1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строительство дома под ключ

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Anfisa, 31.05.12.

  1. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а кто вам сказал, что тут на форуме много кто строек заказывает? Сюда в основном жаловаться приходят.
     
  2. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    сократ, хорошо задвинул! Справедливо.
     
  3. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Только задвиг этот, как обычно - далёк от реального мира, находящегося за окном, а лежит где-то в затутманеном (чем - уж не знаю :) ) личном зазеркалье... :d

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2012 13:44 ----------

    Огромное спасибо, что разрешил... не надеяться... теперь - точно не буду.
    А то прям и не знал - как жить дальше... :d

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2012 13:50 ----------

    Я бы посоветовал завязывать... но как пишут люди знающие - с тяжелыми наркотиками завязать уже нельзя. :d
    Связать место жительства с... мнением? - Большего бреда и придумать трудно. :d

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2012 13:56 ----------

    Тоже, кстати, бред.
    Собака просто со временем перенимает тип поведения хозяина и становится на него чем-то похожим.

    сократ, как я заметил, просто берёт бредовую мысль - не важно - в жизни ли, в строительстве ли - и начинает... даже не доказывать её правильность, нет (доказать этот бред всё равно не возможно), он просто начинает критиковать всех, кто не принимает эту мысль за аксиому.

    Как пример - метод утепления, противоречащий как теплотехнике, так и здравому смыслу. Это было весело. :d
    Мысль с тюрьмой - не то. Слабенько. Возможно дилер не тот.
    Ждём очередных откровений и аттракционов.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Итогов,

    ну так что, пойдешь ко мне руководителем департамента ИЖС? :coolz:
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ты почто хочешь последнего практика в менеджеры переманить? У кого мы, простые обыватели, будем правду-матку узнавать?:look:
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    ... /представила как Итогов, собрав волю в кулак и заткнув нос платочком, строит кОркасники/
    :d
     
  7. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Мы все живем в личном зазеркалье и счастлив тот, кто это осознает, а осознавая не пристает к другим со своими заморочками, поэтому я вас , Итогов, не критикую. А я осознаю КАК мне повезло, что я не похож на вас……поэтому может быть чуть позволили себе лишнего в ваш адрес , извините

    Вот, вчера только выкопал новый колодец по всем правилам и всем понятиям – начинал с рамочки, потом заглубился, а потом и выкопал……..САМ……10 метров глыбиной и теперь мне всю мою оставшуюся жизнь и всем моим потомкам, кто решит жить в моем Доме, построенным моими ручками и моими глупостями будет хватать на ВСЕ радости шикарной родниковой водицы…….. копал 40 дней не спеша……… если бы нанимал, то вышло бы тыс. в 60-80…….. нормальный заработок не выходя из дома и не облагаемый налогом……..так что слова словами,а Дела – делами и судят не по словам, а по делам в кругу таких как я и таких немало, но к счастию и не много……. Иначе было бы скучно жить……. Вот такая у меня главная аксиома……. Вам, Итогов, удачи или лучше купите лотерейный билет и на выигрыш закажите построить дом …….. где то же вам должно повезти…..
     
  8. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Полностью согласен!
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета,

    он любит какркасники. Просто не верит что его можно сделать хорошо. Вот я и предоставляю возможность опровергнуть собственную теорию.

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2012 14:06 ----------

    эт не практика, 10 лет строить
     
  10. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Вот мне прям интересно - чем вышеописанный процесс отличается от моей стройки?
    Строю неспеша, основательно, экономя собственные средства...
    Дом-то - он посложнее колодца будет, есичо.

    А мне уже повезло.
    Повезло в том, что у меня есть мозг, благодаря которому я могу, предварительно не зная - разобраться и понять - как считать фундамент, как считать перекрытие и как считать стропила.
    А ещё мне повезло в том, что у меня руки растут откуда надо и я могу применить свои знания на практике - могу не только расчитать балку перекрытия, но и собрать её согласно расчёту.

    И дом мой, вопреки в том числе и вашим домыслам - растёт год от года. Растёт медленно, не спорю. Но растёт. И однажды - вырастет до полноценного дома.

