1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что есть у них такого, чего нет у нас?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Eugene2878, 26.08.08.

  1. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Вопрос скорее к тем, «кому за…», молодежь вряд ли оценит.
    Те кто вырос в Союзе наверное помнят, какое было у нас отношение к тем, кто жил «там», т.е. в Западной Европе и США. Мы в некотором роде представляли себе их этаким «Олимпом», местом где жили боги. К побывавшим «там», пусть даже и в служебной командировке, относились как к космонавтам – «расскажи че видел», и тому подобные реакции. Глядя по телевизору на сверкающие небоскребы, дорогие автомобили, невероятное для советского человека изобилие на полках огромных магазинов, слыша о том что средняя американская семья живет в собственном доме с тремя спальнями и гаражом, смотря на упругие американские задницы в бикини на залитых солнцем пляжах, мы готовы были признать себя людьми второго сорта, и у нас были на то все основания. Всему этому потоку, порождавшему в советском человеке чувство горькой зависти и собственной неполноценности, СССР пытался противопоставить некие абстрактные и никем не ощущаемые привилегии жить в стране, где «все равны» и «все счастливы», что было по меньшей мере наивно.
    Т.е. если коротко: высокий уровень жизни был едва ли не самым серьезным оружием, использовавшимся в «холодной ****е», причем использовавшимся успешно – отсюда и множество перебежчиков, отсюда и безразличие народа, когда клика вчерашних партаппаратчиков втихую договорилась о разводе с распилом всего союзного имущества.
    А как дело обстоит теперь?
    Изобилие жратвы в супермаркетах ни у кого не вызывает удивления, что нельзя было представить себе еще 15 лет назад. На дорогих автомобилях взгляд задерживают лишь те, кто планирует купить себе подобный или просто от скуки. Высотные здания с зеркальными панелями в провинции пока еще не примелькались, но споры о том, вписываются они в «архитектурный ансамбль» или не вписываются, ведутся до хрипоты. Гламурных девочек в откровенной одежде на улицах стало неизмеримо больше – и еще мы с ужасом узнали что каждая четвертая американка имеет индекс массы тела, превышающий 30, т.е. попросту говоря страдает ожирением. Узнавая о том, что средний американец зарабатывает в год около 40…60 тыс. долл., средний россиянин пересчитывает эту цифру в рубли и сравнивает со своей средней зарплатой, признавая что «там» зарабатывают «много» - но эмоции на лице показывают, что цифра не потрясает. А между тем еще 15 лет назад никто и не думал что когда-нибудь эти цифры кому-либо придет в голову сравнивать, такова была разница между ними на тот момент.
    В связи с этим вопрос: что есть у них (сейчас) такого, чего нет (сейчас) у нас?
    Давайте представим себя на месте американского разведчика, вербующего агента в России. Во все времена шпион работающий за деньги не имел особой ценности по сравнению с агентом, завербованным на основе идеологии и убеждений, так что может сейчас американский разведчик предложить среднему россиянину кроме денег?
    Более справедливую идеологию? Демократию? Права человека? Великую историю страны, которая за ним стоит?
    Или все дело только в том, что у них (сейчас) пока все еще больше денег, чем (сейчас) у нас?
     
  2. микото

    микото Гость

    Они могут предложить ему со временем перехать в эту чудесную страну, выделить бесплатный пуленепробиваемый школьный рюкзачек детям агента.... Очень модно, а главное - актуально. Школьникам рукзачки, учителям стволы. Гордость за то что он белый, а не черный или не желтый. И если дети шпиона выживут в школе или на улице то гордость за то что их дети превращают в кровавый фарш очередную сотню тысяч мирных, но не совсем демократичных граждан какой нибудь страны служа в армии США, или кто то думает что шпионы настолько богаты, что могут позволить своим детям другую переспективу в жизни. Могут предложить переспективу остатся нищим, забытым, выброшеным на свалку жизни, после того как выкрест отработает свое. Кому нужны шпионы-предатели... Эх, ну и житуха у них.....:) Кто продолжит?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.08.08
  3. Mur

