1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Богородица.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Моца, 21.01.13.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот человек искренне убеждён в презумпции зла!
    Кензо, может Вы опрос замутите? Или тоже будете лучше сладострастно наблюдать за моими олигофреническими потугами по самоопозориванию?:d
     
  2. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Об этом достаточно написано в сети, авторитетным мужиком писаны, религиозные фетиши.

    Если учесть, что вы сами пишете свои имхи именно в таких категоричных формах - ну низачот!

    Фу-фу-фу, как грубо.
     
  3. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    он легко прогнозируем. будете обтекать тухлым йаишным содержимым. :d
    в чем они лживые? по крайней мере тот пласт исторических сведений, которые прочитал я, полностью совпадают с тирадами ОлиМэ. А вот вы как уж на сковородке. если чуть не по НЗ, так сразу же лож. при этом аргументов - ноль кроме отсыла к таким же хритианским источникам.

    что там резко унизило то? вековую брехню христиан?
    вы кстати не ответили крест ли нес исус на голгофу? интересно почему вы игнорите этот вопрос?

    какая именно секта имеется ввиду?

    тысячу раз плюсую.

    запросто. ты трешь то что тебе неугодно, хотя то что ты трешь написано в документах истории. вместо того чтобы привести аргумент, доказывающий неправоту поста который ты потер. да и из доказательств опять же - только христианские манускрипты )).
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да?
    Вот лично Вы, кинули бы яичко?

    Да практически во всём

    То есть талмудические сочинения Вы характеризуете как исторические источники?
    ТАк и запишем

    То есть саму возможность брехни "с другой стороны" Вы отрицаете категорически?

    Разумеется крест.

    Любопытно. Я не думал, что Вы обо мне столь низкого мнения. Меня можно считать идиотом, ПГМнутым, но считать меня человеком бесчестным... Впрочем неважно

    Да 90% этого раздела мне неугодно. Неужели всё потёрто?
    Хотя ладно, это тоже к делу не относится
     
  5. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sp_r00t, оффтоп у вас в голове. Мой последний, удаленный пост имел отношение к теме большее, чем последние ваши 20 сообщений. Екскузе муа, но еще раз, и я буду вынужден направить свои виртуальные стопы в раздел "работа форума".

    Уже давно раскопано историками, что подобных конструкций не было исторически. Т
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, вообще то Ваша картинка заслуживала бана. Это если по честному.

    Зверски любопытно было бы узнать, как историки раскопали отсутствие конструкций:hah:
     
  7. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Если по честному, то не перепутали ли вы форум Волгограда с неким исключительно однополярно-религиозным ресурсом, где имеете чрезмерную власть? Значит баны любите, да? Хорошо.

    Ну дурачоком-то прикидываться не надо.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Во-первых не перепутал. Во-вторых про чрезмерную власть это какие то Ваши фантазии.

    Как видите нет.

    Ну или пишите тогда как то покорректнее, а не "раскопали... что не было", или пишите вообще прямо "слышал, дескать, имху, будто крестов не было"
    Не иначе как Константин сидел, глядел в потолок и выдумал крест.
    А то что тот самый Крест потом ещё и нашли, то это ж несомненно христиане наврали. Мы ж такие. Врём без конца. А то что живот кладём за эту "ложь", так оно и понятно - идиёты жеж
     
  9. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ок, тогда и вы к словам из библии тоже имху дописывайте, а то как-то нечестно получается.

    Не могу этого отрицать, крест это мистически-религиозный символ существоваший задолго до христианства, вполне подоходил для придания смерти Иешуа симоличности.

    Да, я слышал про 3 корабля частей от креста вывезенных крестносцами. Но, точно так же в свое время "наши тело Иешуа" и торговали его костями, так же нашли что некоторые святые имели дар преумножать свои головы и остальные мощи после смерти... не говоря уже о том, что символика первых христан вообще не имела креста.
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я считаю, что это более чем достойно ответа.
    Во-первых, это собственность. Право владеть и передавать - базовое. И распространение этого права на всех (включая т.н. "рабов") привнес монотеизм.

