1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Российская армия. Контрактная или призывная?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 04.11.16.

Какой должна быть российская армия?

  1. Контрактная

    43,8%
  2. Смешанная

    40,6%
  3. Призывная

    6,3%
  4. Мне все равно

    9,4%
  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Форуму уже куча лет, а этой животрепещущей темы так толком и не обсудили. Интересно узнать мнения форумчан и доводы за и против.
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Смешаная.
    призывать всех, кто по здоровью годен месяцев на 8 - 12.
    по контракту - проф.армия.
    сборы на региональном уровне раз в три года на пару недель, для запасников, ток не дурака валять, чтоб сборы всерьез.
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Смешанный принцип, никак иначе. Чтоб резерв был под рукой, рыл так на 15 миллионов.:d
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А зачем человеку с наличием профессиональных навыков туда идти? Хронически болезни привезти оттуда? Лишить страну налогов, на которые можно до нескольких контрактников нанять?
    Лишь очередной повод для коррупции.

    Нужно замотивировать людей, чтобы они сами хотели в армию.
    Например нормальным окладом, даже для срочников. Льготами на Во. Отсутствием скотских условий, как сейчас.
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    В штатах вроде и контрактная, и резерв есть. Одно другому никак не мешает
     
  6. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Контрактную, но бытовые дела перенести на вольнонаемных, а не с "воли" дергать людей на год бычки собирать и полы мыть. Я хоть в срочную херней не занимался, но бытовуха отнимала львиную долю времени и сил солдат.
     
  7. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    +1
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в резерв тоже по контракту набирают. Они проходят обучение и все, числятся в резерве. Но насильно не призывают никого.

    Лучшую идею в свое време высказывал покойный Немцов.

    Продвинутый курс НВП в школах и сборы по окончанию на месяц, для всех без исключений ( втом числе девок). Эта система позволила бы иметь обученный резерв, а так же бы был бы социальный лифт и профориентация -- для тех кто захотел бы остаться служить по окнтракту или поступать в ВУ.

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2016 23:58 ----------

    это безусловно.
     
  9. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Какие профессиональные навыки в 18 лет? 11 классов школы что ли?

    И сколько налогов недоплачивает вчерашний школьник - студент?
    Схема должна быть такой: школа - армия - ВУЗ. В крайнем случае: школа - ВУЗ - армия. А потом строй карьеру.

    У нас же часто бывает что после школы и ВУЗа народ начинает косить.
    Закончил человек Политех и уехал в Москву. По месту регистрации его нет, а военкомат особо не ищет. Года за три накачал скиллы, подтянул карьеру и трудоустроился в серьезную фирму на хорошую ЗП. Кредитов понабрал. А в серьезной организации нормальный кадровик, который знает что такое воинский учет. И через полгода-год человека начинает напрягать военком.
    И сразу начинаются вопли про злое государство, рушащее карьеру и не дающее заработать денег.


    А как там сейчас? У родственников и знакомы дети недавно служили и служат сейчас. В порядке все. На связи постоянно.
    Человека спрашивают, тяжело ли ему служить, а он говорит что да, - командиры телефоны отбирают и выдают только в увольнительные. Человек жалуется что ему в АРМИИ смартфоном в не дают пользоваться. У него ломка от этого. Детский сад какой-то.
     
  10. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Естественно смешанная)))
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если задача страны -- миrовая rеволюция и весь мир в концлагерь, то таки да, так и должно быть
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А почему в 18? Призывной возраст разве в 19 заканчивается?

    Моему другу 26 (призывной возраст), примерно 110тр налогов в месяц от него выходит. На парочку контрактников хватит.

    А какая польза армии человеку, который не хочет связать жизнь со службой? Научиться засовывать своё мнение в задницу и жить в дерьмовых условиях? Но зачем?
    Не проще ли сразу на зону?

    Отвечу, что было 5 лет назад по словам другого друга, которому для его профессии нужно было пойти в армию: дедовщина, антисанитария (приехал с хроническим заболеванием, которое лечил 5 лет).
     
  13. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Через армию должны пройти все.
    А тем более все мужчины.
    В том или ином виде.
    Особенно агрессивно настроенные активные поцреоты. Тех через горячие точки.
     
  14. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    The Last Winged,

    Таких как ты надо на всю жизнь с армией связывать)))
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Чтобы почутвовать себя безвольным тюфяком, вынужденным выполнять приказы какого-то дебила?

    Представьте обычного инженера, который содержит свою семью с 20 лет, который сам ходит в качалку, летал на крыле, пострелял из боевого оружия в тире, поплавал с аквалангом в отпуске, поработал в сфере медицины и высоких технологий. И самое главное, которому хватило мотивации на протяжении многих лет заниматься своим делом самостоятельно, а не из-под палки. Вот зачем ему армия?
    (Образ собирательный, под него подходят 3 человека из моего окружения)

    Пфф, не согласился бы и за бесконечную зарплату с такой структурой связываться, по крайней мере в текущем её виде и с пожизненными условиями.
     
