1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

С Днем сурка!

Тема в разделе "Поздравления", создана пользователем Cutty Sark, 02.02.05.

  1. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Залетный гость
    Пример чего?
    Я что-то Вас, Залетный, не пойму - шутите Вы или мозговое устройство у Вас такое. Мы уже второй лист обсуждаем праздник Сталинградской битвы, а Вы дальше сурка так и не уехали. И причем вообще сопоставление развлекаловки людей на форуме и отмечание праздников? Не надо здесь кидаться утверждающими фразами типа
    Уверяю Вас - Волгоградский форум еще не абсолютное большинство. Вы хоть историю страны себе представляете - в общих-то чертах? Или ни разу не смотрели фильмов о ****е? Или на Мамаевом кургане только в день свадьбы побываете - с цветочками на 5 минут для эпатажу?
    Знаете, если Вы не умеете читать посты и тупо повторяете один и тот же вопрос, я для тех, кто в танке не повторяюсь. И Ваш воспитательный тон "хоть" засуньте куда понравится - тем более, что мама у меня умерла.
    А я горжусь, что родилась в этом городе, и слово "Сталинград" - это не только термин в преферансе. А расписывать спешл фор ю, кто чего заслужил, откровенно лень.
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Ляська
    Ну как Вам сказать...Вы форум целиком читаете или определенными раделами? Почему-то в своё время очень бурно обсуждались события с Беслане и цунами в Азии, а вот про годовщину Сталинградской битвы никто не вспомнил. Это, по-вашему, показатель чего? По-моему, показатель низкого интереса форумчан к данной теме. И отсуствие собственной темы на всем форуме об этом и говорит. Само собой, форму совесм не представителен с точки зрения населения Волгограда, однако такие показатели говорят лишь об одном - эта дата не имеет права называться национальным праздником. Это дата. Историческая. Для тех, кто увлекается историей нашей страны, Второй мировой и т.п. Хотя тоже не все из них такие патриоты, как Вы тут пытаетесь представить- у меня есть знакомый, большой спец по Сталинградской битве, однако интересуют его в первую очредь почему-то немцы. Он патриот или нет?
    Почему же не утверждать это, когда свидетелю самой битвы долно быть не меньше 65 лет, он одлжен быть коренным сталинградцем...таких много? Я таких знаю мало. Стало быть, и утверждение, что людей, прочувствовавших на себе ужас и кошмар того, что происходило в нашем городе летом 42 - зимой 43 гг мало. Фраза о том и говорит.
    Интересно, какое отношение имеет мемориальный комплекс на Мамаевом кургане к самой битве? Кроме географического...Как и любой памятник он несет свои пропагандисткую функию. не более того. Я имею ввиду в познавательном плане. Тогда уж давайте лучше про панораму поговорим - будем ближе к теме. :)
    И о роли Сталинградской битвы я тоже осведомлен, однако, как и многие битвы за города, это скорее было сражение за город, носящий имя Сталина, ибо военного значения Сталинград такого уж и не имел...Точно так же, как и оборона Ленинграда. Львиная доля подвига - идеологическая подоплека названия города.
    А Ваша гордость на чем основана? Если исключить "военный" аспект...

    ЗЫ Только что нашел таки тему про Сталинградскую битву. Извиняюсь.
     
  3. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Залетный гость
    Это дата пока что называется праздником, угодно ли это форуму или нет. А каким смыслом его покрасить, дело каждого.
    А Вам обязательно быть непосредственно свидетелем, чтобы на своей шкуре понять, какая здесь мясорубка была 62 года назад? Для таких, как мы с Вами, и существуют хроники, книги, панорамы-Мамаевы курганы, празднование исторических дат. Как-то ехала недавно в трамвае, и в него завалился молодой поддатый парень. Уселся напротив старой женщины и стал ей хамить: "Бабка, Хайль Гитлер!" Долго хамил... Прикольно, да? Давайте посмеемся... Гитлера ж нет! Это все было кучу лет назад! Только почему-то так модно играть в фашистов и наряжаться в нацисткую форму - вон и молодой английский прынц не отстает... Народ аглицкий его простил - развлекается ж дитё неразумное... Был бы фашизм только предметом истории, как Бородино... к сожалению, пока нет...
    моя плакалЪ...

    Ляська добавил [date]1107512187[/date]:
    ну спустя некоторое время вы и эту не найдете, если только не будете искать по ключу "День сурка"...
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Хорошо, разъяснять неразумному что такого геополитического в положении нашего города, я так понимаю, в не будете...
    Мне везде рассказывали, что Сталинград был ключом к Волге, захватив его, немцы хотели отрезать центральную частьРоссии от нефтяных запасов закавказья. Но я ниикак не пойму, почему это должен быть именно Сталинград - можно выйти к Волге и на 50 км южнее, поствить пушку и расстреливать все баржи...Вся битва за город на Волге - это желание взять "город Сталина"...и ради этой цели и кидали бойцов с эшелонов, без оружия и обеспечения в эту мясорубку.

    Залетный гость добавил [date]1107514398[/date]:

    Ляська , кстати. не наблюдаю Вашего поста в той теме...Вы не чтите память защитников Сталинрада?;)
     
  5. Isj

    Isj Участник

    111
    0
    Залетный гость

    Не должен быть, а есть. Это исторический факт.

    - если это действительно так, то это ещё один повод помнить о 2 февраля
     
  6. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Залетный гость
    К слову, тема посвященная годовщине на форуме есть. Спасибо Dark_Elven.
    Можно говорить все, что угодно. Что Сталинградская битва является малозначительным событием в истории ****ы, а не переломным моментом. Что стратегического значения Сталинград не имел, а ожесточенные бои за него велись только из-за громкого имени. Что Мамаев курган - это не господствующая высота над городом, защищая которую погибло много людей, а символ брежневской эпохи, вроде памятника Ленину. Что памятная дата - это не общенациональный праздник, а очередной повод выбить у федералов дополнительные деньги на празднование. Что единственные люди, которые помнят о 2 февраля - это ветераны. Можно даже сказать, что во второй мировой ****е воевали американцы против фашистов и американцы победили. Можно даже закрывать глаза на скинхедов на улицах. Только зачем?
    Нужно гордиться собственной историей, наконец.
     
  7. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Залетный гость
    Объясняю для тех кто в глухом танке последний раз - праздник и форум - разные вещи. И если будете внимательны, я кроме этой темы, на форуме сейчас не отмечаюсь. Имею право.
     
  8. Isj

    Isj Участник

    111
    0
    Consul

    Думаю, что некоторые американцы так и считают :D :D :D
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Consul

    Я этого не говорил. Разговор не о значении битвы, а о необходимости отмечать этот день всенародно.
    Именно так.
    Мамаев курган имел в первую очередь большую тактическую значимость,а вот мемориальный комплекс - как раз продукт брежневской эпохи. Его вполне могло и не быть.
    Чего праздновать то? И у меня огромные сомнения, что эта дата празднуется широко по всей стране.
    Единственные, для кого эта дата имеет большое значение. Тем более не понятна именна эта дата. Я понимаю - день победы, конеу ****е - здравсвуй мирная жизнь, но 2 февраля 1943 года - это середина ****ы...
    Ну этот бред оставим американцам. Они, кстати, имеют на это право. :)
    Гордиться - это хорошо..только зачем придавать этой дате такое глобальное значение? Можно набрать еще с десяток дат по всей Великой Отечественной...зачем зацикливаться на ****у? Неужто нет других поводов для гордости нации?
     
  10. ILYA M

    ILYA M Участник

    191
    0
    Залетный гость

    Извиняюсь что вмешиваюсь, но Вы, случаем, день независимости не в начале июля празднуете?
     
  11. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Вот чем мне нравятся Россияне - это это их желание праздновать. Как говорится, было бы что выпить, а праздник найдется. 365 праздников в году - это норма.

    Кстати, если уж говорить о праздниках в других странах, то тот же день Сурка - это праздник с 3 и до 8 утра. Все остальное время - рабочий день. Да и праздником-то это день никто не называет.

    Немного есть еще в мире стран, которые любят так праздновать, как Россия. При нынешнем уровне зарплат в России праздники - это святое. И пусть развитые страны работают - Россия отдыхает. 10 дней выходных - это тоже изобретение местного розлива. Майская "дачная неделя" тоже является спецификой России.

    Так все-таки, пока что так и не получен основной ответ от защитников 2 февраля как праздника: как его празднует страна ? Вероятно что ответ на этот вопрос, несмотря на мою настойчивость, я так и не получу, в связи с тем что он противоречит словам одной из заинтересованных сторон.

    Cray добавил [date]1107537104[/date]:
    Забыл еще спросить: а много ли средних обывателей помнят о таких сравнимых со 2 февраля датах как победа на Курской Дуге, Освобождение Ленинграда, разгром фашистских войск под Москвой и т.п. - помнят ли люди именно даты, а не сами сражения? Полагаю что многие даже и не вспомнят дату окончания Второй Мировой ****ы - что уж говорить об одном из эпизодов.
     
  12. ILYA M

    ILYA M Участник

    191
    0
    Cray

    Прекрасно помню..
    А знаете ли вы, например, эти даты: 3 февраля 1943-го и 16 сентября того же года?
     
  13. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Возьми с полки пирожок. Только хотелось бы знать, к чему ты это сказал.

    А что было 3 февраля 1943-го и 16 сентября того же года меня если честно мало интересует - я не историк (хотя именно на эти даты возможно приходятся другие важные события ****ы - но зачем мне это знать - я не стремлюсь забивать голову ненужными мне деталями). Что лишний раз подтверждает: 9 мая - празник, 2 февраля - значимый день в истории, и не более того.
     
  14. ILYA M

    ILYA M Участник

    191
    0
    Cray

    Просто это был ответ на ТВОЙ же вопрос. К чему сия корявая ирония про пирожок??
     
  15. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Ирония потому что я никогда не интересовался, знаешь ли это именно ты.
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    ILYA M
    Сообщу страшную тайну: я вообще не праздную день независимости, даже 12 июня, или когда он там...

    Cray , кстати, тем, кому надо работать, те работают и в январские каникулы, и на майские. :) Кстати. знаю лично довольно большое количество трудоголиков, другое дело, что труд должен быть добровольным, вот с этим в России пока плоховато. :(