1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Теперь хамеют даже ОВОшники

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем DVR, 27.09.09.

  1. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В пятницу еду по пр.Ленина в г.Волжский. Перестроился в левый ряд - вдоль больницы маршрутки частенько останавливаются в среднем. Сзади догоняет нечно, мигает дальним. Впереди красный - поэтому не парюсь, качусь... Машина сзади тоже подкатывает.. Загорается зелёный - давлю тапку, проезжаю перекрёсток и вижу на следующем светофоре (метров 400-500 впереди) снова красный, никуда не тороплюсь. Сзади снова мигание и почти сразу "крякалка". Ни мигалок, ни сирены - просто "крякалка". Перестраиваюсь в средний - меня обгоняет машина ОВО! При обгоне сотрудник, сидевший на переднем правом сиденье, как-то недобро на меня посмотрел, водитель при этом снова несколько раз воспользовался спецсигналом "крякалка", хотя впереди никого не было. Доехав до того самого светофора, который был в 400-500 метрах впереди сотрудники включили мигалку (без звукового сопровождения), растолкали стоявшие там машины и поехали дальше. Сразу после проезда светофора мигалка была выключена.

    Номер этого авто записал в261134RUS, чиркнуть в ОВО местное, чтобы разъяснительную работу провели среди сотрудников?
     
  2. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Как всегда факты не подтвердятся.
     
  3. кабан

    кабан Читатель

    1.324
    0
    Но мозги промоют:frustrate
     
  4. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Обычно хамеют при проезде перекрестка на красный по встречке....
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ехал не один, свидетели в машине.Гад, там разделительный островок посередине, на встречку не выехать, только растолкать тех, кто уже стоит на светофоре.

    добавлено через 1 минуту
    Вопрос - что в письме написать-то? В смысле - что сделать - провести проверку законости использования спецсигналов?
     
  6. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    а в чем хамство то? они что, по личным делам ехали, в магазин за колбасой?
     
  7. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Не законное использование уже на лицо, т.к. после проезда перекрёстка сигнал был выключен, т.е. "неотложное служебное задание" резко снялось с повестки дня, т.к. его и не было. Тут уже надо провести разбор не законного использования.
     
  8. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    В Питере давно уже ОВОшники, водителей тормозят, ничего не сделаешь, имеют право, там это обсуждалось долго((
     
  9. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    В чём проблема то? Включил сирену и люстру - обязан пропустить, не включил - забей и едь спокойно дальше. И по..й на то, что он недобро смотрит и крякает.
     
  10. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Если едет по неотложке (сразу из далека видно), то ради бога. А когда по личным делам, то на кой он мне нужен?
    Тоже не раз наблюдал: стоит на перекрёстке служебный авто, а очередь двигается не так быстро как хотелось. Включает люстру и по встречке обходит очередь, а далее всё выключает и катит спокойно.
    Не редко вообще без сигналов по встречке на красный.
     
  11. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    ссылку плиз на обсуждение. Не совсем понятно на основании чего они имеют право тормозить водителей.
     
  12. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Demiurg,
    Тормозить-то они могут за нарушение ПДД, а оформлять должны вызывать гаишников.
     
  13. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Demiurg,
    приехали читаем закон о милиции!!!
     
  14. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Какие законы о милиции должен знать водитель? Водитель обязан знать и руководствоваться ПДД. Остальное знать он может но не обязан.
     
  15. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Demiurg,
    так вроде в ПДД написано, что каждый милиционер имеет право остановить машину и мы обязаны предоставить ее для задержания преступников и т.д., я честно сейчас не помню, завтра поищу или сам залезь в Сиерра-клуб (он только питерский) и поищи там
     
  16. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Опять таки возвращаемся к обсуждению пункта 2.4 ПДД и определению "регулировщика" из положения ПДД.
    Кто нить внятно докажите мне плиз что представитель ОВО является регулировщиком и что он уполномочен.

    добавлено через 1 минуту
    kort,
    покажи мне плиз здесь слово "милиционеры"

    В ПДД дается довольно четкое определения "регулировщика", из которого следует что просто входить в штат МВД для того чтобы иметь полномочия регулировщика недостаточно.
     
  17. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Demiurg,
    да он не уполномочен, а остановить имеет право!
     
  18. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    попытаться остановить ТС для решения оперативных задач и использования ТС для этой цели - это немного из иной оперы. Мы говорим же о праве ОВО остановки ТС с целью проверки документов и предотвращения нарушения ПДД данным ТС? или нет?

    добавлено через 1 минуту

    не наблюдаешь некий диссонанс? :)))

    Я разумеется остановлюсь, но требование остановиться попросту окажется незаконным и как следствие будет звонок в отдел внутренней безопасности.
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Крякалка была включена только когда ему захотелось в левый ряд, до этого момента никаких сигналов не подавалось. Мигалка - только на светофоре, где горел красный, сразу после - выключена. Что за служебные задания на участке в 100м?

