1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,5%
  2. Уже эмигрировал

    4,0%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,1%
  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Повторюсь, у вас плохо с экономикой.
    Россиянин платит НДФЛ 13% + имущественные налоги, если есть за что. Это его личная налоговая нагрузка. Приплетать туда НДС, Фонды, всякие акцизы и т. д. вообще некорректно.

    НДС конечно оказывает влияние на конечную стоимость продукта, но вовсе не 18% как вы рассказываете, а гораздо меньше, более того розничная цена продукта формируется из кучи факторов, в том числе и чисто рыночных, из которых НДС далеко не ключевой. Кстати, если вы не в курсе, масса услуг, оказываемых малым бизнесом НДС вообще не облагается, по причине того, что УСН не предусматривает уплаты данного налога.

    Отчисления в фонды платит работодатель, сотруднику на них вообще плевать. Эти отчисления учитывают в себестоимости продукта (хотя и не всегда), но на конечную стоимость продукта они оказывают слабое влияние. Более того есть масса отраслей, где расходы на персонал вообще никак не влияют на стоимость товаров\услуг.
    Особенно в розничной торговле. Если завтра отменят страховые взносы, Айфоны или автомобили дешевле не станут.

    Например строительство. Фирма строит жилой комплекс в столице. Начальная цена - $3000 за квадрат. Ты всерьез считаешь, что сокращение ФОТ окажет влияние на стоимость метра? Во первых, стоимость диктуется рынком, а во вторых - расходы на ФОТ в такой стройке - это копейки по сравнению с остальными затратами, их доля в себестоимости мала.

    Или авиаперевозки. Боинг 767 стоит $200 млн. Плюс страховка, ТО, амортизация, сборы аэропорта, проценты банку, керосин. ФОТ пилотов и стюардесс дай бог будет $15 тыс.\мес.
    Вот как ты думаешь, $5 тыс\мес, грубо отчисляемые в фонды окажут какое-либо ощутимое влияние на стоимость билета? Да там кассовый сбор больше будет.


    Ну и последнее. В фонды отчисляют только с работников. А в России работает наверное процентов 30 населения. Т.е. остальные ни платят ничего. Но получают тот же набор, что и работающее население.
     
    Последнее редактирование: 03.01.16
  2. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    ах, вот как жить в РФ оказывается надо)

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2016 21:19 ----------

    отчисления уже ВКЛЮЧЕНЫ в зп сотрудника, не надо думать, что работодатель здесь такой добренький, поэтому эти показатели ТОЖЕ надо учитывать
     
  3. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Флавиус, Ты мне про колбасу не рассказал .
     
  4. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ну учитываешь ты их, дальше что? Как это на цене продукта скажется?
    Вот тебе задачка. Ювелирный салон в Парк-Хаусе. Оборот 5 млн\мес. Три продавца у которых ФОТ, учетом фондов тысяч 150.
    Допустим работодателя освободили от уплаты фондов. На сколько измениться стоимость продукции?
     
  5. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Интересный пример.

    Теперь прочитаем о магазине и о компании http://www.k-ruoka.ru/Company/
     
  6. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Что рассказать? Это ты рассказывал про гонца с колбасой в голодный Волгоград.
     
  7. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Где я говорил , что в Волгограде колбасы нет? Цитату... Или ты придурился?
    Или впал в обычное свое поцсостояние, брехать и за базар не отвечать.
    Тьфу...
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Речь идет о враждебности в разные периоды. В советский и в нынешний. Как видишь - она существует, а значит, нет ничего удивительного что у кого-то выражена в примитивной форме со шпионами. У тебя её вообще как бы и нет - ты готов в десны любить США целиком, чего бы с их стороны не приходило.

    Оно на то и выходит, что самый упоротый поцреот более объективен чем ты.
     
  9. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Нет, кредитная история - вещь отдельная, с субсидиями никак не связанная. И, кстати, формировать её нужно начинать сразу же, потому что делается она небыстро. Хорошая кредитная история тут сильно облегчает жизнь.

    Впервые слышу.

    Не знаю такого слова. Если речь идёт про Medicaid, то это страховка не просто для бедных, а для реально (точнее, нереально) нищих. Миллионы бедных в США (50 миллионов или около того) - недостаточно бедны, чтоб подпадать под Medicaid. Получить Medicaid - это и есть по-настоящему "сесть на шею" государству. :d

    Впрочем, каждый выкручивается, как может.

    Я бы посоветовал почитать подробнее, что люди пишут про Obamacare, субсидии, тот же Medicaid, и вообще о страховках. Что пишут люди, бывшие именно в вашей ситуации. Как они поступали, какие были подводные камни, и так далее. Коллективный опыт в таких вещах - бесценный источник информации. Я, например, ничего не могу посоветовать, потому что ни я, ни мои ближайшие знакомые не сталкивались с этими страховками. А теоретизировать не хочется.
     
  10. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    Ага, и ценник в этом гипере такой, что среднестатистическому волгоградцу там можно только слюни пустить.

    Гиперы эти только в Питере есть. Хорошо, еще на "Стокманн" ссылку не дал. :d
     
  11. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Хорошая иллюстрация для местных пролетариев умственного труда, спорящих о "грязных" и "чистых".

