1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы от психиатра и философа

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rena, 15.01.02.

  1. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Надеюсь, читали Владимира Леви?
    У него много интересного и близкого каждому...
    Как стать Собой-вместе-взятым
    ...Ты опять спрашиваешь - "как преодолеть мяу-мяу", "как бороться с хрю-хрю", "как выйти из гав-гав-гав" - как перестать быть... А я опять отвечаю: никем перестать быть не надо, а можно стать просто Собой - вместе взятым.

    Вот кое-что из моих самонапоминалок. При внутреннем употреблении помогают - проверено, а вот как тебе пригодятся - вопрос, но тем интересней...

    (1) Учись не нравиться. Основательно и виртуозно учись не нравиться! - Ведь все равно придет жлоб по имени "реальность" и скажет: "А ну!.. Не умеешь - научим, не хочешь - заставим!".

    А ты его встретишь таким готовеньким, что он охренеет.

    (2) Самооценке - самообслуживание! Уверенность должна быть беспричинной - она сама создаст себе причину и случай привлечет, как в дом гостиный, как женщина влечет к себе мужчину...

    Лучше всего не ставить себе никаких отметок, а тех, кто это делает извне, тебя не спросив, вежливо посылать по факсу.

    (3) В деле оценивай не себя, а только результат действия. "Ты хороший. Пирамидка сегодня не получилась, но завтра получится."

    (4) Ко всякому общению относись как к тренировке другого общения, еще предстоящего. То есть как к исследованию, результат которого в любом случае ценен. Будь очень внимателен, но не очень серьезен.

    (5) Стремись в первую очередь понимать, и лишь во вторую - быть понимаемым, хотя и то и другое одинаково важно.

    (6) Торопись спрашивать, правильно ли понимаешь.

    (7) Не стесняйся уточнять, правильно ли тебя поняли. Делай это почаще, даже с риском занудства.

    (8) Любопытствуй неукротимо - в любопытстве основа развития, основа успеха и полноты жизни, основа счастья.

    Любопытство, кстати, надежнейшее лекарство от зависти - ибо, проникнув за покров внешнего, всегда обнаруживаешь, что завидовать нечему.

    О чужих жизнях любопытствуй внутренне постоянно, а внешне редко.

    (9) Учись для себя, учись только для себя, учись для себя всегда. В следующих твоих жизнях приобретенные знания войдут в состав тела - в инстинкты и гены. Но вот на переход знаний к твоим детям ни в коем случае не рассчитывай - скорее всего, дети будут твоим отрицанием, и это зачем-то необходимо...

    (10) Танцуй с жизнью, играй с собой. Смотри ниже.

    (11) Четыре из пяти раз делай как надо, один - как хочется, день в неделю наоборот. Впрочем, даже если и изменить пропорцию на обратную (на одно надо четыре хочется), результат останется практически тем же, ибо лишь одно надо из пяти - действительно то, что надо.

    (12) Играй с жизнью, танцуй с собой. Смотри выше.

    (13) Дурные мысли обязательно выводи наружу в творчески преобразованном виде - озвучивай, скажем, путем оперного пения, и лучше немножко на другом языке, например, на полуитальянском ("Сегодня своего враганто я буду дико убиванто") или на полуукраинском ("Паду ли я, стрелой пронзенный?" - "паду ли я, дручком пропертый?"). Или, допустим, как выразила бы твою ревность и зависть горилла?.. А как лошадь?.. Таким образом ты и хорошо уяснишь содержание своих негативов, и почистишься малость, и освободишь место для новых гадостей.

    (14) Два лучших ответа на хамство - веселый смех и настоящее, истинное, физиологическое чихание: тренируйся, тренеров у нас, слава черту, много, на всю жизнь хватит и внукам останется.

    (15) Еще хорошее антихамство - прикинуться, будто понял хама наоборот, и вдохновенно благодарить, приторно благодарить, поносно благодарить, рвотно благодарить - благодарить до тех пор, пока не увидишь, как хама вырвало в самого себя... Тяжело в ученье, легко в бою!

    (16) Смейся над собой регулярно, по пятьдесят девять минут каждый час, но не громко.

    (17) Живи валом, крути педали, живи потоком, крути педали, живи густо, крути педали, живи интенсивно, крути педали на всю катушку, даже во сне, а точку не ставь...

    (18) Настроения не дожидайся, врубайся в действие - пусть настроение тебя догоняет, а не догонит - пусть подождет до следующего раза. Дождется в конце концов!

    (19) Стервеней умело. Энергию остервенения распределяй разноуровнево: нижний слой направляй на физическую активность, средний - на мельницу деловой текучки, а верхний - в двигатель внутреннего сгорания, называемый творчеством. Пусть крутит колеса твоей судьбы, пусть работает.

    (20) Когда не работается, считай, что твоя работа - жить. Если не работается совсем, значит ты герой сюрреалистического труда собственного существования, и можно расслабиться уже полностью...

