1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Транспортный налог - технология неуплаты

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Berman, 29.09.09.

  1. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Нашел, может кому полезно будет
    Как сказал любимый кино-герой: "Только две вещи неотвратимы - смерть и налоги". Однако, это у них там, в Америке налоги, наверное, неотвратимы. У нас же создается впечатление, что наши налоги нужны только нам (налогоплательщикам), типа "Заплати налоги и сиди спокойно" , а вовсе не бюджету и налоговым органам. Однако начнем по порядку.

    Налоговые взаимоотношения регулируются Налоговым Кодексом (НК) РФ. Конкретно по транспортному налогу глава 28 НК. Процедура установления налога, оплаты, взыскания недоимки прописана на удивление четко. Если кратко:

    1. Налоговое уведомление о транспортном налоге вручается налогоплательщику не позднее 1 июня налогового периода (ст.363.3 НК).

    2. Форма налогового уведомления утверждается приказами ФНС, и периодически обновляется. Последняя версия утверждена Приказом МНС РФ от 15.03.2004 г. №БГ-3-04/198@ .

    3. В уведомлении обязательно должны быть указаны: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога (ст.17.1 НК)

    4. Сроки уплаты налога и ставка устанавливается местными законодателями ежегодно (ст.361, 363.1 НК).

    5. Если налог не уплачен в срок, налоговый орган в течение 3-х месяцев обязан прислать налоговое требование о недоимке (ст.70 НК).

    6. Форма налогового требования тоже утверждается приказами ФНС. Последний - Приказ МНС РФ от 29.08.2002 г. № БГ-3-29/465 .

    7. В требовании должны быть указаны всё те же данные, что и в уведомлении, + пени и срок исполнения требования (обычно 10 дней) (ст.69 НК).

    8. Если же и требование не будет исполнено, налоговая имеет право обратиться в суд, но только в течение 6-ти месяцев (ст.48.3 НК). Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 г. № 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", где судам прямо указывается на то, что 6 месяцев - срок пресекательный, не может быть восстановлен, суды обязаны отказывать налоговым органам в их исках.

    Итак, с теорией все ясно. С практикой - хуже: за 5 лет моих (как физ. лица) наблюдений за налоговой я ни разу не дождался исполнения всей законной цепочки (п.1-п.. Как правило, все затыкается на уровне требований. Причем, налоговая просто уникально умудряется не использовать то, что ей предоставляет Закон, и одновременно постоянно нарушать другие требования Закона. Хочу сразу заявить, что являюсь абсолютно законопослушным налогоплательщиком. Правда, плачу только законно-установленные налоги (ст.3.1, ст.17 НК) .

    Итак, вы купили авто:

    1. Вы НЕ обязаны никуда бегать, ничего заполнять, приносить какие-либо справки в налоговую - всю информацию, необходимую для начисления налога, налоговая получает напрямую из ГАИ, и только эта информация является законной для начисления налога (ст.364.4-5 НК). Впрочем, встречаются налоговые инспектора, которые считают иначе. Прочтите им выдержки из НК - помогает .

    2. Ждем уведомления. Если уведомление пришло до 1 июня, то хорошо. Нет - теоретически можно считать, что нет законного уведомления, нет законно установленного налога. Я эту схему в суде еще не обкатывал (хватало других оснований). Но думаю, что судья со мной не согласится - уж очень формально я подхожу . Хотя, НК на моей стороне . Не рекомендую использовать только это основание.

    Получили уведомление. Начинаем работать. Маленькая ремарка: НК - единственный кодекс, где налоговики вытребовали себе право считать врученным ЛЮБОЕ налоговое извещение по истечение 6-ти дней с момента отправки (ст.52, ст.69.6 НК и др.). Получил, не получил, почта потеряла - твои проблемы. Если у налоговой будет почтовый корешок от заказного письма, то суд будет считать извещение врученным. Поэтому любое уведомление должно быть либо исполнено, либо обжаловано.

    3. Проверяем форму и содержание уведомления. Если вас что-то смущает, сразу пишем письмо в налоговую. Сначала в районную (откуда пришло письмо) - вовсе не обязательно сразу бежать в суд или в вышестоящую налоговую, я бы сказал, что даже вредно. На выставление требования у налоговой жесткий срок 3 месяца. Не успеет - ку-ку налогу в этом году (правда, налоговая похоже об этом не догадывается). На ваше письмо налоговая обязана ответить. И что удивительно - отвечает! - мне ответили на все мои бредни . Если тянете время, не торопитесь в одном письме выкладывать все аргументы. Например, сейчас мне прислали уведомление о транспортном налоге. Там я нашел четыре существенных нарушения. Но написал в налоговую об одном - уже больше года продана машина, а они опять ее воткнули в расчет. Понятно, что их база не обновлялась. Однако, я то тут при чем? - вот и предложил все исправить и прислать новое уведомление. Однако, оно будет уже с нарушением срока 1 июня .

    4. Проверяем печать и подпись. Сейчас налоговая присылает факсимиле. Но это автоматически делает извещение недействительным (см. ГК РФ). Об этом МНС даже издало свое письмо (привожу полностью так как сейчас в интернете не нашел источника) от 01.04.2004 г. N 18-0-09/000042@ "Об использовании факсимиле подписи"


    В связи с поступающими запросами по использованию факсимиле подписи в работе налоговых органов Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.

    В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса Российской Федерации использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Учитывая, что данный порядок не установлен действующим законодательством, использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон.

    Кроме того, факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.

    Учитывая изложенное, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам запрещает использовать факсимиле подписи должностных лиц территориальных налоговых органов в основной деятельности.

    Государственный советник
    налоговой службы III ранга
    Р.М.ДОСМУХАМЕДОВ"



    И что любопытно: Стоило мне один раз написать в налоговую инспекцию о факсимиле, так с тех пор письма приходят персонально подписанные и с фиолетовой печатью! Но … только мне и только по земельному налогу. Наверное, в налоговой такие клиенты на особом учете .

    Так что, скорее всего этот аргумент будет одноразовым.

    5. Итак, пропустила налоговая инспекция срок 3 месяца - хорошо. Но часто налоговая пытается выставить требование за этим сроком. Не расслабляйтесь. Следите. Не давайте налоговой ни одного шанса.

    6. Часто, обнаружив непробиваемую стену в 3 месяца, налоговая инспекция пытается прислать новое уведомление под предлогом "уточнения" налогов. Не поддавайтесь! - внутри налогового периода новое налоговое уведомление или требование может быть выслано только в случае "изменения обязанности по уплате налога" (ст.71 НК), а оно у нас может быть только в сторону уменьшения - продажа авто.

    7. Последний хит налоговой: воткнули мне "недоимку" в уведомление в строку "Налог к доплате/возврату за предыдущие годы". Эта строка была введена специально для пересчета налога в случае покупки новой машины или продажи старой. И для пересчета налога в форму уведомления включен "лист №2". Налоговая "скромно" не прислала этот самый "лист №2", но пытается меня уверить, что сумма "пересчета" случайно совпадает с суммой "недоимки" . Этот пункт у меня запланирован на следующий этап переписки. Бдите.

    8. Ладно, требование пришло вовремя. Проверяем теперь его на соответствие форме и содержанию. Если все нормально, можно и оплатить. Но я таковых не видал. Чаще всего стандартная ошибка: "За вами числится недоимка столько-то". И все! А расчет? А основания? (я уж молчу о факсимиле ). Здесь основную подставу для налоговой инспекции сослужило письмо МНС о форме требования - там в нарушение НК НЕ ПРЕДУСМОТРЕН расчет налога. Видимо, МНС считает, что раз по Закону расчет должен быть в уведомлении, а оно (уведомление) считается врученным через 6 дней (ну, конечно МНС не предполагает, что районные рассылают уведомления обычной почтой или вообще не присылают ), и что почта работает без сбоев. Однако, когда судья спросила юриста налоговой "А на какой же объект собственности вы выписали налог? И почему такой?", и юрист ничего не сумел промычать - думаю, что этот момент и был переломным в ходе суда, и суд отказал налоговой в иске, так как она (налоговая) сама не знает чего хочет.

    Я бы на месте налоговой вместе с требованием присылал бы копию уведомления с точным расчетом. Однако, толи налоговая совсем тупая, толи не может выйти за рамки Письма МНС.

    Впрочем, нам то это только на руку.

