1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Душат мысли

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Улька, 27.08.04.

  1. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    Вчера закрались мысли о смерти, навеянные произошедшим событием...по началу как-то они текли, я думала, что-то анализировала, злилась ну и тд и тп, а потом мысли плавно перешли на мою собственную жизнь и смерть. И как только я попыталась представить, что меня больше не будет - разболелась в миг голова и я начала задыхаться! Во-первых просто не возможно представить то, чего никогда не испытывала и не знаешь как это всё будет, а во-вторых - невообразимая паника , жутчайший страх...сегодня я подумала, проснувшись, что пожалуй можно умереть просто думая о своей смерти!
    Наверное мне правда нужно к психологу....
    Мне страшно......
     
  2. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    К чему эти страшные мысли, лучше подумать о чем-нибудь более приятном... например о коте в сапогах :):):):)
     
  3. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    wiseowl

    :haha:

    Иногда думать приходится наверное каждому человеку об этом
     
  4. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Улька
    Мы все привыкли, что Смерть - антоним Жизни! А если понять и принять, что Смерть - антоним Рождения, а Жизнь - она всегда есть! - то станет легче!

    Мы все умираем и рождаемся - естественный цикл. Это нормально.
    А если ты не веришь в реинкарнацию, то тогда подумай о том, что скорее всего когда ты умрешь, то для тебя тут же исчезнет этот мир и тебе будет абсолютно все равно!! Чего тут бояться?:sun:
     
  5. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Улька, не давай этим мыслям завладеть тобой, старайся отвлекаться, т.к. ничего хорошего ты все равно не надумаешь, а дипрессивное состояние тебе будет гарантировано. А вообще, твое состояние естественно, т.к. когда видишь, как гибнут другие, то по неволе начинаешь предствлять себя на их месте. Но еще хуже, когда гибнут родные...
     
  6. jack

    jack Почётный

    3.334
    0

    Кроме возможности думать, нужно иметь умение ею пользоваться. Иначе мы можем только мнить себя сапиенсами. Это из ряда тех случаев, когда мужиком считают того, кто умеет писать стоя. И никакой психолог не научит его этому.
     
  7. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    В этом плане очень люблю я высказывание Эпикура: "Смерть не имеет к нам никакого отношения: пока мы есть - ее нет. Когда она есть - нас уже нет"
    :)
     
  8. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Когда придёт Смерть, будет уже не страшно. Страшнее её ждать
     
  9. romeo1

    romeo1 Новичок

    31
    0
    уличка, солнышко, прими это как данность и все. Это то же самое что и ветер, и солнце, и небо - это есть, это дано априори и мы не в силах что-либо с этим поделать.
     
  10. CyberBobik

    CyberBobik Участник

    225
    0
    Улька

    По моему тебе рано об этом думать! А если мысли не вылазиют из головы, представь как было бы больно твоим близким людям, если бы они тебя потеряли. И вот как только представишь и прочувствуешь, сразу все пройдет
    :)
     
  11. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    Спасибо ВСЕМ огромное! Я рада тому, что ВЫ у меня есть в жизни!!!!
    Cutty Sark

    Очень понравилось высказывание!!!!!!!!!!! Реально звучит!!!!!!
    romeo1

    Я похоже тоже в данный момент не в силах не думать об этом! Шла сегодня днем домой, довольная хорошо проведенным временем, с хорошим настроением и проходя мимо одного из домов,поблизости расположенных от моего дома увидила происходящее - стоят 3 скорых машины, одна пожарная и много взволнованного народа...когда стояла в очереди в магазине в кассу услышала, что оказывается взорвался газовый балон...в одной из квартир.....у меня просто нет слов...
    :(
     
  12. AnnaA

    AnnaA Активный участник

    511
    0
    Я с тобой согласна.....у меня погибла подруга с родителями......ехали с отдыха.....сейчас страшно жить....
     
  13. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0

    "Покажите мне человека, уверенного в завтрашнем дне"(с)
    А жизнь у нас такая: не убьют в темном подъезде, так взорвут в автобусе. Каждый день полон сюрпризов!
    Вот тебе мой совет: забей! Если жить мыслями о смерти, то и жизни никакой не будет. ну не знает человек, что его ждет, какая его судьба, ну и что с этим делать? Да ничего... А там, как говорится, все будем. Донт вори би хэппи.
     
  14. Гость

    Гость Гость


    Девочка моя, тебе не к психологу нужно идти, а к психиатру. Рано в твоем возрасте о смерти задумываться.
     
  15. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Гость , не согласен. Задумываются о смерти в любом возрасте. В молодости , к тому же, многие проблемы кажутся нерешаемыми, мир вдруг из стабильного и понятного вдруг наполняется страшными угрозами, все шатко и неопределенно. Когда случаются такие катастрофы юным и впечалительным становится реально страшно за свое будущее. Я даже сказал бы , что каждый из нас когда-нибудь переживает такой момент. Это как акт взросления. Преодолеешь - потом будет легче. Установка на реалии жизни откалибруется.
    Улька , не принимай все слишком близко к сердцу, все образуется. Главное - не позволять себе входить в это состояние слишком глубоко. Иначе процесс получит спиралевидное развитие, которое затянет тебя в область невроза и депрессии. И тогда уж точно придется следовать совету Гостя.
     
  16. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    А вот рассказ на эту тему.
    Жил был дед с длинной бородой, и никогда она ему не мешала- всю жизнь с ней. И как-то внучок спрашивает:"Дед, а ты когда спишь, бороду на одеяло кладешь или под?".
    Дед ложится спать и все думает, а куда он всё-таки по привычке бороду кладет. Он по- всякому поворачивался, вставал, снова ложился, кряхтел, бороду крутил. В общем, до утра дед не дожил.

