутылку и описание.
    Про тыкилу могу просветить, но это я понимаю тебе не очень надо.
     
  14. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    это хорошо.
    я не гурман в этом деле вообще-то.. слышала,что французских несухих не бывает в принципе.
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Имхо почти все французские и испанские вина сильно переоценены, можно купить калифорнийские или чилийские того же качества за кардинально меньшие деньги, так что если не важна этикетка...
    Хотя Божоле попиваем:d
     
  16. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    jek,давай и про тыкилу! как это не надо?
     
  17. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    точно-точно,правда-правда?
     
  18. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0
    jek, пробовала я чилийские вина - вкус совсем другой, мне не очень.... виноград выращен в других условиях, по вкусу отличается.

    О! А еще мне нравится китайское сливовое вино! Вот!
     
  19. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Stepmother,Лилия,давайте уже говорить марками и названиями.
     
  20. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ок. Самое главное на настоящей текиле стоит маркировка NORMA (или noma подзабыл) с кодом произведенного продукта, по которому можно отследить год сбора голубой агавы и кажется даже поле, и завод где она настаивалась и разливалась. В принципе на разных сортах может стоять одно и то же что означает что реально в бутылке одна и та же жидкость. Наличие такой маркировки почти гарантия. Кстати всего текилу производить могут только 7 компаний и только в Мексике, так что если предлагается испанская текила, ну см выше. А да обязательно ждолжно стоять 100% blue ahava. Если этого нет выкидывать.
     
  21. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Блин гурманы, если вы по вкусу не отличаете подделку от оригинала, то и нефиг париться пейте какое пьёте, мне пофигу какое оно это вино подделка или неподделка пьётся приятно,вкус есть и хватит...
    P.S. Никто вам не продаст бутылку настоящего вина даже за 15 usd.
    А что кто-то пьёт дороже, а что там говорить о вине за 78-178 руб....
     
  22. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    jek,помню у меня шеф,когда коньяк покупал,встряхивал бутылку и что-то там наблюдал... Это что?
    мож вино тоже потрясти?

    пургену ноу коммент.
     
  23. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    L_Etoile,
    так идумал, что про это. ну и что ты там собралась увидеть сквозь зеленую бутылку? как оно по стенкам стекает?
     
  24. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    ExGuest,да я смеюсь,Вовк!
    Просто думала,может есть какие-то внешние признаки:ну форма дна бутылки,этикетка...... А то купила раз вино,вроде не копеечное и внешний вид ничего так,пришлось вылить- деймо.
     
  25. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Шеф твой шутник, если коньячная бутылка такая что через нее что-то разглядеть можно то ее сразу надо отдать ближайшему бомжу:d. Ибо это скорее всего сивуха разлитая где-нибудь на складе в той самой лобне.
    Тоже можно сказать о вине любом кроме молодого.
    ЗЫ: Ну кроме дагестанского коньяка кстати единственный который я приемлю. Правда Реми Мартином угощали понравилось, сам себе купил не очень, видно дело было в компании:).
     
  26. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Очень часто бывает. Как то Mix купил тута в Москве в каком то типа винном бутике дорогое испанское вино почти 2000 стоило и привез домой (я тогда еще в Волгограде был) типа родителей побаловать и похвалиться что вот мол сын какой вырос и зарабатывает и о родителях не забывает. Так мы его прямо выплюнули когда пить стали. Так что лучше Ахашени или Лыхны за 180 рубликов чем испанское премиум вино.
     
  27. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Вот видите как получается,никто из вас незнает какой оригинал и какая подделка,каждый оценивает вино - выплюнул не выплюнул.....
    Так может то что ты выплюнул как раз и был оригинал,просто тоже на любителя.....
     
  28. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Проблема в том, что по внешнему виду почти невозможно непрофессионалу определить качество вина.
    Где-то читал про то, что сами бутылки особым образом маркируются, про то, что определенные производители для определенных сортов вина используют определенные сорта пробки и другие атрибуты... Но кто из нас будет держать это все в голове и щупать этикетки, тщательно осматривать бутылки?
    Поэтому, лучший вариант - подобрать себе парочку сортов по вкусу и покупать только их, причем в проверенных местах.
    Сам вино очень люблю, но пью не часто. Предпочитаю упомянутые здесь вина из региона Chianti, особенно Ruffino; эльзаские рислинги (например, в Волгограде можно найти Riesling Rangen de Thann или Riesling Tradition; чилийские красные вина (в последнее время вообще очень большой их выбор - благо регион активно набирает очки, а само вино вполне бюджетное).
    Лучше покупать хорошие вина в "Доле ангелов" (все же специализированная точка) и в "Гурмане". Там и вам советую отовариваться. В Москве, полагаю, возможностей еще больше.
     
  29. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Свои люди
    Блин вдвойне.
    А мне и белые ничего. Редкое совпадение вкусов однако.:drink:
     
  30. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    jek, Респект!;)
    Ибо хорошие вкусы всегда бывают единственно верными!