1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проконсультируйте по ФССП

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем MAY, 29.08.14.

  1. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    Кто спец по ФССПшным делам растолкуйте:
    Есть штраф от 02 февраля сего годя (1рубль за ремень), на штраф положил болт и убрал в дальний ящик....ХХ августа приходит письмо от ФССП (на конверте штемпель почтовый) в ящик по адресу прописки. Т.к. я там сейчас не живу то почту выгребаю раз в неделю две....в итоге достал в начале недели это письмо в котором значится:
    Уважаемый бла-бла-бла обязываю явиться до 14 августа с предъвлением квитанции об оплате штрафа,справкой о доходах и уплате 7% сбора какого то....Еду к приставам (на пельша) сегодня с желанием оплатить 1000 штрафа и 7% комиссии на месте а тамошние граждане втюхивают мне что я должен оплатить штраф и ещё 1000 сверху (зачитали какой то пункт в законе)...в итоге я с ними начал сраться, бабка приставша забирает у меня конверт и их письмо и выгоняет из кабинета.

    Вопрос - я уже согласен оплатить рубль штраф, но могу ли я отмазаться от уплаты второго рубля? Чем чревато если я оплачу штраф и на этом уйду в тину? Или оплачу штраф и отправлю им квиток по почте....
    бабка из ФССП начала грозить что наложат арест на моё имущество (авто)....
    теперь я уже из принципа не хочу им рубль сверху оплачивать....
    какие последствия сей драмы?
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.146
    4.798
    Пеня щас 7% но не менее 1000 рублев (наверно, когда я крайни раз заморачивался с приставами было не пенее 500 рублей). Есть тема соскочить с пени - у тебя есть вроде бы пять дней с момента уведомления о возбуждении исполнительного производства на оплату без пени, на это и нада давить, будут конечно лечить что писали письма с уведомлением.
     
  3. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    Какая пеня?

    Статья 20.25. Неуплата административного штрафа
    либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАПРФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
    2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

    С момента получения постановления водителю дается 10 дней на его обжалование. с 11-го дня, если постановление не обжаловано, есть 30 дней на оплату штрафа. И если штраф в указанный срок не оплачен, то далее - в течении 3-х месяцев водителя могут привлечь по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не пеня, а исполнительский сбор
    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2014 00:44 ----------

    причем здесь КОАП, речь про ФЗ "Об исполнительном производстве".

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2014 00:45 ----------

    исполнительное производство не будет закрыто, пока долг полностью не оплатите...

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2014 00:46 ----------

    да смысл, проще с банковского счета списать...
     
  5. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    colorprint, а чем чревато открытое исполнительное производство? Там пеня со временем растет или фссп наложат аресты на счета? Или ввиду малой суммы болт забьют?
     
  6. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Болт не забьют. Для начала арестуют счета. Если таковых нет или по ним нет движения - кинут арест на авто.
     
  7. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Теперь 60, если не ошибаюсь...
     
  8. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    MAY,
    1. Арест банковских счетов. Если есть карта "сбера" - ее закроют первой и в течение суток.
    2. Запрет на выезд из РФ. Об этом можно узнать, например, в аэропорту на таможне.
    3. Арест на имущество. В связи с ущербностью суммы автомобиль на дороге конечно не отберут, а вот наложить арест на любые регистрационные действия с ним могут, и делают это в 99% случаев.
    4. Если Вы официально трудоустроены - придет бумага из ФССП в Вашу бухгалтерию. Это конечно самая позоруха.

    По честному говоря 1000 руб в виде сбора - мало. Надо сразу 10000 руб. включать, чтобы люди более ответственно подходили к вопросу оплаты своих долгов, а не как Вы
    Кстати, если наложат арест на регистрационные действия с а/м - это будет долгой песней. Снять запрет очень сложно. Занимает от 2 до 8 месяцев. Тем кто планирует продать машину - это как серпом по йайцам.
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.265
    1.405
    Три года назад за день снял, не думаю, что там что-то усложнилось.
    Берется постановление о закрытии ИП у приставов, с ним в МРЭО. Если попросить, то проведут по своей базе в тот же день.
     
  10. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    И в этом также. Проверено знакомыми.
    Только при сумме долга свыше 10 тыс. руб. такое может случиться.
     
  11. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Владимир,
    Voyageuse,
    Возможно все зависит от региона. Знакомому здесь в Питере снимали 3,5 месяца. Постановление от ФССП в МРЭО от собственника а/м не принимали, только официальный запрос от ФССП.
    Значит до фига таких должников в стране. В новом терминале "Пулково" открылось отделение "сбербанка" и соседняя дверь ФССП. Забавно смотреть как каждый 5-ый из зоны вылета бежит сначала в дверь ФССП, потом в "сбер", потом опять в ФССП, потом на вылет.
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а ограничение разве так быстро снимается?
     
  13. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    Ну мы то в Волгограде ))
    Я вот даже вроде и знаю, что нет за мной долгов, но перед каждым вылетом проверяю базу ФССП )))

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2014 16:04 ----------

    Чтобы приняли от собственника - нужна доверенность от пристава-исполнителя. У них весть форма доверенности и они ее без проблем печатают. С ней обязаны принять.
     
  14. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    colorprint,
    Видимо таможне достаточно отметки или постановление ФССП о прекращении ИП в связи с его исполнением.
     
  15. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Вот у меня однажды арестовали на карте СБЕРа 65 руб.
    Поехал к приставам - спрашиваю - чо за фигня?
    Говорят - ничего не знаем, мы отправлял письмо.
    Я на почту. Где? - спрашиваю? - ПРошерстили свою базу - нет - говорят - не было.
    Я опять к приставам - "не было письма"
    "А нам всё равно" - отвечают - "было у вас где-то или не было - мы отправили. Вот, у нас в реестре помечено".

    То есть могут просто не отправить или ошибиться в фамилии, доме, улице, городе.

    Вот я бы поддержал штраф в 10 тыщ с неплательщика, но только чтоб он удерживался и с пристава в пользу якобы неплательщика, если выяснится, что пристав скосячил.
     
  16. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    +много (очень много) :d пусть даже в пользу государства, но чтобы расплачивались за свои косяки.
    У меня недавно случай был - пристав при удержании с меня 300 руб штрафа за превышение (каюсь, прошляпила и не заплатила вовремя), получив от меня копию квитанции об уплате не закрыл дело - как мне потом сказал "Ну я сначала не успел, а потом забыл", через два месяца после этого разослал арест на несколько моих карт, причем с одной списались 300 руб., и с двух древних, которыми я не пользуюсь списались остатки - с одной 32 руб, с другой 64 копейки. Причем во все банки были отправлены заказные письма, а никак не электронные. Выдав мне на руки постановление о закрытии испол.производства, пристав произвел процедуру возврата излишне удержанных средств... И снова в банки были отправлены заказные письма с печатями... Так что на круговорот 332 руб 64 копеек было потрачено намного больше государственных денег, чем казна от меня штрафа получила.
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Особенно весело когда из-за такого списания расторгается договор вклада с потерей процентов :d