    Мораль сей басни такова: меньше думай, как ты живешь. Главное- процесс.
     
  17. Египтянка

    Египтянка Участник

    148
    0

    Кто-нибудь верит в реинкарнацию? Я - да.
    Вот такой образ: люди - вода (реки, моря, океаны)
    вода испаряется с земли и поднимается к небу в виде облаков
    (души людей), а потом снова проливается дождь (реинкарнация).
    Круговорот воды в природе - образ того, как живут люди.
     
  18. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    Спасибо вам!
    Уже вроде нормально стала воспринимать...успокоилась, что наверное все мы там будем - все там и встретимся.
     
  19. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Улька да... было у меня раньше такое.. сидел я значит в темной комнате и пытался осзнать как это что меня нет... что я умер... все было как ты описала.. паника.. задыхался... потом проссто смирился.. это все что нам остается.. люди никогда не смгут победить смерть потому все имеет начало и конец... и даже если они станут бессмертны наша вселенная имеет срок жизни.. просто потом погибнет она и вместе с ней бесссмернте... короче лажа какая-то... мы все в западне...
     
  20. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Не знаю, конечно, может, я до сих пор не повзрослела, но вот вопросы жизни и смерти меня никогда не мучали. Не боюсь я этого, почему-то... Гораздо сильнее боюсь, что что-то случится с любимыми людьми - мамой, сыном, любимым человеком.... А про себя - как-то недосуг думать... Думаю, если помру вдруг, так они и без меня проживут, не хотелось бы только огорчать всех их...
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Как говорилось в фильме "Пункт назначения" все мы знаем. что смертны. Но для всех окончание жизни - это что-то далекое и не имеющее отношения к реальности. Поэтому близкая смерть и наводит на нас такой ужас. Мы просто к ней не готовы. Не готовы признаться себе в том, что наши планы на жизнь не удастся осуществить. Что не останется времени сделать то, чего было задумано. Поэтому, рецепт тут простой - делать всё для того, чтобы успеть выполнить свой "план на жизнь", а уж в процессе реализации некогда будет думать о сметри. К тому же, выполнение олдних планов рождает другие, и так до самой смерти. Человек закнчивает жить тогда, когда ему уже не для чего жить на этом свете, а не с наступлением физической окнчины.
    Улька , найди цель в жизни, иди к ней, и тогда ни псхолог, ни психиатр тебе не понадобятся. ;)
     
  22. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    Залетный гость

    С целями все в порядке!;)
     
  23. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    послушай песню группы КИРПИЧИ "представь себе, что ты лежишь в гробу" - там всё наглядно описано :) а если серьёзно, то не стоит об этом так усиленно думать (думать вообще вредно, клетки мозга быстрее умирают:)) я лично считаю что наша жизнь - нечно вроде наказания/испытания для души, соответственно смерть - возвращение домой
     
  24. Ashtray

    Ashtray Гость

    Нет нафик никакой души! Мы умираем и уже ничего об этом не знаем. Единственное, что хотелось бы пожелать всем присутствующим - умереть быстро :D и не успеть об этом подумать... Самое счастье - умереть во сне. А если хочется подумать и поломать голову с возможностью выхода в кататоническое состояние, то поразмышляй, например, откуда взялся этот мир, как произошел человек, если его создал бог - то откуда появился бог, что такое вечность, что такое время и т.п. А смерть - это смерть, естественный исход любой жизни. Прекращение урегулированных метаболических процессов в организме, вот и все.
     
  25. Лининька

    Лининька Активный участник

    529
    0
    Улька
    Дабы побыть хоть чуточку оригинальной, я возьму и восхощусь!...Твоим умением чувствовать.
     
  26. Египтянка

    Египтянка Участник

    148
    0
    А вот в древнем Китае уважающие себя люди еще в молодом возрасте
    готовили гроб, место на кладбище, продумывали похоронную церемонию
    ( Жюль Верн "Треволнения одного китайца"). И они считали обычным говорить
    о смерти за обедом :) А я считаю, что пока живешь, нужно думать прежде
    всего о жизни, а не о том, что когда-то с ней расстанешься. И кто знает, может
    после жизни в материальном мире нас ожидает совсем другой мир?
    ;)
     
  27. Cat

    Cat Участник

    259
    0
    Улька
    А мне кажется, что гораздо страшнее осознавать, что ты НЕ сможешь умереть... Представь, уходят твои родители, начинают уходить твои друзья, твои любимые люди... Мир вокруг меняется, а ты НИКАК не можешь умереть. Никак! Ты бы смогла пережить старость и смерть твоих детей, внуков, правнуков...?
    :confused:
     
  28. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    Все мысли о том, что нам будет уже все-равно, когда мы умрем, какие-то не успокаивающие! Вот именно, что все-равно будет именно тогда, когда нас самих не будет, когда мы умрем. Но сейчас -то мы живем! И сейчас не все-равно! А страшно! Потому что живем! И пока будем жить - будем думать о смерти! И будет страшно! Потому, что это неизведанное! Вселенная и смерть - это то, что человек в своей жизни никогда не постигнет и не уместит в своем осознании, пока не умрет...а когда умрет и узнает, что это такое, он не сможет рассказать другим! Вечная загадка...вечная тайна...влекущая и непостижимая...
    З.Ы....кажется я схожу с ума..:crazy:
     
  29. Black Devil

    Black Devil Участник

    149
    0
    смерть - ничто...
    жажда - всё...
    СПИРТ - :D
     
  30. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    О вечном нет смысла заводить беседу. Ответ не будет найден никогда, а спор продолжится надолго.