1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Организация проводки малой кровью

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем RusIvan, 11.08.13.

  1. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Делаю ремонт в Брежневке. Столкнулся с проблемой, некуда подключить стиральную машину и холодильник в кухне (есть только одна розетка и она в неудобном месте). Очень хочется обойтись без глобального штробления всей квартиры. Придумал такой вариант (см. картинку). Красными молниями обозначены существующие розетки, зелёной молнией и зелёной линией то где я хочу сделать розетку и проводку.
    В зале, на смежной с кухней стене, в розетке 2 пары проводов, есть идея просверлить стену и одну пару вывести в кухню. Там проштробить стену до пола, и под деревянным полом проложить гофру с проводом до противоположной стены. Сечение проводов 2.5, в нагрузке всегда будет холодильник, и наскоками стиралка (возможно в этот момент придётся отключать всех потребителей, чтобы проводка выдержала).
    Что думаете по этому поводу?
    P/S. Простите за такой чертёж.
     

    Вложения:

  2. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    99,9% что 2 я пара именно на кухню и идёт ;)
    я б с коридора протянул под потолочным плинтусом, ну или коробом 15*15 закрыл... у тёщи так испокон века сделано, именно в такой схеме.
    в коридоре однозначно возле розетки распредкоробка есть...

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2013 09:13 ----------

    2,5 легко выдержит.
    [​IMG]
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а какой смысл бурится от той розетки что в комнате?)) у вас обе эти розетки стоят друг напротив друга и питаются с одного провода - откройте розетку в кухне, наверняка оттуда ещё шлейф выходит))

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2013 09:33 ----------

    а люминь ДО меди выдержит?? Я себе как временное решение на кухне поставил распаячную коробку с автоматами, (в ней же две розетки для вытяжки и варочной поверхности) который предназначены для сохранения вводного люминя.
     
  4. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Вообще можно по техническим каким-то нормам тянуть проводку в гофре под деревянным полом? А то может сделать всё проще, кинуть провод от подъёздного щита?
     
  5. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    сколько видел люминий, что в подъезде, что в квартирах - одного сечения. так что выдержит.

    если так проще, то тогда в чём вопрос то?
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вообще нет. Но если до провода будет стоять нормальное УЗО и ещё один автомат н е кетайский - то вероятность БП стремится к нулю.


    так нужно, а не проще :)
     
  7. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    да я не уверен, проще ли? Не могу найти, инфу о том,можно ли пускать проводку под деревянным полом (хрущёвка долбанная)? Отодрать по одной доске да под них прокинть гофру. Ну и отдельный автомат сделать только для этой группы.
     
  8. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    думаю, в гофре таки нельзя.
     
  9. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    А в чём его укладывать?
     
  10. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    в ПВХ трубе
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    что за бред? чем ПВХ труба обычная лучше ПВХ гофры самозатухающией? логика тут жила хотя бы??

    Ещё раз - хотите обезопасить - должно быть как мин. два защитных устройства, одно из которых УЗО. Если так смущает одна единственная гофра - возьмите провод ВВГ-нг-ls FRLS ГОСТовский да просуньте его в металлогофру. Только сразу говорю - греться отгорать и возникать пожар будет в местах соединения люминия и меди. Чтобы этого избежать - применяйте подпружиненные зажимы со специальной пастой для алюминия. А ещё лучше - сделайте новый ввод в кабельканал.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в коркасниках провода внутри деревянных стен и перекрытий и никто не парится. Безо всяких гофр
     
  13. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    вводной в квартиру полюбас будет толще, поэтому лучше тянуть от этого самого места... я так понял оно в подъезде в щитке, так что оттуда вести и там ставить перемычку, автомат, узо или то, на что хватит денег и чувства самосохранения
     
  14. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Определитесь ВВг-нг-LS или ВВг-нг-FRLS. Вместе не бывает(ls=low smoke,frls=fire resist low smoke) ;)
     
  15. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Ух, спасибо за разъяснения, буду дальше курить матчасть.
    А вообще, не по расчётам, а по опыту, ставили ктоньть машинку в брежневку (или хрущёвку), как там проводка держит? Просто, я как взялся розетки менять, обнаружил, что они все оплавлены (что там включали предыдущие хозяева я не знаю), но провода все в норме.
    Одни говорят, что проводка держит спокойно, другие, что менять всё подчитскую. Просто я щас глянул, в квартире всё проложено одинаковым кабелем, и ввод в квартиру тоже. В квартиру приходит только одна пара проводов ( А электрик жутко напрягся, когда я ему предложил кинуть со щита ещё один провод...
    Но хоть парру розеток в кухне добавить придётся это точно. Так что прокину один кабель от розеток. Какой вот только, может не стоит к алюминию медь цеплять?
     
  16. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    RusIvan, в плинтусе не прокатит?
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    на выбор имел и ввёл :)


    RusIvan, у меня отлично работает всё в брежневке от люминьки
     
  18. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    RusIvan,
    Электрический чайник и микроволновка будет на кухне?
    Электроприборами управлять сами будете или возможно вмешательство лиц женского пола? Им даже если и получиться объяснить почему одновременно включать нельзя, заставить этого не делать не получиться. :d
    Соответственно иди делать от щитка толстым проводом и по технологии. Или использовать простой удлинитель с одной розеткой (исключающим подключение более одного потребителя).
     
  19. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Да я уже думаю, что не стоит заморачиваться, и лучше всё под плинтус спрятать.
    Хорошая мысль ) Как защита от детей, лишние дырки закрывать, главное чтоб тройник не нашла :d
    Зажими wago пойдут, они вроде уже со смазкой от окисления?
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    все модели (для рядового пользования) идут в двух модификациях - с и без. Уповая на компетентность торгашей - советую самому при продаже взглянуть - её должно быть видно
     
  21. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ну судя по табличке выше мной приложеной люминий сам по себе держит порядка 3кВт. другое дело розетки и автоматы...

    ну... у меня щас ремонт, супруга воткнула в сетевой фильтр с 6 местами духовой шкаф и чайник одновременно включив. сетевой показал фигу и вырубился :d

    так это же РАБОТАТЬ нужно :d
     
  22. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    от мех повреждений лучше защитит, нежели гофра.а то мало ли. он завтра к полу саморезом чото прикрутить захочет. а там гофра.
    все поменял подчистую. на медь. на машинку отдельный провод от отдельного автомата, так же как и на кондер.
    если через зажим пох.
     
  23. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    зачем? Это что цех? Это в цехах мы принципиально не делаем тёплых полов, т.к. сканер для местных в диковинку (я кстати одному омэрыканскому гаражнику объяснял что такое толщинометр - он боялся напольный сверильник к полу прикручивать - на хлипкий коробок поставил )))
     
  24. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    да откуда ж мы знаем полеты дизайнерской мысли. захочется через год "вот тут воткнуть вот эту ..ню". а то что под полом гофра идет забудут напрочь
     
  25. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Тогда ещё вопрос, а что делать с заземлением если просто тянуть от квартирной коробки? На массу то лучше не вешать землю?!
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Кстати, вот вопрос, как обезопасить дом от стиралки? Эти приборы иной раз горят без перегрузки сети и автомат их не выключает.
     
  27. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    стирать на стиральной доске, как при сталине.
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    зря стебетесь, горит она красиво и с выделением большого количества газов.
     
  29. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    ничо у меня ни разу не горело. либо у вас проводка барахло полное, либо стиралка кетайская.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    А - ну тогда ладно. если уж У ВАС не горело - тогда все остальные могут спать спокойно.