    При одном и том же доходе сумма "на руки" у каждого человека - своя, и различаться она может очень сильно (при крайних случаях - в разы). Поэтому говорить, сколько зарабатываешь в США "грязными" - правильно, а "чистый доход" - почти бессмыслица.
     
  12. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Согласен хороший пример - оказывается в РФ даже есть импортные магазы за ради которых, в том числе, ты понауехал.
    И да, гипер то этот даже не в столице. И ниче так, чистенько и ассортимент нормальный, не то что тут ПЕ пугает дефиситом.

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2016 21:57 ----------

    Дядь, не вешай лапшу, на фотке ценники видно. И они в рублях, а не в евро.
    Да и вопрос не в цене, а в ассортименте был именно когда эту фотку постил
     
  13. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    Слушай, х_е_р с горы, прекрати жить по картинкам из интернета, так и умрешь дурачком из провинции.

    Сеть этих гиперов не в столице конечно находится, но в Питере. И ассортимент там действительно хороший. Как и цены. Достаточно зайти в отдел рыбы, сыров, мяса и молочки.

    Ориентироваться на цены магазина по овощам — может только ***** недалёкий. На эти товары во всех гиперах ценник одинаковый.

    Кстати, ни в одном гипере Воло такого ассортимента я не видел. Так что не писти.
     
  14. businka

    businka Участник

    382
    3
    Maximus, насчёт страховки почитайте про inbound immigrant insurance. Я узнавала для своей мамы, но ей больше 69 лет, там другие цифры, и от штата зависит. Эта страховка специально для новоприехавших Грин кард холдеров, у нас получалось около $100 в месяц и покрытие $50 тыс. Не супер конечно, но для крайних случаев пойдёт.
    За отсутствие страховки штрафуют, $325
    Medicaid можно получить только после 5 лет легального статуса или если вам больше 64 лет (если не путаю)
    Про obamacare ещё надо почитать, насколько я знаю, там тоже какие то пряники для иммигрантов
    Стесняться всех этих поддержек со стороны государства нечего, (я про страховки, не про фуд стэмпы и пособия), с "сесть на шею" это ничего общего не имеет, и на кредитную историю не влияет
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Кстати Стокманн из России ушел. Продал тут все на корню. Они еще вроде пару лет посидят под его брендом, а потом перебрендируются в англицкий Debenhams, но че-то я сомневаюсь что у них что-то выгорит.
     
  16. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Сегодня на прогулке. Кто вспомнит что за дом?
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      346
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вот примерно такой я хочу.
     
  18. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Arturvn, мня. Ещё один. Я уехал не за...., а от....
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    671 Lincoln Ave,
    Winnetka, IL 60093
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Home alone?
     
  21. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    Один дома.. фильм такой был.. по сюжету в Чикаго дело было.
     
  22. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Флавиус, скажется это на конечной сумме в моем кармане
    на цены это не оказывает сильное влияние, но и о пенсии, лично я, не мечтаю)
    хотя почти всегда моя зп шла в белую
    так что не нужно тут про 6%, которые ты платишь рассказывать
    и от чего цены растут, как человек, отработавший в закупках и логистике, очень хорошо знаю. Только вот люди, отписывающиеся за налоги, в теме о дальнобоях, этого не понимают....
     
  23. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    rr,
    Александр Б.,
    Иной гость,
    Точно! На вых. с младшим по телеку этот фильм смотрели, сегодня решили в живую, от нас около 15mi.
    Народ с разных штатов на фотосессии приезжает, мы пока были, так минут за 10 машин двадцать подъехало.
    Так это обычный жилой дом. Жалко что внутрь не пускают, долларов по 25 брали бы, так давно бы дом отбили)))
     
  24. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    businka, сегодняшние цены. Может правда для Вас посылочку собрать ?
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      814,5 КБ
      Просмотров:
      238
  25. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Такое
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      765,3 КБ
      Просмотров:
      435
  26. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Гречка
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      1.011,9 КБ
      Просмотров:
      488
  27. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Флавиус, это передай владельцам Ашанов и чего-то там ещё .
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      936,8 КБ
      Просмотров:
      443
  28. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Лучок
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      791 КБ
      Просмотров:
      452
  29. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Это полки с фрукто-овощами
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      840,2 КБ
      Просмотров:
      440
  30. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Каким образом? Работодатель же в фонды не из твоего кармана платит.

    Поясню, о чем речь, если ты не поняла. The Last Winged, считает налоговое бремя россиянина складывая 13% НДФЛ + 18% НДС + 30% Фонды. В итоге он получает цифру в 61% и считает что именно столько уплачивает россиянин в бюджет. Но это бред.

    Хоть объектом обложения в случае уплаты страховых взносов (30%) и служит зарплата работника, эти расходы идут в себестоимость продукта. А их доля в себестоимости продукта весьма небольшая. В случае среднего и крупного бизнеса это запросто может быть в границах 1-5%. Я выше приводил пример со стоимостью самолета, его обслуживанием и зарплатой пилота.
    Далее. Объектом налогообложения компании является прибыль. И расходы на содержание персонала частично покроются за счет уменьшения налогооблагаемой базы. Т.е. влияние страховых взносов на конечную стоимость продукта будет еще ниже.

    В малом бизнесе картина вероятно будет несколько иная. У палатки с шаурмой доля расходов на оплату труда будет на порядок выше, чем у Макдональдса.