    "Мы делаем быстро, недорого, хорошо. Выбирайте любые два пункта" (с)
    Я выбрал второй и третий пункт. :)

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2012 15:17 ----------

    Я не руководитель по складу характера и жизненным принципам. :)
    Мне проще сделать самому, чем заставить кого-то сделать то же самое.

    А ещё - жизнь научила, что не надо браться за то, чего не умеешь, если от этого процесса зависит кто-то ещё. Учиться надо на собственных ошибках, портя только собственные результаты. :) И только научившись - встраиваться в чужой технологический процесс.

    Но за предложение - спасибо. Не часто меня звали кем-то ли либо чем-то командовать.
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну не зря у сами знаете кого самые дорогие проекты в стране при слогане "долго, дорого, оху***но" )))
     
  12. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Главное, ув.Итогов в человеке разумном не мозг, а ж*па, ибо через нее быстро все доходит, когда в нее припечет……… бывает, что часть допеченного попадает и в мозг, если он есть…….. так что тут я вам апсолютно завидую…..вы еще забыли упомянуть, что вы умеете читать…….
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в моей практике я часто поручал сотрудникам выполнение задач за которые они не умели решать в начале работы. И ни разу не ошибся.

    А вот наоборот когда чел вроде как имеет компетенции тремя портянками фиг накроешь, поручаешь ему сдлеать то что вроде очевидно и он, по завереням, делал множество раз, и вроде спокоен что все будет правильно и не требует лишнего контроля (а на него просто не хватает времени уже), на выходе -- такая неиллюзорная фихня, что диву даешься.
     
  14. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Вопрос у Вас довольно конкретный, просто ответы тут очень часто дают не на конкретные вопросы, а как бы ... отвечая самому себе :))), попутно показывая, какие все крутые и богатые, в отличие от того, кто задал вопрос.

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2012 20:28 ----------

    Эта тенденция была всегда - профессионалов в любых сферах бизнеса "днем согнем, а ночью разогнем". Начиная от руководителя и заканчивая уборщицей. А вот хвастунов и понтовщиков, халтурщиков и откровенных паразитов на каждом шагу полно. При этом обычно они больше всех и кричат о теории, а не приводят в пример собственную практику.

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2012 20:32 ----------

    далее там НЕ
    :)

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2012 20:41 ----------

    Прошу прощения, но тут есть два слабых звена:
    1. ВСЯ жизнь - вода может просто перестать поступать на выкопанную Вами глубину
    2. В один "прекрасный" момент она может стать не прекрасной, а вредной. Кстати, Вы её проверяли на пригодность для питья?
     
  15. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Пригодность воды для питья проверяется путем питья……… пока еще вкусовые центры у человека не переориентированы на противоположные……….я ее уже выпиваю аж 12 лет и мне просто тупо нравится . равно как и всем моим родным и знакомым……..
    Соленость воды проверяется на стекле- если после воды остаются остатки видимые соли, то значит соленость выше 1 мг /литр…….мой водонос в песках и на глубине 10 метров , так что защищен и вечен, потому как лежит на отличной зеленой глине – пластилине чистом образца СССРовского……. То, что этот водонос выходит к поверхности не означает, что в он в зоне питания водоноса то же верхний, а скорее и судя по южным соседям резко уходит на глубину и фактически питается от того самого подземного озера, что под Песчанкой на Максимке……. Это подземное озеро есть федеральный резерв на случай ****ы и охраняется соответствующими структурами государства…….. поэтому я уверен, что он вечный, хотя падение уровня воды в жару достигает 30 процентов, но нас почти зона разгрузки и вода шпарит по верху водоносного слоя в крупнозернистом песке, так что дебет у меня нормальный = пару кубов в сутки всегда ……. Это я вам говорю, как бывший геолог , имевший практику добычи подземных вод реальную …….

