1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Формат общения: Ты или Вы

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем HorstWessel, 14.01.06.

  1. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Заметил такую фигню, что на форуме часто возмущаются по части обращения на ты. Думаю в интернете такая форма этикета выглядит отстойно. Хотелось бы узнать мнение других участников.
     
  2. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    мне - без разницы. если кому надо с реверансом - то почему нет?
     
  3. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    меня бесит другое. то он (она) - модератор, то - участник
     
  4. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Обращаюсь интуитивно, обычно на ТЫ:)
     
  5. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540

    Какая: что на "ты" или нет?
    Стараюсь "выкать". Скатываюсь на "тыканье" с участниками, которые близки по духу.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Если на форуме человек представлен ником похожим на собачью кличку или еще хужее -- как я -- то нормы обычного этикета тут неприменимы.

    Я ко всем здесь на "ты" обращаюсь и считаю что так и надо. Вообще, даже если не принимать во внимание первый абзац сего высказывания, то форум суть некая неформальная тусовка, где во всяком случае уместно обращение на "ты".
     
  7. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1

    Согласна...впрочем,для особ с гонором не влом сказать и "вы"
     
  8. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Обращение на "Вы" ИМХО обычно используется в двух случаях:
    - если не знаешь человека и не хочется ему "тыкать"
    - чтобы подчеркнуть свое желание дистанцироваться от собеседника (то есть когда идет перепалка во мнениях, участники зачастую переходят на Вы, даже если до этого были на Ты. Это такой психологический трюк: в том, что я пишу между строк читай - ты придурок, но называю тебя на Вы, что вроде как показывает мое согласие с тем, что твое на мой взгляд абсолютно идиотское мнение тоже имеет право на существование)

    В остальных случаях общаюсь на ТЫ и не вижу в этом ничего плохого.
     
  9. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Практически всегда говорю: ты, реже вы, но всё же говорю иногда!
     
  10. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Степан А я с точностью до наоборот.
     
  11. А007

    А007 Гость

    когда мне "Вы" тогда и я "Вы"
    как начнется "Выканье", потом не слезешь с него
     
  12. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    А007

    Эт точно, бывает очень сложно...
     
  13. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    аналогично...
    а ещё для меня "Ты" - это общение с равным... в общем перечитайте ещё раз пост Slimа - точнее и не скажешь
     
  14. Странница

    Странница Гость

    А я не могу назвать абсолютно незнакомого человека на ТЫ. Почему-то коробит. А в чате или на форуме - пожалуйста, по другому и не получается.
     
  15. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183

    Возмущаются тогда, когда дело доходит до спора и переходов на личности.

    Меня лично обращение на "ты" ничуть не трогает.
     
  16. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Jenny

    ИМХО, это происходит еще из-за того, что Вы чаще общаетесь на английском, в котором практически отсутствует грань между "ты" и "Вы";)
     
  17. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Вежливость вещь хорошая, но я на ВЫ и ТЫ не "цыклюсь"
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Во Шекспира разница была, thou. С тех пор это слово осталось в поговорке "They say thou each other", что значит что они близкие друзья.

    Вот у французов говорят очень наворочено, там на ты общаются только очень близкие друзья, коллеги по работе никогда так не делают, только на вы и по фамилии. Зачастую супруги меж собой на вы общаются.

    Но молодежь и там на ты.
     
  19. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Всегда на "Вы", и независимо от возраста собеседника, ибо не отделяю виртуал от реала. Общение идет с человеком, а не с ником, каким бы он ни был. С какой стати я должен "тыкать", если не знаком с человеком. С теми с кем встречался в реале и знаком говорю "ты". В общем, предпочитаю договариваться об обращении, то есть, если мне предлагают перейти на "ты", то в основе своей, соглашаюсь, если не предлагают, то идет обращение на "вы". Дистанции как таковой тут нет, это просто формальная вежливость.

    Slim
    Обычно в таких случаях говорят на "вы", но с маленькой буквы, ведь все знают, что "вы" пишется с большой буквы, если не во множественном лице. :gigi:
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Как можно ГОВОРИТЬ с большой или малой буквы?
     
  21. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    PenisEnlarger


    Имелось в виду писать... хотя можно обратиться на "Вы" в разговоре так, что это "Вы" будет выглядеть уничижительно. Всё дело в интонации сказанного... :)
     
  22. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0

    АБСОЛЮТНО согласна с данным мнением. И всегда обращаю внимание на то, КАК человек строит свою речь, независимо интернет это или реал.
     
  23. Angel-19

    Angel-19 Гость

    К незнакомым людям всегда обращаюсь на "Вы" (и в жизни , и в инете), а вообще предпочитаю на "Ты"- так проще. Меня "Вы" (когда ко мне обращаются) застает в расплох- сразу как-то старше себя чувствую, а не уважаемой. Даже по имени отчеству не люблю когда обращаются, просто по имени- так лучше.
     
  24. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Практически всегда обращаюсь на Вы, ибо общение с людьми есть общение, и неважно, в интернете оно или в реале и уважение к собеседнику нужно постоянно иметь, только если он не показывает, что его не заслужил. При общении спокойно могу перейти на ты, проблем нет, всё же форум - общая тусовка. Возможно поэтому бесят некоторые личности из форума, начинающие возмущаться отсутствием общей пьянки и тостов на брудершафт и общением на ты.
     
  25. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Expecting, по-английски и по-русски я общаюсь с практически одинаковым постоянством. ;)
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    всегда на "Вы", "ты" говорю только знакомым - тем, с кем общаюсь в реале.
     
  27. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    в основном обращаюсь на "вы" за несколькими исключениями.
     
  28. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    аналогично, ничем не дополнишь, такая же методика.
    Но в большинстве случаев все же длля меня предпочтительнее Вы! :yes:
     
  29. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    "Ты" пишу только знакомым, остальным - "Вы" - не люблю амикошонства...
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Везде где только можно - ты. Вы - в исключительных случаях, когда иначе просто нельзя.