    Во-вторых, библиотека в том числе содержит рукописи самого основателя, его работы. Это уже даже больше чем собственность.

    В-третьих и в главных, ответ "наколдуют что-нибудь" ЭТО просто... Ну слов нет. Вы настолько боитесь евреев? Вы предполагаете, что они обладают некими мистическими способностми извлечь из книг, которые уже наверное лет 40 храняться в Ленинке, которые можно было изучить вдоль и поперек, снять копии и т.д.?
    Серьезно? :bigeyes:
    Если Талмудически сочинения (на которые я ни разу не ссылалась ибо не было возможности/времени и необходимости) читать Талмуд и в глаза который пока не видела, зачем вам библиотека Шнеерсона?

    Повальная грамотность и необходимость изучать с детства Закон привели к тому, что письменных источников у евреев до хера и больше, и это не только два Талмуда. Это же народ книги, если бы кто-то утруждал себя читать, прежде чем писать, было бы очевидно, что сравниваться с евреями по количеству описаний, комментарией, заключений, предположений, трактовок событий от мельчайших семейных до крупномасштабных исторических нам как народу, например, обретшему грамотность 100 лет назад ну как-то не того.
    Поэтому такую истерическую реакцию вызывает, что кто-то может помнить и документально подтверждать свою историю больше 5 тыс. лет?

    В Римской Империи казнь через распятие осуществлялась на другой форме крестов, Х-образных, как я в свое время читала.

    Я пришла в тему, потому что вопрос задала моя знакамая, с которой мы близко и лично общаемся. С момента возникновения этого раздела, я его старалась обходить стороной, поскольку суть любой темы в этом разделе с вашим участием одинаково, неинтересно и противно выхолащивается.

    Вы готовы нагородить горы херни, лишь бы не дать подойти к сути темы. Я сто раз пожалела, что написала тут про отсутствие в Храме места для учебы/проживания женщин. Потому что после этого, мне пришлось десят раз доказывать, что это абсолюно доступная и хорошо известная информация, а суть как всегда осталась побоку.

    Так или иначе, мы живем в мире, где религии и культы наложили неотгладимый отпечаток да практически на все.

    Люди будут пытаться понять и осмыслить это. Будут возращаться вновь и вновь к этим вопросам.

    Можно и дальше городить горы херни лишь бы не подходить к сути, а можно один раз набраться смелости и начать говорить о том, что людей волнует.

    Ведь вся эта шелуха - девственность, форма крестов и пр., разве это тема? Разве это ВСЕ, что мы получили от распространения христианства?
    Разве мелкое поступление некоторым средствами - это повод теперь вообще отказываться от ЦЕЛИ?

    То, что в один прекрасный момент я перестала заставлять себя верить в абсолютно бессмысленные для меня сейчас вещи (но не бессмысленные для тех, кто обращался к христианству тысячи лет назад), сделало меня менее христианкой?
    Я стала хуже относиться к Марии? В любом случае маме, в любом случае женщине, прошедшей трагедию?

    Серьезно?

    Что вас так пугает? Или вы кроме этой обертки ничего не видите и не желаете?
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вообще то говоря, к любому религиозному тезису имха по дефолту приписана. Разве нет? Я не утверждаю, что то, что я говорю - научно обосновано. А мне пытаются вольные интерпретации современных исследователей представлять в виде доказанных научных фактов. Что смешно само по себе.

    А Вы помните, какой символ Константин приказал нанести на щиты своих воинов во время той самой битвы?

    То есть про тот самый Крест Вы не слышали?
    Ну и неудивительно. Источники ж "не исторические"...

    из этого конечно же неизбежно следует вывод о том, что крестов на Голгофе не было?
    Шедеврально.
    З.Ы. А что ж опрос к теме не прикрутили то?;)
     
  12. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Насколько я помню Х и Т образные конструкции были, но я могу ошибаться в вашу пользу, т.к. более поздние, но все же, Х образные конструкции храняться в некоторых музеях.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот лично мне эта библиотека как бы ни к чему. Но она однозначно имеет, как я сказал, культурологическую ценность. Для чего то же хранят подобные артефакты? А иначе можно спросить - а зачем нам нужна картина Ван Гога?
    Талмуд значит, в глаза не видели? А кто мне предлагал даже дать почитать? Кто утверждал, что антигойских тектов там нет вообще?

