1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вьющееся, быстрорастущее

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Солия, 10.06.09.

  1. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Подскажите растение, которое можно посадить сейчас.

    На участке несколько полусухих деревьев. Зеленых почти нет.
    Чтобы летом немного от жары можно было спасаться, хочу возле них посадить вьющиеся растения, чтобы их (деревья) озеленить. Цветы приветствуются.

    Что можете посоветовать, желательно, не капризное? :looklp:
     
  2. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    Например, фасоль.
    растет быстро, цветет, да еще и собрать урожай потом можно.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Сейчас уже ничего не успеет оплести их. Если только слегка.
     
  4. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    плющ:d
     
  5. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Какая идея! Лазить на деревья за фасолью! :biglaugh:
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Солия, кампсис, клематис, девичий виноград, декоратавиные тыквы. Вьюны, они наверное быстро вырастут :)
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Маришка, ещё раз - за оставшееся время ничего уже не успеет вырати так, чтобы закрыть и дать тень. Кампсис, клематис и виноград - вообще многолетники, их на перспективу сажать.
     
  8. konga

    konga Участник

    482
    6
    поставь лучше тент, недорогие в Метро, Реале продаются. растения уже не успеют вырасти, все-таки 2-я половина июня.
     
  9. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ну вот... А я на будущий год думала клематис посадить.
     
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Zebra21, я знаю, по-этому дописала про вьюны, а это всё на будущее :)

    добавлено через 2 минуты
    У меня вот есть мысль, сделать типо штор, занавеса из сухих елочных шишек.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А что, принципиально на год только возможно? И полтом, густой тени клематис тебе не даст. Он так, украшение ;)
     
  12. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Zebra21, не принципиально. Просто вьюнки как-то поднадоели. Клематисы намного симпатичнее, но оказалось, что они многолетники. Значит, за один год мало оплетут(
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Да они и за несколько лет немного оплетут. По крайней мере тени нормальной ты от них не жди особо. Если только попадётся нормальный сорт...
    Я бы посоветовал кампсис. Цветёт долго, красиво, изгороди получаются на заглядение...
     
  14. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Это что?
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Посмотри в нете. Лиана такая, листья интересные, цветёт оранжевыми цветами-граммафончиками обильно и долго. Видел из него такие стены - закачаешься... Есть и минусы - поздно отращивает листву (зато быстро), в морозные зимы (когда за 30, как в 2005-2006 была) может обмёрзнуть, но быстро восстанавливается.
     
  16. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Посмотрела. Кампсис не понравился. Хотя и гуще клематисов.
     
  17. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Дикий виноград...
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    У нас 2 куста кампсиса. Один растет нормально и заплел уже беседку. Кстати тени от него больше, чем от неукрывного винограда. А второй ежегодно обмерзает, хотя -30 у нас не бывает. Расстояние между ними всего 3 метра.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Бета,наверное разные сорта... Шут его знает.
    странно, На тебя не угодишь ;) Нам всредней полосе все звавидуют, что он у нас растёт... А чем именно не понравился?
     
  20. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Даже не знаю... Наверное, тем, что мне уже довольно часто встречался, именно с оранжевыми цветами... Клематисы намного больше нравятся, как-то интереснее они. А еще, синий цвет мой любимый цвет) Я раньше его (камсис) на море увидела, думала - что-то южное, сфоткала специально, а потом уже в Волгограде встретила)))
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Один от другого развелся. Я думаю дело в том, что у одного корни под асфальтом, а у другого в открытой клумбе. Солия, посадите и кампсис и клематисы. Кампсис вам закроет "небо", а клематисы будут радовать на уровне взгляда. Засадить беседку одними клематисами можно, если она с крышей. Но много их понадобится.