  16. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Вы подразумеваете что каждый должен что-то уметь после прохождения службы или главное просто "отсидеть" там положенный срок? Если первое, то наша страна сама не в состоянии обеспечить такую возможность всем.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2016 01:31 ----------

    Надеюсь вам никогда не придётся иметь дело с военными... Не бывшими, организовавшими свой бизнес, а непосредственно несущих службу. Довелось поработать... Это был бздец! Проще с гламурными тупыми истеричками общаться, чем с каким-нибудь полковником, который пытается "поставить перед тобой задачу" и даже не может понять, что я ему не подчиняюсь и мне на его приказы срать.
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Контрактная.
    Сейчас это уже нормально работает.
    Командиры рот воем воют от призывников. С контрактниками проще. Люди настроены служить, или работать, как кому угодно это назвать. Спрос с них есть, да и сами понимают куда и зачем шли.
    Остальные должны пройти курс молодого бойца, или как там его назвать теперь. Чтобы:
    умели в руках держать оружие, пользоваться им. Причем разное оружие.
    Получить тактические знаниякакие-то.
    Для этого вполне хватит трех месяцев. Если время будет отведено именно под это.
    По паре часов стрельб каждый день, попо паре часов тактики и по паре часов ознакомления с техникой.
    В таких условиях можно и обезьяну научить воевать.
    И никаких хоз работ с покраской травы и рельсов.
    Все ИМХО.
     
  18. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    А что твой друг делал предыдущие 8 лет?
    Скорее всего до 22-х он учился, а потом еще 4 года уклонялся. А теперь он заявляет что не может служить потому что много зарабатывает.

    Кто ему мешал отслужить в 18 лет? Мама с папой не пустили?

    :d Какие нах инженеры в армии?
    Если человек соблюдал закон, он туда попадет или после школы, или после ВУЗа. Большая часть призывается именно в 18 лет. Когда ни профессии, ни работы, ни семьи, а у большинства и целей на будущее никаких нет.
    А 26 лет призывают это уклонистов, и в таком возрасте там действительно тяжело придется. Мозг уже иначе все воспринимает и отношение к окружающему иное.

    А потом такие кладут в штаны при виде сопливого гопника :)
    У меня товарищ такой был. Качалка, дайвинг, такой здоровый накаченный крепыш. Тоже программист. Выходим из кабака, у дверей пересекаемся с компанией каких-то поддатых тощих сопляков и их сопливых девчонкок. Проходя мимо я одного случайно задел плечом, он возбудился от этого догнал меня и пытался изобразить прием из арсенала Джеки Чана. Уклонился, придал ускорение - тело упало. Я уже прикидывал что и как, но остальная компания подраться не пожелала, а подбежавшие дефки из их компании скрутили юного героя и увели в бар. В общем, обошлось.

    Разворачиваюсь в поисках товарища, а он стоит у машины, метрах в 7, на низком старте :). Сели в машину, так он мне еще выговаривал, что всегда в таких случаях надо убегать, в драку не лесть, и я еще сам скосячил, что ноги сразу не сделал.
    Доля истины может в его словах и есть, только после этого его имя у меня вызывает ассоциации со словом на букву М, и это слово не мужик ).
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Контрактная. Так как
    а) если я решу стать пушечным мясом, то только по своему желанию;
    б) не считаю, что государство может заявлять на меня свои права;
    в) был бы не прочь получить Суровую Мужскую Подготовку(тм) при наличии толковых условий, реально дающих скиллы и возможности, а не мысли о потраченном времени.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2016 02:14 ----------

    coder,
    Конкретно я был в 18 не готов - другие интересы, другой характер, проблемы со здоровьем и общим впечатлением о жизни. Нежелание иметь дело с гопотой на их условиях. И всё такое.

    Буква М определяется по тому, как человек дела решает, а не по тому, насколько готов в местными павианами веселиться.

    У меня братишка один против семерых выходил. Любил дерзить, мог хорошо дать сдачи. Потом ему сломали челюсть и отмудохали так, что вроде даже до больницы дошло. Стал мирным. Думаю, лучше бы он был мирным сразу - здоровее бы был.
     
  20. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Так никто не готов. Служба в ВС это все же обязанность, и не всегда то, что мы обязаны делать нам по вкусу.
    The Last Winged рассказывает про опытных инженеров с семьями и специалистов с шестизначными окладами, которых государство гонит в армию.

    Я говорю о том, что если человек делает все в установленные законом сроки, у него как правило нет ни карьеры, ни работы, и в большинстве случаев нет высшего образования. И если отбросить не связанные с получением ВО отсрочки (которые есть у немногих), то в армию должны идти или в 18 лет, или в 21-22.
    Но никак не в 26. И сейчас 26-ти летних не особо государство гонит на службу. Если самому в военкомат не придти и не быть совсем уж лопухом, в армию в таком возрасте уже не попадешь.

    Веселиться с гопотой никто не любит. Но речь о другом. Ситуация там особой угрозы не представляла. Трое вчерашних школьников, по виду совсем не бойцы, подвыпили слегка. На двоих парней достаточно крупной комплекции они вообще не полезли. А на одного, да еще видя что второй убегает, могли бы и навалиться.
    А этот товарищ сделал ноги при первых признаках опасности. Понятно, что неприятностей не хочется, но хотя бы подобие яиц должно у мужика быть.

    .
    Поэтому и схлопотал.
    Мой опыт общения с 'павианами' говорит, что ситуация до драки доходит когда обе стороны хотят почесать кулаки или одна из сторон откровенно боится. Ситуацию можно разрулить словами, особенно когда у тебя за спиной пара крепких приятелей.
     
  21. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Службу обязаны пройти молодые парни. Этож своего рода мини общество через которое ты учишься строить взаимоотношения. И по демобилизации к тебе уже другое отношение со стороны окружающих.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2016 06:39 ----------

    И да, военнослужащие должны быть всегда заняты, либо учения с беготней, либо покраска листьев, хождения строем и прочие занимательные упражнения. Иначе в сообществе молодых людей, пышаших энергией начинают в башку закрадываться всякие дурные мысли, которые и выливаются в непотребство.
     
  22. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Как ни банально и пафосно это прозвучит, но армия - это школа жизни. И если мы и в дальнейшем хотим иметь инфантильное население, то в армии (где юный поросёнок учится обходиться без мамки и ухаживать сам за собой) да, служить не надо... И да, вольнонаёмных уборщиц - отменить!

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2016 08:10 ----------

    скорее, из пионерлагеря можно привезти. А из армии парни, как правило, повзрослевшими и возмужавшими возвращаются.
    Что касается профессиональной армии, то в её отношении необходимо каким-то образом сменить парадигму. Армия - не один из путей карьерного роста и место заработка, а клуб самоубийц. А денежное довольствие и прочие плюшки - так, приятный бонус.
     
  23. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    это не потому, что люди не хотят служить, а потому, что не хотят терять год/два жизни, занимаясь х...нёй.
     
  24. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Так не бывает, как не бывает любого дела сделанного только наполовину.
     
  25. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Не надейся, приходилось иметь дело)))
     
  26. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Работал и учился, причём на старших курсах совмещал это.

    Здравый смысл. Он ведь не будет работать в силовых структурах, зачем ему просрать год своей жизни, когда можно за это время заняться карьерой?

    Или не попадёт, если захочет. Есть вполне легальные способы не попадать, просто они немного посложнее, чем взятка.

    Мой друг привёз хроническое воспаление, вызванное условиями жизни там, которое много лет лечил.

    А вуз жизни - это зона, наверное?
    Ведь пока не отслужил и не отсидел - не мужик?!
     
  27. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Конечно нужно замотивировать, конечно человек сам должен хотеть.
    мотивация же бывает не только материальная... чему то новому научиться, проверить себя в новых условиях, посмотреть другие регионы ... чем не мотивация? Да и Родине послужить - разве не мотивация? Обращу ваше внимание Родине , а не правящему режиму...

    и уж если человек прям совсем не хочет в армию то и нефиг его насильно призывать... толку от него не будет, один вред...
    как во время моей срочки говорили - понабирают тормозов в вооруженные силы.
     
  28. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    В наше с Вами время, парень, не служивший в армии, попадал под одно из двух подозрений - либо *****, либо сцыт по ночам, что сильно понижало котировку и очень мотивировало. Ещё одна мотивация - получение специальности, которая в большом ряде случаев имела не только военную, но и прикладную ценность...
    Кто-то и в пруду тонет. Не купаться?

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2016 11:00 ----------

    Ну, это, знаете ли, несколько демагогически звучит. Служа родине, подчиняться приходится правящему режиму.
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я к тому, что режимы меняются и правители меняются, седня они есть а завтра их нет.
    а Родина остается. Как бы это пафосно не звучало....

    я уж как то рассказывал, начало 80-х, краснодарский край, если в армии не служил - девки не давали, реально не служившие считались дефиктивными.
    знаю несколько случаев, когда по здоровью не брали и приходилось практически за взятку идти в армию. Считалось западло не отслужить...
    так было.
     
  30. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ну я в 23 года поэтому в Таиланд уехал, на три неполных года. Мне кажется, это гораздо интереснее и полезнее (я там и учился, и работал, и семью не бросил).

    Моя Родина (в значении "семья", одно из самых популярных толкований, даже само слово от него произошло) никаким образом не связана со службой в армии РФ или территорией РФ.

    Между "тонет" и "топят" есть некоторая разница.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2016 14:10 ----------

    А какой смысл вы вкладываете в это слово?