1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возврат люстры в Старик-Хоттабыч

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем S2008, 11.05.11.

  1. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Не знаю в эту ли тему... Если не туда прошу модератора перенести куда следует. Ситуация такая: в 2008г. покупал люстру с Старике Хотабыче, в Парк Хаусе. Стоила 24000 р. но продавали с 50% скидкой т.к. одно из креплений, которые держат плафоны (всего 9 штук) было явно не от неё: пластиковоеи другого цвета. Люстра была Итальянская, ну и выглядела вообщем то здорово. Короче купили. И вот несколько дней назад упал один из плафонов. Причём, чудом не попал по голове. А надо сказать, что вес каждого где-то 400гр. Стеклянный, кубической формы. При падении пробил линолеум. И вот вчера упали ещё два. Я оставшиеся отвинтил: от греха подальше. Когда отвинчивал заметил надписи на цоколях: Гонконг. Есть ли у меня какие-нибудь шансы поменять люстру? От покупки осталась счёт-фактура где написано, что производство Италия. Брал на фирму, но в офис не подошла и повесил дома.
     
  2. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Срок исковой давности 3 года... если влезаете, то второй момент, люстра, является не цельным предметом, а цоколи, т.е. составные части люстры могут быть выпущены и в другой стране... иначе вся электроника, техника и т.д. будет возвращена, потому как процессоры, платы и т.д. произведены не в Германии, к примеру, а в Китае)))
     
  3. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    думается что это важно, и вы подписали какую-нибуть бумажку где не имеете претензий к продавцу. т.к. уценка

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2011 18:04 ----------

    а еще на юриков ЗОЗПП не распространяется
     
  4. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    faceless, про юриков совершенно точно))
     
  5. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Понял. А недостаток который может повлечь вред здоровью, это может повлиять на решение о возврате/замене?

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2011 22:59 ----------

    Про бумажку не помню, но вполне возможно подписывал. Но уверен, что если подписывал, то наверняка соглашался не иметь притензий за внешний вид-за что собственно и была уценка. То что с потолка будут бомбардировки полукилограмовыми частями люстры не подразумевалось...
     
  6. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    думаю, что продавцом подразумевалось ;)
    А че они падать-то начали? Какова причина? Гниль чтоли пошла?
     
  7. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    S2008, а Вы сможете доказать, что они падали по вине производителя, а не потому, что вы пытались их открутить, к примеру? думаю, маловероятно))) однако, на то и суды, чтобы "истину" устанавливать)))
     
  8. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    В Старике? Итальянская? Да еще и плафоны сами отваливаются?! Тут недавно встретил Даму, так она ч/з интернет такие же купила и тоже с 50% скидкой... Что же у нас все такие веденые на эти бирочки?
    А по делу, фиг вы вернете это китайское чудо.
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Если бы не срок давности и юрики - можно было посмотреть пластиковые крепления, если с браком-вернули б.
    А так - без вариантов. Кстати ,если падают из-за пластмассок - вероятно они из вторички и состарились до хрупкого разрушения под статической нагрузкой
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Даже по суду моральный вред выплачивают если есть вред физический. Т.е. что могло случиться гипотетически никого не волнует. Факты.
     
  11. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    я думал это скажет хозяин. но видно он вешает новую люстру:)
     
  12. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Падают онт из-за металлических гаек, которые наворачиваются на резьбу цоколя и держат тяжёлые плафоны. Но метал у них какой-то странный: очень лёгкий и хрупкий. Со временем под тяжестью плафона и воздействия высоких температур разрушается резьба и происходит то, что происходит...
     
  13. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    S2008, ого))))) это, видимо, сплав, из которого делают еще всякие подсвечники, а-ля под бронзу крашенные. У меня соседка такой разбила, уронив на ковер
     
  14. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Так поменяйте цоколя если это возможно, если есть фото могу попробывать пошукать у себя на складе.
     
  15. S2008

    S2008 Участник

    491
    0

    Цоколи врядли смогу. А вот гайки если будут то вариант. Вот фото. Правда с телефона. Серебристое покрытие облезло большей частью, обнажив матовую серую основу. Внутренний диаметр 21мм.
     

    Вложения:

  16. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    К сожалению таких гаек нет, но думаю их можно легко приобрести.
     
  17. Масим А.

    Масим А. Новичок

    58
    0
    срок исковой давности с момента когда лицу стало известно или могло быть извество что его право нарушено.. - попробуйте так.
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    отказ от претензий идет только по тем пунктам, из-за которых уценка.
    по всем другим основания продавец отвечает в полном объеме.
     
  19. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Силумин наверное, любимый металл китайцев :d
    Терпеть его не могу :frustrate

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2011 14:59 ----------

    бОльшей частью цоколя стандартные, с небольшими отличиями, поэтому если применить российский напильник к чуду китайско-итальянской инженерии - то всё может получиться :)
     
  20. work hard

    work hard Участник

    193
    0
    Простите, а где итальянская?
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    [offtopic]в Италии ) [/offtopic]