1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Богородица.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Моца, 21.01.13.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Вам лично не пофигу, что он мне сделал?

    Нет, не знаю ибо лишён бредовых фантазий
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    sp_r00t, хм, под вмешательством внешней силы я имел не Богородицу :) А более приземленные внешние политические силы.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    The Last Winged, хм, подобный контекст был неочевиден.
    Ну тогда ладно:)
     
  4. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Ну так Батя от бога, так многие священники думают. А вы я думаю не против бога выступать будите, м?!

    Вы зря недооцениваете конституцию государЪства рассейского.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Читаете мысли?
    Нуну

    Возможно.
    Но что есть то есть:)
     
  6. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
  7. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Почему не задать эти вопросы священнику в храме и не дразнить гусей на форуме? Стопудова на 4 страницах уже вдоль и наискосок прошлись по ней
     
  8. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    а если человек в храм не ездец и не ходун?
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И мне что с того? Это сугубо личное мнение Патриарха, которое не совпадает с моим.
    И его аргументация, кстати, сильно отличается от Вашего понимания.

    А Вы сами то читали, что там написано?:hah:
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Моца, то о чем ты спрашиваешь невозможно понять, не понимая контекста. В какие-то идеи можно просто поверить, не особо их осознавая.

    1. Христианство. Христос греческий перевод "Машиах" (Мессия), означающий помазанник Божий. Т.е. царь, предводитель иудейского народа, посланный для решения определенных задач.

    2. Машиаха евреи все еще жду, а некоторая часть последователей лично Иисуса ждут второй раз.

    3. К Машиаху у евреев сформирован и предсказан ряд критериев, Иисус как и многие другие объявлявшие себя Машиахами под эти критерии не подошел у евреев, зато он первым вышел с учением к неевреям. Которые, естественно, не обладали знанием контектса.

    4. Иосиф в качестве мужа нужен был для истории поскольку он происходит из рода Давида, принадлежать к которому должен Машиах в соответствии с принятыми критериями. Род передается по отцу. Да, звучит нелепо учитывая, что отец не Иосиф, но сначала то Иисус пришел к евреям, а это значит, что нужно было обосновать свое мессианство происхождением.

    5. Очень хорошо ответить на твой вопрос можно как раз на примере Давида, прародителя Машиаха, величайшего царя, поэта и мыслителя.
    Две женщины - пробабушка Давида Рут и мать Давида позволили появиться и как ты пишешь "совершить нравственный подвиг" этому человеку.

    Рут была моавитянкой, т.е. нееврейкой, жила и воспитывалась среди чуждого иудеям народа ("Не войдет аммонитятнин и моавитянин в общину Всевышнего" см. Тора), вышла замуж за сына сбежавшего иудейского правителя, не приняв иудаизм. После смерти мужа, будучи уже не юной девушкой, в статусе служанки возвращается вместе со своей свекровью в Иудею.

    Обладая высочайшим нравственным началом, эта женщина, моавитянка, выходит замуж вторично. За главу Сангедрина и руководителя еврейского народа Боаза. Это абсолютно беспрецендентное событие в жестко регламентированной системе. Для одного только формального признания, иудейские мудрецы отдельно рассматривали норму Закона запрещающего вход моавитян в общину.

    Об этом много и интересно написано тысячи лет назад, поэтому нет нужды гадать как такое могло произойти, а кому интересно может взять и прочитать сам.

    Далее, у нее рождается сын Овед, а у того внук Ишай, который и становиться отцом Давида.

    Причем при неменее интерсеных обстоятельствах. Давид, названный в честь пробабки Рут, один из 8 сыновей Ишая. Когда у Ишая было уже 6 сыновей и две дочери, он испытал нравственный кризис - является ли внук Рут полноценным евреем, а если нет, то какое имеет право он жить с женой еврейкой? (Мудрецы в свое время обосновали возможность вхождения в общину Всевышнего моавитянки, но не моавитянина).

    Поэтому Ишай перестает жить со своей женой и берет себе в жены рабыню.

    Его жена, оставаясь праведной женщиной, однако, хочет рожать от него еще, поэтому она договаривается с рабыней и та уступает ей (как Лея подменила Рахель в шатре Яакова), после чего жена зачинает Давида.

    Муж же и старшие братья считают ребенка мамзером, т.е. родившимся от запрещенной связи, прелюбодеяния.

    Т.е. Давид до своего помазания является в своей общине изгоем, позором семьи, в которого верит только мать и мать же его воспитывает.

    Его буквально изгоняют из общины, до 30 лет он пасет овец в пустыне и даже на момент, когда пророк приход к Ишаю и зовет всех его сыновей для определения Машиаха, Давида не зовут.

    В концепции иудаизма, все страдания, которые были посланы Давиду, являлись Божественным замыслом, поскольку должны были помочь Давиду сформировать величие, отличающееся скромностью, научить его быть терпеливым, принимать и переносить страдания для достижения духовного роста.

    И все это было реализовано благодаря двум женщинам - Рут и его матери.

    Это начало истории Давида, помазанника Божьего, считавшегося в своей общине незаконнорожденным, с бабкой из чуждого евреям народа, ставшего величайшим правителем и мудрецом, основоположникам рода, из которого должен произойти следующий царь и к которому пусть даже формально нужно было приписать Иисуса.

    Поэтому Моца, как математик, отдели в своем вопросе ненужные для понимания сущности и все встанет на свои места. :)
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    ОльгаМ., интересно, а на какой из сабжевых вопросов Вы, по Вашему, ответили?:shuffle:
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    На все, не задевая ваших православных чувств.

    Я привела очень четкую и легко проверяемую аналогию с тем, кто был признан Машиахом, при этом считался незаконнорожденным, что не помешало ему реализовать свой функционал. Благодаря воспитанию, как правильно пишет Моца, мамы.

    Можно также сравнить достигнутый нравственный потенциал этих личностей. Раз уж Моца спрашивает о влиянии воспитания в контектсе нравственного подвига.

    Кроме того, формулировка вопросов напомиает недавно отмеченный (14.01.13) православный праздник "День обрезания Господня", вроде и праздник, но кто ж Его обрезал :iq:
     
  13. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    Архангел Гавриил :hah:
     
  14. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Ольга, спасибо, ОЧЕНЬ интересно написала.
    Нет, ну тебе, конечно, пять с плюсом за тонкость.
    Но Паша (я дала ему почитать твой текст) тем не менее спрашивает - так что, Богородица, по-твоему, воспитательница слабее, чем Рут и мать Давида? Нет, я понимаю, что ты не хочешь прямо писать, но у него очень темная картина твоего видения сабжа сложилась после прочтения. Ну или тогда лично при встрече.

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2013 22:16 ----------

    sp_r00t, я жду, мне очень интересно вас почитать.
     
  15. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Зачем ему тогда такие вопросы вообще? :d
     
  16. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Самый глупый пост во всей теме.
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Моца, у евреев национальность передается по матери, мама - это тот человек, который передает ребенку основные жизненные установки.

    Помимо мамы, в иудаизме считается, что каждый человек приходит в мир с определенным потенциалом, который может реализовать, а может и нет.

    Например, Рут, хоть она и была моавитянкой, про нее говорят, что это семя Авраама, которое проросло в полях Моава, т.е. как среди иудеев смог прорасти слабый, сбежавший правитель, так и среди чуждого племени смог реализоваться высочайший нравственный потенциал.

    Причем надо понимать, что Авраам - это ведь просто человек, сделавший определенный жизненный выбор, это еще не иудей, не Израиль.

    Эта просто абсолютно чуждая какому либо национализму идея о том, что в каждом человеке заложены возможности и в его воле их проявлять или нет.
    Поэтому все эти "они нас гоями считают", "они одни Богоизбранные" - это такая ущербная чушь, из серии самооправдания и закрывания глаз.

    К чему я это пишу - у евреев уже тысячи лет назад 90% населения были грамотными, потому что с 3-х лет ребенок начинал учить Тору. У них в норме было писать библиотеку о жизни членов своей семьи, истории соседей и т.д.
    Поэтому то небольшое количество (из имеющихся) книг, вошедших в Ветхий завет, есть подробное и скурпулезное описание некоторых эпизодов жизни особо замечательных людей типа Давида или Эстер, или Иова или описание странствий в пустыне под руковдством Моисеея.

    Т.е. если интересно про Давида, про него можно много чего почитать у евреев. Про Иисуса у евреев мне особо ничего не встречалось, он был такой революционно настроенный товарищ далеко не один и сильного впечатления на народ видимо не произвел.

