1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Такую страну....

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем lange, 16.01.13.

  1. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Поднимает голову общество потребителей и завистников. Только ДАЙ! "Евроремонты", разные безделушки, на работу только на машине и не важно, что в пробке париться: "Я че, на вонючих маршрутках буду ездить?!" На счет машин вообще иногда до смешного доходит: без парток, но в шляпе. Ну, что бы "как во всех нормальных странах..."
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ага, квартиры давали исходя из нормы аж в 5 кв метров на человека.

    В СССР хорошо жилось только блатным. Толку от денег, когда все "доставать" нужно было? Это я еще в прибалтике жил, там попроще было. Когда приезжал на лето в Волгоград, мне казалось, что я попал в резервацию и тут проводится какой-то эксперимент над людьми.
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Скажу по секрету, что он не прекратился до сих пор, несмотря на смену власти и социально-экономического строя.
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот это подтверждаю.

    Да без имхо. В 80-е суммарная зарплата моих родителей была в районе 700р в месяц. Но что-то на них купить было счастьем. Велосипед, например, мне отец год купить не мог.
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Кстати, касательно синих кур. Тогда не раз слышал выражение про них: "синяя птица удачи". Так вот, года 3 назад попал в районе васильевской птицефабрики в их местный магазинчик. Там лежали точно такие же. Когда я рассмеялся, мне сказали, что настоящие куры именно такими и бывают, когда они без химии. Но покупать не стал. :)

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2013 09:20 ----------

    Да ладно. С учётом того, что:
    то там вообще сифилизация была. Но хуже нашего города поискать надо было.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2013 09:24 ----------

    Ну да, бывает. Один бывший форумчанин, мой племянник, отслужил контрактником. Вернулся с деньгами. Сам в области живёт. Думал, что квартиру купит там. Или общагу в Волжском. Хрен там! купил недешёвую машину, мазафака. Ну деньги-то его. Но...

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2013 09:31 ----------

    У меня тоже не было машины. Но, народ офигевал от роста цен на бензин. Они росли. Причём про цену на бензин в совке не совсем корректно говорить. Ибо в 70-е он реально копейки стоил. Потом же круто подорожал.
    Но наш народ знал, что делать. У меня родственники в области никогда не покупали его. Ни в 70-е, ни сейчас. Для чего рабочая машина существует?;) У одного своя машина в гараже паутиной заросла. Сам ездит на УАЗике рабочем.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я сравниваю тогдашнюю прибалтику не с тогдашним Волгоградом, а с сегодняшней Россией (крупные города вроде того же Волгограда). Вот вы сейчас можете представить, что вам нужно будет год ребенку велосипед искать?
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Hermes, сегодняшняя Россия - это тоже некий сферический конь.
    Как и понятие "крупные города". Волгоград - крупный город. А толку? Многие отсюда в Собяниновку мечтают уехать. Да хоть в Ростов даже.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Согласен. Но сейчас в Волгограде лучше, чем при СССР в Прибалтике. Кроме климата :)
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Ну да. А в совеццком Волгограде было лучше, чем в царском Царицине.
    Так можно дойти до того, как большевики себе в заслугу ставили электрификацию страны. А она бы и без них состоялась.
    Ну а по уровню жизни Россия всегда отставала. Почему - это второй вопрос.
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не уверен.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2013 10:12 ----------

    Вот я и говорю, что нормально жили те, кто с блатом и те кто могли спи.... украсть. А если украл дефицит, то можно меняться. Веселуха....
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Самое интересное, что тамошняя сегодняшняя з/п в бюджетной организации в 4 тыра не располагает к полноценному владению личной машиной. На бензин тупо не хватит. Понятно, что свой огород, всё такое... Так что воровали в таких местах всегда. И будут воровать.
     
  12. templogin

    templogin Активный участник

    555
    0
    сравнивайте сравнивайте ) сравнивалщики )

    понятно что быдло с айфоном и фордом фокусом сейчас живет типа лучше...

    но ) нефти в стране осталось довольно мало, года на четыре так. а потом придется или самим топить дровами или прекращать ее экспорт.

    интересно, что будет лучше для быдла с айфоном и фордом фокусом? :d ине искренне жаль тех, кто сейчас ввязывается в ипотеку...
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Думаю, что это страшилка а-ля глобальное потепление.
     
  14. templogin

    templogin Активный участник

    555
    0
    Plus, а вы не думайте а поищите отчеты нефтяных компаний, статьи в их журналах... не желтую прессу, а именно циферки в ведомственных изданиях.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    templogin, да и хрен с ней! "А мы пойдём на север, а мы пойдём на север!"(Цэ). Там хоть и холоднее, но есть леса. И куча заброшенных деревень. Землю пахать и дровами печь топить.
     
  16. templogin

    templogin Активный участник

    555
    0
    Plus, как ни странно, Вы АБСОЛЮТНО правы... лично я планирую свалить отсюда весьма скоро, посевернее, повосточнее.. в ту часть нынешней России, которая в 202x годах ею и останется...
     
  17. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Странно сравнивать РФ (ну и СССР) с благополучными странами, на территориях которых не было ****ы.
    Про Швецию, кстати, тут http://warrax.net/90/socializm.html
    А по нам и Восточной Европе то конница, то танки туда-сюда, туда-сюда. В каком году Сталинград из руин отстроили только? Чего удивляться коммуналкам и дифициту всего, если только из жопы еле-еле вылезли и сразу же в другую залезли.
    Страну действительно потеряли, а ведь я помню - и дома строили, и квартиры давали. И на самолетах в отпуск летали. В любом случае даже у простого работяги была уверенность, что и детей вырастит, и сам с голоду не помрёт, да и перспективы какие-никакие были, социальные лифты работали. А сейчас лифт остался один - в столицу, а потом, если получиться - за бугор. Более никак из глубинки не вылезти.
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Т.е. человек, который заработал на средненькую машину и средненький телефон, по дефолту быдло?

    А вы в какой отрасли трудитесь?
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Этот довод неполон.
    В Германии и Франции ****а не просто была, а была ещё более опустошительная, чем у нас. Однако они - в списке мировых лидеров по благополучию
     
  20. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Какая там ****а была во Франции? Блицкриг был.
    По поводу Германии - основные бои были на восточной территории, на западной мало было, да и разграбить запад америкосы не дали и деньги туда влили большие для создания буфера с соц-странами.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это в 40-ом. А в 44-ом блицкрига не получилось, пришлось гансов выковыривать из каждой деревушки.

    Ага, в одном рурском котле войск окружили больше чем под Сталинградом.

    Вот! Недостающее звено в предыдущих рассуждениях:)
     
  22. FanTik

    FanTik Активный участник

    1.725
    0
    Как говорила моя бабушка, покойница ныне,-Че попало!:frustrate
    Ну ниче ,наши придут, они вам на кухне покажут и сахарок и лишний коловат
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
  24. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    lange, разве ж можно так? Серпом-то по яйцам...
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    lange, из разряда "рад, что у соседа корова сдохла".

    Даже если это случилось в прошлом веке / на другой планете / в параллельной вселенной (нужное подчеркнуть).
     
  27. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    rr, из разряда - информация должна быть объективной и всесторонней.
     
  28. Алехан

    Алехан Активный участник

    621
    0
    нашли фотки квартала трущоб в англии и делают вид, что вся англия такая - в то время весь СССР так жил, а не пара кварталов трущоб
     
  29. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Да лан ))
     
  30. Алехан

    Алехан Активный участник

    621
    0
    ну может персонаж на вашей аватарке и его дружбаны так не жили, но остальные 95% - точно