1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Датчик ДМРВ

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем swaw, 03.12.09.

  1. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Здравствуйте всем. Возник такой вопрос: вчера при диагностике электрооборудования ВАЗ 21103 портативный тестер показал значение ДМРВ - 1,06 (двигатель при этом не запускали, проверяли при включенном зажигании). Сказали, что нормативное значение должно быть 0,99. А при значении 1,06 датчик практически мертвый и скоро расход топлива возрастет до 15 литров на сотню. Действительно ли это так. Если да - то возможно ли как то вылечить датчик, т.к. стоит новый - 2000 рублей, а денег как всегда жалко. Обороты на холостых вроде как в норме - 800-900, но на 1-й скорости иногда подергивает. В мощностных режимах проблем не заметил. Иногда, раз в квартал загорается желтая лампочка "Engine", погорит, погорит час, другой и погаснет. И можно ли продиагностировать датчик вручную, т.е. без спецоборудования?
    Заранее спасибо за ответ.

    Ps: Модератору -> тема продублирована, т.к. вопрос животрепещущий. Прошу не удалять.
     
  2. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    должно оставаться в памяти - от чего она загоралась

    я бы сказал, что это одна из проверок - надо проверить и при работе, есть такой параметр - расход воздуха в кг/ч , вот у каждой системы управления оно так же соответсвенное.
    жди что скажет DK34 - у него больше опыта, может и энциклопедия в голове присутствует.
    я всегда против приязки симптома только к одному датчику. как правило ( на иномарках) датчики не выходят из строя - они четко реагируют на сложившуюся ситуацию, засраность, окисление контактов, итд надо проверять все остальное - ВВ цепь зажигания, давление топлива, производительность форсунок
    это разве дорого?
    на бензине , даже при меньшем расходе 10-12 литров отдашь больше - а вообще фильтра надо чаще менять , и неориг не ставить
     
  3. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Xolodok,
    Спасибо. Буду ждать ответа dk34.
    Ps. А печку я починил - заменил мотор редуктор.
     
  4. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    раньше 800 руб. стоил. может стоит поискать?
     
  5. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    была попытка их лечить, но безуспешная(((
    Я думал, что наобоот:)
     
  6. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    :) на мою машинку раза в 2-3 дороже тазика дмрв стоит где то 2500... Вот те и дешевая в обслуге машина... :-(
    По теме - на своей как то мыл тупо очистителем карбюратора - немного полегчало.

    добавлено через 1 минуту
    А, да, когда достал его - был грязный как незнаю что...
     
  7. p1ka4u

    p1ka4u Активный участник

    790
    61
    Это бесполезно. Трата времени, не более.
    Вот и вся диагностика :) больше никак
    Совсем не факт, что из-за ДМРВ. Насколько я помню, вазовские контроллеры не регистрируют ошибки ДМРВ. И если ждекичан горит, то это неспроста. Лучше сделать диагностику.
    При покупке обрати особое внимание на маркировку датчика, ибо их несколько видов. Еще лучше - снять свой и идти с ним в магазин. Перед покупкой внимательно сверить маркировку до буквы.
     
  8. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    При этом показании действительно дело - труба ?
    Спрашиваю потому-что не чувствую внешних проявлений неисправности датчика.
     
  9. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Ломался у меня этот датчик, но ооочень медленно, тяга сначала пропала несильно, ездил так месяц где то, потом как то с шариком тягался, просто по 3ке, смотрю педаль в полу а толку ноль, обороты выше 4х неидут, ну и призадумался, дело было в этом датчике. Как поменял так сразу машину как подменили. Расход был когда он работал из последних сил мне 12литров и более.
    Если пока критично покатайся так.
    Если тяга упала, то дело может быть еще в бензонасосе и в регуляторе давления топлива перед рампой форсунок (точно неуверен что так называется)
     
  10. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Поменял я датчик, поменял свечи. Изменения минимальны. Один плюс - на малых оборотах не дергается. А так..... х.е.з.
    И еще прикол: при запуске движок прыгает до 2000 оборотах, потом падает до 700 и поднимается на 900 и больше не плавает. Попробую завтра на холодную.
     
  11. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    я конечно могу ошибаться в ВАЗ машинах, но нафуя менять свечи, когда значение датчика отличны от нормы?! Не логичнее было бы датчик поменять?:alc:
     
  12. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    На высоких оборотах 21111, были конкретные провалы на трассе. После диагностики, нашёлся неисправный датчик детонации, ДРМВ, провода даже пробивали на зверском аппарате на искру - всё ок. В итоге, оказались провода, просто тест на аппарате не давал тех оборотов в нагрузке, замена проводов - всё ок.
    Может оно, стоит попробывать? Дешевле, чем ДРМВ, или снять у кого-нить на тест.
     
