1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инквизиция руками чиновников

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем vol'g, 21.09.11.

  1. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    чудно....а почему все остальное в православных храмах не делается по слову бога и примеру Соломона?


    то есть ты приносишь в жертву жертвенных животных, совершил обрезание?
    очевидно, что нет, когда выгодно мы ссылаемся на Ветхий, а когда выгодно вспоминаем про Новый....чудно...и главное кто и как это определяет??


    если и ты не знаешь, то почему утверждаешь, что у Кирилла отсутствует что-либо в частной собственности, очередное противоречие самому себе...


    х-хе, симптоматично, так как же ты это для себя решил, впрочем, не отвечай, очевидно, что не сможешь... конечно, ты можешь не только иметь, что не интересует, но и рассуждать об этом, хотя как можно иметь душу как вещь:wow:...странно, впрочем,я не удивлен
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Кому очевидно? Вам? Ну-ну, поржал. Вам очевидно много чего...
    По поводу жертвенных животных читайте Псалтирь. И много думайте. Там есть слова типа "Разве Я нуждаюсь в крови козлов?". Ну и т.д. Понять то Вы конечно не поймете, но полезно будет полюбому.
    Справочно - Псалтирь это книга Ветхого завета.

    Я то как раз знаю. Вы даже этого до сих пор не поняли?

    Ну как то по жизни сложилось.
    Меня интересуют шахматы, но шашки - ни разу.
    Меня интересует история Второй мировой ****ы, а вот Первой -почему то не очень.
    Меня интересует топология, но совершенно безразлична теория вероятности.
    Меня интересует Lisp, но безразлична Jawa.
    Меня интересует Бетховен, но совершенно безразличен Дебюсси.
    Как оно так получилось? Не знаю...

    А в каком качестве ее можно иметь? (гусары, МОЛЧАТЬ!!!)
     
  3. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    В Тегилиме такого не нашлось. Зато в Постановлениях Апостольских, нашлось сразу. Что вполне можно истолковать в пользу того, что это было добавлено после, по желанию людей стоящих у власти.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не очень понял - чего не нашлось то?

    Истолковать можно все что угодно в пользу любой версии. Вы разве не знаете?
     
  5. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Негативного отношения бога к жертвам. Вы сослались на Псалтирь. Тегилим это еврейское название оного. Хотя тут может быть просто ошибка в указании источника фразы.
    Знаю, но в свете того, что Иисус соблюдал определенные нормы и ставил определенные запреты, которые христиане не соблюдают - это вполне возможно.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Удивительно, я практически пальцем ткнул в это место, а Вы не нашли? Ну ладно кензо, он читать не умеет, но неужели и Вам нужно точную цитату привести?

    Нукась, пример запрета, поставленного Спасителем, который бы не соблюдался христианами?
     
  7. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    а как понять ваши потрясания йай судом?

    Ви !7мит? АПВС?

    дорогой вы наш головоногий. так эта тирада как нельзя более кстати подходит ИМЕННО ВАМ!!! это же ваше любимое слово "очевидно" :hah:

    что именно? факт существования чайника?
    в этом качестве обычно имеют мозг ;)
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сколько раз в этой теме я использовал слово очевидно?

    И Вы тоже что ли?:d

    Гусар хоть и не заорал благим матом, но все же не промолчал:d
     
  9. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    А не могли бы Вы привести цитату,чтобы пролить свет, про непорочное зачатие кого, идёт речь в данной книге?

    Вроде Соломон и двери сделал и окна, и изображения, и жертвенник, и сосуды священные, так и в православных храмах всё есть. Про размер я написал, что он отличается, но это отличие тоже имеет смысл и про это тоже написано.

    Странно, а я в Тегилиме нашёл. Во всяком случае та фраза, которую написал sp_r00t.

    Да расслабьтесь уже, фраза про суд была написана в качестве шутки, в ответ на предложение GGora, придумать повод и записать Вас в……..(далее не буду писать куда).
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Будьте добры, приведите, но только из ветхого завета под еврейской редакцией.


    О как прям слово выделено. Давайте поговорим об этом, тогда когда торговли в храмах не станет, и христиане, подобно Иисусу, сделают обрезание, ну и свининку кушать перестанут :shuffle:
     
  11. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    вы начинаете исправляться. это очевидно :d
    да. то что вы уверены, что у патриарха нет ломанного цента за душой - ваши личные убеждения. но вот фактов, что у патриарха ничего нет вы то не представили.
    это вы почему то думаете, что я напрягся.
    - как вы расслабляетесь?
    - а я не напрягаюсь.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Легко.
    Только еврейских редакций существует много. Выберите ту, которой Вы доверяете, дайте мне ссылку и я там Вам покажу.