    Да. Качество моей водички = качеству родников в Ежовке, если кто знает……. Только у меня 10 метров в глубину, а кому 10 км в далину…….. так что пока везет , хотя у соседей вправо аж 12 кубов в сутки на той же глубине и водоноса почти 2 метра, так что им еще больше везет…..ну. это кому как , поэтому каждому свое мой девиз и не жалуйся …….
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Ну на форуме у мну три крупных заказчика :shuffle: судя по тому что не поливают знач довольны:):):)
     
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    меня так же интересуют спецы в области строительства дома (строители, конструкторы, теплотехники, кровельщики....). Сейчас в поиске толковых ребят, хотя уже есть на примете несколько бригад узбеков, работа которых вполне удовлетворяет...единственно у них на 1-1,5 месяца есть объем работ. В настоящее время выведен цоколь на 3 метра (ФБС блоки+кирпич в полтора кирпича+ армопояс по всему пириметру. Площадь - 134 м2.) В ближащее время планирую уложить плиты пустотные и начать возведение стен. Стены планирую из газобетона 40-45 см. (хотя тут многие начнут хаить, но я для себя решил что на сегодня это лучший материал по соотношению цена-качество...), воздушный зазор 3-4см. облицовочный кирпич в пол кирпича, с вентзазорами и армированием, без всяких утеплителей. Утеплен только будет цоколь (экструдир. ППС -5см) и кровля (10см -ЭППС и 15см базальтовой ваты) Газобетон экологичный и дышащий материал, он обладает отличными теплоизолирующими и теплоаккумулирующими способностями. Когда находишься в таком доме, то в жару в нем прохладно, а зимой тепло (даже без кондеров и обогрева). От намокания будет защищать облицовочный кирпич и вент зазор, а от трещин планирую избавиться за счет армирования арматурой диаметром 10-12 под и над окнами с выступом 50 см. с каждой стороны и каждый второй ряд плоской высокопрочной проволокой (6х2мм). Второй этаж мансардный. С перекрытием второго этажа еще не определился.
    Из-за ограниченности средств, приходиться подряжать на небольшие работы разные бригады и так же столкнулся с низкой квалификацией многих чудо мастеров и желанием полегкому срубить быстро денег (особенно русские бригады грешат этим… одни пришли и запросили 35 тыс. и были посланы лесом, а другие эту же работу за 5 тыс. сделали… рынок :)). Так же насмотрелся как хозяева после сдачи дома под ключ (за немалые деньги)через год пытаются исправить огромную кучу косяков (течет цоколь, крыша, трещины в облицовочном кирпиче и на стенах, и мн.др), поэтому не стал покупать готовый дом, а пытаюсь вникнуть в процесс стройки самостоятельно и поучаствовать в процессе (хоть буду знать слабые места :)).
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    мы плиты уже уложили, на след недельки приезжайте к нам, смотрите как это делается :)

    конечно, куда ещё то? :))


    через каждые три ряда укладывай арматуру 10 ку в прорези в блоках. Под окнами в проектах рассчитывают на 250. но мы также 500 кладём. Перекрывай балками деревянными, с гидроизолированными торцами, поверх влитого армапояса, чего там определяться то?))

    ой как не зря, у меня на глазах немало домов строили весьма быстро. Я даже на первых этапах работ точно знал, что дом сразу будет продаваться, как только отстроиться, не ошибался ещё))
     
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Хотел вначале балками, но куча проблем вылезет. Балки деревянные все равно играют и прогибаются (тем более в некоторых местах будут перегородки). Затем промежутки надо чем то заполнять, а это проблематично... или вредные материалы (минвата, ППС и т.д.), или рай для животных (мышей, жучков и др.живности). Поэтому склоняюсь на монолит из керамзитобетона с хорошим армированием.
     
  20. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Уважаемые опытные товарищи, не могли бы вы сориентировать по срокам и бюджету по этапам строительства каменного дома (КББ) и каркасного (с металлическим каркасом???)
    1) фундамент -а) из чего - варианты, б) сколько по времени должен отстояться, в) бюджет, на какой рассчитывать (вилка цен, предполагаем, что заказчик хочет обычный добротный фундамент, не имеет цель сделать хреново в целях фанатичной экономии, но и не имеет параноидальной мысли построить мегабункер на конец света)
    2) "коробка" а) варианты, б) сколько времени на возведение, в) бюджет, на какой рассчитывать
    3) крыша а) варианты, б) сколько времени на возведение, в) бюджет, на какой рассчитывать
    4) отделки снаружи и внутри а) варианты, б) сколько времени на возведение, в) бюджет, на какой рассчитывать
    5) когда можно вставлять окна, двери
    6) электрика, водопровод, канализация, отопление а) варианты, б) сколько времени займет, в) бюджет, на какой рассчитывать
    7) газ (ну если знаете всё то же самое)
    8) чего я еще забыла?
     