    В общем - написать о требовании проверить законность использования спецсигналов?
     
  20. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Какая тебе разница по каким он делам? Есть закон - пропускать при включенных люстре и сирене - ВСЁ! Если есть возможность - пропускаем. Нет возможности - да пусть хоть по обочине едет или по встречной. Как это тебя то трогает?
     
  21. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    "Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8—18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения. Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу. Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами, имеющими нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, в случаях, установленных настоящим пунктом. На сопровождаемых транспортных средствах должен быть включен ближний свет фар. На транспортных средствах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации и Военной автомобильной инспекции дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен проблесковый маячок красного цвета."


    В идеальный условиях вот так:frustrate
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    BigFoot,
    вот самое хреновое - быдлятина включает мигалки и чувствует себя совершенно безнаказанно.
     
  23. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    DVR,
    да и хрен бы с ними - их жизнь ещё накажет. Я на таких внимания не обращаю - свои нервные клетки дороже.
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да, но наказать оан может по разному. Например, в виде ДТП с участием этих самых ОВОшников, в последний момент включивших люстру. Думаю, участником такого ДТП вряд ли кто захочет быть.
     
  25. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Ты видать не внимательный. Если всё же вникнуть в суть обсуждения, то можно разглядеть, что ПДД выполнили и их пропустили, а всё дальнейшее обсуждение идёт про сочинение малявы на них. Ни кто и не спорит, что пропускать надо.
     
  26. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А смысл? Они что, кому то что то плохое сделали? А за такую фигню их даже не поругают!
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вот такое сочинил:

    25.09.2009 в 20 часов 40 минут я двигался на принадлежащем мне автомобиле ХХХ в г.Волжском по пр.Ленина, в направлении от п.Рабочий к Центральному рынку. Вместе со мной в салоне автомобиля нахзодилась моя супруга. В районе городской больницы №1 им.Фишера перестроился в левый ряд, поскольку впереди меня остановился автобус в среднем ряду. Скорость составляла чуть больше 50 км/ч, т.к. было тёмное время суток и в этом месте часто перебегают дорогу пешеходы. Через несколько секунд меня догнал автомобиль, марку определить не было возможности. Водитель позади идущего автомобиля включил на короткое время дальний свет и продолжал двигаться за мной с минимальной дистанцией, никакх других световых или звуковых сигналов не было. Впереди по ходу движения, на перекрёстке ул.Королёва и пр.Ленина на светофоре горел запрещающий сигнал светофора, я заблаговременно снизил скорость. По загоранию разрешающего сигнала светофора продолжил движение, сохраняя при этом скорость, разрешённую в черте города. После проезда перекрёстка автомобиль позади меня подал специальный звуковой сигнал ("крякалка"), световых сигналов при этом не было. Поскольку рядом со мной справа ехали другие автомобили и перестраиваться мне было некуда, я был вынужден несколько ускориться и совершить перестроение вправо. Меня обогнал автомобиль с надписью на правой стороне ОВО г.Волжского. В момент опережния автомобилем ОВО на короткое время, порядка 1 секунды, снова был включен специальный звуковой сигнал, хотя перед ним в непосредственной близости автомобилей не было. Никаких световых спецсигналов включено не было. Автомобиль ОВО (гос.номер в2611 34RUS) продолжил своё движение по направлению к Центральному рынку г.Волжского. На световоре, находящемся непосредственно напротив рынка в направлении к пл.Ленина стояли автомобили во всех рядах. При подъезде к этому светофору на автомобиле ОВО был включен только специальный световой сигнал ("мигалка"), автомобили на светофоре начали освобождать ему перекрёсток. Сразу же после проезда светофора специальный световой сигнал на автомобиле ОВО были выключен.

    На основании всего вышесказанного прошу провести проверку обоснованности применения специальных звуковых и световых сигналов и факта нарушения водителем ОВО ПДД пункт 3.1.

    добавлено через 6 минут
    BigFoot,
    Привожу для примера вполне реальную ситуацию:

    Некто ехал себе и никому не мешал. Видит - впереди зелёный сигнал светофора. Отлично - продолжает движение. Справа, прямо перед ним выезжает автомобиль с включённым проблесковым маячком (без сирены). Бах - две машины в смятку. По показаниям свидетелей - проблесковый маячок был включен в последний момент, именно для разгона тех ,кто стоял на красный (там дорога, откуда выехала мусоровозка, была с односторонним движением, 3 полосы). Догадаешься, когопризнали виновным в этом ДТП? Судится с марта или апреля месяца уже.
     
  28. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    DVR,
    Что-то в этом роде.
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Нарушение ПДД 3.1 прикручивать или как?

    Да, дуаю, написать стоит - ответ прошу дать в письменном виде в установленные законом сроки.
     
  30. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Если не было неотложного служебного задания, то на лицо нарушение 3.1. Доказательством тому будет кратковременное включение люстры для расчистки дороги, т.е. в личных интересах.