    Более того, по прошествии 2000 с лишним тысяч лет обсуждение его как личности довольно табуировано. В частности, есть такой пример, когда Макс Либерман, один из известнейших немецких импрессионистов, президент Прусской академии искусств, взялся за библейский сюжет "Двенадцатилетний Иисус в Храме"
    Набросок.jpg
    Волна негодования и антисемитизма поднялась такая, что его заставили перерисовать "наглого еврейчика" в каноническом образе - пристойно одетым, обутым, златокудрым отроком в неагрессивной позе.

    В любом случае, добро и зло не существуют по отдельности, независимо друг от друга. Среди объявлявших себя Машиахами был еще, например, такой парень как Шабтай Цви, вот уж чудил, так чудил. Но мудрецы говорят про него, что искра Божья была и в нем. И что иногда нужно опуститься на самое дно, чтобы освободить там частицы света.
    В любом случае, то, что 20 век Турция развивалась относительно спокойно для своих христианских соседей, не в последнюю очередь связано с тем, что Ататюрк воспитывался и учился среди сабботианцев (последователей этого самого давно почившего Шабтая). ;)
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ОльгаМ., интересные вещи пишете, спасибо!
     
  19. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Каков вопрос, таков и ответ
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    E13, Я не еврейка, в свое время меня познакомили с волгоградский раввином, очень умный и интересный парень, хасид и каббалист. В синагоге есть библиотека, можно записаться и бесплатно брать литературу (я правда иногда приношу то, что мне нравится в дар, в основном из современного). Наблюдаю там периодически всяких адвентистов и пр. за дискуссиями, так что кому интересно, может изучать вопросы сам.

    Никакого обращения в евреи с вами не сделают, это запрещено Законом и евреям не нужно. Более того, если сами будете проститься, вам по Закону должны отказать минимум 3 раза, гиюру предшествует несколько лет обучения, очень сложный многолетний процесс. Короче, в России все достаточно ортодоксально, не реформистки как в США, где даже Элизабет Тейлор перед смертью успела пройти гиюр и похоронена как еврейка :)
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    короче все хитрожопо как всегда: своим считать не будут, но их пропаганду начнешь вести на всех углах ;)
     
  22. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    3,14-2,71, да, лучше ничего не знать, и только библию читать :d
     
  23. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    для общего развития.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    3,14-2,71, Я не знаю, что ты вкладываешь "своим", но и ребенка в их школу отдать предлагали, и помощь медицинскую (вплоть до контактов врачей в Израиле через несколько часов после просьбы) оказывали. И всегда если проблема - "мы за тебя помолимся, не волнуйся".
    И в плане бизнеса открыты.

    У них есть Закон, они не могут выполет его частично. В общем, как я понимаю их концепцию, еврей отличается от христиан на тем, что обладает определенным функционалом в исправлении мироздания посредством выполнения заповедей. Это в определенный момент потребовало отбора, согласия соблюдать Закон и решимости терпеть. Поэтому тот кто хочет присоединиться к евреям, должен быть готов пройти это и сейчас.

    Я лично думаю, что мне бы христианства вместит и то много!

    Раздел религия - позор ВФ с т.з. Контента, если люди хотят обсуждать то, что лежит в основе нашего миропорядка, пусть имеют возможность изучать это. Никто как я понимаю не запрещает православным предлагать свою библиотеку дя изучения? Но то, что было до НЗ - все таки наверное евреи лучше это помнят ;)
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Моца, я прошу прощения за то, что так долго тянул. Несколько раз составлял ответ, потом переписывал заново. Всё не устраивало. То получалось слишком богословски заумно, что аж самому было непонятно, то выходило как то однобоко. То, что я напишу далее совсем не претендует даже на какое то подобие полноты, но в одностороннем порядке изложить полно и не очень многословно не получается у меня:)

    Случайности не случайны(с) А если говорить прямо, то явление считается нами случайным только по нашему неведению Промысла. Дева Мария с детства воспитывалась при Храме и обладала всеми необходимыми добродетелями. То есть уже была исключительной - хотя бы поэтому о случайности говорить нельзя.