    Mur Новичок

    15
    0
    Жить стало лучше, жить стало веселее

    По-прежнему сможет успешно предложить деньги и не потому что "любой человек продается, разница лишь в сумме", а просто потому, что уровень жизни у нас не особенно-то и отличается от советского... Ну да, у нас теперь у каждого мобильник, у многих компьютеры (и даже с доступным интернетом:), доступные телевизоры и холодильники (во всяком случае, гораздо более доступные, чем при советах) и прч. И, действительно - мы не обращаем внимания на всякие там дорогие машины кругом и вообще на всякие дорогие вкусности. Потому что примелькалось это все и - все равно ведь не доступно ("нам так не жить")... А кроме этих мелочей у нас ничего и нетути - жилье не светит вообще никогда, машина обходится в копеечку (и не в маленькую!), доступные продукты и товары полный отстой, а те, которые не отстой - не доступны в плане регулярного потребления. Культуры - и той нет. Никакой. На нее же деньги надо тратить а тем, у кого деньги на это есть глубоко наплевать на нее, тем же кому не наплевать - у тех денег нет.
    А что есть у них, чего нет у нас? Может подумаем от обратного - что есть у нас, чего нет у них? У нас есть полный беспредел (извиняюсь за феню но - самое точное определение!) как в соблюдении законов, так и в законах как таковых, падающий уровень жизни (тенденция, однако:( ) ну и там много чего можно было бы перечислить - я думаю, народ все это и без меня, такого умного:shuffle: , знает. Да, и полное отсутствие свободы во всем, причем прогрессирующее:coolz:
     
  4. микото

    микото Гость

    Миф. У меня в отделе за последние 2 месяца уже двое преобрели автомобили, Рено и не смотрел, тож иномарка какая то. До этого еще один купил Ваз 10ку у него это уже 2 автомобиль. Хамер себе тоже не каждый амер позволит. И т.д.... Пиндосы могут конечно предложить узкой категории наших граждан более лучшие условия и даже до конца жизни, но в основной массе я не думаю что наша жисть настолько хуже ихней в бытовом плане, что бы это послужило поводом для смены гражданства.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.08.08
  5. вы в каком году живете?
    Или, уж будьте любезны, цифирьки выкладывайте. А то я так же точно могу заявить, что в Америсе растет не только бытовая преступность, но и организованная... А уж про немотивированные убийства я молчу...
     
  6. микото

    микото Гость

    Нестоличная штучка он наверно думал, что я про амерские школы пошутил или наврал:coolz:
     
  7. ещё месяц назад я сказала бы: у них, к сожалению, действительно есть то, чего у нас нет- гордость за свою страну и уверенность, что всё, что страна ни делает, она делает во имя демократии и каждого отдельно взятого гражданина. Сейчас я уже могу начинать говорить это и про Россию. Пусть не в полном объеме, но всё-таки...
     
  8. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "... Поехал я сегодня в г. Талдом.
    Встал в пять утра. Одел галстук "Хендерсон" в точности как у Путина. Приехал на Савеловский вокзал.Сел в поезд. Еду.
    Напротив сидят две девченки. Семечки лузгают.
    - Скажите, а Талдом скоро?
    - Ой, это еще далеко.
    Проходит час.
    - Скажите, а Талдом скоро?
    - Ой, это еще далеко.
    Еще полчаса.
    - Скажите, а Талдом скоро?
    - Ой, это еще далеко.
    Сижу и слышу крем уха, что Талдом вроде как проехали...
    - А разве Талдом проехали?
    Те же двое:
    - И уже давно!
    Сидят и улыбаются.
    Я выбегаю на первой станции...
    Надпись: "пл. 125 км." Е# твою мать...
    Спрашиваю у сходящих:
    - Где шоссе? Мне нужно такси...
    - А зачем? Через полчаса электричка обратно идет! Я каждый раз так делаю.
    Жду полчаса. Я, лес и рельсы. Меня начинают терзать смутные сомнения. Подхожу к расписанию и вижу, что там не 10.22, а 12.22 - цифра "2" превращена в "0" методом поджигания. Черт!
    Бегу в сторону деревни. У первого дома мужик рубит дрова.
    - Где шоссе?
    - До развилки и направо...
    Лед, вода, грязь, снег.... лес, овраг и никакого шоссе. Опоздал... Черт! Б#я! Что за пи#дец?!
    Еще мужик навстречу.....
    - Где тут шоссе?
    - До шоссе Вам надо было от развилки налево...
    - Налево?
    - Да.
    Пока мы идем до платформы, я рассказываю мужику все что со мной произошло.
    - Да, не любят у нас москвичей....
    Ужасно обидно. Ужасно. За что? Что я им сделал?
    - У нас зарплаты тут небольшие, а москвичи сюда переезжают, менеджеры всякие - цены стали как в Москве...
    - Но как, с чего они решили, что я отношусь именно к этим москвичам, к менеджерам?
    - А у Вас галстук - "Хендерсон". Точно такой же у Путина.
    ..." (с)
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    AlTk,
    я так и не понял, зачем все таки этот гражданин ехал в Талдом?
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    я тоже.
     
