1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon D40: брать новичку или нет ?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем GreatStels777, 23.07.10.

  1. GreatStels777

    GreatStels777 Активный участник

    516
    1
    Захотелось мне заняться фотографией так сказать на более проф. уровне)))))
    Решил что хочу купить зеркалку.
    Нашёл очень вкусный вариант Nikon D40 с китовым объективом в отличном состоянии и за вменяемые деньги (друг продаёт)
    Отсюда вопрос к знатокам так сказать
    Хватит ли такой игрушки для новичка и стоит ли её брать?
    или нужно сразу брать более серьёзные модели типа D60 D80 D90
    Просто раньше пользовался только цифро мылом, а сейчас хочу что-то посерьёзней
    Заранее спасибо за ответы
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    D60 - не серьезней, модель из той же линейки. D80 - не актуально, модель не свежая, снята с производства. D80\D90 есть смысл брать если потом расширять парк оптики отверточными объективами. А в целом, для начала D40 вполне хватит. Камера весьма не свежая, но для азов достаточно.
     
  3. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    D40 это моя первая и текущая зеркалка, после цифро-мыла разница просто не обсуждаема....
    Пользуюсь с марта прошлого года - полностью доволен. Хотел недавно продать и купить что-либо более серьезное, но в итоге решил оставить пока т.к. покупать D3000 смысла особого нет, а на D90 и выше банально жалко денег (доплата выходит приличной).
    В итоге вместо доплаты на новую зеркалку приобрел
    объектив Nikon 55-200mm f/4-5.6G IF-ED AF-S DX VR Zoom-Nikkor,
    получился вполне приличный комплект, которого для моих потребностей предостаточно.
     
  4. GreatStels777

    GreatStels777 Активный участник

    516
    1
    я вот тоже думаю что для начального уровня мне хватит
    Кстати тут один товарищ сказал что можно взять новый Sony A230 типа тоже самое но новая модель, а не с рук старый брать
    Ваше мнение по этому поводу господа эксперты ?
    Кстати дайте путёвую ссылку почитать про обьективы ? что к чему подходит и какие объективы для чего нужны
     
  5. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    GreatStels777, Сони нет. определенно. А так для новичка вполне
     
  6. GreatStels777

    GreatStels777 Активный участник

    516
    1
    to LAN54
    а можно чуть подробней если не затруднит, чем D40 будет лучше чем Sony A230
    А то у меня знакомый просто из штанов выпрыгивает говорит что Sony с китовым объективом уделывает старый D40 по полной + это типа новый фотик, с новой матрицой навороченной и т.д. и т.п.
     
  7. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Брехня. В принципе что Д40, что А230 камеры одного поля. Т.е. кастрированные сильно. Вот та же Сони А200/300/700 и даже А100 получше будут, но исключительно в плане эргономики.
    А качество именно картинки, все зеракалки дадут примерно одинаковое, при схожей стоимости.
    Вобщем при выборе Д40 и А230 я сам, как владелец А200 порекомендую Д40, даже несмотря на возможность вешать на Соньку довольно дешовые и очень качесвтенные объективы Минольта, Токина, Тамрон.... С Д40 такое не прокатит. Подойдут только объективы с мотором, а таковых увы не так много.
     
  8. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    сначала подумать стоит, а потом говорить. плохо со стеклами с мотором было ровно тогда когда данная камера только появилась, а сейчас с моторизированными объективами у никона все отлично.
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну в общем-то, далеко не все отлично, просто тебя, меня и прочих владельцев никонов от D50 и выше эти проблемы не волнуют. Для бюджетного варианта есть тройка объективов с моторами, которых новичку хватит.
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    д40 - тормоз прямо-таки нереальный, по любому поводу тормозит, начиная от включения и заканчивая просмотром и масштабированием снимков. Не съёмка, а именно пользовательский интерфейс. Я когда его первый и последний раз в руки взял, то чуть не офигел. Сонька гораздо шустрее на кнопки реагирует. Ну то есть, просто не возникает вопросов по поводу скорости. Она как-то там работает, и это не напрягает.

    У сони ещё мегапикселов больше, если это кого-то беспокоит.
     
  11. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    ЧУШЬ!!! я пользовал его год, никаких тормозов, отличная камера. для новичка самое то (если по адекватной цене).
     
  12. flashboy

    flashboy Новичок

    38
    0
    берите, Сони новый минимум на 4-5 тысяч дороже будет, помимо всего прочего
     
  13. GreatStels777

    GreatStels777 Активный участник

    516
    1
    да он на 10 000 дороже выходит))))))
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Зашёл как-то к знакомому, а у него рядом валяются сороковой никон и двухсотая соня. Двухсоткой много снимал и мне было интересно пощупать их в непосредственном сравнении. Ну так вот, этот "быстрый" Д40 полдня включается и по пикселу в минуту кадры перелистывает/масштабирует. Если серьёзно, то включение секунды две-три, а перелистывание по секунде, наверное. При этом на дисплее всякие финтифлюшки анимируются, чтоб юзер от скуки ласты не склеил. Едва ли не самый тормозной аппарат из тех, что я за свою жизнь в руках держал. Подозреваю, что сделан он на советском украденном у интела 8-битном процессоре КР580ВМ80А, который в Микрошах и Векторах стоял.

    Ещё раз: два аппарата лежали рядом, и я их гонял поочерёдно. Просто не верилось, что Д40 настолько тормознее соньки, и я раза по три их в руках держал.

    Фокусируется достаточно быстро, вроде бы, и не особо лагает при нажатии на спуск (хотя и посильнее, чем А200), но интерфейс - это нечто невообразимое. Фотоаппарат для истинных дзен-буддистов :)

    А230 с А200 не сравнивал. Слышал, что 230 хуже двухсотки, но в чём именно и насколько - без понятия.
     
