1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    важно, в горизонтальные поверхности годится самый дешевый.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2015 14:24 ----------

    согласен, ибо выглядит как на корове седло. Кто допускает для себя дерево как конструктив, лучше купит/построит каркасник целиком. Кто дерево неприемлит, по обоснованным или надуманным причинам, то не захочет иметь и деревянные перекрытия.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2015 14:29 ----------

    ну вот пошли фантазии в стиле РСК. Два слоя не прибавляют жесткости а на проклеивание надежды мало, к тому же лишняя операция лишние материалы.

    Рулит ОСБ 18 мм или фанера. Это более чем достаточно. Лучше шпутнованная, тогда стыки можно не подпирать.

    По плитку да, надо ужесточать. Как это елается в Омерике я писал уже, повторять не буду.

    Есть вариант сделать теплый пол, по перекрытию прекрасно заливается стяжка и кста при этом ОСБ 12 мм достаточно. ВОт та самая искомая теплоемкость и прибавляется. Для хорошо утепленного коркасника можно достаточно ТП как едиснтвенного источника тепла.
     
  2. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Я согласен, цельное всегда лучше, но у нас в Волгограде где купить ОСБ 18 мм? По поводу ГВЛ 2 слоя то в альбоме тех решений кнауф вполне допускают использования 2 листа в разбежку по 12,5 мм, так что про фантазии зря так.
     
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Где то у меня есть фотки, как я зафигачил кафель на полу в каркаснике за пару дней...
    Как нибудь, для поднятия темы выложу тут для конструктивной критики.... если тут найдутся практики :)
     
  4. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Да, причем возможно даже эковату рассыпать или рулонный утеплитель
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    barracuda,

    что прямо нарисованы лаги и по ним два слоя гвл??? ссылку можно?

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2015 14:50 ----------

    barracuda, да эковата дешевле всего если насыпная
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Если работа позволяет, то я только ЗА. Сам такой.
     
  7. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Ты как в итоге сделал? Я просто помню темка была, ты там спрашивал керамическую лпитку по деревянному полу как лучше уложить.
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Чтобы ее рассыпать, надо сделать основу - куда сыпать... еще один кропотливый объем работ и контроль, контроль....
     
  9. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Технологией предусмотрено укладка сухого пола на деревянное основание в самом начале Альбома рабочих чертежей пункт 2 «Область применения» http://w3.knauf.ru/img/catalog/download/102-0002_Al-bom_RCh_-Poly_po_zhelezobetonnym_perek.pdf и действительно оно должно быть жестким и недеформируемым.

    Источник http://w3.knauf.ru/forum/?mid=FF8DAE

    "Сухая стяжка на основе КНАУФ-суперлиста применяется для выравнивания пола и устройства основания под укладку напольных покрытий и плитки практически на любые основания, будь то монолитный или сплошной железобетон, многопустотные железобетонные плиты, деревянные полы на лагах. Эта стяжка просто незаменима в жилых и общественных зданиях, гостиницах и офисах, больницах и санаториях, в зданиях учебных заведений и детских дошкольных учреждений."

    http://www.knauf-promo.ru/articles_on_materials/knauf_superfloor

    "1. В качестве лаг применяются нестроганые доски шириной 80мм и толщиной 40мм из древесины хвойных пород с влажностью не более 18%. Расстояние между лагами должно быть не более 375 мм.
    2. Применяются элементы пола из ГВЛ, или малоформатные ГВЛ 10мм в два слоя."

    http://w3.knauf.ru/forum/?mid=00E381

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2015 15:09 ----------

    Я сейчас старую ссылку не найду, как найду то скину, но там были рекомендации, там ограничение по расстоянию между лагами было. 2 слоя с разбежкой, но ГВЛ не проклеивали, а саморезами между собой

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2015 15:20 ----------

    А не напомнишь сколько там стяжка сантиметров, хочу этот омериканский вариант попробывать с электрическим теплым полом и керамической плиткой? И какое рекомендуемое расстояние между лагами в этом случае - 30 см? И что в этом случае с гидроизоляцией? OSB-3 грунтуется бетон-контактом?

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2015 15:28 ----------

    Да придется подшить основание иначе сыпать некуда будет. Под основание можно взять тонкую OSB-3 или еще какой листовой материал попроще.

    P.S. Я не агитирую за этот конструктив, просто zyu-zik преподнес что положить плитку по деревянному основанию будет дорого. Я не согласен с этим, так как даже дома в сталинке плитку укладывал на деревянный пол на один слой ГВЛ, но на дощатый пол
     
    Последнее редактирование: 20.02.15
  10. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Нашел твое описание, в варианте 1 Плитка укалдывается прямо на сырую стяжку... немного не понял как укладывать на сырую стяжку? На сырую в смысле как есть без всяких дополнительных мероприятий, а не в смысле что на не застывшую до конца?
     
    Последнее редактирование: 20.02.15
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Хе-хе.
    шаг лаг 400, ОСБ 9 мм в 2 слоя - играет пол. Ламинат потрескается весь нафиг.
    Экономный клиент не поверил...
     
  12. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Интересно, кто нибудь у нас в Волгограде держал в руках OSB-3 18мм?
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    barracuda, было как-то на ВИТе
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    и это аналог 5см экструзии ))


    я говорю про то что мне сказали оценщики как они считают
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Как это? У экструдированного чуть лучше характеристики, но не в 3 раза, насколько я помню... даже не в два.
    И как там применять его? (для деревянного пола).
     
  16. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    25% максимум от каменной ваты. Теплопроводность при (25±5)0С, Вт/(м*К), не более 0,032 (против 0,04 у ваты). Если еще взять каменную вату высокой плотности, то отличий еще меньше :) Для деревянного пола лучше взять эковату методом насыпи. Во первых пленок не надо, во вторых монтаж для горизонтальных поверхностей удобен ну и цена приятная. Хотя если утепленную плиту замутить (не обязательно "шведскую") с ЭПСС тоже неплохо будет
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Даже лучше, поскольку тогда достаточно 5см ЭППС (разница температур дом-земля) вместо 15см утеплителя деревянного пола (разница температур дом-улица).
    Возможно, это имел ввиду зю-зик.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2015 23:08 ----------

    Значит я еще не все забыл :)
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да никак не применишь

    в реальных условиях да раза в три

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2015 23:13 ----------

    серьезно? чем выше плотность материала тем ниже теплопроводность? уоу уоу полехчи!
     
  19. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Там нет прямой связи, просто есть более плотные ваты с низкими показателями теплопроводности ( 0,032) http://bazalt.spb.ru/vsya-produktsiya-isover/featured-news/vsya-produktsiya-isover Есть еще варианты поварьировать производителями.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2015 23:28 ----------

    Можно поинтересоваться на чем расчет основан? На разнице температур? Или так чисто по ощущениям?
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Короче: сестра поставила задачу гостю (мне с детьми) для комфорта всем (то есть ей) сделать полы в гостиной каркасного дома на первом этаже по-быстрому (за 3 дня, между посиделками, установкой откосов, обшивания стен гипсокартоном, ремонтом водопровода, ну и тд..:wow::hah::d). Поскольку для меня это хобби, то я согласился.:iq:
    Надо было: 20м2 выложить плиткой и 10м2 деревом.
    Под плитку взяли основу Супер-пол Кнауф. Стяжку отмели сразу - долго, грязно, тяжело... Засыпку под супер-пол тоже отмели - поднимать уровень пола, ровнять, хрустеть... геморой тоже.
    Основа пола: лаги (фермы 40-60см высотой с шагом 40см) очень жесткие и прочные. Сверху ОСП 12-16мм, которое уже успело прогнуться между лагами от жесткой эксплуатации.
    Было принято мною решение класть Супер-пол на Клей-пену (не путать с обычной пеной). Пол грунтовался, листы супер-пола тоже грунтовались (сухие листы очень гидрофобны). Потом наносился клей:
     

    Вложения:

    • полы.jpg
      полы.jpg
      Размер файла:
      163,4 КБ
      Просмотров:
      495
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Швы супер-пола тоже склеивались клей-пеной, а потом фиксировались шурупами (по технологии):
     

    Вложения:

    • полы2.jpg
      полы2.jpg
      Размер файла:
      86,7 КБ
      Просмотров:
      485
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Плиты прижимались к полу и угол фиксировался шурупом с ОСП во избежание задира носа плиты. Соответственно все неровности (прогибы ОСП) заполнялись пеной-клеем.
    За сутки 20м2 пола были готовы. Самый геморой в углу комнаты, но плясали от линии кафель-дерево.
     

    Вложения:

    • полы3.jpg
      полы3.jpg
      Размер файла:
      145,9 КБ
      Просмотров:
      282
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    На следующий день я уже клал плитку:
    а сын грунтовал пол и наносил на плитку клей "на сдир"
     

    Вложения:

    • полы4.jpg
      полы4.jpg
      Размер файла:
      214,8 КБ
      Просмотров:
      545
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Поскольку в гостиной кухня, то пришлось срочно обшивать стены ГКЛ, а стык супер-пола со стеной гидроизолировать. Для этого на угол наклеивалась лента кнауф флехендихтбанд
    http://stroyholding.ru/files/fle_hendihtband_fldbnd_0.pdf
    с обработкой мастикой.
    За сутки положили с сыном 20м2 напольной плитки (мой рекорд), с танцами у камина и труб канализации.
    По скольку плясал от линии кафель-дерево, то заканчивать пришлось в углу комнаты (летать как Карлсон во время кладки и делать подрезки плитки в конце:d)
     

    Вложения:

    • полы5.jpg
      полы5.jpg
      Размер файла:
      200,3 КБ
      Просмотров:
      546
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Утром уже затирал швы в углу и устанавливал мойку. Все хотели кушать :d
    Потом занялись деревянными полами. Про них я рассказывал в другой теме:
     

    Вложения:

    • полы6.jpg
      полы6.jpg
      Размер файла:
      189,2 КБ
      Просмотров:
      395
  26. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вот так выглядит пирог пола:
     

    Вложения:

    • полы7.jpg
      полы7.jpg
      Размер файла:
      150 КБ
      Просмотров:
      511
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Дальше начинается холл.
    Вопрос:
    стоит ли продолжать класть Супер-пол в холле непрерывно или сделать на границе комнат некий деформирующий шов с зазором (убрать замок), чтобы уменьшить влияние деформаций основы пола?

    ЗЫ: все, картинки закончились :)
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вата работает только когда она сферическая и вакууме. Экструзия всегда сферическая и в вакууме

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2015 00:25 ----------

    ОЧумелец, спасибо за очередную порцию бальзама для глаз :) я бы подписался на Вашу отдельную тему или блог и всем рассказывал как надо ))
     
  29. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я на одном форуме выкладываю этапы строительства своей теплицы, да забросил на середине... нету времени все сортировать и выкладывать... Основное хобби и так страдает:shuffle:, не говоря уже про работу:d
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    приезжай на объект, дам подержать и на память кусок отпилю