    А Вы с самого начала (я уверен, нарочно) увели в сторону. Долбя мне по голове абсолютно верной информацией о том, что в Храме не было места для проживания/обучения женщин Вы пытались опровергнуть практически не относящуюся к моему ответу ТС фразу о том, что Дева воспитывалась при Храме. Вы начали это буквоедство, тогда зачем жалуетесь?

    Вот таким вот путём евреи и пришли от Завета к богоборческому и человеконенавистническому мировоззрению. Поступаясь "мелочами" типа любви к людям в угоду "главному" в виде точного способа убиения кошерного животного. Хех.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2013 11:45 ----------

    То что они более поздние легко обьясняется тем, что такую утилитарную вещь, как орудие казни, никто не пытался сохранять. Поэтому то и неудивительно, что они долго и не хранились
     
  14. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    он жил через 200+ лет, мы точно не знаем множестко ключевых моментов 60 летней давности, а вы замахиваетесь на 2 столетя. Тем более, что он повелел начертать на щитах и знамёнах своего войска греческие буквы ΧΡ, это монограмма.

    Как обычно? Бубольбы в воду? Ссылки, давайте ссылки, а не заявления.


    Это лишь один из кирпичков.

    Потому, что демократия это утопия.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2013 12:48 ----------

    Если такую разоблачение лжи есть буквоедство, то это все... писец.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2013 12:49 ----------

    Ну, это же вы нашли тот самый, единственный.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ссылки на неисторические источники? Зачем Вам?

    Да все остальные кирпичики так же высосаны из пальца

    А причём тут демократия?
    Выяснение общественного мнения к демократии не имеет отношения. Это статистика. А так вообще какой смысл в этой теме? Проще было бы сразу прямо Микрону написать, он так быстрее бы увидел, что к чему.
    А если бы опрос показал, что я всем так зверски неприятен, то я б тогда сам походатайствовал бы о снятии с меня модераторских полномочий.

    Так мы ж люди не рациональные и чудесами нас не удивить:)
     
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Потому, что я читаю не только исторические источники.

    Почти все в это разделе, из него... и наше и ваше...

    Это не статистика, это фигня. Это как лайк ужасную на фотку подруги и розовые комментарии просто по факту того, что она подруга... равно как и наоборот.

    В этом разделе, через тему вам пишут, о вашей неправоте... Несмотря на то, что это пишут оппоненты, их участие в других разделах и не менее жаркие споры не столь часто выливаются в критику модераторства. По моему это вполне повод, что бы задуматься... Вы, как мне кажется, не понимаете, что это не специализированный форум, форум-болталка, где флуд, фдейм и оффтоп являются самоценными источниками общения и развития тем, разделов и самого форума.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да?
    Ну про Обретение Креста даже википедия знает. Это Вам не какая то тайна для внутреннего пользования. И Гугл обширную информацию выдаёт.

    спору нет.
    Но более надёжного способа мы не имеем.

    Пишут часто, но многие ли?
    Пишет кензо, но его всерьёз воспринимать нельзя, потому что почти вся его деятельность на ВФ это ****а лично со мной. ПисАли Юб34 и ОльгаМ, но как я понял, они передумали не настаивают на лишении меня полномочий. Ну вот теперь и Вы. Негусто, согласитесь?

    Так я и задумываюсь ведь, неужели Вы не видите?

    А вот тут я не согласен. Правила форума вроде как никто не отменял. И я сам лично получаю по ушам за оффтоп и никогда не возражал против этого.
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    1. Христианство однозначно запрещает желать чужое и воровать его.
    Разве этого уже не достаточно для возрата библиотеки??? Какой раз спрашиваю.
    2. Я не знаю, кто вам предлагал Талмуд почитать. У меня нет, у меня есть Тора, Библия, Книга Псалмов, сборники молитв + ряд специализированной светской литературы на тему религиоведения, культурологии и т.д.. Я записана в библиотеку при синагоге, могла вам посоветовать брать литературу там.

