1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Любовь и принципы

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Access denied, 21.02.04.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Access denied , проблема в том, что принципы иногда проявляются после регистрации брака и рождения ребенка. Сначала они принципами-то и не являются, маскируются, отодвигаются на задний план. Любовь-морковь, каждый хочет выглядеть лучше, чем есть. Но решать приходится. И если парень перед принятием важнейшего решения говорит :"Я рад за твои принципы", то после он уже не будет так радоваться. Твои принципы могут противоречить его принципам. Повторяю, уступки неизбежны, если пара хочет сохранить отношения. Если каждый начинает заботиться о своих принципах - пара распадается и каждый продолжает гордиться принципами в одиночку.
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958

    Роберт , выходит. главнейший принцип - всеми силами сохранить отношения? ;)
     
  3. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Access denied


    Теперь Вы сами понимаете, что всё остальное - больное воображение, а Вы говорите:
     
  4. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Залетный гость , ну это для кого как. Кому важна семья, а кому - принципы.
     
  5. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Роберт

    И семья и принципы одинаково важны.
    Не надо заниматься нравоучениями, надо просто сделать жизнь женщины максимально комфортной.
    Да, это не у всех получается - работать надо
     
  6. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    В таких вопросах нужно быть гибким...........................
     
  7. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    .:::Skit~Ols::.

    Не отрицаю, но в чём сила брат????????
     
  8. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Все годы моей семейной жизни это постоянное ощущение того, что с тобой человек у которого свой взгляд на мир и постоянно приходится искать компромисы на свои хочу и её немогу:insane:
     
  9. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Alexs

    Это кто чего хочет, и, соответственно может......
    Может Вы погрязли в мелочах, не замечая большого.
     
  10. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Однако ведь не только у меня бывают хочу, всё прозрачно и обоюдно...:tb:
     
  11. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Каждый из нас понимает (либо старается понять) что хочет другой
     
  12. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Всё зависит от характеров конкретно этих двоих людей. Есть люди, которые уважают принципиальность, считая это силой характера, гордостью.
    Есть такие, которые считают это глупостью и довольны тем, что им идут на уступки.
    Так что палка о двух концах. Смотря с кем живёте и смотря какие Вы сами. Отсюда и есть понятие - совместимость характеров.
    Давая тот или иной совет, каждый будет судить по себе. Споры бесполезны.
     
  13. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Access denied
    Т.е. для тебя есть отличие между уступками и принципами. А поподробнее, отличия, если можно. Пример: сидят парень с девушкой в кафе, у парня принцип: только он платит; у девушки принцип: платит каждый сам за себя. Кто-то должен сказать: "ладно, пускай будет по-твоему". Пускай даже кто-то это и скажет, тогда что это будет: уступка или измена принципам? Грань тонковата. Да конечно, можешь возразить - слишком приземленно, а если дело, например, заводить ребенка или нет?
     
  14. cerero torno

    cerero torno Активный участник

    2.482
    0
    А вот если все нормально, но встает вопрос о вообще неприятии какого-то занятия, то что же идти на принцип или уступать так, что тебя от этого всю режет, а его единственный аргумент - я за тебя боюсь! И что тут делать? Ужиться с этим невозможно, постоянные скандалы, а потом просишь прощения... Надоело, но и уйти не могу - люблю.:bawling:
     
  15. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    1777 , я тоже заметил это разделение на принципы и уступки. Вообще-то, сначала идет принцип с одной стороны и уступка с другой. Но если по сути, то Access denied говорит, скорее, о мелких и крупных причинах противоречий. Но это разделение относительное. Для одного оплата в ресторане за ужин - принцип, а для другого - мелочь, которую можно и пересмотреть. Сближение в отношениях пары идет до тех пор пока взаимные уступки возможны. Но обязательно натупит момент, когда вопрос встанет принципиально - или-или. И сразу выяснится - кто в доме хозяин. Кто ведущий, а кто - ведомый. Кто больше дорожит партнером, кто готов поступиться ради любви своими принципами.
     
