1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как доказать ИДПС, что менять ВУ при смене фамилии нет необходимости???

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем KENT8, 14.01.12.

  1. KENT8

    KENT8 Активный участник

    1.211
    0
    езжу по временному ВУ. там старая фамилия, в паспорте новая, есть документ подтверждающий что я это я(подтверждающий смену фамилии). теряю по полчаса, порой. иногда весело уличать их в незнании законов, иногда НЕКОГДА.
     
  2. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    В чём заключается веселье со сменой фамилии?
     
  3. KENT8

    KENT8 Активный участник

    1.211
    0
    разве я сказал, что менять фамилию весело??? я сказал, что весело говорить с ДОЛЖНОСТНЫМ лицом не знающим законов или неверно их трактующим!!!
    пожалуйста, давайте по существу!
     
  4. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А разве не надо менять? :iq:
     
  5. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Ну давайте встанем на место инспектора:
    1. При остановке транспортного средства, он имеет право истебовать у Вас ВУ, св-во о регистрации, полис ОСАГО.
    Что же он видит? В ВУ и в св-ве о регистрации два разных человека, это так не спорьте. Он пытается разобраться в ситвуации, Вы ему предоставляете справку из ЗАГСА о смене фамилии в связи с ...
    Сама спарвка - документ очень слабо защищенный (по-моему там только печать и подпись), следовательно, у инспектора логично закрадываются сомнения в Вашей честности и он пытается затянуть проверку, чтобы получить какую-т о информацию (информация об угоне, розыске и т.д)
    Так что на стороне инспектора я бы делал то же самое, считаю это правильным.
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Просветите, что за закон такой? Номер, дата... Самому интересно.
     
  7. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    В-общем ИМХО надо поменять.
     
  8. KENT8

    KENT8 Активный участник

    1.211
    0
    у меня он видит св-во о регистрации авто на третье лицо, рукописную доверку на меня, и полис ОСАГО без ограничений. всё по букве закона, сомнений вызывать не должно)))

    нарушая должностные инструкции, в которых сказано - "проверка док-ов должна осуществляться в максимально короткий срок" для автобусов, по-моему, 3-5мин., следовательно, коли у меня всё в порядке, почему я должен ждать дольше???

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2012 20:41 ----------

    вы о каком законе спрашиваете???

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2012 20:42 ----------

    на дороге мы не должны руководствоваться "ИМХО")))))))))
     
  9. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Доверка на какую фамилию?
     
  10. KENT8

    KENT8 Активный участник

    1.211
    0
    ZaChet, на новую, естественно.
     
  11. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    напишите на старую и все
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    После смены фамилии документы на прежнюю фамилию становятся недействительными. Не?
     
  13. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    доверенность это не документа, это бумажка которая пишется за 5 минут и ничем не защищена ... думаю это совсем здесь не причем, ссылку можно все же получить почему при смене фамилии не нужно менять права?
     
  14. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Статья 19. Имя гражданина

    1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
    В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
    2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
    Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
    Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
     
  15. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Ну так в чем проявляется незнание ими этого закона? Они что, утверждают, что старые права недействительны что ли? Тогда они машину должны ставить на штрафстоянку вообще-то. И получасом тут точно не отделаешься.
     
  16. KENT8

    KENT8 Активный участник

    1.211
    0
    Точно) И хотят
    а когда напоминаешь им о ст. 12.35КоАП, сразу передумывают это делать)
     
  17. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    А зачем мужчине менять фамилию?

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2012 01:13 ----------

    Ну кроме одного деятеля, который был заочно осужден за отмывание денег в web-money, объявлен в розыск интерполом, и затем поменявший фамилию на "Успешный". Кстати, совершенно реальная история.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Ну может женился, а фамилия уж совсем не красивая... будущей жене не нравиться. Вот и решил взять фамилию жены. Типа был, типа "Попкин", а стал "Лебедев"
     
  19. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Есть такой анекдот...

     
  20. KENT8

    KENT8 Активный участник

    1.211
    0
    /задумался/
     
  21. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Странно... У меня жена, когда меняла фамилию, в ГИБДД однозначно сказали - менять ВУ. Может мы чего не знаем и зря 800р. отдали?
     
  22. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    При смене паспорта мне в фамилии поставили точки над Ё... Вот я натерпелся с этой неразберихой... Свидетельство ИП переделывал, в Персионном в 2 экз. стал... Хороши ГАИшники еще не привязываются...
     
  23. Дядька Черномор

    Дядька Черномор Участник

    201
    0
    Действительно не вижу проблемы...сделайте доверенность на старую фамилию и ездите на здоровье...Или у вас много свободного времени чтобы с ГАЙцами спорить....
     
  24. KENT8

    KENT8 Активный участник

    1.211
    0
    При чём тут доверенность?! имея при себе ВРЕМЕННОЕ в/у, вы ОБЯЗАНЫ иметь при себе ПАСПОРТ!!!
     
  25. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    ТС просто очередной "правдолюбец", который по поводу и без ввязываются в споры с представителями власти. Адреналина не хватает что ли?! А мож просто энергетический вампир........:shuffle:
     
  26. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Просто человеку реально не лень трепаться с гайцами каждый раз 'ставя их на место', вместо того чтобы поменять В/У и сберечь кучу нервов себе и гайцам... Про более важные дела ИДПС, которыми он мог бы заняться вместо пустой болтовни, я не говорю.
     
  27. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    дядюшка Саша, :) согласен полностью!
     
  28. KENT8

    KENT8 Активный участник

    1.211
    0
    мои нервы в порядке) олимпийское спокойствие)

    знать законы нужно и применять это знание тоже нужно, к тому же это, местами, выгодно материально)))
     
  29. rubin08

    rubin08 Участник

    315
    0
    с 2007 года поменяла фамилию, права остались на старую, когда узнавала, надо менять или нет в гаи сказали, что в законе про это ничего не говориться, просто возите с собой на всякий случай ксерокопию свидетельства о браке, вот вожу с собой, и никто ни разу его не спросил.
     
  30. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    ОК! Убедили. Тогда пожалуйста текст или ссылку на тот Закон,на который вы тут все время ссылаетесь. Нам всем очень интересно,да и полезно будет.
    Ждем с нетерпением!