1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Профсоюзы -- заповедник чмошества

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем PenisEnlarger, 30.06.06.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Я считаю, что профсоюзное движение -- это тухлая идеология которая учит людей не работать и зарабатывать, а требовать и угрожать.

    Все реальные нарушения прав работников в настоящее время могут быть решены через трудинспекцию и суд.

    Требование повышения зарплаты (прописанной в контракте, который рабочий подписал находясь в здравом уме и твердой памяти), подкрепленное угрозой забастовки -- это ничего общего с социальной справедливостью и зашитой прав не имеет.

    Был я как то на одной из фабрик на 100% принадлежащей буржуям. Там сотрудникам предлагается значительный соцпкет. При этом на стенде, где все описано (бесплатный транспорт, дополнительная страховка, доплата на обеды, денежная помощь при смерти родственников) есть примечание, что данные льготы предоставляются сверх положенных по трудовому законодательству и контракту и учинены исключительно по воле менеджмента для тех работников для которых оный менеджмент считает нужным такие льготы предоставлять.

    Далее следует текст -- для членов профсоюза данные льготы не предоставляются, но могут быть получены за счет профсоюза, просьба обращаться в профсоюзный комитет. Думаю, всем ясно что комитет на заводе просто отсутствовал.
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    С данным выражением - не согласен.

    При существующем демпинге рабочей силы и заработной платы (см. соседнюю тему ;) ) обращение в суд малоэффективно. Проще написать заявление "по собственному" и искать счастья в другом месте.

    А по теме - даже и не знаю. Никогда добровольно в профсоюзах не состоял :)
     
  3. Гость007

    Гость007 Гость

    Конечно, конечно только работодатель и никто другой не может определить справедливый размер зарплаты. Работодатель - он представитель Бога на земле, а все кто думает иначе - злейшие враги всего человечества.
     
  4. Гость007

    Гость007 Гость


    Да неужели? Главное нарушение прав работников в России - ужасающе низкий уровень средних зарплат. И никакой суд этой проблемы не решит.
     
  5. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Я считаю что (далее следует малосвязаный набор фраз):
    Профсоюзы-шаг к демократическому обществу. Россия сейчас же живёт по законам феодально-капиталистического государства.Количество миллионеров растёт, уровень жизни падает. Возрождается "дворянское" сословие.Еще один шаг и вернётся крепостное право.Есть надежда что профсоюзное движение не даст превратить рабочих в стадо баранов. А работодатель, забирающий 90% дохода у своего работника для личного обогащения - вот это настоящая тухлятина.
     
  6. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    PenisEnlarger - это не тухлая идеология, хотя бы посмотрите на примере более развитых стран. Далеко ходить не надо, в большей части Европы профсоюзы реальная сила.
    Вы думаете у нас на крупных предприятиях кто то бы заключал коллективные договора или бы повышал и индексировал зарплату?
    Есть реальные примеры когда например в химической промышленности руководитель предприятия обращается в профсоюз(областной) чтобы помогли воздествовать на местную власть для налоговых льгот или оплаты энергии или газа.
    Опять же работник может придти и проконсультироваться у себя на предприятии по вопросам отношений с работодалем.
    Я вот например работал там где нет профсоюза, и чаще когда меня какие то вопросы не устраивали большинство коллектива выбирали позицию отмалчивания, "Ты что уволят же". А профсоюз может выступить и донести до руководства позицию коллектива.
     
  7. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
    Профсоюзы в том виде, в котором они существуют сейчас - это не рупор и инструмент урегулирования разногласий рабочего коллектива и работодателя, а прослойка работников, сидящих "на прикорме" у работодателя и поющих под его дудку. По крайней мере в Волгограде, ИМХО.
    Ибо люди, возглавляющие профсоюзы, в большинстве своем те же профкомщики (парткомщики :)), что были там и раньше (при социализьме, перестройке и т.д.)
     
  8. Grendel

    Grendel Гость

    А кто ему зарплату платит? Да будет он сидеть, поджавши хвост, потому как мент делать больше ничего не умеет:d
    Diletant, не только в Волгограде, к сожалению.
    Ну может быть в каком-нибудь колхозе яростная тетка и борется за своих односельчан. Да, только там. Там нечего терять. Можно быть смелым и честным
     
  9. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Я как-то цитировал Ли Якокка ("Карьера менеджера") по части потребительского кредитования, процитирую еще раз местами (гл. 12 целиком посвящена профсоюзам):
    Основная суть высказываний Ли сводится к тем же тезисам, что и у РЕ и оценка такая же негативная.
     
  10. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Гм. Вот интересно. Есть в одном подразделении два работника. У одного зарплата четыре тысячи (и профсоюзные выплаты - триста рублей), у второго - пятнадцать тысяч (ежемесячно в профсоюз отстегивает по две тысячи).
    Профсоюз защищает обоих, это да. Только вот второму особо такая защита не нужна. А в профсоюз обязали вступить обоих. И на деньги второго первому обеспечивается то, что ему нужно: ну там подарки к празднику, оплата путевок и т.п.
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Нечасто соглашаюсь с Энларджером. Но тут полностью согласен.
    Нах любых мудаков которые собираются за меня обсуждать условия на которых я буду работать. Или я их сам выберу (КА какое-нить например, хотя врядли), или пусть идут лесом.
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Gin Bravo,
    Работать надо, а не профсоюзы организовывать. Тогда и уровень жизни будет расти.
     
  13. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Когда я получал первое высшее, потом был аспирантом и преподавателем в вузе, я всё это время состоял в профсоюзе - сначала студенческом, потом - в профсоюзе работников вуза. В течение девяти лет исправно с меня снимали проф.взносы (с 1-го по 6 курс, а затем еще три года в вузе работал). Ни разу не брал никаких путевок, никакими льготами не пользовался. И вот в конце последнего года работы в том вузе я обратился в профком с просьбой дать мне какую-нибудь путевку на море или в санаторий. Так работник профкома только посмеялся надо мной: "Гы-гы, наивный, не всё так просто, тут всё по блату такие путевки - профессора берут, проректоры, ну, ты сам понимаешь".Кстати, мой науч.рук каждый год всей семьей (4 человека) по этим профкомовским путевкам на море ездил.
    Потом я устроился в другой вуз - на более высокую должность и первым делом пошел в профком засвидетельствовать свое членство в профсоюзе. Там вообще была комедия - долго писать. В-общем, если кратко - сказали, что никаких льгот, путевок не положено и вообще они (профкомовские работники) о таком не знают и не знают, какие по каким вопросам сотрудник к ним может обращаться. На мой наивный вопрос "за что я плачу взносы?" никакого ответа не последовало, вообще разговаривали со мной на "ты" (после предъявления служебного удостоверения доцента). Ну, я тогда изъявил желание выйти из профсоюза - так они заявление принимать отказывались:d . Ну, со скандалом я вышел из профсоюза, о чем не жалею. Может, идея и хорошая, но испохабили её на местах.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Редкий Гость,
    Пока учился в университете 2 раза ездил на море за счет университета. Многие знакомы были и поболее раз, и это при уплате взносов рублей 10 в месяц ;)
     
  15. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Pashtet, Возможно, что в вашем ВУЗе эту идею не так сильно испохабили.
     
  16. Гость

    Гость Гость



    При уровне нашей инфляции фиксированная сумма в контракте - недопустимая вещь.
     
  17. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Оно то конечно так... Но скажите честно, кто из вас всех видел настоящие профсоюзы? Рынок труда пока еще не развит. По-хорошему, за все эти безбашенные сокращения на заводах уволенные сотрудники должны были получиь приличную компенсацию.. Профсоюзы, понятное дело, засунули свой язык не скажу куда, но вобщем то что вы обсуждаете - это не профсоюзы. Даже те отраслевые профосоюзы которые хоть чуть-чуть на них похожи, максимум чего смогли добится это бесплатной спецодежды. Вобщем - все тоже самое - нет рынка работников - нет и того кто бы отстаивал интересы работников. Хотя что-то мне подсказывает что и за бугром профсоюзы перерождаются.. или вырождаются..
    А про трудинспекцию - ну не может трудинспекция организовать забастовку с требованием увеличить з/п или создать нормальные условия труда.
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Я как раз о том и говорю, что идея профсоюзов ущербна изначально. Нет она была неплоха, когда работники были малограмотны, угнетаемы и т.д. Однако ныне ситуация мягко говоря обратная. И я лично считаю, что уж лучше я буду повышать свою квалификацию и ценность на рынке, чем буду ждать, что какие-то дядьки будут трясти с работодателя для меня повышение к зарплате. Т.е. я плохо себе представляю, чтобы ценный для работодателя человек пришел, попросил себе повышение зарплаты (обоснованно, аргументированно, сравнивая с рынком труда и своими обязанностями), а ему отказали. Причем в грубой форме. А после этого он обратился в профсоюз, и профлидеры пришли, пристыдили босса, мол как же это нехорошо. И тот образумился. И понял что был неправ. ИМХО если не устраивает з\п, или условия труда - или договаривайся с работодателем сам, или ищи другую работу. Нет конечно если работодатель совсем ублюдок - можно толпой на него надавить. Но я лично не совсем понимаю зачем вообще у таких работать. Понятно бывает попал, не знал. Ну тогда скорее буду искать как оттуда по быстрому свалить, а не как натравить на него профсоюз.
    Т.е. может я тупой, но напишите мне тут, какой-нить для примера вариант когда профсоюз может мне быть как-то полезен.
    ЗЫ: А так да. Посещают иногда мысли, что вот неплохо бы было, сидишь ты на попе ровно сидишь, а тут раз тебе профсоюз премию выбил.
    ЗЫЫ: Нет профсоюзы были и будут. Ну и пусть. Есть отрасли где они наверное нужны. А я так с большим бы удовольствием в проф. ассоциацию вступил. Собсно мож для примера ассу получить попробую.
     
