1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спорт проигрывает шоу-бизнесу

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем 0007, 05.07.10.

  1. 0007

    0007 Участник

    312
    0
    Очень интересное интервью в котором рассказывается о том, почему зрители не идут на спортивные мероприятия и что надо делать, чтобы добиться популярности спортивных мероприятий.

    Отрывки из интервью:
    То есть у спорта есть конкуренты?

    Конечно! Основной конкурент спортивных мероприятий – всевозможные шоу программы, дискотеки и т.д., Всё говорит о том, что битву за зрителя выиграл шоу-бизнес. А разве из спорта невозможно сделать шоу? Еще как возможно. Любой вид спорта – это как триллер с неизвестным финалом. Разве это не зрелищность? В настоящее время большой спорт (спорт высших достижений) уже немыслим без шоу-технологий. Скучные спортивные состязания даже по очень зрелищным видам спорта катастрофически теряют болельщиков, потому что проводятся по старинке и по технологиям, принятым в ХХ веке.
    Если обратить внимание на то, как проводились олимпийские игры в давние времена, то станет понятно, о чем речь. Такого накала страстей среди зрителей удалось достичь только большому футболу и турнирам по смешанным единоборствам. Интерес зрителя к происходящему на сцене, ринге, помосте, в бассейне и т.д. можно вызвать интригой и неожиданностью. Зритель должен полностью погрузиться в атмосферу происходящего, забыть об окружающем, болеть по настоящему, если хотите. Тогда спортивные мероприятия станут по-настоящему привлекательными.

    Можешь привести примеры «повышения привлекательности» или это тайна «за семью печатями»?

    Легко. Никаких тайн здесь нет. Если наши технологии будут использованы другими – это принесет только пользу спорту. А вот как пример можно привести прошедший недавно чемпионат России по вольной борьбе, который наш город принимал впервые. Полные трибуны зрителей все три дня соревнований. Не аншлаг конечно, но свободные места еще поискать нужно было. Главный элемент – всё красиво оформлено, зрелищные поединки, большой зал. И очень профессиональные комментарии дикторов чемпионата, иногда не сдерживающих эмоций от напряжения финальных схваток. Всё это работало вместе – зрители не скучали.
    Или любой турнир по боям в смешанном стиле в регионе – мощная видео и аудио поддержка, та же самая абсолютная непредсказуемость, подстегиваемая ведущим. Настоящее шоу, захватывающее зрителя с самого начала и не отпускаемое до конца. Захватывает так, что теряешь контроль за временем. И всегда полный аншлаг.
    Примеров можно привести много, но лучше один раз увидеть своими глазами. В борьбе за зрителя мы не повторяемся, каждый раз меняем структуру ведения мероприятий и добавляем что-то новое. Так же и при продвижении в СМИ. Наш опыт не очень давно успешно был использован и в столице

    http://www.sport-34.com/others/1960.html

    Я вот соглашусь с изложенным. А что другие думают?
     
  2. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Я - консерватор. И таким людям как я - пофиг. Мне главное, чтоб был качественный футбол и эмоции на трибунах. Никогда я не поменяю этот великий вид спорта на какую то вольную борьбу. Хоть там девки голые в перерыве плясать будут.
     
  3. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    А в чем проблема? Спорт для большинства - это разновидность шоу, способ развлечения. Что обсуждать ?