1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

АГАТовский "Лабиринт" ("Таракан")

Тема в разделе "Компьютерные игры", создана пользователем HAL9000, 13.11.04.

  1. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Если вам меньше 25 лет, то, скорее всего лучше прекратить чтение этой темы прямо сейчас ;)
    Для всех остальных, кто помнит, какие персональные компьютеры были 15 лет назад и во что мы тогда игрались, хочу предложить понастальгировать (ретро-игры сейчас в моде).

    В середине-конце 80х гг. была такая советская машина АГАТ (которая в прочем повторяла архитектуру американского APPLЕ II с некоторыми отличиями), стоила в те времена безумных денег (4100-4500руб) и ей часто оснащались компьютерные классы учебных заведений (в Волгограде - особенно, т.к. в Волжском находился один из заводов попроизводству). И была на этом компьютере самобытная игрушка, написанная москвичём Романом по фамилии Бадер. Называлась она Лабиринт, а в народе часто называли файл TARAKAN, VITAMIN и пр.). И нравилась эта игрушка очень многим.
    Короче - сделал я ремейк этой гамезы под винду и вот кто хочет может его поюзать :-)

    Загрузить версию 1.22 (не самая свежая, правда) можно здесь
    http://www.pclub.ru/games/labirb_v122.exe
    и здесь
    http://chunin.infpres.com/LabAgat/setup122.exe
     

    Вложения:

    • lab_sshot.jpg
      lab_sshot.jpg
      Размер файла:
      40,8 КБ
      Просмотров:
      846
  2. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    HAL9000
    Игрушка супер. Мы в УПЦ гамились в нее. Еще Bolo помню...
    Ты как Киркоров - король ремейков.:biglaugh:
     
  3. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Dark_Elven

    спасибо за тёплые слова :)
    Киркорова я, правда, не люблю :)

    Что касается БОЛО - то тут ситуация гораздо проще: Эмуляторов APPLE][, в отличии от АГАТа, валом в и-нете, и игрушек к нему (в том числе и BOLO) - тоже достаточно в свободном доступе. Хотя на счёт именно БОЛО есть у меня одн идейка-ремейка :)
     
  4. БОТАН

    БОТАН Новичок

    85
    0
    БОЛО - это супер. Киньте линк на гейму, плиз.
     
  5. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    БОТАН
    А что тут кидать - ищешь какой-нить эмулятор APPLE][ (например applewin) а в тамошнем реадме есть ссылы на ФТПшники с софтом для APPLE][

    Вообще - давайте лучше про Лабирб
    Я, честно, удивлён - среди моих немногочисленных друзей и сотрудников и то сразу нашлось несколько человек, которые с удовольствием вспомнили молодость, играясь сейчас в эту игрушку, а здесь - никакой реакции что-то. Неужто все молодые такие на этом форуме?
     
  6. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    HAL9000

    Да, вот такие мы избалованные, мне скрина хватило. :)
     
  7. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    PoliceMan

    гЫ. вообще-то всё выглядит строго как в оригинале :)

    ёлки - глянул в твой профиль - тыж ещё титьку сосал, когда в эту гамезу игралась "продвинутая молодёжь конца 80х" :D
    яж написал - ежели меньше 25 лет - лучше не сорить тут своими репликами
     
  8. NEM

    NEM Активный участник

    913
    0
    Я скачал, и меня прикольнуло. Конечно игруха страшная как танк, но захватывает.:)
     
  9. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    HAL9000

    Да, я тогда наверно ещё не родился. :)
    Первое что застал, это дигерра, правда уже на PC.
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    HAL9000

    Заценили, заценили. :)
     
  11. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    дайте лучше сцылок на синклеровские игрухи - саботёр, барбариан, элита, диззи... на Агате только боло и врывало :)
     
  12. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Vicktor V.
    Диззи рулит!!! Днями проходили этот квест. И в барбариан тожа рубились.
     
  13. Ларёк

    Ларёк Новичок

    28
    0
    HAL9000
    Круто!!!
    Как это давно было...
     
  14. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    NEM

    я рад что прикольнула :) Факт - действительно, как ни странно на первый взгляд, но гейма захватывает!..

    Ларёк

    чрезвычайно приятно это слышать! :)

    :delo:
    Вот, кстати, вполне возможно проведение мини-чемпионата по Лабирбу в Player's Club'овской "КомпПартии" (у ТЮЗа) - как это недавно было сделано там же по FIFA и NFS. Призовой фонд, правда, будет много скромнее - рублей 500 компакт-дисками. Так что если найдутся здесь желающие, кого захватила эта игра (человека три таких у меня уже есть, сам я, ессно, не участвую - буду арбитром :) ) - то реально организовать эти соревнования. :shuffle:


    Vicktor V.