    Ну не воспитывались еврейки ни при Храме, ни в Храме, они воспитывались дома, с еврейскими мамами. Это следует из Законов, данных евреям относительно их быта, законов относительно Храма и пр. Все эти законы зафиксированы в священной книге христиан - Библии, в т.н. Ветхом завете.
    Лука исторически не в теме, это доказывалось множеством исследований.
    При этом я лично не рассказываю, что вы тут распространяете греческие побасенки Луки и прочую ложь.

    3. Талмуд ни разу не противоречит Торе, в Торе множество раз законодательно запрещено притеснять пришельцев. Поэтому антигойских текстов в комментариях и судебных решениях, из которых состоит Талмуд быть не может.
    Может быть не правильная интерпритация с вашей стороны. Напр., помниться вы утверждали, что положение, рекомендующее еврейкам не принимать роды у неевреек носит антигойский характер.
    При этом абсолютно не принимали в учет факты того, когда и по каким причина была вынесена эта рекомендация и действует ли она еще.
    Я в свою очередь могу предположить, что эта рекомендация могла быть вынесена в какой-нибудь общине, находящейся под угрозой уничтожения от коренных жителей. И так как смертность при родах ранее была высока, а в этой местность, напр., бушевал кровавый навет, вполне логично было бы вынести там такую рекомендацию.

    Кроме того, сам Закон, данный Всевышним, построен таким образом, что возможны обстоятельства, отменяющие решения. Нпример, в субботу запрещена работа. Но если есть угроза жизни человека, то осуществить работу можно.
    Потому что весь Закон исходит из принципа приоритета человеческой жизни и достоинства.

    И о каких поступлениях может говорить человек, который второй день, не смотря на прямые обращения и ссылки, не может вспомнить христианские заповеди: Не возжелай ничего у ближнего, Не кради, Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего и т.д.???
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если Вы спрашивали именно об этом, то конечно же достаточно.
    Мне показалось, что Вы спрашивали зачем государству эти книги.

    Да, Вы как раз и предлагали мне взять там и дать мне. Но это давно было, Вы не помните просто. Я сам то запомнил только потому, что это предложение поставило меня в неловкое положение:d
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Т.е. Ваш ответ "сфихали нам ее отдавать" равен достаточно того, что этого требуют наши христианские ценности?

    А ответ

    видимо соответствует "Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего" и обосновывает антигойскую природу еврейской литературы?
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет.
    Во-первых я говорил не от своего имени (как я уже говорил, лично мне эти книги нафих не нужны), а от имени неких "нас", т.е. государства. Во-вторых вопрос был поставлен как "зачем они нужны?"

    От чота Вы перемудрили в своих витийствах. Выразитесь проще:d
     
  22. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    По сути вы только что перечислили большую часть постоянных участников раздела.

    Нет. Я вижу только как развращает "власть"

    .
    На примеры можно посмотреть?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не сказал бы.
    Кензо появляется достаточно эпизодически, а Оля вообще только в этой теме активность проявила.

    Ну сами то оффтопные посты, естественно, удалили, а сообщения администрации я Вам не покажуууу:d
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Далее, я вам сообщила, что коллекцию все равно придеться отдать, у нее есть собственники:
    Правильно я поняла, что если что-то обладает ценностью, для вас это объясняет почему можно этого желать и не нужно возращать вещь владельцу?

    Называя евреев врагами вы с вашей т.з. не нарушаете христианскую заповедь не произность ложного свидетельства на ближнего своего?
    Не объясняет ли это особенности вашего восприятия текстов книг, которые вы не читали, но утверждаете, что они носят антигойский характер, лживы и пр.?

    Я предполагаю почему модератор до сих пор не прикрутил к теме голосовалку по своему поводу.