  21. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Эх, я от сруба тоже в строну КББ метнулся )))

    Фундамент. Какая почва и уровень грунтовых вод? От этого плясать.
    У меня мелкозаглубленный. От разметки до заливки бетона заняло примерно неделю. Отстаиваться 28 дней, тогда бетон наберет прочность. Про цены не скажу, т.к. делал сам. На материалы, опалубка, арматура и бетон М250 ушло порядка 30 000 р.

    Коробка. Из КББ. Где-то дней за 10 возвели под крышу. Как считать. Считайте сколько надо по проекту блоков. У меня 1400 ушло. Выбирайте блоки, которые Вас устроят по цене / качеству. Я брал по 29 р. Кладка стоила 16 р / блок. Далее считайте. Еще 2 Зила песка и мешков 20 цемента. Кстати им запаситесь, а то дорожает каждый день. Не забудьте про кладочную сетку. Желательно через 3 ряда. У меня через 4 получилось. Стены можно класть в блок (стена 40 см), можно в пол блока (стена в 20 см). Несмотря на все предрассудки в пол блока это достаточная толщина стены. Утеплять придется снаружи и в том и в том случае. Да вот еще, стоимость стен занимает небольшой % от стоимости готового дома, поэтому сильно на стенах экономить не нужно.

    Крыша. Тут опять все зависит от проекта. У меня обычная 2-скатная крыша. По ценам. На форуме мне местный умелец предлагал по 700 р /м2 сделать. Считается по скатам. В стоимость входит монтаж стропильной системы, обрешётка, мембрана, контробрешётка, металлочерепица. Плюс меня уверяли, что достаточно всего 6 ног стропил. В итоге нашел за 350 р /м2 за все тоже самое + еще мауэрлаты положили и сделали 11 ног как я хотел. Дополнительно подшивка карнизов и монтаж водосточной системы по 300 р м/п.

    Окна, двери. Входную дверь я поставил, когда был выведен первый этаж. Окна сразу после монтажа крыши.

    Отделка это уже индивидуально. Начать надо со штукатурки, либо гипсокартона.

    Вы еще забыли про перекрытия. Тут тоже можно много вариантов. Деревянные по деревянным балкам. Плиты пустотки, монолитные. Я делал деревянные. Тут опять от проекта зависит. Если под плиты, то надо посмотреть какие типо-размеры есть и под них стены проектировать, если монолит, то считать нагрузку, толщину арматуры и сечение, зато геометрия может быть любая. Под деревянные также нужно знать длину пролетов, от этого зависит сечение балок и расстояние между ними. У меня брус 100х150 мм. Максимальный пролет 4 м.

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2012 12:19 ----------

    По поводу стен. Покурите еще про газобетон и керамические блоки. Газобетон особенно инетересно в сочетании с Ж/б каркасом.
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    я не курю))
    А какой у Вас метраж? Я зря не предложила в прошлом посте отталкиваться от среднего - 9*10 м (+- на всякие выступы)
    Меня интересует фундамент и цоколь, чтоб там 2.50 потолки в цоколе вышли.
    Ну остальным строящимся думаю буит интересно и иные варианты почитать.
    Мы еще никуда не метнулись.У нас еще есть месяц-два на обдумывание.
    Я так поняла, вы после строительства фундамента через 28 дней уже стены ставить стали?
    Я хотела дать фундаменту полгода постоять...
    перекрытия деревянные, однозначно.
     
  23. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    У меня метраж не большой, фазенда это все-таки, а не пмж, 6х6 по внутренним стенам, этаж и мансарда, т.е. 72 м2, плюс терраса 17м2 и над ней балкон тоже 17 м2. Итого 106 м2 )))

    Тут вариантов тоже много. Начиная от ФБСок, заканчивая УШП (утепленная шведская плита).