    да поисковиками поработай - очень легко найти. Один из лучших эмуляторов ZX-Spectrum'а (всех моделей), на мой взгляд, это - REALSPECTRUM (http://www.ramsoft.bbk.org)
    А почему, впрочем, обязательно ZX-Spectrum? В те годы (1982-1992) были и более продвинутые машины - например COMMODORE С64, ATARI-800XL (про Commodore AMIGA я не говорю - это был хай-энд конца 80х, массовыми же в то время были всё-таки 8-ми битные компы). Есть очень качественные эмуляторы COMMODORE С64, а игры к нему практически все выпущенные за десятилетие есть на www.c64.com
    Да, ретро-гейминг становится всё популярнее. Например на http://www.remakes.org/ можно найти КУЧУ любимых ранее нами игрушек, переписаных любителями для современных компьютеров (тот же DIZZY есть там в нескольких вариантах и даже в новых приключениях).

    P.S. Сегодня закончил версию 1.33 (теперь там есть "продвинутый", даже я бы сказал "хардкорный" :) вариант игры, кое-что улучшено/пофиксено, и прикольная "интро'шка"). Буду пинать нашего webмастера, чтоб выложил на сайте, и Роману Чунину отошлю, чтоб у себя на страничке обновил. Кстати, гляньте http://chunin.infpres.com
    - у него там есть хороший ремейк MSX'совского "RISE OUT" (на БК0010 и СПЕЦИАЛИСТе игра известна как "КЛАД")
     
  15. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
  16. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Хана рабочему времени... Вя толпа забыв про все дела, мочится в таракана с блаженными улыбками. Что характерно - неделю назад стыдил программеров - "сидит толпа, а римейк агатового не могут сделать" - почти все помнят его.
    HAL9000 - мерси Вам за удовольствие!
     
  17. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Jazzer
    Спасибо Вам, за тёплые слова!
    Очень рад, что кому-то понравилось! :)
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    сейчас будут восторженные восклицания:
    ух ты, вон оно же как! даже змея бывает иногда "тупит" также!!!
    а схожесть звукового оформления! загрузил, запустил и оказался в 88 году! спасибо!
     
  19. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    HAL9000

    Вообще то рыбка была покруче. :)
     
  20. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    AlTk

    Я первоначально пытался найти алгоритм выбора направления змеи в оригинальном АГАТовском файле с кодом игры (благо за последние 15 лет не забыл систему комманд процессора 6502 :) ), однако запутавшись там окончательно, решил написать по-своему, и, оказалось что результат весьма нопоминает оригинал - те же "затупления" в тех же местах... :)


    Да, я максимально приблизил тональность и тембральность звука к оригинальному-АГАТовскому. Лишь немного я добавил звуков, в неозвученные в оригинале игровые события, причём соблюдая общий стиль звучания. В файле ReadMe!.txt я достаточно подробно описал, где у меня отличия от оригинала.


    именно этого я и хотел !!! :)
    Спасибо за поддержку!!!

    HAL9000 добавил [date]1101218144[/date]:
    vasin

    о! что за рыбка? Это какая-то АГАТовская игрушка ?
     
  21. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    HAL9000

    Да лабиринт один в один. И даже эффект тот же на зрение. Узковат лабиринт, в смысле, как он и был узковат Поэтому мне рыбка и нравилась больше. Описание смотри приват.
     
  22. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    ага, с "рыбкой" разобрались - вопрос снят - спа! :)
     
  23. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    HAL9000

    Правильно PAC-MAN, но в Агате был и пас ман - этот колобок и был переделанный пас ман, так что это была именно рыбка. У рыбки вроде как бы дизайн получше был. :)

    А с тех времен и Pеверси - в реверсальчик сражались еще хрен знает когда, даже год не помню. и Lode Runner, еще живут, Lode Runner - это вообще с 1983 года.
     
  24. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    vasin

    А где ты (и на чём) в 1983 году игрался в ЛодеРаннер???
     
  25. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    HAL9000

    А ты вспомнил ЭВТ в Волжском, а еще там строили завод Компьютеров. Доводилось мне там работать. А в Лодерунер, я играл на агате. И помоему он был под 9-й Агат. Это был 1988 или 9 год. Просто я назвал дату когда он появился, потому что я ее помню. :)
     
  26. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    vasin
    а ну 88-89 год - это тогда конечно, просто я так понял по твоему посту, что "это вообще с 1983 года"
    ЛодеРаннер гоняли ещё на 7-ках с эппловским видеоконтроллером в 1987 году, а после его адаптировали под АГАТовское разрешение - я видел этот чёрно-белый релиз году в 90-91...
    Это уж флейм какой-то пошёл - тема-то у нас именно Лабирб и его теперешняя реализация. :)
     
  27. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
  28. aldidbel

    aldidbel Новичок

    1
    0
  29. straycat

    straycat Участник

    140
    1
    да тема старинная, а как бы где скачать сейчас игруху эту, никто не знает?,
    Яндекс молчит
     
  30. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    HAL9000, в училище стоял один Агат-7 с "Эйполовской ячейкой"... Звук и цвет.... Эх... Ностальжи....
    НО мне все-таки больше нравился ЛодеРаннер....