1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото рыб =)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем mr.haron, 12.05.13.

  1. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    Привет всем!
    Я периодически катаюсь на природу на рыбалку или гряземесинг... природы фоткал с мобилки, рыб тоже и если с природой на мой ламовзгляд еще как то - то рыбы на фотках получаются статичными, поскольку мобилка не могёт быстро снимать, а хотелось бы получать фото в процессе вываживания и т.п. динамичные чтоли более менее... брызги всплески... память об адреналине =)

    Намедня купил простенькую зеркалку занедорого... попробовать что это и как этим снимать динамику... но сын успешно остается размытым даже в спорт режиме при комнатном правда освещении... подозреваю что и рыбы будут размываться... что я делаю не так? Куда копать? Как делать классыне фотки рыб? =)
     
  2. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Взять фотографа с собой ;)
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Вы рыб тоже при комнатном освещении ловите?
    На солнце будет все как надо, без размытия.
     
  4. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    =) а ктонить фотографирует рыбу за рыбу? =)

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2013 22:40 ----------

    не, ловим на солнце но бывает на заре или на вечерней зорьке... или осенью скажем или в пасмурную погодку... какой объектив или другой какой стафф нужен для того чтобы больше кадров были годными с технической стороны... и что почитать чтобы повысить скилл и фотки были эстетически достойными?
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    mr.haron, на солнце любого объектива хватит. На зорьке или заре, думаю никакого не зватит, нужен внешний источник освещения, например вспышка.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    mr.haron, я недавно фотографировал из чистого альтруизьма и желания подышать свежим воздухом :) Ездил с людьми на рыбалку, а так как последний раз держаться за удочку хотелось лет 15 или 20 назад, то они ловили, а я всё енто дело запечатлевал.

    А вообще жутковато, когда про рыбу пишет Харон.

    Кстати, вместо зеркалки надо было брать водозащитную и противоударную мыльницу. Зеркалку на рыбалке легко угробить, при этом выигрыша по качеству особого она не даст. А мыльницей можно, помимо прочего, ещё и под водой снимать.
     
  7. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    Последнее редактирование модератором: 13.05.13
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Гы. Так зеркалкой чтобы красоту передать - это нехилые скилы прокачать надобно. Собственно, одно из счильнейших разочарований начинающих зеркальщиков как раз в том и состоит, что камеру купили, красивое место сняли, а оно на снимке таковым не выглядит. Пригорюнивается оный гражданин и думает: нафига покупал? :) Как крутая тачка сама не ездит, как спиннинг за штуку евро сам рыбу не ловит, так же и зеркалка сама не фоткает.

    Кстати, мобило-снимки вполне даже ничего. Но у меня нет оснований предполагать, что зеркальные оказались бы лучше.

    Гопро - это гопро, а мыльница - это мыльница. В ней есть зум
     
  9. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    уж чего чего, а твердое понимание того что сама она фоткать не будет, и что надо учиться у меня есть =) вопрос куда копать?

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2013 00:11 ----------

    возможно их было бы просто больше, поскоку увы - оооочень малую часть фот я оставляю в итоге, и еще меньше инстаграмлю...
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот и ответ на первый вопрос :) Только это и имеет значение на самом деле.

    При таком подходе снимать можно чем угодно. Но если хочется конкретных рецептов, то какую-нибудь хорошую водоплавающую мыльницу до 10 или более метров ныряния, какой-нибудь Canon или Nikon с объективом 18-135, какой-нибудь мощный подводный фонарь, а если есть возможность, то два (от двух освещение более правильное) и штативчик. Потому что вечером и ночью без штатива особо не пофоткаешь.

    Так как гопро уже есть, и есть какая-то зеркалка, то достаточно на первое время прикупить фонарик, а к зеркалке - дешёвый пластиковый бокс. Причём подозреваю, что фонарь тоже есть :) Дальше изучать конструкцию зеркалки и гопро и экспериментировать. 18-135 тоже пока без надобности.

    С зеркалкой под водой заморачиваться не имеет смысла, потому что там нормальный бокс стоит от штуки баксов. Поэтому простейшую защиту, лишь бы по дурости и нечаянности не утопить.

