1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перепланировка в 3-ке

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем leonidus, 18.10.09.

  1. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Хочу сделать перепланировочку в своей трешке (обычная 9-ти этажная улучшенка) - снести стену между кухней и залом. Вопрос, ктонибудь так делал, есть ли проблемы с согласованием и как вообще проходит согласование перепланировки в джержинком районе?
     
  2. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Этаж какой? По СНИПам под кухней (и "мокрыми" помещениями вообще) не могут располагаться жилые комнаты, соотв. проекты не узаканиваются, выдается предписание вернуть все как было + штраф.
     
  3. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    снести в улучшенке пару стен конечно заманчиво....НО! меджу кухней и залом стена несущая (см. техпаспорт) и соответственно разрешения не получишь никогда - это в лучшем случае, а в худшем - соседей на голову.
     
  4. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Даже если бы и ненесущая была, то такое прошло бы только на 1м этаже.
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Никто не говорит о переносе кухни. Какая тут связь?
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Между кухней и залом в панельной трешке гипсовая перегородка она никогда несущей не была.
    P.S. Сносил несколько раз эту перегородку.
     
  7. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    прямая. Если убираете стену и объединяете зал с кухней, то зал становится уже не жилой комнатой и в новом плане будет называться кухней, или кухней-столовой, т.е. будет являться "мокрым" помещением, а, следовательно, под ним не может располагаться жилая комната (по СНИПам).
     
  8. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Этаж 6-й. Перегородка не несущая не надо ля-ля. Относительно мокрого помещения. Об этом знаю, однако мне в данном случае не понятно. Я не буду переносить мойку, не буду изменять какие-либо коммуникации, счего скажите вдруг зал станет мокрым помещением пусть и называется такая компаната в результате кухня-столовая? А если я дверь прорублю зал тоже автоматически станет мокрым :) ?
     
  9. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Кухню соединяют с залом без проблемм - тут про мокрые помещения не работает - это ванну и туалет нельзя. Другая проблемма газ - нельзя объединять кухню с комнатой, если стоит газовая плита.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    В новых домах бывает вообще без перегородок сдают, вот например дома в ЦПКиО

    Там очень условно выделены зоны -- где будут сертаки, и где кухня -- там стояки каналолизации и подведена вода (стояки там по подъезду и вода подведена трубой в стяжке пола, что нишьяк).

    А перегородки ставят каждый в меру фантазии и они ни фига не совпадают меж собой по вертикале
     
  11. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Знакомая делала так в ЖБИшном доме 3 года назад,все узаконила.Позвоните или зайдите в ,МБТИ и узнайте точнее,прежде чем ломать.
     
  12. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Плита кстати газовая...

    Всем спасибо, буду узнавать в БТИ тогда.
     
  13. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Там газа нет. С газом я таких новых домов не видел!
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    иде это сказано? в СНиП 31-01-2003

    ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

    нет ни слова про это
     
  15. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Сдают дома без перегородок, но в тех. паспорте их рисуют, поэтому свои "фантазии" собственники все равно оформляют как перепланировку.
    Может не у всех застройщиков так, но моей подруге, купившей квартиру в Адмирале, пришлось пройти эту процедуру.
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Oka34,

    да, но никто не заставляет строго соответсвовать границам комнат на разных этажах.

    Насчет газовой плиты,

    посмотрел в газовых нормативах -- ни слова нет что так нельзя.

    есть еще СП 31-107-2004 Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий

    там упоминается кухня-ниша и кухня-столовая; в первом случае она должна быть только с электроплитой, во втором случае никаких ограничений нет -- а при объединении кухни с соседней комнатой и получается искомая кухня-столовая.

    еще одно ограничение когда может быть только электроплитеа -- при освещении кухни вторым светом.
     
  17. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Кухня - столовая - это кухня и обеденный стол, но никак не диван и домашний кинотеатр. Я не знаю где это написано - но газовики не подписывают такие перепланировки (официально).
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Т.е. телик и мягкий уголок на кухне - ЗЯ,
    а домашний кинотеатр и диван уже - НИЗЯ?
    Существует список разрешенной мебели для кухонь?:)
     
  19. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Сейчас,позвонив знакомой,уточняю:она еще ничего не узаконивала,самовол так сказать,так что извиняюсь за недостоверную инфу...
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Наверное, имелось ввиду, что в этой комнате не должно быть спальных мест, дабы не угареть..
     
  21. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Это уже не столовая. Можно же 100% сказать, что если стоит большая кровать то это точно не ванная или туалет? И тут тоже самое - если зоны 2, т.е. сама кухня и столовая зона - то это кухня-столовая, а если есть ещё третья зона - то это уже кухня-гостинная, а она недопускает газовой плиты.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    нету такого термина ни в одном документе.
     
  23. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Вот нашёл по москве - у нас наверняка что то есть - не искал, но газовики такое не подписывают точно.

     
  24. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    А если поставить эл.плиту,а от газа официально отказаться?
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    офигительно! "особенно в однокомнатных"

    Московские чиновники знают толк как документы песать.

    Будет ли признана формируемое помещение жилой комнатой или нет, зависит от толщины конверта.
     
  26. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Даже у нас всё можно согласовать ибо всё

     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    В общем получается, что газовая плита может стоять в нежилом помещении.

    В случае объядинения со смежной комнаты, никаких четких нормативов на это нет, что получается в результате.

    Нужно доказать что в получившемся помещении спать никто не собирается.
     
  28. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    В москве всё решается (и это рекомендовано всем) с помошью раздвижной перегородки.
     
  29. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    leonidus,
    так чем дело кончилось?
     
  30. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    кухня не относиться к мокрой зоне. Ставте эл. плиту.
    мокрую зону нельзя располагать над жилыми помещениями.При переделке санузла можно захватить коридор. Но не наглеть.
    Если стена не несущая можно снести.

    добавлено через 4 минуты
    :d :d
    Вы на плане непременно еще изобразите диванные подушки, кота и супругу /если попадет в отметку/