1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коренные волгоградцы

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем RusIvan, 13.08.14.

  1. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Здравствуйте.
    Много ходит разговоров, о коренных москвичах или питерцах, и мне стало интересно, сколько у нас в городе коренных жителей? Кого вообще можно назвать коренным населением города? Сколько поколений нужно прожить на одном месте? И немного странный вопрос: кем работают коренные волгоградцы?
    В Царицыне жило, около 100 тысяч человек. Неужели после ****ы никого не осталось?
     
  2. Nash

    Nash Активный участник

    3.096
    14
    Мой отец родился в Волгограде, я родился в Волгограде. Думаю могу считать себя коренным Волгоградцем
     
  3. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Родители рождены в Воло и я то же-коренной на все 100;)
     
  4. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Хорошо, согласен. Люди, которые отстраивали город в 50-х, настоящие волгоградцы. Их силами он поднят. А вот остались ли потомки царицына?
     
  5. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    у друга жена - потомок владельцев той самой мельницы возле дома павлова. больше - не слышал.
     
  6. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Йа. Про одну прабабку по материнской линии и бабушку по отцовской точно знаю, что родились и почти всю жизнь прожили в Царицыне-Сталинграде-Волгограде (уезжали во время ВОВ).
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Я родился в Волограде. Мама в Сталинграде. Отец в Сталинградской области. ХЗ коренной я или нет.
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Я всегда думала, что коренной = родившийся тут. Где родились родители - не важно.
     
  9. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    "Коренные жители, аборигены, автохтоны, туземцы — исконное население территории, сохранившее традиционные системы жизнеобеспечения, особые формы хозяйственной деятельности, например, охота (сухопутная, морская) , скотоводство (кочевое скотоводство исключается) , имеющее отдельных представителей, исповедующих древние религии." :)
     
  10. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    тут таких не было, пока не завезли
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    как раз-таки.. если после значимого события поколения два-три, то тогда да "корень"..

    Мои родители "сталинградцы", я родился у них, когда они работали в Курской области..
     
  12. Добрый Человечек

    Добрый Человечек Активный участник

    3.220
    61
    Вон оно чо,видать в Курской обл была привита неприязнь к ВАЗам:-):-):-)понаехали тут понимаешь:-)
     
  13. Grossman

    Grossman Участник

    403
    0
    Бабушки пережили Сталинградскую битву как дети Сталинграда (родились то же в Сталинграде), дедушки оба приезжие, родители оба родились в ещё Сталинграде, я родился уже в Волгограде. Считаю себя коренным таки.
     
  14. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Добрый Человечек, ты в комнате без кондиционера наверное сидишь? че за пост? в какую тему
     
  15. Добрый Человечек

    Добрый Человечек Активный участник

    3.220
    61
    Xolodok, вот сейчас плюнул в небо,под сплитом целыми днями,так что вопрос или утверждение в пустую!
    А если по теме то вообще ни о чем теме!
    Любой родившийся в волгогораде будет считать себя волгоградцем,пусть даже его будут звать Ашот Магомедович!
     
  16. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Вот и я того же мнения. :) В таком разе считайте меня коренной волгоградкой. :shuffle:
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Иштар, я просто думаю, ведь чем дальше в глубь поколений, тем больше народу. Всего два-три поколения - это уже родителей двое, бабок-дедок четверо, прабабок восемь. Нереально чтобы все жили в одной местности. Получается коренных вообще на земле не найти, особенно в наш век-полтора. Где-то читала цифры, на каком в среднем расстоянии родились муж и жена. Двести лет назад это были десятки километров, а в наше время уже сотни.
     
  18. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Я родился на другом конце страны. В окологодовалом возрасте был привезен родителями сюда. С тех пор тут. Это как - коренной или где ?
     
  19. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Мама родилась в Сталинграде незадолго до начала ВОВ, отец из области, я родился уже в Волгограде ;)
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    mirsoft, да как хошь. Поискав в интернетах кто такой коренной, пришла к выводу, что кто как хочет, так и думает.
    Меня в годовалом возрасте вывезли из Гурьева в Тюмень. Но почти 30 лет живу в Волгограде.
    Наверное поэтому чувство родины отсутствует.
     
  21. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Сталинград, "Старая Сарепта", РодДом за площадью Свободы(за РВК)!:old:
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Хоть и приехали мы сюда когда мне было 6 лет, и родился я не здесь.
    Но считаю это мой родной город.
    Хреновый, но мой, и родной.))
    Уезжать не думаю никуда.
     
  23. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Я коренной, где родители родились - не помню.
     
  24. Skywarrior

    Skywarrior Участник

    289
    0
    Я родился в семье военнослужащего в Азербайджанской ССР недалече от границы с Ираном. Батя родился в Кировском районе г.Сталинграда. Дедушка родился в х. Упорниковском (Нехаевский р-н). Бабушка из с. Кислово (Быковского р-на). По ходу, все батины предки - выходцы из малороссии. Предки матушки - переселенцы в Азербайджан из Тамбовской и Саратовских губерний (начиная с 1830-х годов). Очевидно, что я - нигде не коренной... Хотя надо посмотреть форму ушей, говорят - у коренных она особенная! :hah:
     
  25. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я родилась в Волгограде, значит я тоже коренная.
     
  26. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    я тож местный по рождению
     
  27. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Skywarrior, земляк! :d
     
  28. GiBr

    GiBr Читатель

    359
    0
    Дед, царицынец, один раз сходил к Ленину в Москву. Возможно поэтому вся родня "беспартийная" на все времена :).
     
  29. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Я же говорю - тазоводы - особенное сословие, мозги с орех размером

    ..человек дело спрашивает..
    Нас - Волгоградцев очень тяжело посчитать,
    и это так, тут ****а все перемешала, у моей мамы отец и мать семьи потеряли, познакомились в послевоенном Сталинграде..
     
  30. Добрый Человечек

    Добрый Человечек Активный участник

    3.220
    61
    Xolodok, ну не знаю по каким критериям судишь,по своим личным или есть печальный опыт!
    Но кого нас?волгоградцев приехавших
    (привезенных)из курской области,таджикистона,или аула?
    Купили тут недвижимость,получили прописку и все теперь трубить про то что корни пустили?
    Нет нигде отметки такой коренной житель,это лишь для самоудовлетворения фраза не более!