    Может, и больше, но процент брака был бы точно таким же, скорее всего. Дело в том, что с ростом качества растёт и придирчивость.
     
  11. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    выдержка показатели 1\4000 , 1/2000
    чем цифры больше тем резче рыба.
    --------------------
    чтобы правильно ставить эти цыфорки нужно правильно ставить показатель "ISO"
    ------------------
    так тупая простая схема
    Режим на фотике TV
    выдержка 1\1000
    днем на солнце iso 100
    ---------------------
    если рассвет утро(или вечер)
    режит также TV
    выдержка 1/500
    исо 3200
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    maximmm, ты видимо какими-то очень древними камерам снимаеш где нет автоисо:)
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Так ты договорисси до того, что надо на одной миллионной снимать. 1/500 достаточно чуть ли не для самой быстрой рыбы, а в основном и 1/250 попрёт. Мы ж не лопасти турбины 50 000 об/мин замораживаем.
     
  14. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    пасиб за советы, а где прикупить этакий стафф в нашем славном городе?

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2013 01:48 ----------

    в моей зеркалке если ставишь выдержку - то исо само както настраивается, и наоборот... хотя мож я где туплю - кручу ее второй день...
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  16. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    mr.haron, плохо ищешь: http://www.ebay.com/itm/Waterproof-...amera_Underwater_Housings&hash=item43bad44cc6

    Пластик - он и есть пластик. 2200 за кулёк из супермаркета - перебор, как мне кажется. А вот 250 уже как бы похоже на правду. Нырять с такой штукой, может, и страшновато, но от случайного падения в воду, грязи, брызг и дождя, думаю, защитит отлично.
     
  18. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    я видимо просто не знал, и никогда не пользовался данной функцией. поэтому ответил на уровне своих знаний )
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Во-первых, есть исо авто и ручное. Дальше есть режим A, где ты ставишь диафрагму (дырку), а камера подбирает выдержку на основе дырки и исо. Есть T, он же S, где ставишь выдержку, а камера подбирает дырку. Есть M, где руками ставишь дырку и выдержку. И, наконец, режим Р, где камера подбирает и выдержку и диафрагму на основе каких-то японцам известных хитрых соображений. По возможности камера старается исо делать минимальным, но не всегда это возможно. Как-то так.

    Если хочешь разобраться в этом взаимодействии, то поставь ручное исо и крути три режима. Автоматические (сюжетные) режимы - это для лохов/чайников, а также для детей и нетрезвых субьектов :) В то же время, авто-исо и режимы PASM рулят. Для рыб, вообще говоря, сгодится М и S (T). Это такой как бы спорт-режим, только для продвинутых. Или двинутых, если угодно :d
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    О сколько нам отрытий чудных готовит просвещенье мануалом.
     
  21. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    шуметь будет наверное безбожно. я у себя на D600 1600 ограничил

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2013 16:26 ----------

    основная фраза. Мало света.
     
  22. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    И из-за это же в квартире портреты с желтыми фейсами выходят?
     
  23. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Ага. еще может быть баланс белого.. Ром, ты включи инфо на камере и посмотри с какими параметрами сделан фотоснимок. Выдержка, диафрагма, баланс белого цвета, чувствительность. И поэкспериментировав и сравнив нормальные фото с браком - быстро сам разберешься, что на конкретном фото не так.
    Размытость это длинная выдержка или мало света. Если в фиксированном спорт режиме все размыто то по любому мало света (выдержку тушка и так зажала насколько условия позволили). В помещении при простеньких объективах без вспышки это частый косяк.
     
  24. ELSE

    ELSE Участник

    229
    0
    Я для аналогичных целей и вообще для того чтобы "запечатлевать" природу Поймы взял себе Sony NEX F3. Это не зеркалка, но с очень качественными фотками - уже делал фотки ей на даче и людей и макро и т.п. - Меня более чем устраивает. Брал кстати в том числе НЕзеракалку из-за размеров и чтобы от тряски не повредить внутренности.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2013 17:26 ----------

    нужно настроить баланс белого. При освещении с ламп - нужно выставить режим в фотике где указано что съемка идет при лампах накаливания и т.п. в мыльницах может не быть.