    Последнее редактирование: 22.02.04
  16. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Роберт
    и я заметил, разница по-любому должна быть, но не могу отделить одно от другого, не вижу границы перехода.
    путаница в словах - они очень похожи, я так понял:
    1) если "вещь" - мелочь - тогда говорят об уступках
    2) если "вещь" - крупная - тогда нарушить принцип
    т.е. все зависит от личного отношения человека к "вещи"
     
  17. ros

    ros Активный участник

    762
    0
    Access denied
    мона попробывать сделать свои принципы более гибкими
     
  18. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Роберт

    Для знатоков:
    если мужчина пригласил даму, ТО ПЛАТИТ ВСЕГДА ОН.
    Это аксиома понимаеш.
     
  19. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Olga2004

    наивная (с) РАДАсть :biglaugh:
     
  20. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Olga2004
    Не... не всегда и это не аксиома... По-любому... причин тому много... :delo:
     
  21. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Olga2004
    На эту тему была целая дискуссия на форуме. Почитай ради интереса. Не в деньгах счастье Дабы не вступать с тобой в споры не по теме, просто скажу, что ты не права.

    ros
    У тебя есть хоть один мало-мальски важный для тебя принцип, который ты не нарушал никогда? Тогда объясни мне, как можно принцип сделать более гибким. ИМХО, если ты что-то в нем меняешь, то он уже перестает быть принципом.

    1777

    Проблема в том, что а одну и ту же "вещь" люди будут смотреть по-разному: один - как на мелочь, другой - как на что-то значимое. Отсюда и противоречие.
     
  22. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Access denied , а я как раз пишу о том, что даже принцип приходится менять. Только с уступкой ты можешь смириться и не переживать по её поводу, а вот нарушение принципа ты будешь сильно переживать, страдать, вымещать на партнере злость и обиду или требовать взаимных уступок. Разница в том, насколько легко ты смирияшешься с отказам от принципа. Но отказываться или заставлять принимать свой принцип приходится обязательно.

    В общем, понятно. Ты считаешь, что принцип - это то, от чего ты не можешь отказаться. А если уступил, то это уже не принцип. Это не совсем точное определение понятия. Принцип - это лишь твердая уверенность человека в правоте своего поступка. Если по Берну - стереотип поведения, по Арансону - аттитьюд. На практике - это то, что разделяет людей по убеждениям. Но из всех этих определений вовсе следует, что от стереотипов, аттитьюдов и принципов человек не может отказаться или внешне изменить, а внутренне остаться верным своим убеждениям. И от этого они не перестают быть принципами.

    Но твое определение становится верным, если рассматривать его не по истокам, а по результатам. Все, от чего отказаться так и не смог - принцип. Но тогда что будем делать с вредными привычками? Курение - принцип? В жизни человека нет ничего, от чего он под давлением обстоятельств, не смог бы отказаться. По сути, принципов в твоём понимании не существует вовсе. В экстремальной ситуации человек может отказаться от всего. Поэтому мы так восхищаемся Мальчишом-Кибальчишем. Это настолько ненормально для обычного человека - идти на смерть ради принципа, что вызывает уважение и чувство вины за то, что сам такому эталону можешь не последовать. История, как с ВЕликой Любовью. Где-то есть, в книгах читал, а вот в реальной жизни абсолютное большинство умеет приспосабливаться, если ему это надо.
     
  23. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Access denied
    пока один считает это мелочью, а другой - серьезно, у них есть шанс найти компромисс, т.к. первому легче будет отказаться от мелочи. Когда для обоих серьезно и они не сходятся во мнениях - вот только тогда и проблема
    Access denied
    Роберт
    а еще в принципах можно и заблуждаться... субъективная вещь
     
  24. Jackal

    Jackal Участник

    198
    0
    Жизнь с человеком это не только принципы и молочи,это прежде всего ответственность за другого (мы в ответе за тех, кого приручили).Принципы всупают уже тогда когда уже что-то не так.Это мое мнение не судите строго. Надо давать друг другу жить и получать удовольствие не только друг от друга но и от жизни с ним(ней) в совокупности с внешним миром.
     
  25. Куки

    Куки Новичок

    24
    0
    Недавно встретила высказывания жен о вредных привычках мужей, вашему вниманию предлагаю самую приличную.
    "А мой муж просто склад странных привычек: он очень любит орать на
    своих сотрудников по телефону, сидя в туалете, при этом характерно
    кряхтя и попердывая. Еще он очень любит крутиться перед зеркалом
    голым, принимая различные позы культуристов на конкурсах, при чем
    самое смешное в этот момент это его лицо (серьзное такое). " А вы говорите о компромиссах и уступках ;)