1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крещенское купание

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Обормотень, 18.01.05.

  1. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Кажеться завтра куча народу в ледяную воду полезет (наверное за здоровьем ;)) Интересно а насколько это купание полезно?. Почему то говорят что никто от него заболеть не может - это правда?
     
  2. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    нет уж... сомневаюсь я, что это так уже полезно... Наблюдала однажды (будучи в районе Крайнего Севера), как в -55 градусов мороза "моржики" плескались.. Нет уж... Это издевательство над организмом..
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Муж мой уже пятый год купается. И тьфу-тьфу-тьфу, ни разу не болел.
     
  4. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    А если не купался никогда,а тут в воду полезть?....
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Может он и так бы не болел.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Bob
    Так я это и не связываю с крещенским купанием. Просто однажды хватило мужества/убеждений/дури залезть в воду и не скончаться там же. Теперь каждый год. Однажды окунался разгребая льдины руками. Меня блатует. Пока я пас.
     
  7. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    3 года окунаюсь в Волге:eek:
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Zazell
    Я так и не понял твоего отношения к этой забаве?
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Bob

    Как к забаве. Никакого религиозного подтекста ни я ни он в этом не видим.
    Я не соглашаюсь по причине внутреннего "не могу". Если мое внутреннее "могу" говорит о желании прыгнуть с парашютом, то это получится. А в воду не залезу. Пока.

    P.S. Я летом-то в Волге не купаюсь. Вода - дубак.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    В этом году даже льда на Волге не было. Мировое потепление! Так что не холодно должно быть.
     
  11. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0

    Ага ;) как на военной кафедре говорили товарищи в погонах - "в танке тепло - на улице -30, в танке -20"

    Обормотень добавил [date]1106041164[/date]:
    А вообще кажеться эта затея начинает приобретать размах. Я знаю что есть фирмы где после обеда все едут купаться
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Обормотень

    Корпоративный идиотизм?
     
  13. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    в нашей фирме все с утра едут, потом на работу. я - нет. лучше вечером в баню схожу.
     
  14. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Как дети. Лишь бы не работать.

    Rem добавил [date]1106042039[/date]:


    А если еще и плавать не умеешь? :-)
     
  15. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Мне кажется, крещенское купание действительно дает здоровье и силу, если в это ВЕРИШЬ:) Сама не пробовала:shuffle:
     
  16. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    Rem
    Нет плавать я умею....:D
    Expecting
    Насчет здоровья и силы не знаю .....У меня знакомая набожная на Крещение сына своего 8 месячного искупала в проруби...:verymad: У него после такого купания было тяжелейшее воспаление легких ....Еле мальченку спасли...
     
  17. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Shamanka
    Ну это уж совсем... Даже в купели при крещении воду подогревают...
     
  18. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    Expecting
    По этому ,мне кажеться, неподготовленным людям лучше в теплой ванне нырять....во избежании таких вот прецендентов....

    Shamanka добавил [date]1106049080[/date]:
    А может всем форумом нырнем в прорубь....?:spy: :D
     
  19. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Shamanka

    Для начала можно просто обливанием заняться!! ведро холодной воды на голву в полночь
    4 года уже так делаю и ни разу не заболел!!!
    хорошо когда снег есть. а по такой погоде.......
    Отец купаться на пруд ходит уже не помню сколько.
    И ни разу не болел,пока трезвый ходил. в прошлом году прихватил немного. Под этим делом был.
    Занятие хорошее и бодрит очень.:leb:
     
  20. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    так кто будет завтра на набережной? жду
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    старик

    Наш человек будет. Мегабрюхом зовут. Может, и мы в засаде засядем с фотиком... А потом на сайте разместим репортажик. ;)
     
  22. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    2 раза купался,но оба раза снег был,а когда по холодному песку идёшь ноги обморозишь,не знаю пойду этот раз или нет друг зовёт а я и так риболел.Посоветуйте как быть?
     
  23. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Купание в проруби

    Народ, а вы купаться в проруби, собираетесь?
    Я уже. В этом году вещь, льда практически нет, прорубь, рубить не надо. Костер на берегу побольше, и погнали. Класс. Еще не поздно. Можно и завтра, рекомендую. Можно, безо всякой подготовки. Ну, можно после этого водки. Найдите место, где это практикуется и попробуйте. Не пожалеете. Ну, если в Красноармейском районе, то я это делаю на мачтозаводе, ну еще у монумента купаются. Просто найдите, где есть большой костер рядом и вперед.

    Только на ноги какие нибуть шлепанцы, а то ноги быстро мерзнут, и по льду не очень удобно ходить. Я серьезно. Не пожалеете.
     
  24. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    Закаленный он наверняка, возможно даже от природы.
     
  25. black

    black Гость

    Искупался. Прикольно. Плаваешь в шуге, лёд изо рта выплёвываешь. Правда, более двух минут я не вынес. Зато настроение бодрое на весь день.
    Правда, я не понял, нахрена костёр. Проще сразу одеться..
     
  26. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    black
    Костер снимает страх у тех кто думает что он сейчас околеет. И кроме того костер позволяет сделать повтор. На мачтозаводе, начали купаться в 7 вечера и одни и те же это продолжали до 1 ночи. С костром им было пофигу. Они там вообще пляж устроили. Один мужик у костра прям на песок улегся. Типа загорает :)
     
  27. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    искупался, в всё в порядке. всем советую.
     
  28. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Не, без религиозного контекста енто морживание:) мы на тулака с батюшкой с харугвеми и песнопениями, благостно омываемся;)
     
  29. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    vasin
    Какой костёр... когда купались... что-то я не заметил костра! Только одно надёжное средство для согрева я заметил.... догадайся какое :)
     
  30. e-Bulking

    e-Bulking Гость

    Я вчера искупался первый раз. Отлично! Такой прилив жизненных сил. Никакой подготовки ничего. Я даже в детстве не крестился.
    Вообщем удовольствие получил незабываемое.