  11. Kot555

    Kot555 Участник

    123
    0
    Eugene2878 хорошую тему затеял... бесконечную. Главное пожалуй отличие нащего общества и западного в том, что у них все государственные институты работают ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. А у нас они мало того что не эффективны, дак еще и создаётся ощущение,что работают на себя.Пример : Любое необходимое посещение гос.чиновьичего аппарата, от постановки а/м на учет до налоговой инспекции или устройства любимого чада в дошкольное учреждение - везде надо давиться в очередях ,испытывать на себе хамство и безразличие чиновников,которые видимо просто отыгрываются на посетителях за свою маленькую зарплату. А взятки,т.е. коррупция ? О...это вообще песня. Гайцы,госгортехнадзор,пожарники,санитары. Работая в западной компании я никак не мог объяснить например, что такое "блат" в поликлиннике, который позволяет сотруднику регулярно отдыхать на больничном. А они-то олухи в заботе о людях ввели доплату до полного заработка в случае заболевания - думали у нас народ болеет как у них, т.е. вообще почти не болеет - а получили обратный эффект.Умора.
    А ещё - это конечно культура...везде. Короче проблем у нас много, не смотря на огроное колличество дорогих а/м, коттеджей и кучу оголённых тёток и гламур этот.Не соглашусь, что уровень жизни "падающий" - он немного но повышается ,инфляция к сожалению сжирает его ,но не весь. Но это в крупных городах, на переферии всё стоит на месте, народ массово пьёт и жалуется на жизнь. А нефиг жаловаться - те кто пошустрее не водяру глушили, а восстанавливали брошенные магазины и дома быта, организовывали пилорамы и сервисы.Но таких еденицы - большинство жбанит и не хочет нормально работать и зарабатывать. Только и слышишь - дай,дай,дай.Государство должно и т.д. Да нифига оно не должно...вот разница ежду коумнизом и тем,что сейчас - если хочешь жить нормально и зарабатывать - шевели батонами и всё получится. Другии словами, что бы лет так через 20-30 жить в шоколаде нам надо счас все обществом въеб...ть ,как немцы после ****ы в условиях эффективной рыночной экономики.И культуру ,культуру развивать...инече ничего не будет.
     
  12. Mur

    Mur Новичок

    15
    0
    Я извиняюсь, а зачем? Видимо вы как раз относитесь к тому слою, о котором москали приводят статистику - зарплата в Волгограде средняя 20 т.р. У меня на работе (не в отделе, заметьте) люди перестают ездить на работу на своих машинах - ибо бензин-с..., извините. Те у кого нет машин не планируют их покупать - это имеет смысл только для летних (редких) поездок на отдых всей семьей, да на какую-нибудь оптовую базу за закупками. Для этих целей брать машину - дороговато обойдется. И это при том, что КУПИТЬ машину вполне реально почти любую, но это не значит что - ДОСТУПНО.
    В году я живу в этом, вот в этом вот - в 2008. А цифирьки... Ну извините, доступом к точной информации не обладаю :look: Однако, мне кажется, что в них и надобности-то нет никакой - просто потому что цены растут, а зарплаты - нет. И не нужно приводить цены на хлеб в том году и в этом и в позапрошлом - нет в этом надобности - все все знают.
    :d
     
