1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Работать в образовании? Стоит ли?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Evan, 23.09.10.

  1. Evan

    Evan Активный участник

    1.745
    0
    Со школьных пор было и есть желание работать в образовании, конкретнее, преподавателем в учебном заведении. За плечами два высших, одно из них юридическое.
    Сразу переходить в сею сферу боязно, так как опыта нет, ну, мало ли. Можно ли совмещать, например вечером, или в выходные?
    Есть ли у форумчан опыт в данном вопросе?
     
  2. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    2,5 тыщщи для старта!
     
  3. Evan

    Evan Активный участник

    1.745
    0
    для начала вполне устроит
     
  4. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Evan, степень есть?
     
  5. Evan

    Evan Активный участник

    1.745
    0
    не а
     
  6. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Evan, тогда вряд ли стоит.
     
  7. Evan

    Evan Активный участник

    1.745
    0
    если я был уверен, что это мое, то поступил и в аспирантуру.
    Кстати, а разве, чтобы преподавать в колледже нужна степень?
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Нет.
     
  9. Evan

    Evan Активный участник

    1.745
    0
    вот и я про тоже. значит шанс есть, при желании.

    А для преподавания в ВУЗе нужна степень?
     
  10. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Evan, работать может и стоит (если подходит), но сейчас сокращения.
     
  11. Evan

    Evan Активный участник

    1.745
    0
    Солия, что весьма печально
     
  12. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Evan, колледж... вы хоть в курсе, какие там зарплаты? Да и перспективы СПО сейчас выглядят очень сомнительно (говорить-то про "спасение" этого уровня образования могут сколько угодно, но вот демография неумолима).
    А в приличный вуз вас без степени (или хотя бы без близкой по времени перспективы ее получения) вас вряд ли возьмут.
     
  13. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Вы верно шутите? Уборщица в кафешке получает больше.
    Не верю ,что мужчина на полном серьезе может согласиться на такую з/п при полном рабочем дне.

    Я на 5м курсе работала на какую-то долю ставки в школе. После окончания мне предлагали остаться, взять полную ставку, классное руководство и прочее. Услышав сумму предполагаемой з/п - 700 р. + около 200 литературных и прочих - я вежливо обещала подумать и ломанулась искать себе работу.
    Работа в школе или колледже может всерьез рассматриваться только как хобби, когда кто-то другой содержит и зарабатывает реальные деньги.
     
  14. Evan

    Evan Активный участник

    1.745
    0
    а я не говорил про полный рабочий день
     
  15. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Ну не знаю. Принято считать, что образование - довольно взяткоемкая область. Способов поднять бабла, не особенно напрягаясь - уйма. Знакомые, что работают в образовании, сильно не жужжат и бедными не выглядят.
     
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    "поднять бабла", блиннах
    ...из легальных методов знаю в школе доп.занятия на дому с учениками, в колледжах -хз, в вузах-в зависимости от специализации....без всяких взяток....
     
  17. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    учителя начальных классов, к примеру, получали в этом году по 18 на руки...
    так что про 700р и 2500р - БРЕД!
     
  18. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    А что этого мало? Сейчас репетиторы берут помоему по 200-300 р./час (а то и больше) - пара занятий в день помоему обеспечат более менее нормальный уровень дохода.
     
  19. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Кто говорил про легальные методы, зверюга? Зачем прикидываешься учеником начальных классов?
     
  20. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Точно.

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2010 12:31 ----------

    Где? Я тоже туда пойду работать.
     
  21. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    А я и не говорила, что мне лично предлагали вышеозначенные 700 р. буквально месяц назад. Так что прежде, чем крякать, потрудитесь чуть внимательнее прочесть чей-то пост. ;)
    И - какие учителя? Со стажем около 30 лет, со всеми мыслимыми званиями, надбавками и с 2мя ставками? Тогда поверю.
    Выпускнику же пед.вуза, без опыта, званий и регалий в школе светит смешной мизер. Так было всегда.
     
  22. Nurmer

    Nurmer Участник

    101
    2
    Если есть желание надо воплощать, будет по крайней мере интересно. Скажу за СПО.
    Без опыта ЗП будет копейки ибо всё зависит от категории (которой нет) и от количества часов (которых тоже нет и не будет много сразу, т.к. если заведение не нуждается остро в преподавателях, а оно обычно не нуждается, то доверят не много, но здесь у каждого заведения свой подход и фишки). Т.к. всё зависит от часов, то времени будет много, будут свободные дни, но занятые дни могут быть рваными утро и вечер занят середина дня свободна, или через пару (здесь как составят расписания, а как молодому сотруднику обломятся все остатки и все незакрытые дырки). Кроме пар ещё есть методическая работа, составлять планы, отчеты, может программы, тесты, вопросы к экзаменам все это заверяется и перезаверяется - здесь тратится время на бюрократию, но это можно делать в то время которое удобно. Да и к занятиям готовится ещё.
    Со студентами в основном бардак, демографический кризис, конкурса нет, поэтому все кто не хочет в ПТУ спокойно поступает в техникум или колледж, все кто не хочет в колледж спокойно поступает в ВУЗы, наверное. Технические колледжи на треть или больше состоят из приезжих студентов, обычно наша область районные центры либо деревни. Уровень подготовки студентов низкий. Тут ещё роль играет возраст, после 9 класса ощущение свободы ну очень сильное, да и после 11 тоже :) учится никто не хочет. Есть ещё заочное отделение, там придётся всё разжёвывать, буквально всё. Если вы учились в ВУЗе хорошо (не отлично, а хорошо) то разделите все ваши знания на 100 это будет уровень отличника студента СПО (иногда мне кажется что можно делить и на 1000).
    По поводу взяток, уже всё поделено с вами делится не будут ;)
     
  23. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    вроде нормально написал, что за оскорбления?
    я уже много женщин в своей жизни на место СТАВИЛ, +/-1 картина сильно не изменится...
     
  24. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Це не оскорбление - я ж нигде не обозвала Вас селезнем или другой птыцей, к примеру ;). Це метафора без перехода на личности.
    А вот к чему эти похвальбы про некое умение кого-то куда-то СТАВИТЬ - не уловила.
    Кстати, с большой буквы пошто - чтоб страшнее и убедительнее казалось? :)
     
  25. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Не соглашусь. Сейчас в ВУЗах такие студенты пошли, мои в колледже были на порядок выше по уровню знаний. Были... Не знаю, как там сейчас обстановка.
     
  26. Nurmer

    Nurmer Участник

    101
    2
    Сравниваю в основном по своим знаниям и с теми студентами с которыми сейчас работаю. В общем не суть в самих знаниях, которые можно было бы и дать, а в том что не хотят брать. Это зависит от учебного заведения, конечно.
    Ещё забыл добавить, из своих впечатлений от работы в колледже, что со студентами в отличие от вуза сильно сюсюкаются, родителей вызывают, нотации читают, показательные порки устраивают, классных руководителей (они есть) песочат (именно за поведенческие моменты, а не только по учёбе).
    Если вернутся к теме, я не жалею что стал работать (ну разве что кроме денег).
     
  27. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Училась и в колледже и в ВУЗе. Колледж почти как школа, и отношение к студентам колледжа примерно как к школьникам. ВУЗ - совсем другое дело.
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Evan, стоит и если кто говорит про 2,5 т.р. не верьте. При такой зарплате давно бы все преподаватели вымерли бы. А вот как вам удастся устроиться этого я знать не могу. Попробуйте по частным ВУЗам/филиалам всяких московских бла-бла-бла. Благо их сейчас пруд пруди.