    Это будет скоро. Торговля в храмах - результат нищеты приходов, которые не могли себе позволить построить лавку по соседству. Это очень быстро исправляется.

    Христос где то запрещал НЕ делать обрезание?

    Спаситель сказал - "не входящее внутрь человека сквернит его, а исходящие" (сами найдете цитату?). Как следствие - свинина человека не сквернит.
    В общем и целом с запретами Вы погорячились, признайте.

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2011 13:06 ----------

    У Вас есть факты, подтверждающие верность Вашей жены? Нет. Но если кто то Вам скажет, что Ваша жена Вам неверна, то Вы потребуете с него фактов.
    Так же и тут. Вы утверждаете, что Патриарх набивает карманы. Извольте предоставить факты. Нету фактов? Тогда я буду оставаться убежденным в том, что у Патриарха нет ни гроша за душой.
     
  13. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Оставлю выбор на ваш вкус.

    Одну цитату ищу, но не нахожу. По этому, да, пожалуй признаю свою неправоту.

    Иисус разгонял торговцев стоящих перед храмом, т.е. по соседству.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хорошо, я пошукаю.

    Не-не, именно из храма.
    Это же совершенно ясно видно из контекста. Откуда Вы взяли соседство? Весь Иерусалим по соседству с Храмом. Отовсюду что ли торговцев изгнать?
     
  15. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Точку зрения иудеев на это событие излагает М. Даймонд:

    К тому времени давно уже существовал обычай продавать у стен Храма голубей и голубиц для священного жертвоприношения. Точно так же сегодня в христианских храмах и соборах принято продавать свечи и кресты. Поскольку еврейские паломники собирались для жертвоприношения в Храме со всех концов света, то сложился также обычай менять здесь деньги, как мы сегодня меняем одну валюту на другую… Когда Иисус явился в Храм, опрокидывая столы торговцев и изгоняя менял, евреи, которые нуждались в услугах этих торговцев и менял, пришли в такую же ярость, в какую пришли бы сегодня христиане, если бы кто-то ворвался в их церковь во время пасхальной службы, расшвыривая свечи и кресты, предназначенные для продажи, и изгоняя служек, разносящих блюда для сбора пожертвований. Можно не сомневаться в том, что такой возмутитель спокойствия был бы немедленно арестован по просьбе священника или другого церковного лица? Однако евреи не арестовали Иисуса, во всяком случае, не в этот момент. Они не захотели вовлекать в дело римлян и решили замять скандал.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    "Если верить Евангелиям" то это утверждение неверно хотя бы на основании того, что Евангелия описывают два случая изгнания торговцев из Храма, причем эти случаи произошли в разные годы.
    Это раз.
    Если торговцы находились у стен то нарушается вся внутренняя логика евангельского повествования. Это два.

    Интересно, что в этой точке зрения говориться о приходе Спасителя в храм, а не к его стенам:d Я конечно не всерьез, но меня улыбнуло
     
  17. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Объяснение тут простое, есть само храмовое строение, а есть огражденная вокруг него территория. Но вся совокупность - это храмовый комплекс. И находясь в храмовом дворе, человек уже "находится в храме".
    Не будем забывать, что множество изображений данного события показывают как раз описанное выше.
    В молельный зал, который находится сразу за входом, никто бы животных заводить не стал и торговлю вести тоже, потому как это бы помешало молящимся.

    Ну и про то, что современные библейские тексты это переводы с переводов, тоже не будем забывать.
     
  18. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    я чото не поняль. вы чо постоянно примеры на моей жене выстраиваете? вам щупальца лишние? выстраивайте примеры на.. кошках (или патриархах)
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, Ваше описание Храма совершенно верное.
    Но Вы упустили тот момент, что молились люди не только в специальных залах, но и во дворах Храма. В псалме поется "Се ныне благословите Господа вси рабы Господни, стоящие во храме Господни, во дворех дома Бога нашего". И торговля (а как показывает описание, там была не бабушка, продающая свечки, а целый базар) этим людям мешала.

    Ну простите великодушно:shuffle: Просто нужен был довольно сильный аргумент, чтобы пробить стену цинизма!
     
  20. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Это где такое написано? Доводы Иисуса были другими.
    И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.

    Или

    Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
     
  21. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    сильными аргументами пробивают себе фанеру. и попробуйте потом не подставить вторую щеку.
    однако я все равно буду придерживаться мнения, что ваше незнание о имуществе патриарха никаким образом не доказывает бессребрянности патриарха.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И это - другой довод?
    Люди должны молиться. Они за этим пришли. А базар молитве антагонистичен. Так что довод именно тот.

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2011 15:47 ----------

    Садист?:d

    Не доказывает конечно.
    Но речь то не о том, что я думаю. Речь о том, что некоторые тут утверждают, будто Патриарх профит имеет. Но фактов этого профита привести не могут.
    Сцуть в чем? Мое мнение о том, что у Патриарха нету имущества основан на церковных канонах. А на чем основано мнение "некоторых" о том, что вопреки этим самым канонам у Патриарха все таки имеется кое-что за душой? Да ровным счетом ни на чем. Мою аргументацию можно назвать слабой, но аргументация "некоторых" просто отсутствует. Даже слабая.
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sp_r00t, [​IMG]
    Аминь
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, откуда дровишки то?:d
    Интересно, а где еще можно купить такие свечи?:dream:
     
  25. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    жалкий трёп...как обычно


    что именно? трёп, пустозвонно-колокольно-православный... если знаешь просто напиши без площадной демагогии, а раз не можешь писать по существу..


    если на этом твоя аргументация исчерпана, то есть по существу вопроса ты не в состоянии ничего вменяемого написать, что ж....не удивил, в очередной раз на публичном форуме выставил себя трепачом..

    TANKIST, я спросил про конкретные золоченные аксессуары культового сооружения православного христианства,не можешь ответить, не уподобляйся своему брату во Христе sp_r00tу....вроде общаемся анонимно и боятся нечего...не знаешь, ну так бог в которого ты веришь да пребудет с тобой...не все совершенны;)

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2011 20:41 ----------

    лукавство.... храм на набережной, сначала и лавка была так все вернули в храм...

    ты так же утверждаешь,что у него нет собственности,или не помнишь, что пишешь??


    фу-у...дурно


    ведь предложено было насчет прозрачности, что ж боятся-то?...ан нет....на это не отвечай...

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2011 21:01 ----------

    TANKIST, ты верно сослался на 3 Царств,где действительно, вполне подробно описывается что именно в храме Соломон выложил золотом,ты привел правильную цитату, это так, но...будь любезен, приведи то место из 3 Царств 6-ой главы, где указывается, что именно бог дал прямое указанию Соломону обложить золотом в храме стены,которые были изначально обложены кедровыми досками(3 Царств 6:14-18)?
     
  26. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    то же хотелось бы цитирования с указанием страниц источника, ну а пока ты будешь изыскивать,где именно точно утверждается, что патриарх не может иметь никакой собственности,небольшое указание на то, как призывы Христа не мешали митрополиту Киприяну в 1404 г. 28 июня получить полное право суда над населением принадлежавших митрополичьему дому земель,а боярам и слугам великого князя было запрещено, согласно этой грамоте "О людех и волостех церковных", покупать митрополичьи земли... если посмотришь там есть и другие свидетельства о "нестяжательстве" православных иерархов и т.п. (Русское православие: вехи истории. М.,1989. С.86-87)

    а если бы ты побывал в музее Новоиерусалимского монастыря, то бы увидел предметы обихода,довольно богатые,лично принадлежавшие патриарху Никону, и это были не "труселя"...
     
  27. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    как раз по теме вашего разговора
    Побойся Бога
    КСЕНИЯ ЛЕОНОВА исследовала доходы Русской Православной Церкви, включая торговлю BMW, и обнаружила детали, способные спровоцировать батюшек на грехи
    цитаты:
    Информация о структуре доходов РПЦ — тайна, охраняемая более бережно, чем работа космодрома «Байконур». Туда хотя бы журналистов пускают. О финансах церкви публично говорилось только на архиерейских соборах, что до половины доходов — это пожертвования частных лиц и компаний. Откуда берется все остальное? Пресс-служба Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, а также Синодальный информационный отдел не стали отвечать на вопросы для этой статьи.

    РПЦ зарегистрирована как юридическое лицо — некоммерческая религиозная организация «Московская Патриархия Русской Православной Церкви». Ей напрямую принадлежит, по данным СПАРК, 145 монастырей, церквей и епархий (которым, в свою очередь, тоже принадлежат церкви и монастыри). Все они имеют статус религиозных организаций. Он позволяет не платить налоги с земли, на которой стоят церкви и монастыри, на сами здания церквей и монастырей, наконец, не платить НДС с продажи церковных книг, свечей, с отпеваний и крещений.

    Проблема в том, что в законе не перечислены конкретные объекты, освобождающиеся от налогов, а даны весьма расплывчатые формулировки — «религиозное назначение» и «религиозная деятельность». Благодаря этому церковь не платит налоги не только с икон, но и, например, с компьютеров, а также с принадлежащих ей заводов. Последнее — серьезная проблема для Федеральной налоговой службы, которая даже была вынуждена обратить внимание своих региональных отделений на то, что по крайней мере земельный налог такие заводы платить должны.

    Помимо приходов, на балансе организации «Московская Патриархия Русской Православной Церкви» на 8 августа этого года висело пять коммерческих организаций. Самая крупная из них — уже упомянутая «ХПП Софрино РПЦ». Это такой официальный поставщик церковной утвари, икон, свечей и одежды. Последний раз информация о финансах этой компании озвучивалась в 1997 году. Тогда ее оборот достигал 120 млн рублей в год в переводе на сегодняшние деньги. Но с тех пор количество приходов РПЦ выросло на 67% (с 18 тысяч). С большой долей вероятности обороты «Софрино» выросли на столько же и достигают тогда 200 млн руб. в год.
    .....
    Самый громкий скандал в истории РПЦ случился в 1997 году. Тогда журналист «МК» Сергей Бычков опубликовал статьи, обвинявшие церковь в торговле табаком и алкоголем под видом гуманитарной помощи, что позволяло не платить налоги. По данным Государственного таможенного комитета, РПЦ ввезла в Россию 18 млрд сигарет и 21 млн литров вина, из-за чего бюджет недополучил более 1 трлн рублей. После скандала льготы были отменены, даже несмотря на то, что журналист Бычков проиграл все поданные против него церковью иски.

    В надежде избежать исков я подхожу к вопросу монументально — анализирую базы данных СПАРК, просматривая епархию за епархией, дочку за дочкой, внучку за внучкой, и обнаруживаю невероятный факт. Еще год назад через сеть аффилированных компаний РПЦ торговала машинами BMW, являясь соучредителем ООО «БМВ Русланд» вместе с австрийским подразделением BMW (БМВ ОСТЕРРАЙХ ХОЛДИНГ ГМБХ, зарегистрированным в Австрии). (Цепочка длинная: РО «Московская патриархия» владеет 100% «Фонда православного ТВ», которому принадлежит 25% ЗАО «АО Витал», а тот, в свою очередь, контролирует 25% ООО «БМВ Русланд». Эта компания была зарегистрирована в 1999 году. До 2005 года, видимо, через нее концерн BMW Russia продавал свои, собранные на калининградском заводе «Автотор» машины). Пресс-служба BMW Russia отказалась от комментариев для этой статьи.
    ...
    По данным СПАРК, сфера интересов РПЦ куда шире алкоголя, табака и бумеров. Сюда входят пищепром: аффилированная с РПЦ компания «Даниловская мельница» производит муку, «Покров калужской епархии» — хлебобулочные изделия, как и названная в честь иконы богоматери ООО «Спорительница хлебов». Общепит: знаменитая «Даниловская трапезная» (активы 6 млн рублей на начало 2009 года), 10% крупнейшей в Сибири сети фаст-фуда «Подорожник» (выручка 267 млн руб. на начало 2009 года). У РПЦ есть своя кинокомпания «Илья Муромец» (выручка 4 млн руб. на начало 2010 года) и продюсерский центр «Покров», придумавший 3D-персонажа Анку Золотое Перо. Развивает церковь и туризм: ей принадлежит «Православный паломнический центр», предлагающий поездку в Турцию на 8 дней за 36 тысяч рублей, гостиница «Университетская» с десятью конференц-залами и два детских лагеря — «Радонеж» в Новосибирске и «Хороборово» в Ярославле.
    ну в общем читайте сами
     
  28. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
  29. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    нет. бить буду больно но аккуратно. без садизма, но до искупления греха оскорбления моей жены.
    ваша аргументация не слабая. она также отсутствует. например среднестатистический чиновник на свою зарплату тоже не сможет купить то что имеет тот же среднестатистический чиновник. как и господин ПэЖэ не сможет прикупить госнефть на распродаже в базарный день. ;)
    мне честно говоря лень искать сведения о доходах господина Гундяева в базах, общедоступность которых всем известна ;)
     
  30. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    «как сказал Господь отцу моему Давиду, говоря: "сын твой, которого Я посажу вместо тебя на престоле твоем, он построит дом имени Моему» (3 Царств 5:5)
    Соломон говорит, что Господь сказал его отцу – Давиду, о том, что Соломон построит храм. Про то, каким этот храм должен быть, нигде не написано, написано только каким его строил Соломон и каким он стал при завершении строительства. Поскольку Соломон был наделён Господом мудростью, то соответственно он строил храм по своему разумению, т.е. по той способности (а точнее дару), которую дал ему Бог. После завершения строительства, читаем:
    «И сказал ему Господь: Я услышал молитву твою и прошение твое, о чем ты просил Меня; [сделал все по молитве твоей]. Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни» (3 Царств 9:3)
    Сам Господь, говорит Соломону о том, что всё, что тот построил, Господь освятил – т.е. Соломон сделал сам храм и всё что в храме правильно, в угоду Господу.