    9. Ну, пока суть да дело, переписка идет своим чередом, а срок 6 месяцев меж тем потихоньку капает. Вот как только этот срок исполнится, можете с чистой совестью послать налоговую в суд, ибо вам это уже ничем не грозит. А можете и вообще ничего не писать, ибо налоговая таки потихоньку обучается, и чем меньше вы ей инфо предоставите, тем лучше
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это не только для налоговой, а также действует в обе стороны.
    Вообще корешка достаточно для любых дел чтобы суд считал что ответчик был извещен.
    Про остальное даже читать неинтересно. Вообще занятно расписываете.
    Почитайте заодно про срок давности по налоговым спорам.
    Честно признаюсь, что транспортным налогом не занимался никогда. Но крайне сомневаюсь, что ежели вам не прислали квиток по которому платить - то вы автоматически освобождаетесь от уплаты налога. Через два года начислят да всего делов.
    Чем такую долгую чехарду расписывать - просто бы сказал - не платим и ждем 3 года. Ежели не истребовали - считайте что не виноваты.
     
  3. 2222222

    2222222 Читатель

    151
    0
    а у меня ситуация посмешнее, 3 года с момента постановки на учет вообще ничего не получал от них, а недавно обнаружил в почтовом ящике такую вот бумажку
     

    Вложения:

    • Image0197.JPG
      Image0197.JPG
      Размер файла:
      82,4 КБ
      Просмотров:
      570
  4. 2222222

    2222222 Читатель

    151
    0
    звонил по указанным тел. - трубку никто не берет, на требовании стоит дата - 19.06.2009, а в почтовом ящике оно оказалось 2.07.2009
     
    Последнее редактирование: 29.09.09
  5. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    вы надеялись что все это время за Вас кто-то платил налог? или просто не в курсе были по налогообложению?
    проще прийти к ним или написать письмо. По телефону все равно ничего конкретного не скажут.
    Но это не от судебных приставов письмо, так что сильно не пугайтесь.
     
  6. 2222222

    2222222 Читатель

    151
    0
    да мне смешно немного, особенно после вот этого
    и вот этого
    а с учетом вот этого
    получается, что налог за 2 года они уже по-любому прощелкали, а за третий год - под вопросом.
    Спасибо Berman-у!
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вообще-то срок уплаты до 16 марта года следующего за отчетным периодом. Уведомления приходят по почте в феврале.
     
  8. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Статья 360. Налоговый период. Отчетный период
    1. Налоговым периодом признается календарный год.
    2. Отчетными периодами для налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал.

    добавлено через 5 минут
    Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
    //
    3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
    срок до 1-го июля был в предыдущей редакции НК.

    Если кто обратил на приписку в верхней части поста, я это в сети нашел. Так что присоединяйтесь коллективным разумом к доработке технологии под сегодняшние реалии

    добавлено через 28 минут
    Статья 58. Порядок уплаты налогов и сборов
    //
    6. Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
     
    Последнее редактирование: 29.09.09
  9. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    где Алекс :) ГЫ?
     
  10. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Гость форума,
    я тут. спал. снился автобус, который по маршруту Волгоград-Новоаннинск идет 12 часов и сотовыми телефонами в нем можно пользоваться только на крыше


    а чо Алек ГЫ... Алек ГЫ транспортный налог платит и не заморачивается. ибо заниматься фигней за несколько сотен рублей просто даже в голову не приходило.
     
  11. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Спит, дайте человеку выспаться.
    По теме есть закон Волгоградской области "О транспортном налоге" от 11 ноября 2002 года N 750-ОД.
     
  12. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Владик,

    а помнишь как мы с тобой из легковой машины делали грузовую или даже трактор? :) эх.... времена были :)
     
  13. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Технология неуплаты очень простая - не иметь ни машины, ни квартиры.

    Алек :) ГЫ,
    Ты чё не спишь? Опять будешь нудеть, что не выспался.
     
  14. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    я тоже платил. со след года вырастет. вот и готовлюсь. смотря как вырастет. а ошибки в уведомлениях у меня постоянно. то машину старую вспомнят, то в лошадях ошибутся.
     
  15. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    спасибо за разжёвывания, остаётся надеяться что не придётся всем этим пользоваться
     
  16. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Вот ещё по теме из ИНТЕРНЕТа:
    Исходя из этого 2222222, можно написать в Налоговую в ответ на их опус.
     