  19. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Потеря трудоспособности (тфу-тфу-тфу через левое плечо). Со страхованием у нас пока тож попа, так что по "старинке" с профсоюзом.
     
  20. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Пока возможно и нет варианта. Правда вот когда будет "за 50" то тогда вполне вероятно варианты и будут. Чтоб не загреметь под очередное сокращение штатов, например.
    Опять же, бороться за более нормальные условия труда (ну про спецодежду я уже писал). В одной организации, я знаю, профсоюз добился замены всех ЭЛТ мониторов на новые LCD. В другой - покупки дополнительных обогревателей, так как штатные батареи зимой грели плохо. Кстати, про потерю трудоспособности. Если руководителя защищает отдел промбезопасности, то сотрудника защищает именно профсоюз. Вот и еще одно применение.
    Но все это в зародыше....
    Кстати, а чем профассоциация от профсоюза отличается-то?
     
  21. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Согласен, для этого они, профсоюзы, и создавались. Сейчас все изменилось, и в первую очередь законодательство.
    В современных условиях я вижу только одну функцию таких организаций - соцкультбыт. Прекрасно знаю одну организацию где т.н. профсоюз занимается организацией спортивных мероприятий, корпоративного отдыха и т.д. и т.п. Причем если своих, профсоюзных, средств не хватает обращаются к руководству и то на свое усмотрение помогает или нет. В целом все друг другом довольны.
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Интересно и что же в таком случае сделает профсоюз? Чем он мне поможет? Уж не говоря о том, что страхование явно лучшая альтернатива.
    Маразм. Чем от этого работникам стало лучше? Мне вот вообще LCD-шки не очень нра.
     
  23. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Теоретически. На практике - фиг его знает. Если учесть что все хлопоты в этом случае упадут на близких людей и родственников, то предусмотреть возможность помощи (для своих близких в их хлопотах) и от своего коллектива тоже не плохая идея.

    Короче говоря, коллектив может обратиться или "надавить" на профсоюз с требованием о помощи.
     
  24. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Мониторы выпуска конца прошлого века. Эксплуатировались тоже нещадно.. А зрение, по крайней мере у большинства одно, и на всю жизнь...
     
  25. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    1. В России профсоюзов нет. То что так называется является искусственно созданным органом еще в советские времена, с задачей упростить жизнь работодателя.
    2. Не дай нам бог таких профсоюзов что есть в Европе и США. Отрасли целые разоряются и люди теряют работу. Там они стали чиновниками не интересующимися ничем кроме как удержаться на своих хлебных местах.

    В общем более менее согласен с Mix, хотя периодически возникало желание создать свой нормальный профсоюз. Но к сожалению я слишком люблю работать и получать деньги.
     
  26. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Чего на него давить, если там денег все равно нет. Взносы идут на оплату путевок руководства и покупку каких-то подарков к праздникам (10% от взноса за год). Так что это выдумка Ваша ИМХО. А вообще профсоюза как такового в Волгограде точно не существует - все прикормленные и занимаются сбором и расходованием взносов на собственные нужды. Даже не пойму, чего PenisEnlarger забеспокоился. Нет причины для волнений.
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Если причина потери трудоспособности -- производственная травма, то отвечает работодатель независимо от наличия профсоюза. Занимается расследованием трудинстпекция, если серьезное что -то -- то прокуратура.

    Не вижу чем профсоюза помочь может. Скорее, нужен адвокат хороший. И хорошие отношения в коллективе, что бы быть свидетелями подписалися.
     
  28. ИшшоГость

    ИшшоГость Гость


    В Воло многие люди работают очень. И имеют за это 10-15 тыр в месяц, а часто - и гораздо меньше. А работодатели не собираются им повышать зп, так как если те уволятся - полно желающих на такие же условия. Ибо таковы волчьи законы рынка: сильный всегда прав.
    Вывод: пашите негры, пашите лучше, и может быть когда нибудь получите вместо одной миски похлебки полторы миски. Или даже две миски. Когда - не скажем, лет через 10-20. Может быть. А может быть и нет. Это уж сколько вас таких желающих пахать будет. Если вас много - зачем вам зп повышать, это ж экономически нецелесообразно.
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    совершенно верно. Мало того, что если на такую зарплату живет большинство, то значит на нее реально можно жить.

    Только профсоюз как помочь может?
     
    Последнее редактирование: 04.07.06
  30. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    PenisEnlarger,
    Производственная травма - это когда кирпич на голову упадет. За это статья предусмотрена. А если просто в ДТП попал по дороге на работу, тогда как быть? Ты как работодатель не обязан ничем помогать. Даже страховать на этот счет не будешь работника, если вообще страхуешь. Но согласись, было бы не плохо, если бы сами работники организовали свой "профсоюз", платили бы взносы, а в случае чего помогали бы в "непредвиденных ситуациях".

    Можешь возразить, что мол, частным порядком стахование никто не отменял. Но получить ее реально трудно, особенно когда время не терпит. Если отношения с коллективом нормальные, то получить помощь от профсоюза более реально.