    (21) Дари безвозмездно, дари безответно. Когда научишься извлекать кайф из человеческой неблагодарности, попробуй почесать спину - не выйдет: вся крылышками зарастет...

    (22) В жизни должен присутствовать риск. Без него него не бывает, его приходится допускать. Риск следует культивировать и окультуривать. Что-нибудь рисковое обязательно: парашют, верховая езда, бокс, походы, автолюбительство или хотя бы велосипед... Жизнь, направленная односторонне на уменьшение рисков, становится сама по себе наибольшим риском - умереть заживо, сгинуть в скуке. Внутри искусственно обезопашенной жизни заводятся самые страшные энтропийные бесы-оборотни - и наконец взрывают ее.

    Рискуй осознанно, преднамеренно - ведь и так жизнь во всякую минуту полна неосознанных рисков, и столько их, что просто невероятно, что жизнь еще продолжается. Да-да, жизнь на самом деле невероятна - ее, как суденышко в океанской буре, непрестанно ведет по кромке счастливой случайности благожелательная Ведущая Сила, которую люди зовут Богом или никак не зовут; но сила эта действует не по твоей воле, а лишь в связи - и ты у нее не один...
     
  2. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Да, это всё правильно!!! Так и надо, наверное, жить... ;)
     
  3. BigPig

    BigPig Гость

    Rena, а случаем Козлова не читала?
    он, вроде, единомышленник твой...
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Козлова мне что то давали читать еще в институте, у меня к нему сразу возникло личное неприятие... он женщин не любит... :)
     
  5. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Фамилия....
     
  6. Рaranoik

    Рaranoik Гость

    ... в данном случае хорошо отражает кто есть сам человек и автор. :) Редко случающееся в жизни явление...

    Мне тоже не понравился, но не только по тому что он женщин не любит, он вообще никого не любит, и пропагандирует это для всех ... психология преподана однобоко и в примитивной, упрощенной форме... если только детям давать в детском садике, как пособие " Как не надо жить ребята"...
     
  7. BigPig

    BigPig Гость

    эээ...
    Зря ,Вы, госода, на дядьку Козлова озлобились - мужик умный. Почитайте его "Как относиться к себе и людям" или "Философские сказки". Ну нету там никаких наездов...
    И вообще, если человек считает, что на него наезжают, то значит у него просто есть какой-то комплекс с этим наездом связанный (извините за резкость).
    Хотя, - каждому своё: кому-то Фрейд, кому-то Юнг.
    Нет идеала...
     
  8. Рaranoik

    Рaranoik Гость

    Гы :) Да ни кто на него не обозлился... кстати о этой книге я и говорил, ты внимательно читал книгу, если мне память не изменяет, то в конце книги он описывает как от него ушла жена, и его поступки, полностью не соответствовали тому что он писал в самой книге...
    Врач.. излечи себя ... а вообще тут дело не в наших комплексах, просто его философия ... это только одна сторона медали... а надо бы и вторую открыть ... а в том виде в котором он все преподал читателю .. можно только эгоистов ростить, но ты верно заметил, что каждому своё...
    Знаю одного человека кому это помогло :) Но только по началу, потом он понял что это не предел и сам уже раскрыл для себя остальное что не досказанно у Козлова ...
     
  9. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Рена,великолепное эссе.Но,если я правильно понял,оно о том,как ужиться с собственной совестью,как добиться реальных результатов в конкретном деле - бизнесе,науке...
    Но оно не поможет людям,желающим очутиться на вершине общественной пирамиды.То есть,это не путь для достижения успеха.
    Общество состоит из людей,а не винтиков,и людей,зачастую не одного с тобой интеллектуального уровня.Ты можешь не достичь желаемого,если будешь "уточнять",если будешь их раздражать или просто не нравиться.Политика беспринципных подхалимов или наглецов в жизненой борьбе,к моему сожалению,более эффективна.

    По поводу Козлова...Мне кажется,абсолютно аморальный тип.Кто финансировал его громадные тиражи?К науке его лит-ра не имеет никакого отношения,так,эффектно ниспровергает устои,подменяет одни понятия другими...
    Кто сомневается в его аморальности,перечитайте главу о том,кто имеет право первым спастись с тонущей подводной лодки.
     
  10. AlexBo

    AlexBo Гость

    Жизнь возмутительна, когда о ней думаешь, и прекрасна, когда ею живешь!
     
  11. AlexBo

    AlexBo Гость

    Жизнь возмутительна, когда о ней думаешь, и прекрасна, когда ею живешь!


    На протяжении последних 20 веков человечество так и не смогло научиться жить по 7 не самым сложным заповедям.
    Двадцать два пункта! Увлекательно, умно…..
     
  12. AlexBo

    AlexBo Гость

    Жизнь возмутительна, когда о ней думаешь, и прекрасна, когда ею живешь!


    На протяжении последних 20 веков человечество так и не смогло научиться жить по 7 не самым сложным заповедям.
    Двадцать два пункта! Увлекательно, умно…..