1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ответственность ученика автошколы

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Алек :) ГЫ, 07.11.11.

  1. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    RacerF1, ну твой пример, ИМХО, тупо раздолбайство! Ибо инструктор ОБЯЗАН быть в машине. И в таких вот случаях, по идее, он должен быть вздрючен вдвойне :)
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Нам в автошколе растолковывали это также, как и Алек :) ГЫ говорит. Курсант - водитель, он управляет ТС. Инструктор - приравнен к водителю. То есть, как бы два водителя, хотя с рулём только один, но инструктор контролирует курсанта и имеет педали под ногами. Это было в 1998 году. И говорили, что в лохматые года было так, что курсант вообще ни за что не отвечал. А сейчас - поровну ответственность делят.
     
  3. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Я тоже придерживаюсь этой точки зрения. Инструктор может воздействовать на все органы управления (мне как-то даже пытался поворотник включить, когда говорил по телефону и не услышал щелчки реле). Зеркала есть. Опыт и право управления и обучения есть. Поэтому он и виноват получается, если вдруг возникает ДТП.
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Вас просто на*бали.
    Прогуглите, а ;) Юрфорум.ру.
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ога, щаз...
     
  6. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    О чём спор, машина застрахована, страховая по суду может взыскать сумму ущерба с виновника. А там как суд решит.
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    За исключением случаев, когда ученик в авто один без инструктора, т.е. беспределит.
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    то, что вы здесь назвали "содержанием" называется пенсия по потере кормильца. до 160 тыс (и сколько еще там "по здоровью" в законе указано) - платит ежемесячно страховая, потом до 18 или 23-х лет -виновник, либо его работодатель. расчет - сренемесячный заработок погибшего -пенсия из фсс= пенсия по потере кормильца с виновника. у меня пара дел есть - пенсия по потере кормильца от 60 до 150 тыс. в месяц с виновника взыскана /платит юр лицо-работодатель/. но такие суммы редко.
    з. ы. првую страницу темы не читала.

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2011 17:15 ----------

    мое ИМХО, суд не будет оперировать термином "водитель". в гк его нет, а пдд - подзаконный нпа. более того, вина в адм. правонарушении не = вина в дтп. \административный материал даже преюдициальной силы не имеет по гпк\ поэтому суд будет оперировать термином "виновник дтп", а вот кто виновник решит эксперт-автотехник. короче кого посадять, с того и взыщут.
     
  9. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Вот мне всегда интересно , зачем отвечать в теме в которой ни х. не понимаешь ? (могу понять, с трудом :shuffle:, человека под воздействием алкоголя которому не с кем поговорить и он пишет во все темы от не х. делать ) . Вам делать нечего ? Лезть в поисковики , находить ,цитировать ссылки из ПДД ( в которых ни ....), придумывать " сказки " про обучение инструкторов ,страховки автошкол акромя КАСКО ...:hah::hah::hah:
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я твердо уверен, что половина здесь ответивших отлично знает ПДД, т.к. это единственный словесный "закон", который мы применяем каждый день.
     
  11. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Вы , Твёрдо уверены?:hah: Я про ПДД