1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградские музыканты

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Murdered, 30.06.04.

Есть такие?

  1. Да

    12 голосов
    80,0%
  2. Сейчас нет

    3 голосов
    20,0%
  3. Никогда не было

    0 голосов
    0,0%
  1. AnnaA

    AnnaA Активный участник

    511
    0
    Shadow-Cat
    Я просто не так выразилась-я знаю много людей,кто любит серьёзную музыку,но почему-то основная масса сегодняшней молодежи,особенно школьного возраста любят всё,типа "фабрики",наверное просто рано ещё...люди,занимающиеся музыкой или хотя бы имеющие знакомых,которые занимаются музыкой,уже по другому относятся к тому,что у нас сейчас на ТВ и радио...а там у нас сейчас только то,что спонсируется и раскручивается...любого безголосого певца могут раскрутить чуть ли не до "золотого голоса России"...:))
     
  2. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0


    Просто они (молодежь), в отличии от нас с Вами, не знают и не слышат ничего другого (если человека с детства кормить одними бананами...). Это не их вина! Их этим кормят! С детства. Покажите им другую музыку, дайте им свободу выбора...
    Отчасти, это и наша вина. Вина тех, кто создает и исполняет эту самую "другую" музыку...

    А насчет того, что все пинают... путь многих великих отнюдь не был усеян розами. Нам легче. У нас есть интернет, есть компьютеры, которые даже при минимальных затратах могут поспорить с профессиональной аппаратурой 60-х - 70-х... Возможности для творчества больше...
    Мне иногда кажется, что музыку сейчас не пишут только ленивые. :)
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Мне кажется, что совсем не от того, что рано.
    Не рано.
    Просто над этой музыкой не надо думать. Современная попса используется просто как фон к любому занятию. Её секрет - в её универсальности. Потанцевать? - пожалуйтса! Пива попить? - запросто. Посидеть в интернете в поисках чего-то серьёзного? - тоже можно.
    А попробуйте потанцевать или напиться под Моцарта... ;) Не получается? - В том-то и дело... :)
    Великую музыку можно только слушать, а не слышать во время посторонних занятий.
    Слушать и думать. Размышлять.
    На это у современной молодёжи нет ни времени, ни возможностей (мозгов ;) ). Последнего - чаще. :)

    И именно поэтому можно просто-напросто запутаться в существующем многообразии музыки. И "схавать" (с) именно то, что на поверхности. То, чем пичкают радио и телевидение.
     
  4. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    абсолютно любая музыка может быть как фоном, так и пищей для размышлений
    ИМХО, конечно, но это ооочень сурьёзное ИМХО;)
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Фоном может быть абсолютно любая - здесь я с тобой согласна. Только лично мне работается под классику лучше, чем под КиШей или Шевчука. Об Иудушках уж и не заикаюсь. ;)
    А вот что касаемо размышлений... Некоторая музыка заставляет разве что заметить: "Печально я гляжу на наше поколенье..."

    Почему же не получается? Как раз - очень легко. Моцарт - это старая попса, музыка для широких масс - причём для их развлечения (если оставить в стороне Реквием). Сравните музыку Моцарта с музыкой Баха, например... А сегодня эта музыка уже немодна, конечно, и требуюет соответствующих атрибутов, состояния души (и прочая) для своего "потребления"... Но всё же. Можно шутливо станцевать и менуэт, а пить не обязательно водку. Вино или шампанское пойдут на ура. А если импровизированный бал продлится достаточно долго (как это и бывало у знати в прежние времена), а вина окажется больше, чем достаточно, - при явной нехватке лимонада и минералки, то после активных танцевальных телодвижений... понимаете, чем всё это закончится. ;)
    Кстати, а о чём музыка Моцарта заставляет задуматься лично Вас? Что слышите Вы? О чём размышляете?
     
  6. AnnaA

    AnnaA Активный участник

    511
    0
    напиться под Моцарта...
    А зачем?... У людей сейчас почему-то другие ценности в жизни... Почему надо обязательно напиться...? Пропадает целый класс людей-интеллегенция...их так мало стало,и в основном люди прошлого поколения...
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ай-яй-яй, бедная интеллигенция! Пропадёт, как есть пропадёт! :knipoog: Куда ей, бедной податься? Раньше Моцарта можно было услшать даже на улице, у каждого кабака, а теперь что???! Неужель каждое божье воскресенье ходить на симфонический оркестр, где Серов еженедельно с настойчивостью, достойной лучшего применения, кормит волгоградцев этим несчастным Моцартом, который, наверное, каждый раз в гробу переворачивается, когда его имя используют в качестве непробиваемого железнобетонного аргумента: "Всё очень плохо! Люди предлагают под МОЦАРТА (!!!!!) напиться!"
    Девушка, читайте немножко внимательнее топики - я не говорю, что под него обязательно нужно напиваться! Моцарт был обычным талантливым представителем того направления, которое сегодня носит название "популярная музыка", музыка для масс, и под неё можно делать всё то же самое, что и под обычную современную поп-музыку - вот и всё. Послушайте "Моцарта и Сальери" Римского-Корсакова (или хотя бы просто перечитайте Пушкина):

