1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что Вам нравится в стране (городе), где Вы проживаете?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Сергей В, 16.02.08.

  1. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Вот задался таким вопросом. Долго думал, за что я люблю (?) страну и город, в которой (-ом) проживаю, если отбросить такие понятия, как рождение здесь, местонахождение родителей и (или) детей.
    Жил бы в Америке, наверное, сказал бы, что имею право защищать свою собственность (В России всё что можно сделать, так это не сопротивляться, когда тебя грабят, потому как, если грабителю будет нанесены телесные повреждения, можно самому стать преступником).
    Жил бы в Швеции, сказал бы, что за социальную политику.
    Жил бы в Германии, сказал бы, что за порядок везде и во всем.
    Жил бы...., но зачем говорить, про то чего нет - живу в России!

    За что Вы любите свою страну и свой город, если убрать еще удачное место работы и удачных родственников-ВИПов (если у кого это есть), оставив только то, что теоретически доступно абсолютному большинству?

    Особенно интересно почитать мнения Nickey, FAQ и микото.
     
  2. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    За Волгу-матушку, за Кавказ, за тех кто потом и кровью их добывал.
    За Москву...
    за первые детские впечатления, за бескрайние просторы, за тополя, клёны, ивы...
     
  3. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    А я вот люблю свою страну за то, что мне довелось в ней жить в "эпоху перемен"! Китайцы считают это проклятьем, но это все чушь собачья. Видеть и слышать вживую людей, которым через несколько десятков лет будут посвящены толстенные главы учебников истории, личные вещи которых будут храниться как реликвии в музеях - одного этого достаточно, чтобы любить свою страну как никакую другую. Быть свидетелем "великих тех времен" - это действительно круто, никакая сытая и спокойная жизнь обеспеченного обывателя не сравнится с этим.
     
  4. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0
    Ну да. Вспомнился древний анекдот про глистецов. "Есть такое слово сынок - Родина".
     
    Последнее редактирование: 16.02.08
  5. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Зимлячок, вспомнилась древняя ЦРУшная разработочка?
    Завтра отвечу по существу.
     
  6. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0


    Блин, даже не догадывался. Правда ЦРУ придумало?
     
  7. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    За что Вы любите свою страну и свой город...
    Неправильный вопрос , подразумевающий возможность нехорошего и неправильного ответа, ибо если есть любовь, то это подразумевает НЕ любовь... А разве Вы можете не любить свою матушку, отца, брата, сестру, бабушку и дедушку, своих детей и внуков , свой первый класс и свою первую любовь ????
    Поэтому и любить свою страну невозможно, как невозможно любить самого себя... Просто любовь твоя подразумевает бытие нечтого от тебя отделенного .....И совсем непросто понять, что та страна моя, часть которой есть и Я....Какая же тут любовь????
     
  8. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Теоретически доступно абсолютному большинству всех стран только рождаться и умирать. Остальное - достаточно индивидуально...
    Как ни парадоксально - мне в нашей стране не скучно. Да, я понимаю, что в других западных странах можешь себя чувствовать более защищённей, уверенней и это замечательное чувство. Чего у нас нет - того нет. Надеюсь, что пока нет...
    Но в этом благополучии есть и обратная сторона. Не задумывались, почему в крупных богатых западных мегаполисах много больных с депрессией - причём в большей части молодого работоспособного поколения? Почем тенденция ходить к психотерапевту идет паралельно с улучшением качества жизни? Потому что человек себя чувствует одиноко на фоне роскоши и процветания. Потому что всё постоянно, не меняется. Безцветный день идёт за днём.
    P.S.: Навскидку сказал. Наша многострадальная родина не самая плохая из всех стран. Не самая хорошая, конечно, но и не самая плохая.
     
  9. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Замечу, что многие недовольные нашими порядками, попав в такую страну оказываются неприятно удивлены строгостью исполнения законов и регламентацией жизни.
    Ну оно еще много чего придумало, о чем Вы не догадываетесь.;)Кстати фильм "Зависть богов", где этот анекдот озвучен вызывает у меня ощущение тупой заказухи, а фильм вроде как про любовь.
    Когда-то Булгаков, словами профессора Преображенского, очень точно определил понятие "разруха". Затем, в оплоте демократии - США, Джон Фицжеральд Кеннеди произнес речь "Почему мы должны лететь на Луну?". В этой речи перед шокированной и униженной советскими космическими успехами американской общественностью, есть такие замечательные слова: "Не спрашивай, что Америка сделала для тебя? Спроси, что ты сделал для Америки." А ведь мог бы сказать, "ребята, мы в дерьме!"
     
  10. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Это Вы по ТВ насмотрелись? В нашей стране людей, страдающих депрессией не меньше, смею Вас заверить, просто поход к психотерапевту у нас ассоциируется с постановкой на учет в ПНД - никто не хочет считать себя психом!

    Это имея качественный уровень жизнь - день бесцветный? Ну а что тогда сказать большинству населения нашей страны, которое живет на нереальный прожиточным минимум? Вот только не надо говорить, что всё от них зависит - эту байку придумали наши Законодатели/олигархи - все не могут быть директорами, начальниками отделов и главными бухгалтерами московских организаций и естественных монополий, хозяевами собственных предприятий и удачливыми бизнесменами. Кому-то надо водить троллейбусы, кому-то обеспечивать быт, кому-то лечить и учить людей, а кто-то просто вышел на пенсию и уже не в состоянии что-либо изменить в своей жизни.

    Ну вот пожалуй, своеобразный первый ответ - в переводе на "русский": за безнаказанность некоторых персон. Всё остальное демагогия, на уровне "учений" КПСС, ВЛКСМ и пионерской организации.

    в которой сейчас опасно для здоровья купаться, а пляжи больше похожи на свалку мусора.

    а рассшифровать...?

    Столица родины и всё остальное есть и других людей, где бы они не жили. Вы не в теме!

    А если точнее, то провокационный вопрос...

    P.S. Еще один анекдот в тему: "Сын-червяк спрашивает отца-червяка - папа, а правда, что есть червяки, которые живут в яблоках и грушах - правда! - А почему мы тогда живем в го***?"

    P.P.S. Предвидя высказывания, обращенные к моей личности, сообщу, что у меня есть много из того, о чем более половины населения нашей страны может только мечтать (хорошая квартира, хорошая машина, любимая работа, где я сам себе начальник, и где меня уважают мои клиенты и т.д.)
     
    Последнее редактирование: 17.02.08
  11. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Я так полагаю, с демагогией в других странах Вы не сталкивались? К сожалению, я слишком хорошо помню, что такое "учение партии". Поверьте, сейчас намного все по-другому. Все ляпы пропагандизма скалькированы скорее с западных политтехнологий.
     
  12. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Уэлком мне вчера в соседней ветке ответил в том духе, что мы, мол, не говном поливаем, а "высмеиваем"... Ну-ну.
    Сергей В, ты бы хоть что-нибудь необосранным оставил.
    Удивительно, как можно жить в стране, испытывая к ней такую органическую ненависть.
     
  13. La belleza

    La belleza Новичок

    92
    0
    Я люблю свою страну и тем более свой город! Страну за то: что самая большая, природа в ней самая разная, разные интересные культуры, моря и реки (как в песни), пейзажи Черного моря и Байкала, за богатую историю, за литературу, за великих поэтов и писателей, за гениальных ученных, за умных людей, за смелых правителей, за победу в Великой Отечественной и Второй Мировой, за предков, которые здесь жили, за лучших спортсменов, за наивные традиции и за многое, многое другое!
    Город люблю за то:что великий, за то, что герой, за самую высокую Мать Родину, за победный дух, за величественную Волгу,за набережную самую красивую на Волге, за то, что тихий люблю, и люди здесь добрые и общительные, за климат люблю, за небо голубое и солнце теплое (Питер нам завидует),за самый вкусный мягкий хлеб и мороженное:d , а самое главное за утренний воздух - где меня только не было, но в Волгограде он особенный! Люблю за то, что живу здесь!!!
    Пусть не все идеально: политика, экономика и т.д., но это все в наших руках, мы создаем окружающую нас обстановку, но для того, чтобы мы создавали хорошую политическую систему и развивали экономику, мы должны любить то место, где живем, любить свою страну!!!
     
  14. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0


    Вспомнилось из Жванецкого, не дословно, из 80-х. "Если б никто не видел чешских ботинок, то и не знал бы, что наши хуже."
    В моей некогда безграничной любви к моей стране появились сомнения после того, как побывал за рубежом. Хотя всего 4 страны. Наибольшее отличие в людях, их лицах. У них - лица другие. Они улыбчивы, открыты, радушны. Контраст огромный, особенно когда возвращаешься. У нас все угрюмы, озлоблены, настороженны. И когда у тебя хорошее настроение, как-то неловко разгладить складки на лбу и улыбнуться.
    Лет десять назад, я ответил бы так же, La belleza, кроме может быть воздуха (вырос в Красноармейске и хорошо умел отличать когда какой выброс: аммиак, хлор и т.д.), и климата (таких пронизывающих ветров нет нигде, минус 50 на Колыме, легче переносится, чем минус 5 с ветром в Волгограде).
     
  15. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Это Вы не в теме. Вы адресовали вопрос участникам форум. Я Вам ответил. И мне похую, что столица и всё остальное есть и у других людей. Они есть и у меня. Я горжусь нашей столицей, да даже фиг с ним с горжусь, я её люблю, также как и всё остальное мной перечисленное.


    Даже такую я её люблю. Собственно прошлым летом один или даже два раза мне таки довелось искупаться - и я по-прежнему здоров. И пляж был ничо так, прибран...

    добавлено через 1 минуту
    В Волгограде - да. В Москве - не особо. В Калининграде - совсем нет.
    Ну и не все, а многие.
     
  16. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Сережа В. Судя по Вашему P/P/S – мои сочувствия. Хотя судя по истонченности провокационного вопроса – шансы Ваши на утеху бытия не безнадежны...
     
  17. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    За его красоту. (за большие глаза, за золотую косу.)
    За тех предков, кто воевал за него, за их подвижничество.

    добавлено через 1 минуту
    У тебя нет весьма полезной штуки :)
    Умения радоваться жизни, видеть в ней позитив...
     
  18. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0


    Может быть Москва отличается от всей другой России. Думаю, что это в некотором роде государство в государстве. Хотя, я сужу именно по Москве. Поскольку из их загнивающего попадаю в Домодедово, когда в памяти все свежо, сразу грустно становится. Нигде (где я был) люди не запихивают друг друга в метро.
     
  19. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Скорее собственные впечатления от посещения США и стран Западной Европы + знание статистики.

    Это вы Эхо Москвы наслушались? :) http://e2.echo.ratry.ru/programs/psychology/36698/
    Во-первых, не всякий человек в состоянии депрессии ставиться на учёт в ПНД, сейчас не советские времена, посмотрите современные правила постановки на учёт в ПНД.
    Во-вторых, то, что не меньше - бездоказательно. В самой Западной Европе статистика говорит об обратном - депрессия чаще распостранена в наиболее благополучных странах, а внутри страны - в крупных мегаполисах. Среди лидеров - благополучные скандинавские страны, а в мире среди городов на тысячу населения - богатый Нью-Йорк. Так что уровень распостранения депрессии отличается по странам и внутри стран.

    Уровень жизни и отсутствие каких-либо значимых событий - несколько разные вещи.
    Думаю, что доказывать взаимосвязь алкоголизма от распостранения депрессии не объязательно?;) Простой пример - по статистике 2007 года наибольшее потребление алкоголя на одного жителя в Европе приходиться на достаточно благополучную Германию (10 литров чистого алкоголя в год на душу населения, включая младенцев). Даже с учётом достаточно низких цен на алкольную продукцию - думаете, что от хорошей жизни?

    Всё от нас действительно не зависит, я абсолютно с вами согласен - например, у меня был в этом отношении с Wellcome спор, который доказывал равенство возможностей в нашей стране.
    Знаете, Сергей В, вы меня спросили о моих ощущения, а теперь перекладываете моё мнение на мнение большинства. Посмотрите, другие ответили вам в другом аспекте - и нашли много положительного, за что можно любить Россию. В чем то я с ними согласен, в чем то - нет. Но это моё отношение к нашей родине, отвечать за всех я лично не смогу.
    P.S.: Похоже, что вы можете, что достаточно самоуверенно.:)

    добавлено через 6 минут

    Соглашусь полностью. Мы же не клоны, чтобы причины любви к родине у всех была одинаковой. Причины могут быть разные.
     
  20. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ФАQ,
    было бы уместно привести статистику по-россии, для сравнения так сказать, если не в курсе-приведу я: 18 литров

    ФАК, а ты с друзьями алкоголь только на поминках употребляеш?
     
  21. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Нравиться, что страна реально) огромная. Самая большая в мире. Я могу поехать хоть на Дальний Восток, на китайцев посмотреть и в Калинград - посмотреть на тех же немцев с поляками.
    Нравится что все говорят на моём родном языке, и имеют сходную со мной культуру и ментальность. С любым встречным я могу найти общий язык.
    Нравится история. Кто как, а я горжусь историей свой страны. И горжусь, что я родом из Волгограда. ****а, Гагарин...
    Нравится, что люди просто относятся к условностям. Перешёл на красный если нет машин. Выкурил сигарету в туалете. Выпил пива на лавочке... Не вопрос. Живи и дай жить другим, это твоё личное дело.
    Нравится компьютерное пиратство. На надо платить бешенные деньги чтоб прикупить всё линейку продукции Майкрософт, например.
    Нравиться, что церковь отделена от государства. Я могу спокойно сказать, что бога нет. Или ислам - религия мракобесов. И вообще религия - это бред. И все отнесутся к этому спокойно (речь о вменяемых людях).
    Мне нравиться Россия уже за то что я могу позволить себе много и чувствую несмотря на кое-какие трудности, что всё в этой жизни зависит от меня. Я буду хорошо работать - я буду хорошо жить. Покупать вкусную еду, ездить на неплохом автомобиле, отдыхать за рубежом...Что у меня здесь всё же есть будущее. А вот у мужчины моего возраста, скажем в Афганистане, нет другого будущего, кроме как бегать по горам с автоматом и выращивать опиумный мак
     
  22. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Если не в курсе - во Франции потребление алкоголя в начале 21го века достигало 18,6 литров в год на душу населения. Будем все страны перечислять?
    Ты же сам нашу страну причисляешь к развивающимся странам, а Германию трудно назвать развивающейся. Почему же не сравниваешь, например, с США или Японией?

    А депрессия только на поминках бывает?:)
     
  23. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Да врёшь ты всё!
    Так не бывает, что бы у тебя всё было и ты в это же время всё что около тебя, ненавидел, ко всему приглядывался и искал недостатки, имхо.
     
  24. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    за то. что в этой стране живут мои самые дорогие люди
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Выбиваеца из контекста...Лучше - в палатке на пруду на Ангарском (если он ещё не высох). Это патриотичнее...;)
     
  26. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Как-то спросил у друга перед его денм рождения, что ему подарить. И он ответил: "Ничего не надо, у меня всё есть. Просто приходи". Причем. он не олигарх и даже не бизнесмен. Думаю, что хаять действительность проще всего, восхищаться "тамошней" жизнью еще проще, вот только вопрос: "Чего ж тогда держит етбя в этой стране?" Мне казалось. все кто хотел - уже давно за бугром.
    Теперь по теме...мне нравится:
    1. Страна действительно большая и одна из тех, что способна влиять на судьбы мира.
    2. История, причем даже не 20 век, а начиная с 10-го.
    3. Природа. Можно смотаться на пару недель на песчаные пляжи, но удовольсвтия от волжской рыбалки там не получишь. Просто потому, что в дестве была именно ловля на удочку окуньков с ладошку, ночевки перед костром и в брезентовой палатке, ночной костер, а не ловля тунца с катера, ночевки в отеле и барбекю.
    Хватит пока.
     
  27. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    Ну че пристали, может у автора деприсняк? Вот и видит все в черном цвете. У меня тоже с настроением в последнее время не ахти. Тем не менее вышел я как-то вечером, жду маршрутку. Холодно. Маршрутка уже целых 5 минут зараза не едет! И не видно, чтобы на конечной они были. Стою я, понятно злюсь. Поднимаю голову, а над головой потрясающее звездное небо! :coolz: Погода морозная, небо ясное - все видно. Стою я значит, разглядываю, и думаю какое же это все-таки потрясающее зрелище. Так не заметил, как подъехала маршрутка. Даже уезжать не хотелось.
    Так что иногда надо видеть положительное, даже когда все вокруг не очень - иначе кранты.
     
  28. тот самый кекс

    тот самый кекс Участник

    192
    1
    Тема с нафталином ... это всё лет 20 назад муссировалось и ахалось и охолось, сейчас всё просто ... не нравится - собрал чемоданчик и езжай где тебе лучше. А нытьё про глистов - удел неудачников и леньтяев ... которые и здесь не могут и от сюда ... слабаки :)
     
  29. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Еще какой, с 1998, когда произошел дефолт, когда наше родное государство (в лице людей, которые представляют власть или воруют с её помощью) еще пару раз кинуло меня. Конечно, депресняк, когда с утра заходишь в оплеванный лифт, проходишь через обоссаный подъезд, когда едешь на работу по тому, что называется дорогой...... Когда в течение 2-х часов ждешь в приемном покое 7-й больницы, чтобы положить жену с приступом.

    Когда знаешь, что ради третьего-двадцатого миллиарда кто-то может загадить всю нашу природу, включая реки и воздух, "вдавить" народ в нищету, когда не знаешь, что выкинет наше правительство в очередной раз, чтобы "облегчить" нашу жизнь (читай кошельки). Когда не можешь понять, почему в частном магазине тебя нагло обманывают или хамят. Когда не можешь понять, почему в стране с огромными запасами энергоресурсов, её народ покупает их (как в виде бензина, так и в виде коммунальных услуг) по заоблачным ценам. Когда видишь по ТВ жирные (необязательно в прямом смысле слова) рожи политиков, которые научились говорить ничего не значащие слова "надо сделать" вместо "я это сделаю и отвечу за это", и в принципе, всем уже наплевать, верят им или не верят, потому что знают, что от простых людей ничего не зависит, а они всё равно отвечать не будут ни за что. Это где-то на другом континенте до конца выборов не знают, кто у них будет президент. У нас уже всё известно. Потому как реальных противников даже не допустили до выборов - компромат сделал свое дело.

    Добивает пофигизм:
    Окурок бросил под ноги, а бутылку на газон, смачно схаркнул в чью-то сторону. И не важно, что кому то реально противен сигаретный дым, а дворник появиться в этом месте не раньше чем на следующий день.


    Как же я завидую тем, кто этого не видит. Кто к этому просто привык и считает это нормой.

    Не слушаю эту радиостанцию - просто наблюдаю за людьми - в магазинах, в очередях в сберкассу и на почте, просто на улице, разговариваю с различными людьми в различных обстановках.

    Я тоже так думал..... 10 лет назад.


    P.S. Поскольку тему из "политики" перенесли в "жизнь", думаю что продолжать бессмысленно. Тем более, что мне тоже нравиться смотреть с балкона на "Волгу", съездить куда-нибудь на природу и просто посмотреть дома кино или почитать книгу.
     
  30. Fort-123

    Fort-123 Участник

    371
    0


    Там где лучше просто так не пустят, гражданство просто так не дадут. Тем более русскому.