1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вы застали советское время?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Кувшинка, 28.11.05.

  1. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Многие из нас свидетели двух эпох в истории России: советской и современной.
    Давайте понастальгируем, или наоборот еще раз порадуемся за то что совесткая эпоха закончилась...
    Тема для воспоминаний оценок и сравнений...
     
  2. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    было.
     
  3. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    да уж
     
  4. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    неоднократно. одно скажу за Совестку власть: член у меня тогда был горааааздо твержее....
     
  5. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    пионерский али комсомольский?
     
  6. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0


    это грусть или радость? по сим междометиям, господа, понять Вашу позицию не представляется возможным...
    грустно, что тут скажешь...
     
  7. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    молодецкий!
     
  8. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    перевожу: была уже такая тема. неоднократно была.
     
  9. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0


    Да, застал. Сравнивать и оценивать ничего не буду.
     
  10. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Я ненавижу все советское
     
  12. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    PenisEnlarger , развивайте Вашу мысль, развивайте... сколько Вам было в 1991 году?
     
  13. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    что из советского вы застали?
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Кувшинка

    Почти все. На момент ликвидации совка мне было 21.
     
  15. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    самые сочные юные годы прошли именно в советскую эпоху у Вас, так мне кажется все же есть что-то приятное вспомнить?
     
  16. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    ему было 15...
     
  17. Creator

    Creator Участник

    319
    0
    Застал. Нравилось тогда, сейчас не очень... Гордость была за страну, сейчас она - страна-потихоньку возрождается.. а может и вырождается - не мне судить об этом, а моим праправнукам...
     
  18. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Гадский Поттер оффтоп: боюсь поинтерсоваться, вы негласный редактор темы?

    осознанная?
     
  19. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    рожден был в ссср, ходить и говорить начал тоже при нем, зато все остальное уже при российской власти. а так я помню только примерно с 1989, особенно очереди в магазинах, всякие там путчи, появление жевачки, пепси, марсов и сникерсов и остальной атрибутики запада.
     
  20. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    вот это у тебя память в 4 годика
     
  21. Ooze

    Ooze Участник

    132
    0
    Да, жвачка как появилась помню!!
     
  22. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    и чего?как без жвачки было помни те?
     
  23. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    ну расскажите еще, что в СССР не было жвачки и пепси:)
     
  24. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    кто-то этого просто не помнит...
     
  25. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    Застал. И чего тут сравнивать? Жил в великой (без преувеличения) стране, был свидетелем ее распада. Сейчас надеюсь, что буду свидетелем ее восстановления...
     
  26. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    каковы шансы по-Вашему?
     
  27. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Застал... Во время распада СССР ходил в средние классы школы.

    Еще как было. В Москве было всё. Прилавки просто ломились от изобилия товаров. В союзных республиках тоже, говорят, жизнь была сладкая. А вот в РСФСР (Москву и Ленинград не берем) было паршиво. Нечего было купить. В прямом смысле слова. Паршиво было. Унизительно. Родители хорошо получали по тем меркам, однако товаров не было и мое детство ассоциируется с огромными очередями, дефицитами самого необходимого, талонами на все виды товаров (от мыла до масла), в домоуправлении выдавали талоны на водку из расчета наличия в семье даже грудных детей (т.е. на них тоже давали). Были крутые прилагательные: "кооперативное, импортное, etc." И самый ходовой глагол: "достать". Очень жаль, что такое происходило в великой стране.
     
  28. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    а пароль для него - "блат" ;) так было
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Хочешь мне доказать что было хорошо? Если есть уже ответ, то что спрашивать?

    Повторяю: совок -- отстой. Ничего хорошего в совке не было.

    Приятное вспомнить есть что -- первая любовь, например. Но к совку это не имеет никакого отношения.
     
  30. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Помню, как в 1990-91 гг. к нам в школу пришла гуманитарная помощь из Германии: шоколадки. Нам, школьникам, классуха их раздавала строго по одной в руки и строго под роспись! Причем держала себя так, будто от сердца, свое, родное "отрывает". Вот унизиловка была... ууу... И ведь не понимали, нах послать и не брать.
    А у одноклассника отец на металлургическом заводе "Красный Октябрь" работал в неплохой должности (у них бартер был с зарубежьем: завод им - сталь, а они заводу - ширпотреб). И у этого пацана "ВСЁ БЫЛО"...! :) И китайские вареные джинсы (вот убожество-то) крутые, и импортный (китайский, не хухры-мухры) пуховик, и импортный двухкассетник "панас" (это такая мечта любого пацана из 80-х, марка Panasonic), и телек импортный (по-моему, таких марок на рынке нет, как сейчас выясняется, это было левое китайское барахло), и видак (!), и много кассет SONY !!! :d А еще...еще у них дома была "стенка"! Свободно купить было нельзя, только у крутых это было! О как! Это всё были атрибуты принадлежности к высшему обществу! Типа, если у них дома есть видак, значит, они "не простые"... :d Вот так вот было. Мелко.