  17. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    А по делу, кто-то пробовал судиться или спорить в реале с налоговой? Мне в прошлом году пришло письмо от туда, и сразу с пеней, транспортный налог, на мой вопрос "откуда пеня?", мне дали странный ответ,мол всем выписали, т.к. просрочка была по нашей вине, но вы же не будите из-за копеек судиться... Странная логика. После пару походов в налоговую, сделали перерасчет и я заплатил. Но дело в том, что я очень много времени на это убил. Эти копейки того не стоили, но мне просто было обидно.
     
  18. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    Опять же возникают опасения, что при увеличении транспортного налога больше людей станет искать подобные лазейки, а налоговая начнёт искать свои проколы, и их устранять
     
  19. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Как-то по ящику показывали местные новости, где сказали, что почти половину транспортного налога по Волгоградской области не могут собрать из-за должников. И депутатам предложили не повышать транспортный налог, а заняться проблемами 100% собираемости.
     
  20. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Для меня, к примеру, вопрос не в выискивании лазеек, а в принципе.
    В текущем году мне уведомление налоговики не принесли. В апреле я им написал об этом. Реакции с их стороны - ноль.
    В июле зашёл в налоговую лично. Поговорил с "девушкой в окошке", объяснил ситуацию, она мне даёт бланк и просит написать документ о том, что у меня есть автомобиль и я прошу поставить его на налоговый учёт. На моё возражение о том, что написание такой бумаги в мои обязанности не входит, "девушка в окошке" нервно забрала бланк и занялась своими делами. После небольшой паузы, в ответ на мой вопрос о том, что я все же хочу получить ответ когда я получу налоговое уведомление, сотрудник налогового органа сказала, что ей со мной не о чем разговаривать. По мотивам этого случая я тут же написал письмо и сдал его в соседнее окошко. С тех пор прошло без малого три месяца - ответа нет. Но я верю, что когда-нибудь придёт налоговое требование на уплату налога + начисленная пени. А вот тут я пойду на принцип независимо от суммы.
     
  21. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    а за 2009 год когда должны принести уведомление???
    Неохота платить за год получается около 2500 р.
     
  22. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Sonar, я с ними все время спорю. так как они мне до сих пор присылают в уведомлении тройку 73 г.в, которую хз скока назад продали, и лошади путают. но все время лично ходил. теперь буду писать письма. в прошлом году не пошел, сам рассчитал и заплатил. в этом году прислали пеню. сходил указал дорогу на йух.

    в начале следующего года.
     
  23. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    пурген, налоговое уведомление за 2009 года всем должны прислать не позднее 15 февраля 2010 года.
    Пункт 2 статьи 3 закона Волгоградской области "О транспортном налоге" от 11 ноября 2002 года N 750-ОД говорит о том, что физлица должны уплатить транспортный налог в срок до 15 марта на основании налогового уведомления.
    Статьей 52 НК РФ установлено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, то не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.
    Но уведомление могут принести и до 1 июня, этот срок предусмотрен статьёй 363.3 НК РФ. Это тоже не будет ошибкой, поскольку Кодекс страны по значимости выше Закона Волгоградской области.
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я полтора года пыталась объяснить налоговой, что не буду платить за какую-то там машину, сведения о которой "догрузила" ГИБДД в налоговую базу. Машина эта была в 2004 году. Транспортный налог за нее не уплачивался, поскольку в приходящих уведомлениях среди прочих машин это т/с не значилось. А за всплывшие "вдруг" машины я, согласно сроку исковой давности платить не буду. Налоговой пофигу, она подала исковое к мировому судье. Я заплатила эти несчастные 500 рублей, ибо судицца за такую сумму с налоговой нуегонафиг. За более серьезные суммы заморочилась бы с судом.
    Однако, несколько раз писала в налоговую разъяснительные письма в ответ на их требования по пятому разу уплатить налог. Они требования свои отзывали.
     
  25. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    а мне вот пока ссыкатно как-то налоговым работникам указывать дорогу наХ, толи совесть и культура не позволяют, толи очило дрейфит, не пойму никак...
     
  26. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    исключена статья эта статья

    т.о 15 марта минус 30 дней крайний срок для уведомления. но на самом деле вовремя приходит. тут они сроки выдерживают
     
  27. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Вроде ещё можно,как-то морочить,типа машина стоит на ремонте или сломана и не эксплуатируется...кто подскажет м?
     
  28. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    нет. не эксплуатируешь, сними с учета
     
  29. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    А как дела с транзитками у нас обстоят?
     
  30. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Vovok,
    транзитки тебе понадобятся только для перегона в другой город