    Надо вспомнить, какая роль отводится в православии святым. Святые для верующих выполняют роль поддержки в обращении к Богу. Человеку не нужны посредники, для молитвы, но молитвенная поддержка тех, кто уже близок к Богу нужна очень и очень часто. В этом плане положение Богоматери исключительно, потому что она близка к Спасителю не только по духу, но и является Его Матерью - то есть ближайшим родственником. И именно поэтому православные обращаются к ней за поддержкой чаще чем к святым. И именно поэтому то:
    :)

    Национальность у евреев стала передаваться по матери совсем недавно. И у этого обычая есть простой практический смысл. Национальность передаётся по матери, а фамилия - по отцу, это позволяло многим евреям затушевать свою национальную принадлежность в условиях дискриминации их прав. Благодаря этому принципу выжили евреи в рассеянии - у них нет еврейских фамилий.
    А по Вашей логике евреи должны называть себя не потомками Авраама, а потомками Сарры:hah:
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Род по отцу, национальность по матери. Так было всегда у евреев, возникновение которых произошло после завета с Яаковом, ставшим Израилем (т.е. с внуком Авраама).
    Показывая пальцем, не забывайте, что три остальных показывают на вас.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То есть упомянутый Давид хоть и потомок Авраама, но таки не еврей?:hah:
    Если нацмональность и "род" это разные вещи, то что такое вообще "род"?
    Не зря всё таки им было сказано "Ваш отец - диавол. Он лжец и отец лжи"
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Рут (моавитянка) вышла замуж за Боаза, главу Сангедрина. У них рождается сын Овед - по отцу он из рода Боаза, по матери становиться евреем, когда рождается после того как Рут проходит гиюр.
    Овед жениться на еврейке, его сын - Ишай - еврей по матери и из рода Боаза по отцу.
    Ишай жениться на еврейке - его сын Давид еврей, основоположник царской династии.

    Авраам - проотец еврейского народа, Сарра - проматерь. Израиль де-факто возникает после завета с Яаковом, внуком Авраама.

    То, что вас так смешит, что евреи должны называть себя потомками Сарры на самом деле так и есть - Сарра, Ривка, Рахель считаются проматерями еврейского народа наравне с мужчинами проотцами.


    Ну-ну, любой человек открывший википедию на теме Иерусалимский Храм сможет убедиться, что женщины в нем могли доходить только до Женского двора и никогда не воспитывались при Храме.

    Далее, любой умеющий читать, сможет набрать "пророк Самуил" и прочитать чудесную историю его рождения, до странностей напоминающую историю рождения Марии:
    Только без последующей ерунды про воспитание женщины в Храме.

    Короче говоря, я считаю, что каждый прочтя эту тему может сам выбрать каким историям больше верить, хотите показывать на себя тремя пальцами - показывайте.

    ЗЫ. Кстати, в Торе есть замечательная история о том, как сестра Моисея покрылась кожной блезнью (цараат) после того, как распустила язык по поводу жены Моисея. Это я не к тому, что евреи описали в Торе нейродермиты за три с лишним тысячи лет назад до их появления в современной медицине (и нашли способ лечения), а к тому, чтобы люди помнили об ответственности, в том числе и за язык.

    И да, Библия таки посильней Санта-Барбары будет, зря большинство считает ее скучной книжкой про запреты.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    ОльгаМ., сколько софистики - право, не стоило так трудиться. Разумеется словоблудие жидовствующих мне известно не по наслышке. И аргументацию я какую только не слышал на эту тему - и всю такую разную:d Кто какого равви прочёл, так и рассказывают. Пару веков назад, когда иудаизм рождался, интернетов не было и талмудисты не могли согласовать свои теории. Так они и пришли к нам.
    А по поводу Храма Вы ж сами пишете:

    Во первых "при Храме" и "в Храме" - это разные вещи. И Женский двор находился при Храме.
    Во-вторых открыл педивикию и ни в чём подобном не убедился, мда, как то вот так. Зато нашёл нечто другое:
    со ссылкой
    Что как бы намекает - вход женщинам не был воспрещён.
    Кстати, в иудейской культуре роль женщины довольно высока, во всяком случае много выше чем в большинстве культур той эпохи. Поэтому подобная дискриминация сумнительна.
    Что, сами нарвались на свои же три пальца?:hah:
     
  30. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    sp_r00t, мерзко подхихикивающий спрут гораздо действеннее трех пальцев. Фифифи :(