1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бэк\фронт фокус

Тема в разделе "Фото", создана пользователем AlexanderV, 19.05.09.

  1. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    Вопрос к спецам- что то последнее время часто стала выявляться у пользователей проблемма "бэк- фокуса", многие жалуются, даже с магазина камеры порой сразу требуют корректировки- с чем это связано? вот недавно прочитал что кто то прордает камеру с гарантией , но она через пол года ушла в "бэк- фокус"- это просиходит само по себе? насколько времени перепрошивка в сервисном центре поможет ? кто что про это знает - раскажите пожалуйста? и насколько визуально можно определить что камера стала барахлить и пора править бэк фокус- часто вижу у пользователей не совсем резкие кадры- всегда ли виноват "бэк- фокус" или просто наводка камеры бал не совсем корретктной особенно на открытых диафрагмах
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Прошивка камеры никак не влияет на проблему фронт/бэк-фокуса. С таким же успехом можно плечевой ремень поменять :d

    А почему именно бэк? Фронт не волнует? :d Визуально определить можно. Собственно, только визуально данная проблема и определяется. Кстати, если бы проблема определялась только какими-либо хитрыми приборами, а разглядеть ее на снимаках было бы нельзя, интересно, была бы она проблемой? И волновала бы она фотографов? Если хочется уверенности, то проще всего распечатать мишеньку (гугл в помощь) и сделать несколько снимков. Будет результат точнее некуда. Только одна сложность - при обнаружении ФФ/БФ будет непонятно, проблема это камеры или объектива. А может и того и другого вместе. Т.е. нужен либо объектив, в котором на 100% уверен, либо повторения теста с большим количеством объективов. Ну или сдать в сервис на проверку и, при необходимости, юстировку.

    Александр, странный вопрос.. И вдвойне странно его слышать от вас - не первый год же фотографией занимаетесь.. Вы действительно не знаете, что нерезкие кадры получаются вследствие целого ряда причин? Таких как шевеленка, промахи фокусировки (я не про бб/фф, а именно про промахи), просто нерезкие объективы типа 18-55 или полтинника 1,8 на максимально открытой дырке...
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Связано это с нормами производителя и техконтролем после перевозки.

    Само по себе ничего не происходит, только в результате эксплуатации:)

    БФ/ФФ это повторяющийся промах в ситуациях с однозначной целью (например черная линия на белом листе). В СЦ целая метода с кучей условий - лампы дневного света, спец мишень, штатив. По-моему ещё и расстояние регламентируется в зависисмости от фокусного. И при всём при этом есть ещё и погрешность, которая не считается промахом.
    Чтобы самому протестировать нужно точно так же соблюдать условия света (должен быть дневной), спец мишень, штатив.

    Правят БФ/ФФ разными способами - и прошивкой поправочного коэф. в сам объектив (в некоторых не прошивкой, а пропайкой), и в тушку зашивают поправочные коэф. (или через СЦ, или как сейчас - через меню тушки), и прокладочками линзы двигают, и блоки АФ в тушке двигают, и зеркала эксцентриками, и т.д., зависит от того в чём причина, от конструкции объектива и тушки.

    Ну и проблему нужно решать когда она действительно вам мешает, а не пугаться что она может быть.

    добавлено через 19 минут
    Условием света пренебрегать не стоит, при некоторых лампах нормально отюстированный даёт БФ. Поэтому или солнечный или от D50 или D65.
     
    Последнее редактирование: 19.05.09
  4. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    спасибо- про промахи и пр я знаю- заинтересовало когда кто то выложил объявление о продаже Кэнона 30 с проблеммой БФ, возникшей через пол года . Вот я и решил спросить- может я что то не знал и проблемма эта нерешаемая автором объявления, что он решил не юстировать камеру а просто ее продать .
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    AlexanderV, в СЦ решается, если он есть конечно этот БФ. Может у него зеркало(а) перестало на место вставать, вот и повился БФ.
     
