1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самоконтроль и работа над собой

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hedgehoglit, 28.04.05.

  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Как часто бывает, что "в борьбе с самим собой побеждает дружба". ;)
    И сколько раз мы виним себя за слабость характера, неикорененные во время дурные привычки, распущенность и отсутствие самоконтроля (типа, "Остапа понесло").
    Умение более менее объективно взирать на свое поведение, контролировать реакции и работать над собой - пожалуй одно из самых важных в развитии личности человека, но и одно из самых нелегких.

    Считаете ли вы это столь уж необходимым для себя? Или лучше себя не "насиловать" и жить как живется - пусть другие подстраиваются?
    Есть ли какие-то черты, которые вы в себе искоренили?
     
  2. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    hedgehoglit
    всё чаще ловлю себя на мысли,
    что становлюсь непредсказуема даже для себя,
    контроль помогает только в редких случаях ))))
    вообще, думаю, глупо менять кого-то.
    поэтому не делаю этого и не хочу, чтобы кто-то
    хотел менять меня.
     
  3. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0
    hedgehoglit
    Однозначно, жить как живется не есть гуд. "Плывя по течению", как можно предугадать, куда тебя вынесет? Хотя и искоренять черты, "насиловать" себя тоже не есть правильно. Лучше направлять их в нужное русло, или заменять другими, более совершенными. Искоренять что-либо, ничего не оставляя взамен опасно.
     
  4. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Хорошо, из своих ощущений могу сказать, что особенно в последнее время получается сдерживать раздражение (к сожалению, оно порой все таки прорывается).
    Стараюсь не раздувать из мухи слона, из уж если конфликт возник - пытаюсь его погасить, а не раздувать подбрасывая новые обвинения.
    Стремлюсь идти на компромиссы, если только вопрос не из числа принципиальных.
    Все меньше и реже откровенничаю с коллегами и подругами (уж слишком больно потом этоот бумеранг бьет).
    Постоянно работаю над ревностными ощущениями (ибо жить мешают в первую очередь мне самой). А проявления той самой ревности стараюсь перевести в полушутливую форму.
    Пытаюсь чаще прощать.
     
  5. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    hedgehoglit
    есть определенные моменты и события, которые
    к этому подталкивают.
    сложно проснуться утром и сказать себе:
    Сегодня я буду добрее со всеми! :vampire:
    если в душе нет гармонии
     
  6. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    vamp

    Однозначно! :sun: Мое благодушное гармоничное состояние - один из немаловажных факторов, расположивших моих родителей к моему избраннику ;)
     
  7. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0

    Есть такой анекдот. Пациент обратился к психотерапевту по поводу недержания мочИ ночью. Спустя две недели лечения болезнь не прошла, однако пациент начал ей гордиться.
    Стараюсь жить по такому же принципу. Очень люблю свои недостатки.
     
  8. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0

    считаю работу над собой основой жизни!!в этом и есть развитие, а следовательно сама жизнь!!
    как бы странно это не звучало, но я начала работать над собой со школы с 9 класса!!
    и очень горжусь этим!!изменила себя практически до неузнаваемости!!
    менять себя это так здорово!!! если конечно видишь в этом смысл!!:)
     
  9. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    :upset: Фото - в студию?
     
  10. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0

    Что понимается под "работать над собой"?
    ИМХО:
    работать, т.е. изменять себя - далеко не всегда важно, а тем более нужно;
    работать, т.е. развивать, дополнять, совершенствовать, другими словами, двигаться в заданном направлении, к заданной цели - это на мой взгляд действительно важно и нужно. Целеустремленный человек обязательно так работает над собой.
     
  11. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Ketri

    Совершенствование, развитие и дополнение без изменений не бывают :) Естественно должен быть определенный вектор у этих изменений, а не просто "измывательство" над природой самих изменений ради.
     