  13. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    У меня множество друзей и знакомых живут за границей. Кто на ПМЖ, кто работает/учится. Так вот, когда они приезжают сюда, у многих (тех, кто капитально успел отвыкнуть) просто происходит шок! Самые слабонервные просто боятся выходить на улицу. Серьезно! Я когда читаю рассуждения местных об эмиграции, почему-то всегда проходит тема денег! Да это туфта! Денег у нас заработать можно гораздо больше! Даже честным путем. А если нечестным - это вообще рай земной! И свободы у нас больше намного. И даже, как ни странно, демократии. Вот только за деньги ты не уберешь полуметровые ямы на дорогах, груды гниющего мусора рядом с домом (или на пляже), бомжей ссущих в подъезде, пьяных ментов сбивающих на машине детей возле школы и оправданных в суде, детей, изуродованных в армии, чиновников, которым насрать на все и на всех с единственной мыслью где бы попилить бабла. Да много чего... Эти все проблемы есть, в общем, и у них, но у них - это именно отдельные проблемы, которые решаются. У нас это - образ жизни. Вот от этого образа жизни и стремится уехать "половина молодых и успешных россиян" (C) Заметьте - уехать стремятся не нищие, пенсионеры, бюджетники и др. которые мечтают о хорошей сытной жизни. Уехать хотят те, кто заработали намного больше чем на хлеб с маслом, просто они видят что хлеб с маслом - это еще не все.
     
  14. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Хм... Сейчас в универы возвращаются те, кто на лето уезжал по студенческим рабочим визам попахать забугор. Разговариваю с этими людьми и офигеваю... Честно, офигеваю. Деньги - приоритет. Никакой национальной гордости или ещё чего-то. Студенты, кто там побывал реально хотят обратно. Даже не смотря на то, что некоторые погибают там... Просто там, как они считают, больше возможностей. Ну ещё бы - почти халявное жильё, дискотеки, жизнь без родителей, неплохая (как им кажется) работа, и возможность купить что-то, чего нет здесь. Народ везёт сюда навороченные гаджеты и сладкие воспоминания. Ну и денег немножко... А тут возможностей меньше. Вот только путают детки "экскурсию с эмиграцией"...
     
  15. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Еugene2878, Вы употребили очень меткое сравнение, "как к космонавтам"... Да, многие из нас хотели побывать в космосе... Поглазеть на диковинки... Даже прихватить на память кусочек луны...
    Но многие ли хотели переселиться в космос и прожить в нем всю жизнь? :dev:
    Скорее, не завидовали тому, что у этих марсиан все есть... Удивлялись, почему у нас этого нет... ИМХО.
     
  16. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Как я вижу разницу - в гражданском самосознании. Люди там считают себя (не лично себя, а свой народ) - важнейшими элементами общества, теми для кого это общество существует (даже если это и не совсем так на самом деле). У нас люди считают себя быдлом (не лично, себя, а свой народ). А те, кто не считает (и их, в общем тоже много) - это пофигу, потому что остальные считают их - быдлом, и их большинство, и они, в общем, управляют нашим обществом. Там, если человек встречает проблему в обществе, любую, он сразу кидается ее решать - привлекаются юристы, суды, общественные организации, пресса. И все его поддерживают, потому что у них отношение такое же. И, конечно, не все проблемы можно решить, есть и коррупция, и отдельные отморозки не хуже наших. Но все что можно решить - решается. У нас отошение - "да и х.. с ним, так уж мы живем". А если даже у кого "активная жизненная позиция" AKA шило в жопе - ну, по мелочи можно чего-то добится, но один в поле не воин, а те организации, которые этим должны заниматься - да на х. им это надо. И дело абсолютно не в гордости за свою страну - у нас тоже гордости не занимать, и есть за что. Дело - в гордости за свой народ. Не абстрактный народ, который где-то там неустанно пашет на благо родины. А совершенно конкретный народ, который идет рядом по улице. И даже тот, который пьяный валяется на тротуаре.
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    первый культурный шок - чистые общественные туалеты. чистые улицы. природа, не загаженная пакетиками от чипсов и пластиковыми бутылками (мусорить нельзя, очень большой штраф). зайцы утром перед домом ( в городе)- на них нельзя охотиться, очень большие штрафы...
    мысль: ну почему мы не можем так же, и горечь за свою страну, где на каждом углу как на камне из анекдота _ на камне написано, под камнем наблевано, за камнем наср...
     
  18. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Знакомые были на стажировке в Нью-Йорке, говорят, что такой срач на улицах трудно представить
     
  19. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Damodaran,
    да, в нью йорке срач и вонь, особенно днем (там же еще и влажность большая, трудно дышать), но его улицы каждую ночь моют, и утром, пока народ еще не вывалил на улицы - там чисто. да и вообще, судить по Нью Йорку об америке - все равно, что судить о всей России по Москве

    добавлено через 3 минуты
    я каждый день хожу на стоянку мимо одного 9-тиэтажного дома.. так вот, каждый день там под окнами новости - то пылесос кто-то выбросит, то арбуз разобьет.. про использованные презервативы, газеты, окурки я вообще молчу. вот это все зачем? зачем мусорить у себя же под окнами?
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    kot555, позвольте полюбопытствовать, чем же занимаются в провинции пилорамы и сервисы, если большинство жбанит, т. е. бабло несет не в пилорамный сервис, а бухлопродавцам..?
    Если в тему, то там, у них есть то, что у нас назвали бы умением жить... Здесь и сейчас... Не претендуя на мировое господство, не доискиваясь своей великой миссии, не откладывая светлое на будущее... Просто - умение и желание жить...
     
  21. mark goldshtein

    mark goldshtein Участник

    445
    24
    Хорошая тема.Я живу в Израиле т.е. "там" уже больше 10 лет.Не вдаваясь в большую политику и лозунги буду приводить бытовые примеры чего у "Вас" нет.У "Вас" в кавычках т.к. я тоже "вы" в такой же степени.(российское гражданство плюс многочисленные родственники в Воло)
    Итак.У меня в под'езде стеклянная дверь.А у вас?
     
  22. согласная я.
    Ну, а те, кто хотел "на Марсе яблони" разводить, те свалили...
    mark goldshtein, а у меня деревяная со стеклом. Сейчас -нараспашку, потому что жарко.
     
  23. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    mark goldshtein, стальная, с электромагнитным замком. А там, где стеклянная, там охранники с автоматами, и проволока под током по периметру...
     
  24. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    mark goldshtein,
    Хм, а зачем стеклянная? Как называются те люди, которые любят, чтобы за ними подглядывали? Или Вы сам эксгибиционист?
    ЗЫ: Живу в частном доме (одноэтажная Россия) и рад поставить красивый решечатый забор или простой крашеный штакетник, да вот только нелепо он будет смотреться на фоне трёхметровых заборов соседей-ч**ок.
     
  25. mark goldshtein

    mark goldshtein Участник

    445
    24
    Крайний раз был в Англии в отпуске.Гуляю по славному городу Йорк (графство Йоркшир).Миленьний ухоженный старинный центр.Огромный собор "Минстер" построенный 1000 лет назад.За ним крохотный парк.Скромные ворота.Надпись "Госпиталь Святой ...".Присели на лавочку отдохнуть.На лавочке какая-то блестящая табличка.Присмотрелся : Памятная надпись вчесть медбрата Имярек погибшего в англо-бурскую ****у.(В южной африке если кто не знает много лет назад.)А кто нибудь в Росии видел ухоженное кладбище воинов погибших ,например, в 1-ю мировую ****у. В Израиле принято ставить таблички на валунах в лесу.
     
  26. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Стекло хоть пуленепробиваемое?
     
  27. mark goldshtein

    mark goldshtein Участник

    445
    24
    Идея поста такова ,в подавляющем большинстве многоквартирных домов в Воло и др городах стальные.А стеклянную разобьют даже не наследующий ,а в тот же день.А у нас как-то шпаны поменьше.
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    1-я мировая происходила за пределами России. Откуда здесь будут кладбища погибших?
     
  29. mark goldshtein

    mark goldshtein Участник

    445
    24
    Нет простое оконное.
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    А как у вас с арабскими террористами?