    Вот это лишнее. За 28 дней бетон наберет свою марочную прочность. И уже можно, вернее даже нужно строить. Потом дом Вы не за 1 день поставите, т.е. нагрузка будет в течении нескольких месяцев постепенно увеличиваться. Уж тем более не стоит ненагруженным фундамент в зиму оставлять.
     
  24. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    почитайте устройство балок. Есть такие, которые в принципе не сыграют.
    почему сразу "надо" то? ;)


    если оставлять дом неотапливаемым, то классика, нижний армапояс, три ряда блоков - верхний армапояс. (блоки разумеется б/у). Если же топить, то хорошенько рассмотрите шведскую плиту.


    газобетон 1 этаж - неделя. Бюджет 3500 куб с доставкой на место (чтобы не использовать утеплитель берут 400 мм толщину стены) работа на куб ок. 1000 р.

    крыша стропила понятно, а по размерам это к Алпайну.


    внутри посоветовал бы раствором т.к. дешёво, но это только с кирпичём прокатит. Иначе легко конденсат словить. За газобетон скажу, что он имеет очень чёткую геометрию и кладётся как кафель, поэтому расход штукатурки минимален, т.е. можно штукатурить волмой по 6 мм маякам. Это в половину дешевле по материалу, чем при кирпиче или КББ.

    снаружи - чем хотите, что больше понравится ))


    газобетон - сразу (швов там общая высота на этаж - 3 см, при чём это специальный клей)


    вот это по месту надо считать. Какая вода и сколько надо. Например для поймы необслуживаемая система (аэрация, насос, скважина, насыпная система, вся автоматика) выходит под 50. Зато это офигенская водичка, и ни за что не надо париться, только для питья отдельно барьер какой-нить поставить. Канализация тоже, какой тип захотите. Отопление - 1) место - электросчётчик с пультом 2) газ 3) электросчётчик двухтарифный деревенский + бак теплообменник 4) альтернативные: солнечные панели, отработка (если есть своё СТО например) и прочие кунштюки.

    По фундаменту - его ещё надо гидроизолировать и утеплять. если же хотите делать его обитаемым. то вообще прекрасно, сразу заливаете плиту. с усиленным армированием под блоками. Основное время у вас съест фундамент. Арматура не сразу вяжется, вся техника в разгар сразу разом не съезжается.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    металлический каркас нафих не нужен :coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2012 16:30 ----------

    что интересного, мостик холода -- точнее такой хороший, годный мост на всю толщину стены?
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    может он имел ввиду ростверк внутри стены? Его итак под перекрытием делать.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    ну таки это и есть хреноватость газобетона. Куда ты от этого моста денешься если снаружи утеплителя нет?

    А если бетон на толщу стены то запросто точку росы учинить можно.
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну смотри, ширина блока 400. 100 внутренняя стенка, внешняя (опалубка собирается из блоков) посередине 4 арматуры 10ки. Вот и прикинь.
     
  29. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    спорить не буду ибо все мои познания о них сводятся к тому,что вон у тех людей каркасник (с металлическим скелетом) обложенный кирпичом - им тепло и они довольны. и у вон тех тоже. но все эти люди говорят что довольны, но к себе не зовут. и живьем я ни одного каркасника не видала и внутрях не была.
    На выхах с мужем съездим один посмотрим на стадии стройки, договорились. Мжт поумнею. Начну понимать пра чё вы тут.
    Пока в моем примитивном женском сознании есть мнение, что металл прочнее дерева и гнуться и возбухать не будет. фсё. а муж грит, что каркасники - это картонные домики. а если их и строить то точно без металла. что если не сруб то камень. а я ненавижу камень... и ненавижу вечные стройки. и вапще после потери мечты ищу вариант читаю знакомлюсь но ощущаю безразличие.

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2012 20:05 ----------

    вапще я бы хотела посмотреть готовые каркасники и строительство каркасников...
     
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    У таджиков? :d

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2012 20:32 ----------

    Парни вы чего?
    Армопояс делают из U-блоков, или режут под него обычный блок.
    Бетон во всю ширину стены это дурь!
    К тому же 2 нитки для перекрытия или мауэрлата за глаза!