    Моцарт:
    Сейчас. Я шел к тебе,
    Нес кое-что тебе я показать;
    Но, проходя перед трактиром, вдруг
    Услышал скрыпку... Нет, мой друг, Сальери!
    Смешнее отроду ты ничего
    Не слыхивал... Слепой скрыпач в трактире
    Разыгрывал voi che sapete
    . Чудо!
    Не вытерпел, привел я скрыпача,
    Чтоб угостить тебя его искусством.
    Войди!
    Входит слепой старик со скрыпкой.
    Из Моцарта нам что-нибудь!
    Старик играет арию из Дон-Жуана; Моцарт хохочет.

    Сальери:
    И ты смеяться можешь?

    Моцарт:
    Ах, Сальери!
    Ужель и сам ты не смеешься?

    Сальери:
    Нет.
    Мне не смешно, когда маляр негодный
    Мне пачкает Мадонну Рафаэля,
    Мне не смешно, когда фигляр презренный
    Пародией бесчестит Алигьери.
    Пошел, старик.

    Моцарт:
    Постой же: вот тебе,
    Пей за мое здоровье.
    Старик уходит.
    Ты, Сальери,
    Не в духе нынче. Я приду к тебе
    В другое время.

    Сальери:
    Что ты мне принес?

    Моцарт:
    Нет — так; безделицу. Намедни ночью
    Бессонница моя меня томила,
    И в голову пришли мне две, три мысли.
    Сегодня их я набросал. Хотелось
    Твое мне слышать мненье; но теперь
    Тебе не до меня.

    Сальери:
    Ах, Моцарт, Моцарт!
    Когда же мне не до тебя? Садись;
    Я слушаю.

    Моцарт
    (за фортепиано)
    Представь себе... кого бы?
    Ну, хоть меня — немного помоложе;
    Влюбленного — не слишком, а слегка —
    С красоткой, или с другом — хоть с тобой,
    Я весел... Вдруг: виденье гробовое,
    Незапный мрак иль что-нибудь такое...
    Ну, слушай же.
    (Играет.)

    Сальери:
    Ты с этим шел ко мне
    И мог остановиться у трактира
    И слушать скрыпача слепого! — Боже!
    Ты, Моцарт, недостоин сам себя...

    Берите пример с самого композитора, господа хорошие. Относитесь легче, без излишнего пиетета к классике - она от этого только выиграет! :)
     
  8. AnnaA

    AnnaA Активный участник

    511
    0
    Ладно,согласна...
    Кстати,у нас многие талантливые музыканты прозябают в кафе,ресторанах....просто,чтобы заработать....у вокалистов и классических,и эстрадных,практически нет работы...у нас востребованы только те,у кого есть опять же деньги...а без них,какой бы титулованный ты не был...никому ты не нужен....хорошо жить тем,у кого в характере есть "пробивная жила",а без неё бесполезно...если плыть по течению,то первый водоворот и всё...
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Что же с того? Их во все времена было более чем достаточно - несчастных талантливых невостребованных, играющих на потребу "почтеннейшей публики": "Так-то и я могу, а ты мне Мурку сыграй!". Просто история не сохранила для нас их имена - не было звукозаписывающей аппаратуры, а рукописи, увы, вопреки расхожей фразе, всё-таки горят. И гниют. А ещё из них делают "стаканчики" для жареных семечек... Чем занимался всю свою жизнь Бах? Как зарабатывал себе на жизнь Гайдн? Сколько лет мёрз на улицах бездомный Паганини?
    Сейчас любой может получить нормальное профессиональное образование и зарабатывать себе на хлеб с маслом другим, не музыкой. Посмотрите на Shadow-Cat'а. Совсем неромантическая профессия. Зато вполне хлебно-молочная. ;) А ведь людей, пишущих музыку такого уровня, как у Shadow-Cat'а, в нашем городе не так уж и много. Его не знают ширкие народные массы, но те, кто слышал - как правило, очень неравнодушны к ней. :sun:

    Ну почему же сразу деньги? Как раз лечь под какого-нить продюсера очень даже легко. Даже если нет ни капли таланта. Включите телевизор и полюбуйтесь на все эти мальчуково-девчуковые проекты... Не всех их ведь зовут Алсу...
     
  10. Гость

    Гость Гость

    слышали как рубят парни из "Живой воды"?Задницу в Волгограде всем надерут.А еще и классные ребята.
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    To Гость
    Нет, ещё не слышали. Они передавали свои mp3шки организаторам? Если да, то послушаю в ближайшие полчаса... Надеюсь, у Догмавцев в кустах тоже найдётся пара роялей, не заявленных в отборочные туры... :nervous: