1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стабилизатор напряжения

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Rena, 14.02.05.

  1. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Где? Какой? Почем?:)
    Второй год мучаюсь зимой - любая техника (от компа до радиотелефона) работает с перебоями. Электросети на заявку всей улицы никакого внимания не обратили...
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Rena
    Есть наши (волгоградские), есть питерские (Борус), есть импортные (APC, Tripplite etc). Как правило, под заказ во многих компьютерных фирмах города. Цены примерно от 2 тыр и выше.
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    И такую ерунду надо втыкать в каждую розетку? Эффект гарантирован?
     
  4. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Rena

    Посмотри здеь: http://stabilizator.t-k.ru/
    "Волготехно" давно этим занимаются, и они местные.
     
  5. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Вообще-то по хорошему можно (и нужно) задавить Электросети. Есть ГОСТ-ы на отдаваемую потребителю эл.энергию, и если какой-то лентяй в высоком кресле не чешется... Надо заставить.
    На стабильниках можно разориться, учитывая высокие мощности потребления энергии в современном доме...
     
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Электриков надо мочить через Общество Защиты Прав потребителей. А стабилизаторы стоят денег. Лучше взять один большой на 2-5КВт типа SASSIN. Поставить его после счётчика и радоваться жизни.
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Rena
    Эту ерунду втыкать перед той группой устройств, которую в первую очередь необходимо защитить, или ставить мощный на вводе в квартиру, как советует Alexs, что чревато постоянным гудением и сложностями с размещением и монтажом.
     
  8. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Carma, у меня свой дом. Счетчик стоит в подвале. Кстати, написала я в Волготехно. Ответили сразу вот что:
    "Для того чтобы определить, какая модель стабилизатора Вам подойдёт нужно определиться с техническими параметрами - общая потребляемая мощность и пределы перепадов напряжения. Как это сделать:
    Для того чтобы определить мощность, пришлите нам список всех Ваших электроприборов. Укажите, сколько из них максимум могут быть включены одновременно. Также укажите какая сеть у Вас в доме - однофазная или трёхфазная (220 или 380). По этим данным мы подберём модель, подсчитаем мощность необходимого стабилизатора и назовём Вам цену такого устройства. Если цена Вас устраивает, наши специалисты приедут к Вам на замер напряжения - померяют напряжение в розетке. Затем Вы оплачиваете заказ - Вам устанавливают стабилизатор.

    По срокам - если готового аппарата подходящей модели на складе нет - срок изготовления максимум 10 дней. Если подходящая модель есть на складе - Вам её привозят сразу же или после перенастройки (1-2 дня).

    Что такое перенастройка: стабилизаторы стандартной серии S рассчитаны на перепады от 140 до 250 В. Если перепады очень сильные то стабилизатор можно перенастроить - передвинуть диапазон входных напряжений вверх или вниз, в зависимости от характера перепадов в Вашей электросети. Это никак не отразится на цене."

    Вопрос: как узнать однофазная у меня сеть или другая? Я в этом чайник и понятия не имею как электричество в дом проводилось...
    И еще: я так понимаю, стабилизатор будет поддерживать напряжение на одном уровне, но на КАКОМ? Если он изначально низкий? Моя косметическая лампа-лупа , расчитанная на 230 в во второй половине дня даже и не загорается. Для того, что бы работать вечером, ее надо включить утром часов в 10 и держать включенной весь день. Микроволновка ( как я уже писала) еще хоть как-то греет тоже только утром. И что, примамбасина за неск. тыщщ эти неприятности устранит? Объясните доступно каким образом.
     
  9. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Rena

    эта примбасина представляет собой ящик в котором грубо говоря находяться трансформаторы и контрольно измерительные преборы...трансформаторы осуществляют регулирование напряжения..а электроника дает им команду чего делать...пример...пришло от ТП которое запитывает дом U=160...стабилизатор стоит после счетчика на вводе в дом..соответственно от него запитывается весь дом (все лампочки, розетки и так далее) электоника меряет это напряжение и видит что оно не соответствует номинальным 220...идет команда трансформаторам (импульс на привод счеточного механизма) и они увеличивают напряжениее до номинальных 220..то же самое происходит если приходит напряжение которое больше 220...у каждого стабилизатоора есть свой предел до которого он может регулировать напряжение выше этого напряжения он будет просто отрубаться....
    про лампочку ее сскорей всего придеться включать через отдельный повыщающий транс в сеть..
     
  10. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Rena
    10 к одному, что сеть однофазная.
    Можно косвенно определить по наименованию или надписи на счётчике.
    Например, у меня в подъезде на нём написано "Счетчик однофазный СО-.....".
     
  11. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Carma
    Между прочим SASSSIN гудит несильно! И ящичек маленький;)
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Короче, с учетом всех моих приборов вышло, что мне надо брать модель на 10 квт. Почти 24000. Так и не пойму никак: стоит ли игра свеч?...
     
  13. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Rena
    Тока что в магазин взяли 10 кВт - 8400 руб.

    Сомневаюсь, что у тебя наберется такая нагрузка. 5 кВт - с запасом.
     
  14. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Carma, где взяли и какой?
     
  15. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Carma
    Взяли в магазин где ты работаешь, или ты взял себе из магазина, и где магазин, напиши реквизиты в приват плииз...
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Dmit
    Rena
    Взяли в магазин.

    Координаты lдам чуть позже.
     
  17. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Carma

    Это не покупка, а НАХОДКА!!!
    Длф меня эта проблемав тоже очень актуальна, как раз собрались покупать - кинь, пожалуйста, и мне координаты - где брали и что.
     
  18. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Координаты мне вовремя не дали...Редиски вы все...
     
  19. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Rena
    Слышали "погорела" ты?
     
  20. black

    black Гость

    Rena А где гарантия того, что стабилизатор бы тебя спас?
     
  21. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Вернер, радостно?
    :boxer:
    black,ну, может, он бы погорел, а до остального бы и не дошло...
     
  22. black

    black Гость

    Rena, может. Всё зависит от его конструХции...
     
  23. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А в Волготехновских какая коструХция, не в курсе?
     
  24. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
  25. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    У меня комп и бытовая техника подключены через стабилизаторы PILOT (zis), правда, суммарная нагрузка на 1 максимум 700 Вт. Пару раз спасало технику от высокого напряжения - было около 400 В (лампа "дневного света" была включена без стабилизатора - так дроссель расплавился и вся изоляция из него вытекла на стол, я потом месяц не мог запах палёного убить!).
     
  26. black

    black Гость

    Rena, не, не в курсе. Их в пределах моего доступа, увы, нигде не было. По идее, если их проектировали грамотные люди, они должны быть оборудованы защитой от скачков напряжения. По-хорошему, их бы испытать путём подачи на его вход 380 вольтей переменки, а на выходе включить запоминающий осцилл - посмотреть, пройдёт что на выход, или нет.
     
  27. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Rena

    Плохого ты мнения о форумцах. :no:
     
  28. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ладно, была неправа - женский психоз по поводу утраченного...
    Тут меня снова напрягает ситуация: три дня после аварии свет горел достаточно оптимистично, а сегодня опять тускло...Снова ждать разорения?
     
  29. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Скорее ждать надо понижения напряжения. Копи деньги на стабилизатор (-ы).;)
     
  30. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Алекс, так понижение напряжения предшествовало катастрофе. Вот в чем ужас ситуации.:)