  12. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1

    Действительно немаловажно. А когда последний год внутри все враздрай, то о каком ссамосовершенствовании может идти речь. Я за последние год-полтора стал ужасным циником и скептиком. Пытаюсь бороться с собой, но пока бесполезно. Да исдерживаться все меньше получается, очень часто срываюсь.
     
  13. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    hedgehoglit, изменения изменениям рознь ;)

    Конечно. Это то, о чем я говорила. Направление и цель. Главное, чтобы эти изменения были систематическими, носили развивающий характер и являлись пополнением знаний, опыта и пр.
     
  14. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0
    Ketri

    просто, тот человек, каким я себя ощущала мне не нравился!! я по просту себя ненавидела, за неумене общаться и хоть как-то контактировать с внешним миром!
    тепрь же могу найти язык с кем угодно и при любых обстоятельствах!!
    hedgehoglit

    это правильно!вектор должен быть...но вот в последние время его нет!!просто не вижу цели в своей жизни!!жизнь вроде прекрасна....а так хочется найти цель в жизни и идти к ней!!а пока я просто живу, чтоб не тратить время зря, но не имею определенной цели!!!
    vbk

    я тоже стала ценичной, эггистичной..... и вообще.... может теперь с этим стоит бороться, но я не вижу в этом смысла!!

    UKA добавил [date]1114765317[/date]:
    Nevermind

    вроде должна появиться в фотогалереии!а так вот вам примерная картинка!!:leb:
     
  15. Читатель снов

    Читатель снов Активный участник

    690
    17
    Не вижу смысла себя воспитывать, тем более, что мне, как типичному овну, упрямства не занимать. :) На мой взгляд, самое главное жить по совести, т.е. когда ты сам можешь себе сказать, что ты хороший человек. Это вовсе не значит "плыть по течению" и деградировать. Самосовершенствоваться можно и без "самоконтроля и постоянной работой над собой". Достаточно заниматься любимым делом по-жизни и общаться с теми людьми, которые могут дать стимул к духовному развитию.
     
  16. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Читатель снов

    О, коллега по Зодиаку:) Нам тяжело не столько с нашим упрямством, сколько с прямотой, прямолинейностью в высказываниях:rolleyes: А воспитывать себя иногда просто необходимо...
     
  17. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Бросил курить. Боролся с заразой и собой 12 лет.:biglaugh:
     
  18. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Expecting

    Только вот не всегда это получается часто имоции берут верх,и тогда держать себя в руках просто тяжело.
     
  19. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    собственные мысли и поступки - едва ли не то единственное, что мы способны контролировать в этой жизни
     
  20. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Степан
    Поэтому я и пишу: "иногда";)
    a-res
    С мыслями все же посложнее...
     
  21. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Expecting

    Всё очень просто, если слушаться Чувств.
     
  22. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Евлампий
    Так мы про то, когда "чувств слушаться" не надо:rolleyes:
     
  23. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Expecting

    Такого быть не может.
     
  24. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Евлампий
    Совсем-совсем?:spy:
     
  25. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Expecting
    Если тебе нравится идти против природы - пожалуйста, только не говори потом, что я тебя не предупреждал. Лучше не пытайся!
     
  26. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0
    Человеку свойственно на протяжении всей жизни бороться с некоторыми своими недостатками, называется это воспитанием силы воли или самоконтролем. Когда преодолеть что-то получается-мы называем это преодолением, а в случае неудачи превращаем в достоинство
     
  27. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Евлампий против природы - это ты уже влез в область инстинктов... кстати я считаю что чем более человек способен подавлять в себе животные инстинкты, тем больше он имеет право называться человеком... разум нам дан не только чтобы пялиться в монитор, правда?
     
  28. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Евлампий

    По определению культура - противоположность природному, то бишь, окультуривание, это подчинение естественных инстинктов социальным лимитам. Не спорю, во всем хороша мера, но коль скоро в обществе живем - надо контролировать свои "животные" порывы в некоторых вещах.:sun:
     

  29. ?! :upset:
     
  30. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Иггдрасиль

    В любом учебнике по культурологии найдешь именно такую трактовку. :yes: