1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Брестская крепость

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Флавиус, 04.11.10.

  1. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    отличное кино. Исторические нестыковки есть, но они есть и в "Они сражались за Родину". Пожалуй наш лучший фильм про 2 мировую за последние 20 лет.
     
  2. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Фильм не понравился. Очень много нестыковок.

    1. Женщина выбегает просить патронов к немецкому бронетраспортеру! При этом сама не видит, что его ведет наш боец. (Два раза пересмотрел, опознавательных красных флагов он не вешал.) А после, не получив патронов убегает обратно даже не подумав о раненом муже, что его можно увести! Нам хотят показать, что они свои 16 метров так обороняют?

    2. Эпизод с сапогами диверсанта. Хорошо сыграли, но зачем это фраза в конце: "а все -таки они круглые". Этим что подчернуть хотели? Да любой человек на месте этого диверсанта узнав в этой ситуации, что у него не те сапоги просто бросится убегать, потому что разбираться никто не будет, грохнут на месте, доказывай, что не верблюд.

    3. Эпизод, когда в подвале находят воду. Боец говорит: "бензин, пить нельзя". А выпарить бензин никак нельзя? Это невозможно? Если осторожно разогревать? И вообще, как там мог оказаться бензин? Это же родник! Через почву он пройти просто не успеет за день.

    4. В разбомбленый магазин не послан ни один боец, хотя один из раненых явно говорит, что вчера завезли минералку. Я как- то не уверен, что немцы первым делом будут ее искать, а нашим она была очень нужна.

    5. Мальчик в магазине убив немца даже не тронул его автомат. Не отдал его девчонке на всякий случай. Не научил ее стрелять... Сиди мол тут, я вернусь.

    6. Выстрел в магазине. Что это был за легкий пук? Мне показалось или так стреляют только пистолеты с глушителем?

    и т.д. и т.п.

    Мальчик играет слабо, просто безобразно. Я не верю этому маленькому актеру совсем. Девочка, кстати, тоже.

    А теперь хорошее.

    1. Мерзликин - лучший актер фильма. Умеет создать образ.

    2. Соглашусь с теми, кто говорит, что очень приятно увидеть в фильме нормального НКВДшника. Без обязательной ауры негодяя.

    Фильм расчитан на людей впечатлительных, много жестоких сцен, но никто же и логику не отменял. Почему столько странного в сценарии? Его писали за полчаса на коленке?
     
  3. V!K

    V!K Активный участник

    5.812
    2
    По мне нормальный фильм, сам не любитель подобного рода фильмов,
    а этот посмотрел почти с удовольствием :)
     
  4. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Свежий, ВЫ смотрели фильм в переводе гоблина или в сильном нетрезвом состоянии ? Какая фраза "а всё таки они круглые" ??? Там говорится "а медальончик то немецкий" . Про воду с бензином я тоже чтото не помню. Мальчик не забрал у немца автомат ? Окститесь, это пацан 13-14 лет а не Брюс Уиллис, логично что ему страшно подходить к мёртвому фашисту, это как раз очень реально. Насчёт поисков минералки под развалинами это вы отожгли, вы представляете себе РАЗБОМБЛЕННОЕ здание ? Мальчик играет нормально, мне кажется вы пересмотрели голливудских блокбастеров. и т.д. и т.п.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Там говорится "А гвозди то круглые были" ;)
    Это когда они додолбили пол. Было такое.

    Это военный мальчик, который бестрепетно застрелил немца.
    А ты представляешь себе чувство жажды? Вернее - ЖАЖДЫ, когда пофиг всё и за глоток готов отдать всё почти...

    По ходу, ты смотрел не тот фильм, половину не помнишь, половину вымышляешь... Свежий написал то правильно, просто с его оценкой как эпизодов так и в целом я не согласен.
     
  6. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Все с голодухи помирали, а пацан на бодрячках весь фильм пробегал.
     
  7. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Я вот помню фразу про -воду которую удалось добыть использовали для пулемётов. Странно почему бы в пулемёты не залить воду с бензином.
    Да ладно, нажать на курок может и балерина, особенно со страха. А вот подойти к трупу и его обшарить- тут нужно хладнокровие героев блокбастеров. Требовать это от пацана просто глупо.
    Представляю. Однако развалины без спецтехники обыскать невозможно чисто физически.
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Это была не балерина, это был курсант. Почти солдат. Хотя, безусловно, обыскивать труп он мог и побояться.
    Во-первых, не такая уж и груда развалин был магазин. Во-вторых, всё ж таки не представляешь, похоже. Люди ползли за водой к реке, зная. что скорее всего их там подстрелят (в реальности). На этом фоне неубедительно выглядит предположение о том, что из-за трудностей в обыскивании разрушенного магазина они отказывались послать туда людей...

    Там была не одна группа. Группы были изолированы, связь с трудом установили. В одной нашли воду с бензином, в другой её небыло, пришлось в пулемёты лить питьевую.

    По ходу ты фильм так, отрывками смотрел. Признавайся ;)
     
  9. V!K

    V!K Активный участник

    5.812
    2
    Есть такое :d
     
  10. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Zebra21,

    Даже нечего добавить. Все по делу.
     
  11. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Мож я где и ступил но фильм всё равно зачотный. Обвинения в попытке срубить бабло это мегабред ИМХО.А мелкие детали за которые любят цепляться всякие язвительные критики очень спорны и вполне возможно правда в фильме а не в отзывах критиков. ИМХО=\
     
  12. Алексей RT

    Алексей RT Читатель

    226
    0
    фильм очень понравился, в первую очередь потому что взял за душу, а это уже обозначает что фильм ХОРОШИЙ!!!
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Лучше поздно, чем никогда. :) Посмотрел...

    Признаюсь, был приятно удивлен. Фильм не шедевр, но по сравнению с тоннами псевдопатриотического говна, которыми отечественные киноделы наводнили федеральные телеканалы, этот как глоток свежего воздуха. Все эти парашные "звёзды", "предстояния", "гости из будущего", "диверсанты" и "штрафбаты", имхо, рядом не валялись с "Крепостью". Про "предстояние" даже вспоминать не хочется, срущий летчик и танкист "покажи мне сиськи"... Господи, какая бредятина. Хочется посоветовать Михалкову посмотреть "Брестскую крепость", поучиться снимать более качественное кино за гораздо меньшие деньги.
    Понравилась в фильме атмосфера (жестко, иногда наивно и без лишней патриотической чушни), понравились актеры (Мерзликин хорош, черт, колоритно выглядит, да и остальные не подкачали), понравилась музыка (в тему, непафосно и драматично). Ну и понравилась техническая сторона фильма. Пиротехника шикарна! А взрыв двухтонного фугаса - вообще блеск. Да и вообще, визуальные эффекты понравились. Очень натурально, ярко, но без излишнего смакования жестокости. Для отечественного кино сделано просто отлично!
    Не понравились, в основном, нестыковки и недосказанности в сюжете и не понравилась актерская игра детей.
    А так да, хорошее кино, посмотрел с интересом. Пожалуй, лучший отечественный фильм про ****у за много последних лет, но сравнивать его с эталоном ("Они сражались за Родину", имхо) я бы не стал.

    ЗЫ: просто убивают комменты типа "Вау, это лучший фильм, что я видел за свою жизнь!". Хз, то ли жизнь у людей короткая, то ли в кинотеатр попали в первый раз.