1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сильно греется винт

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем MEF, 17.12.05.

  1. MEF

    MEF Активный участник

    1.283
    0
    У меня жесткий диск Maxtor 6Y120L0.
    После включения и проверки дисков виндой - 43 градуса.
    В состоянии покоя (даже Винамп выключил) - 44 градуса.
    Показания - Everest, в данных SMART - тоже.
    Раньше я за ним такого не замечал.
    Что может быть?
     
  2. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    То есть раньше было меньше или ты не смотрел?
    Мой макстор на 80гигов (по моему из той же серии только 8 метров на борту), имел нормальную температуру - 40 градусов, +/- температура корпуса. Ну я не долго думая решил что ето не порядок и поставил под ним в корзину кулер 80ку на 7 вольт и все = 30 всегда было.
    Щаз стоит на 200 гигов Вестерн саташный, так у него таже канитель и я просто повесил нак вдув на морду корпуса 80ку на 5 вольт, в итоге так же 30 все время, НО помоему температурный режим надо соблюдать у всех винтов и требуется знать номинальную Т работы - т.к. расширение/сужение по законам физики головок приводит к их перепарковке и пр. лабуде что в итоге сожет сказатся на сроке службы. Вот к примеру на НИКСе есть строка в описаннии каждого винта - Рабочая температура 5-55°C (для твоего винта - вот http://nix.ru/autocatalog/maxtor/HDD120IM_6Y120L0_14551.html)
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Срочно надонник Titan TTC-12HD настойчиво рекомендую...
     
  4. MEF

    MEF Активный участник

    1.283
    0
    Со включенным передним 120мм вентилем - от 31 до 36, это нормально?
     
  5. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Думаю да, но опять же какая температура внутри корпусаэто раз и второе - попробуй рукой винт - сама железка целиком такая горячая, или же только один чипсет нагрет (снизу квадратный, самый большой).
     
  6. MEF

    MEF Активный участник

    1.283
    0
    1. Температуру внутри корпуса не знаю, а процессора 38 градусов (Sempron 2600+ S754) - после записи DVD диска, и винт 38 грудусов.
    2. Горячий весь целиком.
     
  7. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    , ну так в чем-то проблема? Поставь кулер. У меня то же самое было, после установки охлаждения - 28 градусов.
     
  8. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0
    У меня винты Seagate ST340014A 39 °C (находится в салазках),а другой напротив видеокарты рядом с отверстиями во фронтальной панели Seagate ST3160827AS 38 °C.За счет разреженного воздуха внешний воздух через все дыры обдувает винты.Температура в комнате 27°C.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    По охлаждению винчестеров вопрос

    Поставил второй винчестер. Seagete 120GB 7200.7
    При работе его температура 42..45 град., что по сравнению с первым (Seagete 80GB - 34..38 град.) кажется как-то великовато... Или для 7200.7 это норма?
    Решил озаботиться охлаждением и сразу куча ламерских вопросов. :)
    1. Вентилятор крепится на диск со стороны чипов, т.е. снизу. А "горячЕе", как известно - сверху. Достаточно ли будет охлаждения только чипов?
    2. Второй вопрос возник из первого. Как правильно должен быть установлени диск, чипами вверх или вниз?
    3. Стоит ли вообще заморачиваться или, и так, все в норме?
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Вопросы слишком ламерские, что никто не отвечает?
    Или наоборот - слишком сложые? :)
     
  11. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Уже ответили, купи надонник или вытяжку (засоску)...
     
  12. Oberst-Gruppenfurer

    Oberst-Gruppenfurer Новичок

    96
    0
    Не придумывайте себе проблем.
    Паниковать нужно когда без нагрузки температура винта близка к 50.
    Но даже это не является гарантийным случаем.
    Остается только ждать скорой (или не очень), но неминуемой, смерти :)
     
  13. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    до 50 градусов нечего бояться тоже с этим согласен
    в принцепе достаточно будет купить не дорогой кулер на винт(лучше двойной)
    стоит копейки рублей 120
    температуру собьет градуса на 3-4
     
  14. MEF

    MEF Активный участник

    1.283
    0
    Антоша
    Давно поставил Титан с одим вентилятором снизу винта, температура редко больше 30 поднимается. И шума почти не приьавилось.
     
  15. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    MEF
    у каждого свой случай, какомуто винту достаточно такого кулера как у тебя какомуто двойной нужен
    у меня вообще 2 винта притом сегейты(которые имеют особенность греться ) работают вообще без кулеров