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Смайлыш,

    все правильно , я проверяю мотор-тестером , на всех режимах
     
  14. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    15-рик они отбегали, вот и поменял. Кстати - стояли четырехконтактные. Поставил обычные.
    Теперь планирую промыть почистить топливную систему, форсунки продиагностировать, промыть их и т.д.
    Как думаете - стоит-ли время от времени заниматься такой процедурой.
     
    Последнее редактирование: 06.12.09
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    так промываю же.., советую привязывать это к очередной смене масла - сольвент едкий - продукты горения в картере не лучшим образом повлияют на состояние масла.
     
  16. p1ka4u

    p1ka4u Активный участник

    790
    61
    а датчик точно тот, что нужен? маркировку проверяли?
     
  17. megaQQQ

    megaQQQ Активный участник

    2.583
    1

    вот те и машинка в 2-3 раза дороже тазика, а проблемы те же )))
     
  18. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Это еще дешево.
     
  19. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7

    Менять свечи по пробегу- гуд.
    Четырехконтактные бош работают в четыре раза дольше т.е 60 т.км.
    Особое внимание для долгой и беспроблемной работы "Аир флоу сенсора" расходомера воздуха, уделите герметичности впускного тракта от фильтра до датчика. внимание наличию резинового уплотнительного колечка на крышке корпуса ВФ., и качеству самого ВФ ( фильтры эскатэ) пропускают мелкую пыль которая выводит датчик из строя.Пыль грязь , очень быстро наносят механические повреждения измерительному элементу и датчику приходит пушистый зверек( писец).
    Наличие грязи первый повод для отказа по гарантийному обслуживанию расходомеров.
    с уважением В
     
  20. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576

    только не на наших авто... И с какого их ресурс больше? От кол-ва электродов сбоку?
     
  21. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    и от этого тоже.
    заезжайте в гости раскажу
     
  22. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    и еще смысл ездить на свечах больше 20000 , если только они не из драгметаллов
     
  23. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    у моего авто ресурс свечей, заявленный производителем - 120 тысяч км..
    незнаю уж из чего они сделаны.. ;)
    производитель NGK
     
  24. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    надо смотреть на индекс, обычно драгметаллы применяют как раз для того чтоб заявить
    , но это при условии качественного топлива

    вот расшифровка индексов
    или тут
     
    Последнее редактирование: 12.12.09
  25. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Смысл только экономический.Правда стоит разок хапнуть топлива спревышением ферроценовых присадок и писец приходит любым свечам.
    двойная платина, центральный и масовый электрод.
    Да работают 100 тысяч легко.
     
  26. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    стесняюсь спросить, на каких авто 100 тык работают?...
     
  27. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    на чем экономия? свеча после 20000 все такая же бодрая как и новая? и изолятор? и электроды?
    а что наше топливо вдруг чистое стало? оно и без присадок грязное
    dk-34,
    работают , работают они сотку, как думаешь на Мерседесе , где 24 свечи в одном моторе , их раз в год менять надо???
     
  28. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Завтра доберусь до еситрника напишу.
    НА вскидку мерседесы со 112, 113 моторами, Свеча меняется на 90 тысячах
    Канечно. делали эксперимент. ставили свечи и каждое ТО снимали с них характеристику( напряжение пробоя время горения напряжение горения, на режиме хх, разгона, высоких оборотов.
    Так вот девятка с платиновыми свечами проехала 120 тысяч км.
    На немецком заводе боша выпускающим свечи отдельная линия контроля изоляторов для платиновых свечей процент брака меньше сотой процента.От того и цена такая.
     
  29. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    WadikBOSC,
    проблема наверно не в том, что какая-то свеча пробегала 100 тыс.км, а в том, что основная масса дешевых свечей не пробегает и 20-ти..
    да сами пишете - всегда есть опасность залить "грязного" бенза, с ферроценовыми добавками - и тут ни двойная платина, ни четыре электрода не помогут.;) к сожалению

    p.s. видел почти новый дизельный крузак который с астраханской области на эвакуаторе привезли в Волгоград после 1 неудачной заправки..:( что уж говорить о свечах:writer:
     
  30. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    а с обычными?