1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Загадочная русская душа

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем БуЯнка, 28.02.03.

  1. БуЯнка

    БуЯнка Участник

    164
    0
    Меня всегда удивляло с какой готовностью наши люди бросались помогать другим, почему-то не замечая под носом нуждающихся. Мы все время отправляем кому-то гуманитарную помощь, а в детдомах детей неясно во что одевать. Какие-то ненормальные (ИМХО) люди записываются добровольцами в Ирак. А у нас, что проблем не хватает? Откуда это безумное рвение спасти далекий мир и абсолютная аппатия к тому и тем кто рядом?
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Логика такая : свои пускай сами выкарабкиваются, они ничем не лучше меня или того парня, а Гондурасу кто поможет, если не мы?
    Может, стремление к признанию во всем мире, показуха русская?
     
  3. Стрелец

    Стрелец Новичок

    64
    0
    не показуха а просто идиотизм тех кто там :) мы же с тобой рена гондурасу помогать не будем?:)) а те кто на верху до сих пор не головами думают а кошельками и ещё кое-чем...
     
  4. Luiza

    Luiza Гость

    Я работала в приюте. Это не детский дом, конечно, но могу сказать одно: в неделю раза 2-3 обязательно приходили простые люди и приносили сумки или ящики с какии-нибудь вещами или книгами. Не новыми, конечно, но и не затертыми до дыр...
    Так что - помогают и ближним :)
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Таков материальный мир. Некто не хочет обращать внимание на то что у них творится под носом, зато все хотят высказать свое мнение по поводу каких то глоб.вопросов. Насамом деле это не что иное как заявить о себе самом...
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    БуЯнка, ты не права. Просто когда обычный человек помогает ближнему он не кричит об этом на всю улицу и поэтому остаётся незамечен. А то что мы узнаем из масс-медиа - это обыкновенный пиар.
     
  7. shatte

    shatte Участник

    229
    0
    Ну конечно! Это все еще отражение СОВКА! Тогда же мы строили коммунизм во всех странах...кормили, одевали и обували их революцию, партию....Огромные ведь средства отправляли за рубеж! А самим есть нечего было...
     
  8. Akela

    Akela Гость

    Есть вариант еще смешнее...
    В прошлом году в Германии наводнение было, если помните...
    Так гумманитарную помощь Никарагуа прислала...:D
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Akela, ничего смешного. В Никарагуа тоже добрые люди есть. Я помню мы были студентами - работали на субботнике. Все заработанные деньги отправили куда то в латинскую америку (может Никарагуа). Не помню точно.
     
  10. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    "Выпьют и закусят, всё до нитки спустят - норов покажут крутой"
    Ария
     
  11. Гость

    Гость Гость

    не помню кто сказал:
    "гораздо легче любить весь мир, чем соседа по лестничной клетке".
     
  12. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0
    Данную характеристику не следует автоматически относить к любому или
    к каждому русскому, проживающему в России. Вероятно найдётся немало
    людей в России, которые не подходят под эту характеристику полностью.
    Скорее, это характеристика общества России в целом или же образ
    «среднеарифметического», его представителя. Из людей не сильно
    отличающихся от этого представителя, большей частью, и состоит общество,
    и эти люди определяют быт и уклад жизни, её проблемы и радости все
    мелочи из которых, в конечном счёте, складывается образ жизни, сама
    жизнь. Большинство проблем сегодняшней России кроется именно в
    менталитете большинства её населения.

    Далее текст по ссылке:
    http://www.canada.ru/cgi-win/htforum?mesid=1740133
     
  13. --=RKB=--

    --=RKB=-- Новичок

    97
    0
    БуЯнка

    Мы (русские) всегда экономим на близких (в данном случае речь о тех, кто рядом)... наверное из-за уверенности, что они (близкие) нас поймут и простят.
    Жестоко...
     
  14. --=Jack_82=--

    --=Jack_82=-- Участник

    118
    0
    БуЯнка
    Наверно хотим привлечь к себе внимание на стороне. А среди "своих" нас любят и так, от того поможем мы тем, кто вокруг нас или нет, от этого кардинально отношение к нам не изменится.
     
  15. serp2k

    serp2k Участник

    360
    1
    Странно... хорошо говорить МЫ РУССКИЕ, делая вывод тока из своих поступков.

    Я русский, НО! Мне абсолютно наплевать, что происходит за границами нашей страны. Кто там голодает в африке, и какие лишения терпит население Ирака. Необустроенность стран третьего мира, меня тоже не трогает. Мне важно, что творится здесь и сейчас, там где живу, с теми, кто мне близок и дорог...

    А то что вы говорите о помощи всяким отстающим странам, так это элементарная внешняя политика. Во времена СССР особенно развитая. Какое-то мировое влияние должно быть, а как его завоевать?.. А вот тока помощью тем странам, которые готовы сотрудничать, товарообмен то нормальный с ними не наладишь, ибо бедные... Особенно выгодно помогать странам, находящимся на границах с потенциальными врагами...

    100%гомосексуал
    Забавный текст, но его в принципе можно на любой народ адаптировать, не обязательно только на русских...

    Нет никакой загадочной русской души.., все загадки от непонимания, точнее от нежелания понять.
     
  16. Серая Мышка

    Серая Мышка Новичок

    70
    0
    Загадочность русской души проявляется еще в таких аспектах:
    - Завидуем и ненавидим преуспевающих, но готовы искренне жалеть и помогать обиженным. Пример, рассказанный бабушкой: в 37-м году одинокая соседка написала донос на мужа своей соседки из зависти и страшно радовалась его аресту и унижению семьи. И она же отдавала в ****у свой паек этой соседке, абсолютно искренне жалея ее.
    - Тратим деньги без меры и расчета. Берем и даем взаймы и забываем возвращать. Я вот так не могу, потратить сегодня все - а завтра побираться до след.зарплаты. Родственники бывшего мужа обзывали меня "еврейкой" за мое предусмотрительно-осторожное отношение к финансам, своим и чужим.
     
  17. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0

    А ты готов хоть выйти и помочь своему ближнему. Просто придти и помочь чем можешь.
    К слову будет сказано. Как то совсем недавно здесь была тема о помощи в уборке территории детского дома. Всего навсего надо было придти и убрать участок. Но почему то никто не отписался в этой теме и не проявил энтузиазма.
    Конечно гораздо проще сидеть и трепать языками о необходимости помощи другим странам. Но есть два разных понятия говорить и делать что-либо. Да, наше правительство помогает гуманитарной помощью, но это в первую очередь политических ход, о котором никто не задумался. А то, что наши волонтеры едут в другие страны помогать, так здесь их работу никто не оценит: обсмеют и в добавок обосрут.
     
  18. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Михно
    а обитатели детского дома сами не могут территорию убрать? там ведь не толко малыши живут?
     
  19. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ну дык в чужом-то глазу соринку видно...
     
  20. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    а-рес

    не вижу связи
     
  21. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0

    Westfalen Вот с этого все и начинается. Это русская национальная черта- Ваньки- Лентяя которому тяжело оторвать свой зад от печки и пойти сделать что-либо. Пропала та великая идея ради которой свершались подвиги, сейчас происходит загнивание человеческих качест внутри человека. Вот и сейчас вместо того что-бы вознести людей на пъедистал почета их называют
     
  22. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    [off]из Германии плохо видно? :)[/off]
     
  23. black

    black Гость

    Не переживайте, народ помогает и ближним и дальним. Только вот масс-медиа квакают обычно о том, что вызывает интерес основной массы народонаселения, посему оно и обращает внимание на какие-либо "особенные" случаи.
     
  24. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    у вас большой статистический материал? откуда такие выводы?
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Именно этот вопрос можно рассмотреть с политическои точки зрения, Россия как самое большое государство на территории СССР после его распада, автоматически приняло на себя все основные интересы последнего. Как известно СССР играл роль лидера, с которым все считались чего то ожидали от него, так вот есть хорошая поговорка : назвался груздем - полезаи в кузов, И мы груздем были вынуждены назваться, потому как никто другои на его роль не тянет из союзных республик. А груздь в нашем регионе необходим, если мы хотим остаться независимои хотябы отчасти странои, а не такои как допустим страны Европы, которые и государствами трудно назвать уже, они все зависят о друг друга, США очень сильно.
    Вот мы назвались и теперь имеем описаные последствия - Россия помогает всем, хотя внутри - нелады без внимания. Кстати - не толко помогаем но и кое кого сдерживаем, Россия как и СССР - ключевое государство в плане поддержания баланса на планете. Несмотря на то что нас с вами в 2 раза меньше чем скажем японцев - мы держим.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Кароче говоря - Россия держит марку. Вроде получается пока, хоть и коряво иногда может.
     
  27. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0
    Кто то денег взаймы не дал?
    На основании какого конкретного факта такой вывод?
     
  28. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    и все остальные тоже...