1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Процедура замены электросчетчика

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем S2008, 16.06.15.

  1. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Ситуация такая. На протяжении полутора лет я судился с управляющей компанией по поводу различных платежей. В это время не указывал показания счетчика и мне ставили по нормативу. В итоге получил исполнительных листов на тридцать тысяч. И еще тысяч на 50 в процессе. Но УК банкрот (от исполлистов толку ноль). И плюс ко всему УК не прошла лицензирование. В сухом остатке УК вроде как должна, но получить это уже не возможно. Сейчас должна произойти передача нашего дома в другую УК. И я решил проверить показания счетчика в платежках. Оказалось они вписывали ватты по нормативу, а последние показания счетчика оставались полуторагодичной давности. Разница составляет около 3500 киловатт. С учетом повышения тарифа в с 1 июля сумма получается не бюджетная.
    Что можно сделать в такой ситуации? Можно просто поменять счетчик, а старый выбросить? Сказать что был сломан? Какие могут быть проблемы в этом случае? Что посоветуете?
     
  2. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Помню в 90-е счетики воровали. Встаешь утром,а счетчика нет. Вызываешь представителя ЖЭУ состовляешь акт и все. Хочешь платишь по среднему, хочешь ставишь новый.
     
  3. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Украсть у самого себя? :)
     
  4. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    S2008, счетчик старый? Если да, то его не примут все равно. Надо менять.
    А так в новой УК надо узнавать, есть ли за вами долг.
     
  5. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Счетчик с начала времен, 44 года :-)
    Т.е. если я его просто сниму и буду ждать пока с новой УК определятся или нужно сообщить куда-нибудь?
     
  6. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    скорее всего в РЭС (в зависимости от района). Сегодня был в Ворошиловском, там как раз по телефону этот вопрос (кражи) кто-то обсуждал. Если кто-то посоветует ехать на нижний тракторный, имейте в виду, со 2 июня этого года там ничего не делают, посылают в районные РЭС.
     
  7. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    А вот еще момент. Если просто снять счетчик и выбросить , а на замену поставить новый. Говорят, что будет штраф. Но какой размер этого штрафа? Где можно посмотреть?
     
  8. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    S2008, просто снять - это сорвать печать: КоАП, статья19.2.
    Но в данном случае, могут еще повесить весь перерасход эл. энергии по дому (или подъезду, в зависимости от того, где стоит "общий" счетчик). Вы же не сможете доказать, что не было ни секунды пользования эл.энергией без учета её расхода.