1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ТВ тюнер или плата видеозахвата?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Alexman, 12.03.07.

  1. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Подскажите пожалуйста, что лучше использовать? Есть большущее желание перевести домашние видеозаписи в цифру, вот и вопрос - что лучше взятьТВ тюнер или плату видеозахвата? Если можно посоветуйте модели.
     
  2. Video-guru

    Video-guru Гость

    Если тебе надо только перевести домашние записи в цифру - лучше отдать в контору, которая тебе это сделает и без геммороя получить все в цифре.
    Если же ты хочешь регулярно переводить записи (их количество будет постоянно высоким) - есть смысл взять специализированную плату для захвата видео - очень хорошая вещь от фирмы Pinnacle: модельки с приставкой STUDIO - они же и тв-тюнеры, они же записывают цифру на VHS и на оборот(то что тебе надо). Там есть разные варианты - приглядишь что тебе нужно.... Цены кусаются.
    Если хочешь переводить в цифру и сохранять на компе телепередачи - тогда однозначно ТВ-тюнер. Ценой от 2500 рублей (желательно на чипе Philips). AVERMEDIA моделька от 5 серии с приставкой STUDIO самое то - еще есть FM-тюнер.

    Один негативный аспект есть у всего этого. Для работы с видеозахватом необходим довольно мощный процессор - всякие PentiumIV 2-2,6 GHz и аналоги по производительности не смогут дать тебе то что хотелось бы.
    Так же, нужна хорошая видео карта - думаю NVIDIA примерно 6 серии и выше. В видеокартах NVIDIA от 6 серии(ну и далее) есть зачатки технологии обработки захваченного видео. ДА И ЕЩЕ к тому же необходима оперативная память большого объема и скорости - обьем от 1 ГБ, частота - от 533 MHz. ДА И ЕЩЕ (ОПЯТЬ), чтобы хранить и обрабатывать все это необходим большой жесткий диск - от 120 ГБ...

    Если у тебя компьютер на уровне таких требований - твтюнер или плату захвата есть смысл брать, если нет - не парься - ничего из этого не выйдет.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Video-guru,
    Там одна кассета обойдется рублей в 300, не меньше. А если этих кассет несколько десятков?
    Понятно, что плата захвата лучше, но вот только на много ли?
    Т.е. если сделать ТУПОЕ (без обработок и спец функций) копирование видеопотока с бытового (не проф) видеоплеера на ТВ тюнер или плату захвата разница будет ли заметна?
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Не путай Miro Video c Pinnacle. Я на этой плате оцифровывал и монтировал фильмы еще на P133 c 16 Mb. А вот по поводу записи с тюнера согласен. Здесь нужен мощный проц.
     
  5. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    У меня вот товарищ делает это на тв-тюнере с компом 2000Гц/512 Мб/ 80 Гб и всё получается, тюнер - какой то недорогой ровер.
    Pashtet,
    А записей действительно много...
    Video-guru,
    Видео и сейчас обрабатываю на немощном компе. Правда лишь 640х480

    добавлено через 3 часа 52 минуты
    Народ, ну дайте же дельный совет! у меня вот загорелось, понимаете ли...:( Вот звонил в ПРАЙМ - сказали, если на ВХС кач-во норма - вполне удовлетворюсь ТВ тюнером.
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Можно захватывать на ТВ-тюнере и с хреновым процом, но не кодируя на лету. Правда, винт нужен большой и шустрый. Зажимать в мпег2 или 4 уже потом и забить на редактирование.
     
  7. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Зуб,
    т.е. я не смогу потом отредактировать записанное видео?
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Alexman Можешь, но на слабом компе это просто п...ц.
     
  9. Fox99

    Fox99 Активный участник

    788
    0
    Можешь, но медленно и нудно с тормозами.
    У меня Атлон 2000+ и 768Мб оперативки. Порезать 20 мин. фильм, прилепить титры и прочее, а потом все смонтировать - 3 вечера ушло. Не напряжно, конечно, но если так каждый день творить, то быстро надоест и захочется более мощную систему, что бы все делалось быстрее.
     
  10. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0
    Alexman, нужен просто порядок в выполнении операций.
    1. делаешь захват. Чем? Зависит от твоих возможностей. Захватывать лучше без компресии, в avi.
    2.монтаж. Обязательно. Часто бывает всякий мусор записан, шумы там разные, полы или просто камеру забыл выключить и она угол снимала... Много времени это не займёт, максимум 5 -10 мин.
    3. Теперь жмём. Про мпег 4 забудь, не вижу смысла. Жми в мпег 2. Вот тут понадобится либо хорошая карта либо большая производительность машины. 1 час видео пережимается минимум за 1 час, максимум ....
    Тут важен кодек которым это делать иначе при просмотре на большом экране будут заметны то кубики то артифакты разные, не приятно.
    4. авторинг, вывод на DVD. Тут программ море, выбирай ту что тебе понравится.
    Сам пользую карту Pinnacle DV500, полу-профи, мне нравится, быстрая и качественная.
     
  11. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    А что будет если купить пишуший DVD плеер и на него записать с видика? Или очень плохо?
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Dimanuga

    Будет неплохо... я бы сказал намного лучше тюнера... желательно конечно авторинг сделать уже на компе, вырезать "пол" итд итп плюс нормальное меню...
     
  13. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    я писал на грундик (из эльдорадо). качество весьма достойное. не хуже чем оцифровка виво радеоном. источники - vhs и video8.
    хотя, возможно, будет лучший результат если "вытянуть" картинку фильтрами.
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Сказки рассказываете. 800Mhz достаточно.

    добавлено через 5 минут
    Нафиг это все не нужно для видеомонтажа или захвата. Никакие возможности видюхи по видеоакселлерации ни один софт кроме плееров не использует.

    добавлено через 18 минут
    Alexman,
    Если бюджет ограничен, а свободного времени много - покупается любой тв тюнер. Если есть ~100 долларов, можно купить тюнер с аппартным mpeg2, типа Behold TV M6 - не будет геморроя с синхронизацией, не нужен большой винт и мощный проц.
    Если имеется miniDV видеокамера со сквозной оцифровкой - тоже неплохой вариант, тогда вообще не нужно вообще ничего, только адаптер IEEE1394, если порта вдруг нет на материнке.

    рекомендация напоследок - ни в коем случае не связывайтесь с USB девайсами - они на порядок капризнее, чем PCI
     
    Последнее редактирование: 14.03.07
  15. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226


    вот чьих ответов я ждал. -))
    (тем кто не знает - это автор iuvcr)

    иван, скажи, пож-ста, возможно ли радикально улучшить старые (10летние) вхс записи?
    10лет назад были записаны на видик сонька с видео8 соньки же. при просмотре заметны шумы характерные для вхс.
    никакими фильтрами/комбинациями фильтров не удалось получить результата сколь-нибудь заметно отличного от оригинала. -((
    захватывали виво радеон9000 и тюнером на вт878 с минимальным сжатием, затем фильтры. пробовали и вдаб и твою программу.

    кто виноват и что делать? какую связку фильтров порекомендуешь?
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    vvlad,
    Сразу скажу, я не очень большой специалист по улучшению VHS записей, у меня самого их было не столь много и не сильно плохие. Мое частное мнение по поводу любых фильтров для старых записей - не использовать их вообще или использовать крайне умеренно. Конфетку все равно не сделать, а детализация, которая и так у VHS не очень, может пострадать.
    Конкретно для iuVCR есть фильтр fvDynamicDenoise написанный пользователем и коллегой Владимиром Филипповым, достаточно простой, но другие пользователи отзывались о нем положительно.
     
  17. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226


    спасибо.
    последний вопрос: в предыдущем посте ты рекомендовал цифровать камерой с аналоговым входом. чем будет лучше кач-во полученного материала - камерой или же виво видеокартой?
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В общем случае - тюнером или VIVO карточкой можно добиться лучшего качества, поскольку DV-формат имеет жестко регламентированный и достаточно скромный по нынешним временам битрейт. На шумных и динамичных VHS-записях, да хотя бы просто на "трясучке" с любительской видеокамеры его будет "квадратить", а ведь потом еще в mpeg2 придется пережимать....
    В преимуществах у DV - аппаратный кодек не жрущий процессор и "железная" синхронизация звука, где никогда ничего не отстает/убегает.
     
  19. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    IvUs,
    Спасибо, за советы!