  15. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Ну да, страдает этим Nikon , но фишка в том, что эта фича отключается! И тормаза пропадают!
    Даже мыльница от Никона включается за секуннду!
     
  16. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Наверно из Эстонии D40 привезли прочипованый и пропатченный сервиспаком шпротыдэсорок.

    Проблем с тормозами не ощущаю и пользуюсь им в данный момент. Про сони ничего плохого сказать не могу (как и хорошего) т.к. не пользовался, но все же лично склоняюсь к никону и кэнону при равных ценовых условиях и уровню девайса.
    Тем более более важна все-таки съемка на мой взгляд, с пользовательским интерфейсом осложнений не возникает.
     
  17. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    "А230 с А200 не сравнивал. Слышал, что 230 хуже двухсотки, но в чём именно и насколько - без понятия."

    Я сравнивал.
    230 меньше 200, хват не такой удобный, АКБ меньшей емкости, карта SD, стаб в меню, кучу кнопок убрали что не очень удобно.
    А так это одна и та же камера.

    "да он на 10 000 дороже выходит)))))) "
    Вам NIKON за 3000р предлагают? Тогда берите не раздумывая. А так сейчас НОВЫЙ 230 бодик от 12500, КИТ от 13500
     
  18. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Про ВАЗ-о-ТАЗ на форуме @антиведро@ меньше напишут негативных букв.
    NO COMMENTs
     
  19. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    именно так. никаких тормозов, никаких финтифлюшек, просто нужно по человечески настроить а не включать все функции сразу.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это моё мнение для статистики, просто рядовое мнение случайного пользователя, не более того. Можно комментировать или не комментировать, игнорировать или принимать к сведению. Единственное, чего делать не следует - воспринимать это как моё конечное мнение по поводу Д40 и всех остальных никонов вместе взятых. За всю жизнь я никоны в руках держал в сумме полчаса от силы, разумеется, никаких подробностей знать о них не могу.
    Я по настройкам не лазил, так что вполне могло быть чего-то там криво настроено. Также возможно, что до кучи тормозная флэшка стояла.
     
  21. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    UncleSam, Настрой камеру другу!
    Он спасибо скажет!
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Pahello, во-первых, никоны мне неинтересны, во-вторых, ему они тоже неинтересны, в третьих, это не его аппарат. Но я ему обязательно скажу, что можно фотик ускорить.
     
  23. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Ничего личного и оскорбительного не подразумеваю, но на ум пришли фразы:
    "Нахрена козе боян?" и "Слышал звон, да не знаю где он."
    :d
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Vasily, как хорошо, что живут на планете такие люди, как ты! Завидую твоему уму, проницательности, чувству юмора и небывалых познаниях о никонах Д40. Ты - светлый человек.
     
  25. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Сэнкьюверимач.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Vasily, не за что, ведь я на самом деле так не думаю.
     
  27. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Забавно. Все что раньше было написано тоже
    ???
    Надо сначала подумать, а потом писать т.к. люди все же читают посты и делают выводы.
    "Слово не воробей - выпустил не поймаешь..."

    можно еще написать много букв, но модератор скоро вырежет последние несколько сообщений и смысл в переписке потеряеться, хотя его вообще нету т.к. выводы о девайсе делает человек, который сам девайс не использует.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2010 11:17 ----------

    Я понятно объясняю?
    Уважаемые профессиональные фотографы напишите свои впечатления про D40, только желательно те кто использовал это устройство, а не те кто покрутил глючный девайс в руках несколько минут...
    СПАСИБО Заранее.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Могу устроить расписку за подписью двух свидетелей, что Д40 тормозил самым невероятным, жесточайшим образом в то время, как А200 - нет. Как тут уже объяснили, были финтифлюшки в интерфейсе включены. Сам я предложил второе объяснение - тормозная флэшка. Может быть, повлияло ещё и то, что была прикручена Sigma 30/1.4. Мог и сам аппарат быть глючным. Что именно повлияло - изучайте... Или не изучайте... Человек спросил - я рассказал. Кому рассказ не по вкусу - не читайте.

    Про моральную ответственность перед человечеством меня грузить не надо, ибо я записал здесь дословно то, что видел собственными глазами.
     
  29. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Чушь. Пользуюсь, сравнивал с соньками аналогичного и повыше уровня, вот в них удивили разные тормоза на простых операциях, такие как скроллирование фоток, зум фото, применение операций в меню и т.д., то что в никонах просто реактивно (написал, посмотрел, оказалось про тот же функционал в точности наоборот))). Может вам экземпляр какой убитый попался, тогда не повезло, т.к. 40 очень даже шустрый).

    Если нет возможности брать 5000 и выше, то берите, камера стоит своих денег, возможности для новичка просто замечательные, а там поймете куда дальше двигаться)
    Если интересуют примеры, то вот например [1], [2] сделаны на Nikon D40
     
  30. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    Я с д40 начинал,что могу сказать:из минусов мало кнопок,маленький,отсутствие отвертки,дисплей маловат(правда маленьким показалсть после того как д90 в руках подержал).Вот вроде и все,но эти "минусы" свойственны всем моделям в этой ценовой категории.Плюсы:это цена,сейчас можно по цене цифромыла купить(а в некоторых случаях и дешевле),хороший крепкий корпус, мало мегапикселей(меньше шумов,меньше места,удобней обрабатывать).Достаточно быстрый и оперативный если привыкнуть то все настройки достаточно быстро можно поменять.
    Фотоаппарат очень хороший за свои деньги,небыло ни одного дня когда бы пожалел что его купил,жалел когда продал.Для новичка самое то при скудном бюджете.