    Последнее редактирование: 16.03.11
  6. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    повторно подниму тему фронт/бэк фокус
    знакомый попросил протестить на камере Кэнон 5д объектив Кэнон 50/1,4, сделал тестовую съемку на максимально открытой диафрагме и остался доволен
    я на своей камере Кэнон 5д с этим же объективом обнаружил бэк фокус на 13 мм, отнес в Кипия Юг.
    После тестирования они определили что камера в идеальном состоянии , а объективу требуется юстировка, что и было сделано
    Получается что если я сменю камеру, которая снова будет в идеальном состянии, то снова нужно калибровать объектив? я что то запутался - от чего зависит фронт/бэк фокус? от пары камера-объектив или от объектива ? к сожалению знакомый с камерой уехал и я не могу снова проверить на его фотоаппарате как поведет себя отьюстированный объектив
     
  7. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну если дело было именно в объективе и его отюстировали, то на новой камере все будет нормально, при условии, что камера будет в норме.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    AlexanderV, в сервисе оптику калибруют по эталонной тушке, а тушки, соответственно, по эталонному стеклу. Если тушка/стекло совпадает с эталоном, то юстировка КАК БЫ не нужна. Беда-то в том, что мажут и юстированные железяки, особенно с зумами проблемы и с боковыми датчиками. От манеры и условий съёмки ещё зависит. Поэтому, вообще говоря, можно просить к эталону сделать поправочку.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2011 16:20 ----------

    А вообще, насколько понимаю, на данном этапе технологий проблема фокусировки в принципе не решается на 100%
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Нет, если камера в идеальном состоянии, то отюстированный объектив будет попадать так же как на старой. В идеале юстируются тушка и объектив отдельно, на своих эталонах. В исключительных случаях, в целях экономии денег, юстируют стекло под конкретную тушку (если например все остальные имеющиеся у человека стекал на этой тушке попадают).
     
  10. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    Как я понимаю, на данный момент речь идёт о программной юстировке моторизованных объективов, так? А отвёрточные у нас кто-нибудь юстирует? Полтинник 1.4 даёт фронт-фокус ~10мм на центральном датчике, боковые отрабатывает нормально. Казалось бы, проблема в центральном датчике камеры. НО. Китовый 18-135 идеально фокусируется как по центральному, так и по боковым датчикам. Тело - D80.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    WildDrive, у нас нет СЦ никона
     
  12. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    DimaP
    Это я в курсе. Меня вообще интересует, насколько отверточная оптика поддаётся юстировке.

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2011 15:48 ----------

    Опять же, если нет СЦ, то это не означает, что нет third party умельцев. Гарантия на камеру дааавно кончилась, а про объектив конца 80х я вообще молчу.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    WildDrive, юстируют по разному, в том числе и подкладками под линзы. В безмоторной оптике чипы то есть, могут и поправку записать. Но все это в СЦ.
    Но в основном отверточники крутят блок аф в тушке, с непредсказуемым результатом:)
     
  14. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    DimaP
    ///с непредсказуемым результатом

    И получением фокус-шифта на остальном парке оптики. Нет уж, "я пешком постою". На деле, кстати, эти 10мм не столь фатальны, учитывая, что концерты я снимаю вобще на AF-C, а с люфтом отвёртки оно вообще фокусируется, как придётся. :vcrazy:
     
  15. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    Фронт/бэк фокус

    для меня при съемке портрета эти 10 мм были фатальными когда глаз не в резкости зато резко брови :-)
     
  16. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    Снимая портрет можно неспеша сфокусироваться, скажем... на ухо. :) Опять же, кому придёт в голову снимать портреты на 1.4 или 1.6?? А на концерте приходится орудовать на той же 1.6, да ещё и с объектами, скачущими по сцене.
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Огромному числу хороших фотограов.
     
  18. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    На родном японском никкоре на 1.4 валят неслабые аберрации. ГРИП вообще смехотворная, всё равно, что модель мордой на сканер положить. %) Да и вообще, кто ж без необходимости снимает на предельных режимах оптики? Тот же 1.4 просто идеален, начиная с 1.8.
     
  19. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Портрет это не только хед-шот.

    ps: ни в коем случае не призываю все время снимать на открытых.
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да мне это как-то безразлично, у меня кэнон. Как и у всех в этой теме.

    Вот многие и снимают на 1.2-1.8 именно для получения минимальной ГРИП.

    Понятно... Собственно, это фраза всё объясняет.
     
  21. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    ///у меня кэнон. Как и у всех в этой теме

    "Нас много, мы тебя запинаем".

    ///Собственно, это фраза всё объясняет.

    "И когда нас много, нам не нужно чувство юмора".