1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как получить земельный участок в аренду?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Тай-чи, 06.02.09.

  1. Тай-чи

    Тай-чи Участник

    129
    1
    Такой вопрос. Интересует процедура получения земельного участка в аренду. Очень грубо, схема такова:

    1. Выбираем свободный участок и выясняем его адрес. Ну, тут либо через ФРС, либо еще как, если, например, у участка нет точного адреса?

    2. Обращаемся в местную архитектуру (при необходимости они выедут на место для уточнения реквизитов участка) и в районный комитет имущественных отношений с просьбой передать данный участок нам в аренду сроком на 1 год. Берем образец заявления на имя главы администрации того места, где расположен выбранный нами участок, и образец объявления в СМИ с перечнем утвержденных изданий. Какие ТОЧНО органы у нас в Волгограде этим занимаются? Процедура описана примерна, желательно узнать больше нюансов.

    3. Ну дальше дать объявление в одну из газет, и ждать месяц, не объявится ли еще кто. Тут вроде все я сно и вопросов нету.

    4. Если других заявителей не оказалось, подаем заявление о выделении участка на имя главы администрации и заключаем договор аренды. Все ли так просто? Какие подводные камни, итд. Как процедкра выглядит на самом деле?

    5. Заказываем межевание и кадастровый план участка в любой организации, имеющей действующую лицензию на проведение соответствующих работ, и градостроительное заключение в архитектуре.
    Тут тоже все ясно, областной БТИ вполне справится.
     
  2. Тай-чи

    Тай-чи Участник

    129
    1
    неужели никто не знает?:shuffle:
     
  3. Гость

    Гость Гость


    Тут как раз очень интересный вопрос.
    Объявление дают чиновники в свою карманную газету.

    А кто-то ещё объявится обязательно.
    Мне, когда я узнавал о конкурентах на участок - так чиновник и ответил: "Одна заявка на ваш участок точно есть. Сейчас я посмотрю... Какой у вас адрес?"

    После чего вам ненавязчиво намекают, что за $1 тыс. заявка будет отозвана (цены двухлетней давности)
     

  4. Я немного ошибся.
    То, что я рассказал - касалось участка, желаемого в собственность.

    Для аренды с вас потребуют межевания участка - в прошлом году межевание с согласованиями стОило около 30 тыс. После чего дадут в аренду на год.
    На второй могут уже не дать - документы на участок готовы, кадастровый номер есть - участок ушел другому собственнику
     
  5. Тай-чи

    Тай-чи Участник

    129
    1
    извините, но это тогда полнейший беспредел! хотя, в какой-то степени Вы правы.
    а вот это, уже, если не ошибаюсь после предоставления участка. И ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ межевание и кадастр я должен иметь на руках перед аукционом, если сразу желаю в собственность. В любом случае, спасибо за ответ.
     
  6. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    мне кажется проще у деревенских в аренду взять
     
  7. Тай-чи

    Тай-чи Участник

    129
    1
    и что потом с ним делать? деревенским сдать в субаренду?:)
     
  8. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    им зачем? у собственников
     
  9. Тай-чи

    Тай-чи Участник

    129
    1
    нет. тут цель-взять в краткосрочную аренду с последующим оформлением в собственность и перепродажу.
     
  10. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    а...я думал выращивать что-нить...
    там седня по телеку показывали,закон толи примут,толи уже приняли ,об уголовной ответственности за манипуляции ценами..
     
  11. Тай-чи

    Тай-чи Участник

    129
    1
    ???:look: а вчем, простите, манипуляция? Законная сделка купли-продажи земли с уплатой налоговой пошлины с продажи.