1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотохимия: последовательность

Тема в разделе "Фото", создана пользователем nibumbum., 26.09.07.

  1. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Джентельмены, кто ещё помнит?.. Подскажите плз.!
    В какой последовательности и при какой температуре правильно растворять фотохимикаты, при приготовлении ЧБ проявителя?

    Совсем вылетело из головы, давно это было :о(
    Там вроде какой-то подвох был, то ли сначала нужно часть сульфита натрия, потом все метолы, фенидоны, а потом остальной сульфид?
    И главное не могу в поисковиках найти ничего :о(
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    nibumbum., в той последовательности, в которой компоненты перечислены в рецепте. Температура, кажется, около 50. Да, есть варианты когда вперед растворяется сульфит натрия. Фенидон растворяется плохо, можно отдельно, почти в кипятке, потом влить.
    Если потерпишь несколько дней подарю справочник по фотохимии (у меня несколько одинаковых) + маленький набор разновесов есть.
     
  3. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    2 Murya,
    Спасибо.

    Вау!!! Конечно потерплю!
    А то я все свои книжечки по фотохимии протерял, на старой работе, где-то на кафедре остались.
    Разновесы тож очень хорошо ;о)
    Андрей, а весов у тебя не сохранилось случайно, на время, на парочку дней буквально?
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Увы, даже не помню куда дел. Зимой я проявлял готовыми смесями.
    Посмотри на птичке, там встречаются время от времени.
    А еще бачки должны были остаться, только не помню какие.
     
  5. Тит

    Тит Участник

    489
    0
    Если проявитель метол-гидрохиноновый, то проявляющие вещества (метол и гидрохинон) вводятся в раствор части (от 1/3 до 1/2) сульфита. Сульфит растворяется в температуре не выше 33-34 градусов. Просто если выше этого, то растворяемость снижается. Как растворится, так можно поднимать до 40-50 градусов. И дальше - по рецептуре.
    Если фенидон-гидрохиноновый:
    Фенидон растворяется отдельно, в растворе соды или буры (по рецепту). При t 60-70 градусов. После охлаждения, вливается в готовый раствор сульфита и гидрохинона. Дальше - по рецепту.
    Если вода жёсткая, то желательно добавлять смягчитель. Триалон Б, например.
    Врода бы всё правильно помню.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А вот был фирменный кодаковский D-76 (в банках как кофе растворимый) там сразу все расворялось. Шикарный был проявитель. Хотя T-MAX мне нравился больше...
     
  7. Тит

    Тит Участник

    489
    0

    Продавался. Да) Но ты сам сравнение привёл с "растворимым кофе".)) Я предпочитал его сам составлять. И почему был? Рецептура есть.
    Годами им пользовался и потому уже точно знал: когда, в каком режиме, в какой концентрации им работать. Сейчас подзабыл, конечно.
    Перешёл на "растворимый кофе".:)
     
  8. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Вау, исчерпывающе! Спасибо огромное!!!
    Я же правильно помню, были какие-то нюансики... ;о)

    Т-МАХ? А рецептура есть? Посмотреть хочется.. ;о)

    Д-76 мягкий, выравнивающий - нынче без проблем, цена навески порядка 50руб на литр раствора. Да и практически любые другие рецептуры доступны, всякие там д23, пирокат, родинал, рота и так далее. А на заказ можно вообще любую навеску сделать...
    Кажется мне всё-же удалось найти где можно заказать всё это богатство :о)
    Проверю доступность, сроки, качество - дам здесь адрес ;о)
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Мне фирменный нравился больше, у нас вечно нормального качества реактивы было не достать. Плюс в фирменном было что-то еще - масса порошка была больше чем всех веществ по стандарному рецепту - ходила какая-то басня в свое время, что Kodak испльзует какую-то секретную добавку. (Кажется я уже писал на форуме об этом...)

    Нету. И никогда и не встречал.
     
  10. Тит

    Тит Участник

    489
    0
    nibumbum.,
    Вегда - пожалуйста.:)
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    nibumbum., я нашел тебе справочник и парочку односпиральных бачков.
     
  12. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Спасибо!!
    остальное приватом ;о)
     
  13. Тит

    Тит Участник

    489
    0
    Располагаю двухспиральным бачком для 35 мм и двухспиральным для широкой плёнки.
     
  14. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Джентельмены!!!
    Плз. подскажите.
    фенидон и метилфенидон это разные вещества?
    Возможно ли заменить фенидон метилфенидоном?
    (в этом растворе ещё работают поташ, сульфит натрия и гидрохинон)
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Разные
    фенидон - 1-фенил-3-пиразолидон, растворим в воде, малотоксичен.
    метилфенидон - 1-фенил-4-метилпиразолидон, он же фенидон В, растоврим в щелочной среде, токсичен.

    Насчет заменяемости не скажу.
     
  16. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    хм, по моей информации (из и-нета) это
    4-метил-1-фенил-3-пиразолидон ...
    То что разные я уже понял, осталось понять можно ли заменить..?
    (оказалось у меня нет фенидона, но есть метилфенидон..
    или, может быть, кто ни будь может одолжить 1 грамм фенидона?)
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    я из справочника брал.

    там же в справочнике есть типа таблички про взаимозаменяемость. про проявляющие вещества там ни строчки.