1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Банковский счёт и наследство

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем inside, 25.02.09.

  1. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Ситуация: молодой человек 17 лет жил с мамой, отца нет, но есть родственники, мать умерла и остались деньги на счетах в банке, карта+ сбер книга, каким образом сын может получить эти деньги?денег на счетах не одна сотня тыс рублей, если я правильно понимаю, то нужно вступать в наследство и ждать месяцев 6,а деньги нужны сейчас, как быть?думаю,снять с карты можно конечно т.к. пин код известен,но бОльшая часть денег на сбер книге и при вступлении в наслдество не возникнет вопрос- куда делись деньги уже ПОСЛЕ смерти? могут ли обвиниить в чем-нибудь?ведь счёт не сына и никто согласия не давал
     
  2. VitShvets

    VitShvets Активный участник

    565
    5
    Надо вступать в наследство. Других выходов нет. По поводу карты. Тут сложный вопрос. Вообще при открыии наследного дела у натариуса, вы указываете что и где было у покойной. Натариус делает запросы и формирует список чего доступно из наследства, в том числе будут и "банковский вклад такой то на сумму такую то". Если запросов небыло пока, то я думаю можно снять с карты деньги. А вообще, если есть алчные родственники, которые претендуют на часть наследства, лучше нанять адвоката. Это не очень дорого, с учетом
    А при отсутствии опыта и ниличии хлопанья ушами, можно остаться с носом.

    добавлено через 1 минуту
    Есть еще какая-то тема по поводу вкладов - звучит примерно как "на погребение". Можно до закрытия наследного дела получить часть средств наруки. Но там ораниченная сумма. Лучше у юристов проконсультироваться.
     
  3. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1


    спасибо за ответ, не надеялся уже,что кто-то ответить, консультировались у юристов, родственники должны учавствовать, нужен опекун т.к. нет 18 лет