    Я предлагаю другой вопрос, вряд ли и на него хватит смелости, но это была бы офигенная обратная связь. Вопрос вот какой - считаете ли вы sp_r00t христианином. Да/нет.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Почему этого можно желать ответ обьясняет, а вот вывод о том, что отдавать не нужно - Ваш личный домысел

    А вот тут уже Вы клевещете.
    Я никогда не называл евреев врагами. Врагами я называл талмудистов, иудаистов, или как Вам ещё их назвать, раз уж слово "жиды" Вам неприятно?
    Конкретно - врагами я называл тех, кто преднамеренно очерняет мою веру.
    А не евреев.

    Если бы я не читал, разве бы стал утверждать?
     
  26. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    десятка два.
    это относится к христианству и к православию, как его частному случаю.
    а разве я указывал какие то талмудические сочинения?
    я неангажирован никакой другой верой. потому с моей стороны может быть лишь доброкачественное заблуждение.
    и самое главное как безапелляционно.
    разумеется и очевидно, что не крест.
    может быть вы смотрели фильм про спартака? преступников в римской империи казнили не на кресте, а на Т-образной балке. вот ее то и нес исус на голгофу. крест как символ христианства появился гораздо позже.
    [​IMG]
    кстати хоть одно место найдете в евангелиях, где исус осеняет себя крестным знамением?

    ну например ты практически все мои сообщения потер об естественном происхождении исуса со ссылкой на источники.

    нет. крест в европу принесли воины Атиллы. именно на их знаменах был крест.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не ну каков, а?:d

    Вы - нет.
    Вспомните свою хвалёную внимательность и вникните в контекст моих слов. Проведите ретроспективный анализ цитат и Вы поймёте, что речь шла о том, что ОляМэ пользуется иудаистскими религиозными источниками и Вы её в этом поддерживаете, значит признаёте их историчность

    А бывают ли заблуждения доброкачественными?

    Долго ли Т-образной фигуре форму креста придать? Достаточно не слишком аккуратничать при закреплении перекладины и она буде установлена чуть ниже.

    Так крестные знамения появились гораздо позднее.

    Разве?
    Или там речь шла о глумливых анекдотах?;)
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Т.е.ответ "сфихали нам ее отдавать ... раз она представляет ценность" не должен толковаться как то, что оснований отдавать вы не видите (с фига ли это делать)?

    Не возжелай ничего у ближнего, Не кради


    Вы заявили, что коллекция вам нужна чтобы знать врага в лицо?
    Вы читали книги из этой коллекции?
    Вы читали самого Шнеерсона?
    На основании чего сделан вывод о том, что в коллекции содержаться "очерняющие" вашу веру тексты?


    Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего.

    Я указываю источники, которым пользуюсь. Только повальное незнание Библии в части Ветхого завета участниками и вами лично позволяет делать такие громкие и бессмысленные заявления.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Приятно, что Вы толкуете мои слова.
    Особенно после того, как я ясно сказал, что с моей точки зрения удерживать чужое нельзя.
    Забавно, честно;)

    Вы читать не умеете?
    Я заявлял, что лично мне эта коллекция НЕ нужна

    Разумеется нет

    На основании того, что это книги по иудаизму. Я нигде не ошибся?

    И это как то противоречит моим словам?
    Кстати не всегда указываете. А когда указываете иногда попадаете впросак, как с педивикией было:hah:
     
  30. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    я ее поддерживаю, поскольку как она говорит один миф в точности повторяет второй. но разве это талмудические источники? ветхий завет разве вычеркнут из христианской литературы?
    или вы его просто слишком поверхностно знаете?
    бывают.
    перекладина не закреплялась. Patibulum устанавливался на Stipes. Для чего в Patibulum был специальный паз, а в Stipes направляющая или наоборот. Иногда чтобы продлить мучения на ночь Patibulum снимали и давали распятому немного отдохнуть, а утром вешали назад.
    Вот пример такого
    [​IMG]
    никаких глумливых анекдотов. даже по евангелиям (двум из 4х) можно сделать вывод о естественном происхождении исуса. а про непорочность и зачатие от духа пошла речь тогда когда исуса стали отождествлять с гэсэром.